Новости Севастополя

Анатолий Вассерман в Севастополе: «Политики часто говорят то, что считают нужным в данный момент»

Служба новостей ForPost

Во вторник, 2 августа, в информационном супермаркете «Атриум» прошла встреча жителей Севастополя с писателем, победителем интеллектуальных игр, политконсультантом Анатолием Вассерманом.

В ходе двухчасовой встречи Анатолий Александрович рассказал о ближайших планах и более отдаленных перспективах. Так, в планах Вассермана-писателя выпустить еще несколько сборников статей, а также дополнить и переиздать уже вышедшие книги.



Уделил Анатолий Вассерман время и ответам на вопросы читателей. Их оказалось немало. Спрашивали севастопольцы обо всем – о судьбе Украины и отношении писателя к президенту Турции Реджепу Эрдогану, о расстановке сил в Госдуме (Анатолий Вассерман баллотируется в Госдуму от одной из ведущих партий,- прим.), о любимых книгах и будущей валюте нового социализма, экономических перспективах России и последствиях принятия «пакета Яровой».

Примечательно, что ни один из озвученных вопросов не касался статуса Севастополя и Крыма как части Российской Федерации.

В гораздо большей степени читателей интересовали вопросы международной политики, проблемы общегосударственного масштаба, грядущие выборы в Государственную Думу и судьба соседней Украины.

Заставить русских думать, что они не русские



С самого начала разговора Анатолий Вассерман очень четко определил свою позицию в отношении Украины. По его мнению, территория украинского государства должна стать частью остальной России, поскольку Украина «крайне опасна как самостоятельная форма для своих собственных граждан». Но не насильственным путем, а посредством проведения общенародного референдума.

«Когда от русского требуют, чтобы он вёл себя как враг всего русского, – это опасно, прежде всего для него самого. Заразить несколько десятков миллионов человек такой шизофренией опасно для них самих», – сказал он.



Вассерман добавил, что идея Украины как чего-то отдельного от остальной России была изначально придумана поляками. «Окончательную формулировку предложил в 1864 году польский политик и историк Валериан Анжеевич Калинка. Идея была в том, чтобы заставить часть русских думать, что они не русские», – рассказал он.



Также Вассерман отметил, что экономическая жизнеспособность Новороссии возможна только в «конфигурации от Харькова до Тирасполя включительно», но это станет возможным не ранее 2018 года.



«В нынешнем варианте Новороссия может стать жизнеспособна только в случае её экономического объединения с Ростовской областью. А это, к сожалению, не может в ближайшие год-полтора сопровождаться соответствующим политическим решением», – отметил он.



В более широком понимании решение проблемы Украины и Новороссии, по мнению Вассермана, появится не ранее второго полугодия 2017 года, когда «причины, по которым США организовали нынешний госпереворот на Украине, перестанут действовать» и появится возможность «нажать на остальных спонсоров Украины».



«Тогда появится возможность решения вопросов, связанных с Новороссией, Украиной и остальной Россией иными способами, не военными», – прогнозирует он.



Экономические перспективы и цифровые деньги



Говоря о ближайших экономических перспективах Российской Федерации, Анатолий Вассерман критично отозвался о господствующей сегодня концепции экономического развития государства.



Писатель уверен, что главная опасность заключается в той экономической теории, на которую опирается экономический блок правительства РФ. Вассерман убежден, что при действующей экономической системе положение России будет улучшаться только благодаря тем мерам, которые «удастся продавливать через силовой блок правительства».



«В случае принятия более здравой концепции наше экономическое положение буквально за пару лет существенно изменится к лучшему», – резюмировал писатель.



А вот набирающую популярность идею криптовалют (электронный механизм обмена, цифровой актив, эмиссия и учёт которого зачастую децентрализованы, - прим.) журналист поддержал, оценив возможность «сочетать простоту компьютерного обмена информации и анонимность наличных денег».



Однако, добавляет Вассерман, сложность в том, что опорой для денежной системы может быть только ресурс, объём которого растёт пропорционально объёму реальной экономики в то время, как количество биткоинов принципиально ограничено, и уже выработана примерно половина этого максимума.



«Система экономики, опирающаяся на биткоин, может оказаться тормозом для её дальнейшего развития», – сказал он.



Современная школа не формирует целостную картину мира



Будучи в одной из профессиональных ипостасей учителем истории, Вассерман активно выступает против реформ в системе образования, принятых с конца 90-х годов в России. По его мнению, в их основе лежат два заведомо ложных измышления.



Первое из них то, что школа должна не формировать целостную картину мира, поскольку «целостная картина мира очень невыгодна тем, кто так или иначе манипулирует другими».



«Примерно с конца 90-х годов российская система образования перенацелена на разрушение целостной картины мира и на преподавание только разрозненных фактов, без прояснения закономерностей, связывающих эти факты», - пояснил Анатолий Вассерман.



Второй заведомо ложной идеей, по его мнению, является признание образования частью сферы услуг. Он отметил, что в советские годы сферы образования и здравоохранения считались частью производства средств производства, поскольку «всё остальное проще добыть или произвести, чем людей».



«Становится очевидно, что для начала необходимо восстановить ту организацию образования и здравоохранения, которая существовала в середине 70-х годов. А затем уже искать пути дальнейшего развития», - считает Вассерман и добавляет, что советская система была методически правильно построенной, потому что она опиралась на колоссальный многовековой опыт развития образования в целом.

В ходе беседы о политической ситуации в мире Анатолий Вассерман напомнил, что слова государственных деятелей не стоит воспринимать буквально.



«Политики очень часто говорят то, что считают нужным в данный момент. Независимо от того, что думают в этот момент сами», - сказал он, заверив присутствующих, что его слова и мысли не расходятся.



«Я всегда говорю то, что думаю, и всегда нахожу желающих оплатить мне мои высказывания, - пошутил Вассерман. - Я не отвечаю за страну в целом и именно поэтому могу позволить себе свободу высказываний».



Отвечая на вопрос одного из читателей по поводу наметившейся как в Украине, так и в России тенденции к переименованию улиц и замене советских названий современными, Вассерман напомнил, что в мировой истории нередко были моменты, когда государственным деятелям приходилось принимать вынужденные решения - единственно верные в сложившихся обстоятельствах, и это не повод сегодня «стирать память о тех, кто эти решения принимал».



«Воспринимать слова политиков надо, исходя из нынешних обстоятельств, но подходить к нашей истории надо, исходя из истории в целом. И понимать, что если мы сейчас попытаемся вычеркнуть из этой истории большой кусок, значит, рано или поздно найдется кто-то, кто сочтёт целесообразным вычеркнуть из истории нас», - предостерёг Анатолий Вассерман.



Полина Ласькова

фото автора

7258
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (14)
Авангард
2526
Авангард

"Говоря о ближайших экономических перспективах Российской Федерации, Анатолий Вассерман критично отозвался о господствующей сегодня концепции экономического развития государства."
_________________________________
Вот!
Кудрин, Титов и все прочие тоже идут боком

___________________________________
"В ходе беседы о политической ситуации в мире Анатолий Вассерман напомнил, что слова государственных деятелей не стоит воспринимать буквально."
___________
И это тоже

Алексей Панычев
1444
Алексей Панычев

Умнейший человек. Вот бы его советником губернатору.

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Жаль, что встреча проходила в формате выступления и ответов на вопросы. Я бы с удовольствием с АВ подискуссировал.... И насчет единой и неделимой Украины. И по поводу причин, приведших ее к нынешнему состоянию. Лично я считаю, что корень зла-не столько в вмешательстве США, сколько в пофигизме России.

aquila
7878
aquila

Поддерживаю всецело по поводу образования и здравоохранения. Тут такая пропасть, что преодолевать её и преодолевать. Но надо! Иначе пропадём.

Sevvv
832
Sevvv

Мудрый ,грамотный , уверенный человек,и веет позитивом

Adamson
2271
Adamson

Жаль, не знал я, что Онотоле в Севастополе, обязательно сходил бы на эту встречу.

nokia
98
nokia

Не стоит сильно доверять сторонникам развития библейской концепции,уже по Марксу жили, и революцию пережили ,а все эти же грабли опять,
слушаем как нам говорят умные слова, учат нас жить,
только читайте переданные нам предками поговорки,для снимания лапши с ушей,хорошо поёт еврей...............

маскаль
473
маскаль

to nokia (Севастополь) Не стоит сильно доверять сторонникам развития библейской концепции,уже по Марксу жили, и революцию пережили ,а все эти же грабли опять, слушаем как нам говорят умные слова, учат нас жить, только читайте переданные нам предками поговорки,для снимания лапши с ушей,хорошо поёт еврей...............

Он обеспокоен тем, что современная школа не дает целостной картины мира. Офигеть! А разве советская школа давала такую картину школьникам? В советские годы школьникам не просто врали и недоговаривали, а целенаправленно впендюривали в детские мозги идеологически извращенную картину мира.
Сожалеть об утраченном советском преподавании истории может лишь явная вражина.
Современное изложение истории ничуть не лучше советского. Но Вассерман сожалеет лишь о советской истории.
А-хре-неть!

маскаль
473
маскаль

Встречался с ним как-то, перекинулись несколькими фразами. Не производит он впечатление нормального человека. Дурацкий эпатаж, веет клоунскими замашками. Хотя, вроде, и в уме отказать нельзя.

Хомяк77
215
Хомяк77

Чёт зачастил он к нам. Недавно видел на "Приморском" ...

Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
623
Ефрем ( Севаст…

«Политики часто говорят то, что считают нужным в данный момент»
Так такие как вы научили...

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

Да, информация о территории Украины верная. Действительно всегда была вражда не украинцев(малороссов) с русскими, а истинная вражда была с поляками.
Уникально, что современные бандеровцы даже не знают, что их патрон воевал и ненавидел, и убивал поляков, сидел в немецком концлагере до 1944 года.
И только потом умело кем-то было перекручено, что он воевал с русскими, и потом только его имя стали ассоциировать с истреблением русских на Западной Украине.
Так, что действительно для населения Украины опасно быть не в союзе с Россией. Я тоже думаю, что будет мирное присоединение, спадёт нагнетание вражды и процесс движения друг к другу пойдёт.

Snaiper
8
Snaiper

Не стоит сильно доверять сторонникам развития библейской концепции,уже по Марксу жили, и революцию пережили ,а все эти же грабли опять, слушаем как нам говорят умные слова, учат нас жить, только читайте переданные нам предками поговорки,для снимания лапши с ушей,хорошо поёт еврей................ Очень интересно знать Нокиа, а у вас какое образование. С чем вы конкретно не согласны, какие у вас аргументы. Вы наверное интеллектуальней Анатолия или просто вы ноль и неудачник?

V.Nikolaev
1632
V.Nikolaev

Ещё не так давно уважаемый Анатолий Александрович говорил немного другое, ибо был записным апологетом свободного рынка и развитого капитализма. Но, безусловно, англичане правы, когда говорят, что не меняются только глупцы и мертвецы. В любом случае других людей надо слушать, но при этом формировать СВОЮ собственную картину мира. Основываясь на разных источниках и на СОБСТВЕННЫХ размышлениях.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«Ломаная» школа в Севастополе будет самой большой в Крыму

Может ли архитектура школ быть незатейливо функциональной? Смогут ли жители по вечерам заниматься на школьной спортплощадке?
15/08/2026 11:00
2763

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
9980

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
12778

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
5551

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
3006
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4944

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4701

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1528

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5877

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5995