Новости Севастополя

Американцы заходят в Черное море, чтобы позлить Россию и Турцию

Консолидированная позиция России и Турции мешает американцам реализовать планы по присутствию в Черноморском бассейне.

Американские и британские военные корабли заходят в Черное море для того, чтобы поиграть на нервах России и Турции. Такое мнение ForPost высказал, комментируя сегодняшний заход в Черное море американского эсминца, Александр Ирхин, завкафедрой политологии и международных отношений Севастопольского государственного университета, доктор политических наук.

По сообщению ТАСС, в воскресенье американский эсминец Carney, оснащенный системой противоракетной обороны Aegis вошел в Черное море. Как заявила пресс-служба 6-го флота ВМС США, корабль направился в воды Черного моря «с целью проведения операций по обеспечению безопасности на море, а также для укрепления совместимости флотов союзников и партнеров в регионе».

Как пояснил Ирхин, сейчас по конвенции Монтрё от 1936 года пребывание нечерноморских военных кораблей в бассейне Черного моря ограничено по сроку и тоннажу. Такое положение вещей ограничивает стратегические интересы США по присутствию во всех важных водных районах мира.

«Могу с высокой долей вероятности допустить, что если бы в Турции в 2016 году был реализован военный переворот, то одним из первых вопросов, который пролоббировали американцы с новым руководством Турции, было бы изменение функционирования режима Черноморских проливов. В условиях действия конвенции Монтрё заход американских или британских военных кораблей в Черное море – это в большей степени игра на нервах современной России и Турции, но не более того», - сказал Ирхин.

По словам политолога, пока консолидированная позиция России и Турции мешает американцам реализовать планы по присутствию в Черноморском бассейне.

 «Американская держава оперирует глобальной морской стратегией, однако, она не контролирует два моря – Черное и Каспийское. После окончания «холодной войны» и до сегодняшнего дня они стремились изменить положение вещей. С этой целью в Средиземном море  в начале «нулевых» была учреждена операция «Активные усилия», которая по замыслам Вашингтона должна была быть перенесена на Черноморский регион», - пояснил он Ирхин.    

Как сообщает ТАСС, эсминец Carney входит в 6-й американский флот, имеет длину 154 метра, водоизмещение - 9 тыс. тонн. Корабль введен в эксплуатацию в 1996 году, он оснащен системой противоракетной обороны Aegis, ракетами Tomahawk и Harpoon, а также системами ПВО и подводного обнаружения и атаки.

На борту он может нести два штурмовых вертолета Sikorsky MH-60R. Согласно положениям конвенции Монтре 1936 года, военные корабли нечерноморских государств в мирное время могут находиться в Черном море не более 21 дня.

Андрей Мединский

2893
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Поколение pepsi
42
Поколение pepsi

Стратегические интересы США... Наверное правильнее говорить так...т.н. стратегические интересы США. Эта ошибка допускается всеми нашими чиновниками,журналистами и пр. Как говорится, по Фрейду. Согласны, что у США есть стратегические интересы. Надо смотреть на них так же,как они смотрят на нас. И думать о них так же.как они думают о нас. Надо ихивать в себе комплекс младшего партнера.-https://youtu.be/FgAHe3Zstyk

 

Profile picture for user КРЫМЧАК
16677
КРЫМЧАК

Надолго, "консолидированная позиция" России и Турции??yak

Profile picture for user r.hanter
510
r.hanter

с 2014года это не новость .

Profile picture for user partizzan76
2773
partizzan76

Сейчас до пиндосов ещё дойдёт как их с Каспием обломали, насовсем...

Profile picture for user shiper
1040
shiper

Ну, положим, кто у кого на нервах сегодня играет это еще ВОПРОС? Как бы Вы чувствовали себя, достоверно зная, что за Вами следит снайпер, готовый нажать курок в любой момент?

Profile picture for user Oberon
6843
Oberon

гегемон должен щёки надувать. иначе, если он это перестанет делать, самый распоследний шакал начнёт пинать гегемона. пусть балуются. всё это денег стоит. пусть тратят. 

Profile picture for user Skif017
6331
Skif017

Предупредить пендосов...., что задержавшиеся в ЧМ, хотъ на 1 минуту , корабли будут разоружены и утилизированы. При сопротивлении затоплены вместе с экипажем. Пустъ нервничают.

Profile picture for user Ирокез
556
Ирокез

А что думает "Главный политолог" (ректор) СевГУ? Чего это какие-то завы кафедрами выступают с мнением? А вдруг ОНО отличается от " точки зрения" ШЕФА?!

 

Profile picture for user Помор
1258
Помор

Чисто штатовские понты. Какой смысл в этом одном эсминце? У него на борту Томагавки со спец боевой частью? Так они ни куда не долетят - их собьют над морем, пока они не ушли в складки рельефа. Сам же эсминец на прицеле Бастионов. Они это прекрасно знают и дни считают, когда же наконец свалят из этого Черного моря.

Главное за день

В здании фабрики имени Нины Ониловой будет Сбербанк для вип-клиентов

Историческое здание получит новых арендаторов и другую жизнь.
19:09
54
2511

В Крыму рассказали о ситуации с водоснабжением

Стоит ли другим городам готовиться к графикам подачи воды?
18:26
11
1708

Путин назвал главную ошибку СССР, которую Россия никогда не повторит

И указал на проблемы в геополитике строками из «Любэ» и Высоцкого.
08:26
6
1885

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
17
1917

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1128

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
14285

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
10115

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1089