Лента новостей

Севастополь

4992
36

Алексей Чалый: «Я 23 года прожил в родном городе с российским паспортом»

Зарубежные ученые встретились в Севастополе с лидерами Русской весны.
ForPost - Новости : Алексей Чалый: «Я 23 года прожил в родном городе с российским паспортом»
Встреча с гостями из Сербии и Индии на 35-й береговой батарее

Адресованный народному мэру вопрос зарубежного гостя о том, окончательно ли определена принадлежность Крыма и Севастополя, вызвал дружный смех и у севастопольцев, и у иностранных гостей.

В Гаспре, которую древние греки называли Харакс, в течение нескольких дней проходил 35-й Харакский форум «Политическое пространство и социальное время: система координат в меняющемся мире». Ученые из разных стран обсуждали многие актуальные политические, социологические, культурологические и другие вопросы, включая судьбу Русского мира и Крыма как части России.

Желание приехать в Севастополь в этой связи было вполне понятным: находясь в Крыму, гости сочли невозможным для себя не встретиться с лидерами Русской весны, которой многие из них сочувствовали всем сердцем.

«Сербский и русский народы всегда были братьями: Россия поддерживала Сербию на протяжении многих столетий, и Сербия всегда отвечала ей взаимностью. В том числе ваша страна не раз помогала нашей на площадке ООН, когда речь шла о принятии направленных против интересов Сербии резолюций. И, конечно, руководство и народ Сербии всегда поддерживал Россию в том, что касается Крыма, и никогда не сомневались, что они являются частью России», - заверил корреспондента ForPost доктор политических наук, директор Института сербской культуры Драган Танчич.

Встреча, в которой участвовали народный мэр Севастополя Алексей Чалый, Михаил Чалый и Вячеслав Горелов, произошла на территории музейного комплекса «35-я береговая батарея».

Гости встретили их аплодисментами, сказали много приятных слов и задали немало вопросов. Если вопрос звучал на английском, переводчик не требовался - этим языком Алексей Чалый владеет свободно. Особенно активными оказались ученые из Сербии и Индии. Первые неоднократно подчеркивали, что у той ситуации, в которой оказалась их страна, много общего с ситуацией, в которой находились еще несколько назад Севастополь и Крым. Гостей из Индии интересовали самые разные темы. В том числе - как изменились Севастополь и Крым после 2014 года.

Алексей Чалый рассказал о масштабной федеральной целевой программе развития двух новых регионов и о тех значительных инфраструктурных изменениях, которые стали возможны благодаря ей.

«Мосты, электрические станции, дороги, газопроводы, аэропорт новый построили - жаль, что вы не видели старого, для контраста это было бы интересно», - сказал он.

Один из сербов поинтересовался, считает ли народный мэр вопрос о принадлежности Крыма и Севастополя окончательно решенным. Этот вопрос был встречен дружным смехом всех присутствующих, включая гостей.

«Меня об этом спрашивать странно - я оставался при этом убеждении даже на протяжении того исторического виража, когда Севастополь считался украинским. И время показало, что я прав. Я никогда не получал украинский паспорт и 23 года прожил здесь, в родном городе, как эмигрант, потому что всегда считал Севастополь частью России», - заметил Чалый.

«А верите ли вы, что так же, как вопрос со статусом Крыма, решится и вопрос с Косово?» - поинтересовался гость.

«Думаю, в это должны верить прежде всего вы, тогда это может случиться», - ответил народный мэр Севастополя.

Теплые слова адресовала севастопольцам и сотрудница Института культурного и природного наследия Министерства культуры РФ Татьяна Беспалова.

«Я хорошо понимаю, что было бы, если бы вы в 2014 году не приняли свое героическое решение. Спасибо вам за это», - сказала она.

В заключение Алексей Михайлович сообщил сербским гостям неожиданную новость: предки братьев Чалых по отцу носили фамилию Чалич и переехали из Сербии в Россию в 19-м веке.

Завершилось все фотографией на память и экскурсией по «35-й батарее», которая произвела на гостей очень сильное впечатление. Как, впрочем, и на всех, кто когда-либо здесь бывал.

Ольга Смирнова

Прикрепленные изображения:

ForPost - Новости: Алексей Чалый: «Я 23 года прожил в родном городе с российским паспортом»
ForPost - Новости: Алексей Чалый: «Я 23 года прожил в родном городе с российским паспортом»
ForPost - Новости: Алексей Чалый: «Я 23 года прожил в родном городе с российским паспортом»
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (36)

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 07/10/2018 в 13:26

 у меня  два  запитание ...  Где деньги:?  Пенсионый возраст .... подняли на 5 лет...  не русская весна не Великий  Чалый ... не 35  батарея  ..  Сирия    итд     меня  это не итересует..

Аватар пользователя Свой
постов:
310
Свой (Севастополь)
- 07/10/2018 в 13:40

to Товарищь:  Вас шо с такими запросами в Киив не пускають?

Аватар пользователя VrLazarev
постов:
240
VrLazarev (Севастополь)
- 07/10/2018 в 13:42

Вас, что пытаю? Кто, когда и где?

Или вы говорите о питании? Питание кого?

 у меня  два  запитание ...  Где деньги:?  Пенсионый возраст .... подняли на 5 лет...  не русская весна не Великий  Чалый ... не 35  батарея  ..  Сирия    итд     меня  это не итересует..

 

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3281
Алексеевич ( Севастополь)
- 07/10/2018 в 13:54

to Товарищь:  в куев  со своими  запытаниями

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 07/10/2018 в 13:54

to Товарищь:  
 у меня  два  запитание ...  Где деньги:?  Пенсионый возраст .... подняли на 5 лет...  не русская весна не Великий  Чалый ... не 35  батарея  ..  Сирия    итд     меня  это не итересует..

Запитание - это вопрос к вашему президенту

Аватар пользователя Гончар
постов:
14
Гончар
- 07/10/2018 в 13:58

А вам только -пожрать дай) остальное не интересует.

Всё взаимосвязано 

 у меня  два  запитание ...  Где деньги:?  Пенсионый возраст .... подняли на 5 лет...  не русская весна не Великий  Чалый ... не 35  батарея  ..  Сирия    итд     меня  это не итересует..

 

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 07/10/2018 в 13:59

 

Вас, что пытаю? Кто, когда и где? Или вы говорите о питании? Питание кого?  у меня  два  запитание ...  Где деньги:?  Пенсионый возраст .... подняли на 5 лет...  не русская весна не Великий  Чалый ... не 35  батарея  ..  Сирия    итд     меня  это не итересует..  

 Тебе напомню  в Крыму   есть  три языка  русский  украниский татарский  за 23  года  мог бы выучить   укр язык ..для  себя  

шановний кінь я все розумію Російська весна Чалий все це добре не яких проблем у мене питання до Чалого від Єдиної Росії  что там  Пенсионной реформой?    вы же там в ЗС  главный вас там большенство...

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 07/10/2018 в 14:03

Сербия о России. Девушки Сербии поют песню о России

 

При каждом упоминании твоего имени,

Ощущаю чудесное очарование,

Появляется стремление - сейчас бы полетать,

Тебя увидеть - все равно что родную мать обнять.

Появляется стремление - сейчас бы полетать,

Тебя увидеть - все равно что родную мать обнять.

Россия - чудесная, великая, разумная, светлая Ты моя любимая!

В своем сердце Сербия носит тебя! Земля славянская и православная!

Гордость и мужество, кровью горят факела, Честь верна клятве, а правда есть святыня!

Путь нам один до Царства Небесного Вера в Христа и Отца Единого!

Россия - чудесная, великая, разумная, светлая Ты моя любимая!

В своем сердце Сербия носит тебя! Земля славянская и православная!

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 07/10/2018 в 14:06

to Товарищь: провокатор, да еще и безграмотный -

 у меня  два  запитание .

По украински научитесь писать "у мене два питання".

Аватар пользователя Атос Иноходец
постов:
280
Атос Иноходец (Севастополь)
- 07/10/2018 в 14:06

Одноязычие - признак ограниченности нации (Вождь). Ученых - тьма, куда ни кинь - сплошь ученые, других не держим.

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 07/10/2018 в 14:19

 

 у меня  два  запитание ...  

 Мыкола Янович! Какими судьбами?!!

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 07/10/2018 в 14:25

 

   ... Тебе напомню  в Крыму   есть  три языка  русский  украниский татарский 
за 23  года  мог бы выучить   укр язык ..для  себя   ...

 1. Вам напомню, Мыкола Янович: вы забрели на севастопольский ресурс, не на крымский. В ГФЗ Севастополь один государственный язык - русский.
2. Ну Вы ж не выучили. Ни для себя, ни для "дяди". Продолжаете потешать публику.

Аватар пользователя VrLazarev
постов:
240
VrLazarev (Севастополь)
- 07/10/2018 в 14:26

Товарищь

у меня  два  запитание ...  Где деньги:?  Пенсионый возраст .... подняли на 5 лет...  не русская весна не Великий  Чалый ... не 35  батарея  ..  Сирия    итд     меня  это не итересует..

 

Так тоже суржек, а не украинский. К тому же у нас в России никто не враве навязывать язык общения.

Пошёл бы ты со своей мовой куда подальше (на Украину). 

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 07/10/2018 в 14:27

to VrLazarev:  
...Пошёл бы ты со своей мовой куда подальше (в Украину). 

 Хочу заметить, что тут предлог "в", действительно, как никогда, уместен. ok
Только ему до мовы так же далеко, как и до внятного русского.

Аватар пользователя Алла Шабохина
постов:
205
Алла Шабохина (Севастополь)
- 07/10/2018 в 14:34

Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии  он его принять...

Аватар пользователя Дистанционный смотритель
постов:
28
Дистанционный смотритель (Севастополь)
- 07/10/2018 в 15:19

to Алла Шабохина:  Ваши перлы узнаваемы издалека, при этом все равно, кто пишет:
Иван Салад, Мария Кущ, Алла Бакаева, Яна Пашко, Николай Коротков, Никита Ивин, Александр Грец или еще с десяток фальшивок - два притопа, два прихлопа, фотка из интернета от продавцов косметики и имя с фамилией, как будто выпуленные генератором случайных имен. Вы почти все проявляетесь при упоминании в заголовке Белика. Кстати, кто вас уже понял, часто минусует - как шеф к этому относится, когда группа поддержки такая заминусованная? haha

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 07/10/2018 в 15:32

Одного не пойму.А чего все так взъярились? Совсем чувство юмора атрофировано? И не надо корчить из себя дураков. Пусть мы не владеем в полной мере русским языком-но уж на элементарном уровне украинский понимаем. Вы прицепились к форме вопроса-уводя разговор от его сути. Некорректно это и не вполне порядочно.

 у меня  два  запитание ...  Где деньги:?  Пенсионый возраст .... подняли на 5 лет...  не русская весна не Великий  Чалый ... не 35  батарея  ..  Сирия    итд     меня  это не итересует..

 

Аватар пользователя Атос Иноходец
постов:
280
Атос Иноходец (Севастополь)
- 07/10/2018 в 15:33

Аналитик местного разлива.- Д.с.

 

Аватар пользователя komandor
постов:
6191
komandor (Севастополь)
- 07/10/2018 в 15:57

to Владимир Ну очень Мудрый:  Да пускай Товарищь хоть на татарском изъясняется, лишь бы внятно. А то обрывки фраз на непонятной смеси языков. Не совсем понятно, что он хотел донести этим странным набором букв. Ему Чалый должен ответить куда деваются деньги из государственного бюджета и почему их не хватает?sorry Так логичнее сегодняшнего именинника спросить. Чалый, вроде бы, не участвует в формировании и распределении госбюджета

Аватар пользователя Банщик
постов:
24596
Банщик
- 07/10/2018 в 16:08

предки братьев Чалых по отцу носили фамилию Чалич и переехали из Сербии в Россию в 19-м веке.

Познавательно...

Аватар пользователя VrLazarev
постов:
240
VrLazarev (Севастополь)
- 07/10/2018 в 16:43

to Владимир Ну очень Мудрый: 

А давайте по существу.

Почему таже Сербия не признала Крым российским официально, а Беларуссия и другие сосседи?

Почему ни Сбербанка, ни ВТБ и более мелких банков нет в Севастополе?

Вам нравятся остановки транспорта забитые торговцами фруктами и овощами кавказкой национальностью, а где сетевые торговые фирмы России?

Почему стройки растут, а рабочие места на предприятиях сокращаются?

Где тот обещанный промышленный кластер?

Почему предприятия с континентальной России совсем не хотят работать в Крыму?

И так далее.. 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15380
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 07/10/2018 в 17:14

to Товарищь:  
Неграмотный "товарисч", сидящий своей задницей на 2-х непонятных ему стульях, вы (мягко говоря!) знатно обделались! notmehysterical

Аватар пользователя lena19
постов:
138
lena19 (Севастополь)
- 07/10/2018 в 17:51

Мне всё понятно, чего прицепились. Товарищ правильно пишет, что ему, как и мне до лампочки ваша Сирия и т.д., у него важный вопрос, как людям жить на з/п 15 000 руб.? В магазинах нет такого, дайте хлеба, но без денег. Денег нет, но вы держитесь.

 у меня  два  запитание ...  Где деньги:?  Пенсионый возраст .... подняли на 5 лет...  не русская весна не Великий  Чалый ... не 35  батарея  ..  Сирия    итд     меня  это не итересует..

 

Аватар пользователя Галина Ник
постов:
393
Галина Ник (Севастополь)
- 07/10/2018 в 17:58

 

 

to Товарищь:  В Крыму, действительно, три языка, но Вы, к сожалению, не знаете ни одного. Слово "товарищ" в русском языке пишется без мягкого знака.
И ещё. А.М.Чалый к ЕР не имеет никакого отношения.

;

Аватар пользователя komandor
постов:
6191
komandor (Севастополь)
- 07/10/2018 в 18:36

to lena19:  
 как людям жить на з/п 15 000 руб.? 

 нервно и печально. Можно бесконечно сотрясать воздух возгласом "Доколе?!", но не сейчас, ни через год кардинально ничего не изменится в экономике страны. Возродить страну за пятилетку, распродав сокровища нации и большую часть золотого фонда (как это сделали коммунисты сто лет назад), уже не получиться. Хорошо бы лет за 50 хоть как то стабилизировать экономику. А сейчас, дай бог, чтобы на 15000 Вы могли и дальше более-менее нормально выживать (если честно, то с голоду ведь не умираете и на интернет копеечку не жалко тратить). Ибо может быть и хуже. Например, если сдать Сирию пиндосам, то Вам резко станет не хватать на хлебушек, цены сразу уйдут в стратосферу. Отчего? Интересуйтесь геополитикой.

Аватар пользователя Крым Севастополь
постов:
487
Крым Севастополь (Севастополь)
- 07/10/2018 в 21:49

Одно только не сделано - СЕВАСТОПОЛЕЦ ДОЛЖЕН БЫТЬ ГУБЕРНАТОРОМ.

Хватит ругать приезжих. Они правят, как могут. Спасибо им.

Недостатки севастопольской власти ТОЛЬКО из-за самоустраненности севастопольских политиков.  

Аватар пользователя komandor
постов:
6191
komandor (Севастополь)
- 08/10/2018 в 6:42

to Владимир Ну очень Мудрый:  Никогда не боялся испачкать руки. Родись я 100 лет назад, руки мои были бы по локоть в крови той мрази, которая разрушила страну. Каким бы плохим не был государственный строй, люди устраивающие революции - сволочи уничтожающие свою Родину. То же самое можно сказать и о "перестройке". Компартия себя изжила и семимильными шагами губила страну и очередные сволочи (потомки тех самых пламенных борцов с тиранией, кстати) пользуясь случаем растоптали страну под красивые лозунги. И я, несмотря на всю неприязнь к коммунистам, считаю Горбачева с компанией мразями.
 И тоже добавлю про паспорт. Я жил весь "украинский период" с российским паспортом. Получил его взамен советского и никогда не менял гражданства. Может я и придурок, но действительно горжусь тем, что я русский и гражданин России.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 08/10/2018 в 7:20

to komandor:  Как коммунист(в душе)-антикоммунисту. Что Вы несете? Это какие сокровища нации и большую часть золотого фонда коммунисты распродали? Вам что, неведомо-почему и как это было сделано? Хотели бы делать историю чистыми ручками? Пусть даже Ваше чистоплюйство обошлось бы стране в дополнительные тысячи, если не миллионы человеческих жизней? А теперь скажите-зачем и кому понадобилась перестройка,отбросившая страну на десятки лет назад?  Она оказалась даже разрушительнее Великой Отечественной войны! Ведь восле этой страшной войны страна восстановилась за 10-15 лет, а Вы запрашиваете полвека!    И хотелось быдобавить по поводу Чалого. Он хото понимает-какую несет ахинею? Прожить в родном городе 23 года в качестве  эмигранта(по сути-бича)-он считает заслугой? Да неужели рядом с ним нет соратников-которые могли бы объяснить ему нелепость этого? Впрочем, судя по Николаеву-команды у Чалого-нет!

Аватар пользователя достойный
постов:
1773
достойный (СЕВАСТОПОЛЬ )
- 08/10/2018 в 9:33

 

Одно только не сделано - СЕВАСТОПОЛЕЦ ДОЛЖЕН БЫТЬ ГУБЕРНАТОРОМ. Хватит ругать приезжих. Они правят, как могут. Спасибо им. Недостатки севастопольской власти ТОЛЬКО из-за самоустраненности севастопольских политиков.  Отдал  власть в городе Чалый   видимо просчитал  плюсы и минусы  для себя родного  и передал город . А   ведь  народ ждал от него  совершенно  другое.... Вот и  боремся чтобы вернуть Севастопольцам власть в городе . Удмурд компани   уже в печенках сидит , отожмут что могут отжать и уедут на Бали  покупать себе гражданство......Потом  выковыривай их оттуда лесорубами!

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2573
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 08/10/2018 в 10:59

to Владимир Ну очень Мудрый:  Речь идет о том, что человек сознательно не получал украинский паспорт, не считая свой город частью Украины. А вы о чем? Человек с российским паспортом, в вашем понимании, бич? Ну ок. Впрочем, найти смысл в ваших репликах часто бывает непросто. 

Аватар пользователя Персей
постов:
774
Персей (Севастополь)
- 08/10/2018 в 13:02

to Владимир Ну очень Мудрый:  
И хотелось быдобавить по поводу Чалого. Он хото понимает-какую несет ахинею? Прожить в родном городе 23 года в качестве  эмигранта(по сути-бича)-он считает заслугой? Да неужели рядом с ним нет соратников-которые могли бы объяснить ему нелепость этого? Впрочем, судя по Николаеву-команды у Чалого-нет!

 Согласен. Чалый по сути признал, что сознательно не участвовал в политической жизни Севастополя и Крыма в "украинский" период истории. Ему следует не хвалиться этим сомнительным фактом, а скромно забыть об этом. 

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 08/10/2018 в 14:47

 Чалый по сути признал, что сознательно не участвовал в политической жизни Севастополя и Крыма в "украинский" период истории.

У него хватило мужества не стать одним из манкуртов и променять Родину на нелепое государство 404. И это пример верности Родине. Опус Кучмы - "Украина не Россия" - тому пример. И кто,  как не Чалый оказался в нужном месте в нужное время? Это и есть Провидение, потому что не Ну Очень Мудрый оказался на деле не Очень Мудрым. Так, что ник - фальшивый. Чалый вписал своё Имя в Историю и доказал, что "украинский период"  в истории Севастополя - симулякр, и позорное пятно которое и было стёрто и будет забыто, а имя "почётного гражданина Кучмы" буде также стёрто из скрижалей города-героя.

          

     

Аватар пользователя Borman
постов:
1612
Borman (Севастополь)
- 08/10/2018 в 17:28

to Absolut:  Лизнул так лизнул.
Вот, только, где написано, что Российская Федерация - это реинкарнация "Родины" (СССР)?
А что если, поколение развалившее "великую страну" (СССР), решило что дело сепарации территорий не завершено?...  

Аватар пользователя Ирокез
постов:
555
Ирокез (Севастополь)
- 08/10/2018 в 20:12

Пока живы покаления воспитанные в СССР, и которым есть с чем сравнивать НЫНЕШНЮЮ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ, аргументов у действующей власти - НИКАКИХ!! Посему лозунги не нужны, народ голосует карманом и желудком!

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 09/10/2018 в 9:08

to Absolut:  Знаете,переход на обсуждение личностных качеств оппонента-не самый порядочныйметод ведения дискуссии. Это-прямой путь к превращению спора в перепалку:ты дурак-нет ты сам дурак! Надо не оказываться в нужное время на нужном месте-а изо дня в день отстаивать свои принципы. В этом-отличие конъюнктурщика от патриота.Ах, какое позорное пятно в истории Севастополя украинский период! Это-ЧУШЬ! Главное не то, какое было время, а то,как люди вели себя . А Чалый-хорохорится своим пофигизмом!

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2573
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 10/10/2018 в 12:43

to Владимир Ну очень Мудрый:  Вы создание 35-й батареи называете пофигизмом? Или создание курса "Севастополеведение", организацию написания и издание учебников по нему? Пробивание самой возможности преподавания такого предмета в украинском городе? Это пофигизм? Вы расскажите хоть о чем-нибудь, что делали в те года лично вы, мы оценим и сравним ваши героические усилия с пофигизмом Чалого!