Новости Севастополя

«Аллаху акбар». Как отмечают сегодня присягу на Черноморском флоте

«Аллаху акбар». Как отмечают сегодня присягу на Черноморском флоте

Все более мультикультурными становятся наш город и флот. В Youtube набирает популярность ролик, где матрос, принявший присягу в Экипаже ЧФ, трижды кричит «Такбир!», а единоверцы, стоящие в строю, трижды отвечают «Аллаху акбар!». Украинские националисты не преминули наговорить по этому поводу гадостей. Но многонациональный народ России нелегко рассорить: на ролике видно, как офицер аплодирует матросам.

Видео «Присяга дагестанца в Севастополе под «Аллаху акбар» посмотрели уже более ста тысяч раз. Популярный ролик, который набирает до 50 тысяч просмотров в день, был выложен в сеть неизвестным пользователем 11 декабря.

«День, когда мы дали клятву на верность своему Отечеству, России, — торжественно зачитывает текст перед трибуной на плацу матрос с автоматом в зимней флотской форме. — Пусть этот день запомнится каждому из нас как день, когда мы стали настоящими мужиками, мужчинами, которые встанут в любую минуту на защиту своей Родины, ее интересов. Всех нас переполняет чувство гордости. Мы — защитники Отечества. Мы — часть доблестного Черноморского флота. Мы — моряки. С праздником! Спасибо!».

После этого юноша выпрямляется, голос юноши меняется, становится более мужественным. «Такбир!» — трижды грозно выкрикивает он. «Аллаху акбар!» — каждый раз отзывается строевая «коробка» на плацу, видимо, сформированная из его единоверцев или соплеменников. Стоящий перед строем командир в парадной форме аплодирует подчиненным.

«Такбир» — это, собственно, и есть название возвеличивания Аллаха словами «Аллаху акбар» (Аллах велик), которые постоянно употребляется мусульманами в намазах и зикрах. «Исламский энциклопедический словарь» 2007 года издания отмечает, что такбир подчеркивает величие Аллаха и является составной частью призыва к молитве. Этот призыв и звучит из уст матроса на трибуне.

Как выяснили «Примечания», ролик был снят на территории флотского Экипажа, расположенного в Лазаревских казармах на Корабельной стороне Севастополя, 8 декабря. В этот день матросы-первогодки, прошедшие в Экипаже курс начальной военной подготовки перед распределением по кораблями частям ЧФ, приняли присягу.

Среди них, как сообщил в своем репортаже из Севастополя 9 декабря телеканал «Россия 1 Вайнах», было 19 призывников из Чечни. Так что юноша на трибуне, вероятно, был не дагестанцем, а чеченцем.

В Youtube можно встретить и другие ролики с подобным содержанием. На одном из них «Аллах акбар!» выкрикивает на плацу 16-летний внук Аллы Пугачевой Дени Байсаров. Правда, происходит это в Кадетском корпусе в Чечне. Для Севастополя, всего второй год как вернувшегося в родную гавань, подобные ритуалы пока еще в новинку.

«Примечания» поинтересовались у офицеров ЧФ, насколько уместны подобные ритуалы во время официальных мероприятий в воинских частях российского флота.

«Отклонением от ритуала присяги поведение матроса не является, так как присягу к тому моменту он уже принял», — пояснил нам один из офицеров. «Важны не сами слова "Аллах акбар", а обстановка, в которой они прозвучали, — говорит другой. — В данном случае именем Аллаха эти ребята освятили слова присяги».

«Этот момент смело можно назвать историческим», — говорит корреспондент съемочной группы из Грозного. И с этим, наверное, можно согласиться.

Офицеры, с которыми пообщались «Примечания», призывают севастопольцев не удивляться. «Наш флот становится многоконфессиональным», — уверенно констатируют они.

15100
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (42)

Profile picture for user Митя Романов
57
Митя Романов

Звучит все это, конечно, необычно. Тем не менее, Россия - многонациональная страна и исламофобии, которая постоянно растет на Западе, у нас никогда не было.

Profile picture for user sosedka
4394
sosedka

Россия - многонациональная страна.
Россия - многоконфессиальная страна.
Главное, что это патриоты, воины, которые не спрятались у мамки под юбкой, а пошли в российскую армию и приняв присягу на верность народу, готовы защищать Родину.

Profile picture for user Atos
8062
Atos

Россия - многонациональная страна. Россия - многоконфессиальная страна. Главное, что это патриоты, воины, которые не спрятались у мамки под юбкой, а пошли в российскую армию и приняв присягу на верность народу, готовы защищать Родину.
Правильно, поддерживаю!

Profile picture for user Токумен
1884
Токумен

Скорее всего, это эпизод неофициальной части церемонии.

Profile picture for user Andremus
1202
Andremus

Интересный акцент. Но нужен и другой, более актуален фальсификат Ганопольского о Севастополе в "Бесогоне" №38 Никиты Михалкова или после "Русской весны" русские растворились?

Profile picture for user Алинсемисот
137
Алинсемисот

Все крепче и крепче поступь многонационального кутежа!

Profile picture for user petrowich
883
petrowich

Патриотизм, это хорошо. Россия- многоконфессиональная стран и как это ни странно звучит, но мусульмане ближе всего по духу христианам. Но я не помню таких громогласных славословий Христу и столь же громогласных ответов со стороны христиан в строю.

Profile picture for user narumbol
16397
narumbol

to petrowich (Севастополь) Но я не помню таких громогласных славословий Христу и столь же громогласных ответов со стороны христиан в строю. Да, на присяге дико бы звучало "Слава Богу" - "Богу - Слава!"...
ЗЫ.Общество у нас светское...Вроде!

Profile picture for user petrowich
883
petrowich

to narumbol (Севастополь) to petrowich (Севастополь)
Да, на присяге дико бы звучало Слава Богу - Богу - Слава! ... ЗЫ.Общество у нас светское...Вроде!

+100%

Profile picture for user Себастьян Перейро
118
Себастьян Перейро

Инициативу патриотов - защитников поддержать, и на все части и подразделения Флота Российского распространить !!

Profile picture for user OlegY
3360
OlegY

Вознести хвалу Господу после присяги или сказать что-то для выплеска переполняющих эмоций. Почему бы и нет, каждый сам для себя определяет момент. Главное чтобы это было "от сердца".
Ну и не забывать народную мудрость: "На Бога надейся, а сам не плошай!"

Profile picture for user Ayup-han
556
Ayup-han

Да нормально все, сегодня по новостям видел, как священник ракетчиков на боевое дежурство провожал... В царской армии не только полковые попы были, но и мулла... Кстати, севастопольская мечеть строилась, в первую очередь, для матросов-мусульман Черноморского флота.

Profile picture for user Камышовый Цын
22
Камышовый Цын

Почему ст.лейтенант рад их видеть в Военно-морских силах ?

Profile picture for user kobjakow
1
kobjakow

да это все вполне нормально.Раньше и првавославных священников в ВС СССР не было.Подождите скоро и раввины появятся.

Profile picture for user старый русский
2067
старый русский

Во времена Советские, говаривали если в части один чеченец, то это нормальный солдат, а если двое и более начинается землячество... Как бы не пришлось жалеть потом.

Profile picture for user AnYar
42
AnYar

Молодцы! Мы уважаем все народы и их религии!

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Считаю это безобразием и надругательством над присягой и военно-морскими традициями. Может, пусть еще и лезгинку начнут пританцовывать во время принятия присяги? Есть четко оговоренный текст присяги и порядок ее принятия. Недопустимы ни малейшие отклонения! Может, начнем еще и вносить изменения в форму-согласно национальным и религиозным традициям? А офицеру-мое ФЕ!

Profile picture for user gjxnf6035
77
gjxnf6035

Считаю это безобразием и надругательством над присягой и военно-морскими традициями. Может, пусть еще и лезгинку начнут пританцовывать во время принятия присяги? Есть четко оговоренный текст присяги и порядок ее принятия. Недопустимы ни малейшие отклонения! Может, начнем еще и вносить изменения в форму-согласно национальным и религиозным традициям? А офицеру-мое ФЕ!
+100
У нас как всегда, то мы кричим на каждом углу что мы многонациональная страна и все равны, то меняем порядок принесения государственной присяги для отдельных национальностей!!!
А вообще Путин ещё в 2012 году когда был конфликт на Ставрополье сказал:
"Нужно всегда с большим уважением относиться к религиозным чувствам людей. Это должно проявляться в деятельности государства, в нюансах, во всем.

Второе, у нас светское государство, и именно из этого мы должны исходить", - сказал Путин.

Profile picture for user nucis
99
nucis

Почему офицер аплодирует как в театре?

И еще - уважаю религиозные чувства людей, но
есть порядок принесения государственной присяги!

Profile picture for user удмурт
127
удмурт

слова призывника это уже не текст присяги, тут выступление представителя от призывников с Кавказа, мне понравилось

Profile picture for user морячок___
111
морячок___

,зато на Родине!!! Ура Ура Ура

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

to удмурт

Может, начнете еще и восхищаться тем, как они держали автоматы во время выступления старлея? Это же вайнахи, а не бойцы!

Profile picture for user gunzah
6241
gunzah

«Бог велик» вот что значит выражение "аллах акбар"

Profile picture for user Anton Cook
2
Anton Cook

Еще раз повторю, раз уж меня тут трут, может кто успеет прочитать. Связывать воинскую присягу и религиозные выкрики - неуместно. Так мы дойдем до полумесяцев вместо Андреевских флагов на шевронах.

Profile picture for user Александр Свеженцев
1087
Александр Свеженцев

Пуля выбирать не будет,кому там Аллах,а кому Акбар.

Profile picture for user dnevnoi_dozor
2974
dnevnoi_dozor

to Ayup-han (Россия) Да нормально все, сегодня по новостям видел, как священник ракетчиков на боевое дежурство провожал... В царской армии не только полковые попы были, но и мулла... Кстати, севастопольская мечеть строилась, в первую очередь, для матросов-мусульман Черноморского флота.
Спасибо. Про мечеть

Profile picture for user gevic
6529
gevic

to Ваш Адвокат to Камышовый Цын (Севастополь) Почему ст.лейтенант рад их видеть в Военно-морских силах ?
to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь) Считаю это безобразием и надругательством над присягой и военно-морскими традициями……! Может, начнем еще и вносить изменения в форму-согласно национальным и религиозным традициям? А офицеру-мое ФЕ!
Мдаа…. Всё отчётливее сносят Армию и Флот с колеи все эти конфестёзные заиграшки. Всё то же знамя над нами - «День простоять , да ночь продержаться !»….. Не светит никакой Великой славы «Новым Тамерланам» с таким «интернационалом» и такими прогибами.
Довелось пронаблюдать вживую всю траекторию сползания Вооружённых сил от Великого к очень не Смешному. И коробить их изнутри стало именно от того, что «отощал» мобресурс – когда пошёл в набор подстатейный «перегной». И потом валом качнули уже во все рода войск ...... и ...... Когда всех взводных-ротных и даже выше просто подмяла «добротная» дедовщина. И особо костоломная как раз там , где наиболее вольготно кучковались «шейхи». Восторженных энтузиастов-веротерпил очень бы остудили материалы военной прокуратуры тех и совсем ближних «золотых времён».
А на сей день мы ой как далеко от прежних вершин «несокрушимейшей и легендарнейшей» ! Так что старлею улыбаться и радоваться здесь как бы и не с чего.

Profile picture for user Edzhi
92
Edzhi

to petrowich (Севастополь) Но я не помню таких громогласных славословий Христу и столь же громогласных ответов со стороны христиан в строю. Да, на присяге дико бы звучало Слава Богу - Богу - Слава! ... ЗЫ.Общество у нас светское...Вроде!

За Веру,Царя и Отечество !!!

Profile picture for user Гость1
2
Гость1

Офицеру позор. За апплодисменты и слова оправдания. Это не новые обычаи, это навязывание своих порядков.

Profile picture for user Ayup-han
556
Ayup-han

Блин, это было уже после принятия Присяги, типа митинга... Просто журналисты смонтировали сюжет таким образом, совместив церемониал Присяги и митинг... Присягу принимали у стола, а потом был митинг, где у трибуны выступали родители, офицеры и матросы... Потому и аплодировали выступавшим... Слышно же, что матрос читает не текст Присяги, а текст своего выступления... Народ даже не знает текста Присяги, а возмущается

Profile picture for user удмурт
127
удмурт

to удмурт Может, начнете еще и восхищаться тем, как они держали автоматы во время выступления старлея? Это же вайнахи, а не бойцы!
Да не вАлнАвАйтесь Вы они с этим Аллах Акбар кому хош харю за Россию порвут, ну это их традиции, вера им это как говорится "строить и жить помогает", у Русских ведь Батюшки тоже где надо и не надо с кадилом бегают и чо - относимся с пониманием

Profile picture for user Гость1
2
Гость1

они с этим Аллах Акбар кому хош харю за Россию порвут не стройте иллюзий.

Profile picture for user Иларион
27
Иларион

Маленький вопрос всем, кто здесь высказывает "одобрям-с" этой странной
новации.

А вот если в аналогичной ситуации призывник
украинской национальности закричит: "Слава Украине!", а его соплеменники в строю дружно рявкнут: "Героям слава!" и всё это будет иметь
место в Севастополе - то будет ли эта негоция
одобрена публикой, а если нет, то почему?

Profile picture for user Димитриус
91
Димитриус

Потому что лозунг - "Слава Украине! Героям слава!"(по нем.Heil Ukraine! Helden Heil!") - это почти калька и прямая аналогия с гитлеровским по типу Heil Hitler!! Sieg Heil!" Да и другие свидомые и щирые лозунги на прямую копируют гитлеровские: "Украина! Понад усэ!" "Ukraine über Alles!"( По типу "Deutschland über alles!"). Это раз... Второе каким хэроям орут славу патриоты окраины...?! А..?! Что это за хэрои...?! А это все сплошь предатели иуды и враги России и русского народа.. начиная с гетьманов предававших Русь и заканчивая пресловутыми кровавыми маньяками убийцами бандеркой, шухевичем и их корешами свидомыми украинцами лидерами банд ОУН УНА-УНСО и т.д. Вот поэтому и не будет одобрена Илларион.. Илларион кстати пишется по русски с двумя "л"...

А что касается этих странных выходок наших кавказских сограждан, то я категорически против таких нововведений.

Profile picture for user СергейЯ
406
СергейЯ

Все гонево диванное. Никакую присягу он под Аллахуакбар не принимал. Видно же, что это выступление с речью от присягнувших воинов вне ритуала приведения к воинской присяге.
Можно подумать, что никто из комментирующих никогда не принимал присягу или не присутствовал на ритуале.
А может и вправду здесь пишут одни уклонисты?

Командирам спасибо за уважение национальных, культурных и религиозных ценностей бойцов.

Profile picture for user qwerty1234
78
qwerty1234

to Димитриус (Москва)

Билибердду вы пишите на Украине нет врагов у русского народа. У меня жена русская. друзья русские дети считай русские.Типичный пример.В этом году сын ездил в Карпаты.тур поездка дикарем. с братьями Самариными на гору Высокая село Осмолода.Это гуцульщина или как вы говорите бендеровщина ну а гуцульщина это наверно самая мотерая бендеровщина.Ну как там?Папа все норм. машина простояла в селе 2 дня так с нас даже денег не взяли люди очень приветливы.Так вы же укрязыка не знаете.Папа ну ты смешной.

Profile picture for user Иларион
27
Иларион

Потому что лозунг - Слава Украине! Героям слава! это почти калька и прямая аналогия...
Илларион.. Илларион кстати пишется по русски с двумя л

Ну, под крики "Ала-Акбар" тоже не всегда происходили
благие дела. Например: резали наших солдат в Чечне.
А имя "Иларион" может писаться, как с одной "л", так
и с двумя. Это Вы напрасно цепляетесь.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

to СергейЯ (Горпищенко 49-24)

На митинге после присяги должны были сказать еще раз, что они присягали Родине и народу. Они же сделали акцент на Аллаха. Словно дезавуировали принятую присягу. Неужели не чувствуете нюанс?

Profile picture for user Serggio
26186
Serggio

Глупое и опасное нововведение.
Присягали всегда - Отечеству.
И в Армии есть один Бог (он же - Аллах, он же - Будда, он же - Шива, ну и т.д.) - Верховный Главнокомандующий.
Он - вне религий и вне конфессий.
А в бою молится уже каждый сам за себя...

Profile picture for user Севасто
26
Севасто

фуууууууууууууууууууууууууу

Profile picture for user Вспышка2
113
Вспышка2

Осуждаю,тут это не там.

Profile picture for user За Родину!
75
За Родину!

Йопнутся!!!! :((((. Кто даст мне калаш и танк передавить всю эту мерзоту?

Главное за день

Подешевеет ли в Крыму съёмное жильё?

В регионе спрос превышает предложение.
10:26
0
412

В Севастополе установлен абсолютный рекорд явки на выборах губернатора

За день до окончания голосования явка превысила показатели предыдущих губернаторских выборов.
10:00
0
1027

В Крым вновь идут дожди

Им будет предшествовать «затишье перед бурей».
09:24
3
5458

Как севастопольским подросткам не превратиться в дропперов

Несовершеннолетние всё чаще — осознанно или невольно — становятся инструментом в ловких руках мошенников.
20:00
3
1041

Туризм

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
215

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
2160

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
1
943

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
24743

Дешевле или быстрее? Аэропорт Краснодара взволновал и обеспокоил крымчан

Во сколько жителям полуострова обойдётся перелёт до Москвы?
17:26
4
23406