День России можно отмечать по-разному: принять участие в городских праздничных мероприятиях или отправиться с семьей за город. Тульские активисты Общероссийского народного фронта раздавали горожанам ленточки цветов государственного флага, в Махачкале члены ОНФ провели праздничный митинг в поддержку курса Президента, а вот представители Севастопольского регионального отделения Общероссийского народного фронта отпраздновали День России на субботнике.
МАРГАРИТА ПРОНИНА, корреспондент: «На севастопольском информационном сайте «Форпост» появилось объявление: на пляже у Михайловской батареи утеряны золотые часы. Посмотрите, сколько людей здесь собралось… Конечно же, это шутка. За моей спиной представители Общероссийского народного фронта. И пришли они сюда не ради поиска драгоценных металлов».
Это наши депутаты и общественники, прихватив с собой перчатки, пакеты и… детей, устроили праздничный субботник.
ИВАН КОМЕЛОВ, член Севастопольского регионального штаба Общероссийского народного фронта: «Конечно, активисты Общероссийского народного фронта пришли сюда не искать часы, а навести порядок. Потому что это одно из любимых мест отдыха севастопольцев, жителей Северной стороны и Радиогорки. Конечно, мы надеемся, что они присоединятся к нам в этом начинании».
Но оказывается, что дурной пример заразителен, а вот хороший не всегда.
ЛАРИСА МЕЛЬНИК, член Севастопольского регионального отделения Общероссийского народного фронта: «Смотрите, сколько людей отдыхает. К нам пока присоединилось только четверо из отдыхающих, остальные – сторонние наблюдатели. Чего мы только не нашли здесь: шприцы, битые бутылки. Хочется убрать не только на пляже, но и вычистить весь город (буквально и фигурально выражаясь). Чтобы этот город был как и раньше: самый чистый и светлый. Потому что это духовный центр России».
Идея устроить субботник в праздничный день появилась совершенно спонтанно, говорит "фронтовичка", член Совета Федерации Федерального Собрания России Ольга Леонидовна Тимофеева. Начали думать, как Общероссийский народный фронт может отметить День России. И решили:
ОЛЬГА ТИМОФЕЕВА, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Севастополя: «Ребята, давайте не будем дежурно вышагивать по площадям нашего города, а соберемся в этом месте. Здеськогда-то был понтонный мост, соединяющий Северную сторону и центральную часть города. По этому понтонному мосту уходили наши части в первую Оборону Севастополя. Плюс здесь пляжик, который жителями города облюбован. Он такой дикий и неустроенный, но посмотрите, сколько детишек. В День России начни наводить порядок с себя. Вот поэтому мы здесь».
«– Что наверху собрали?
– В основном бутылки из-под пива. Это уже третий мешок. Здесь на парапете, наверное, сидят и кидают. Любовь к России… Главное, чтобы в России порядок был. Чтобы люди жили нормально, по-человечески».
«– Что вы поймали там? Слезайте оттуда!
– Это матрас! Матрас поймали, будете купаться?»
Морское дно вычищали граблями. Под бетонными плитами не только прохудившиеся матрасы, здесь пластиковая и стеклянная тара, целлофановые пакеты. Поднять то, что складировалось годами, оказалось непросто, но активисты справились.
АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель Председателя Законодательного собрания Севастополя: «Любовь к России, любовь к Родине – это не только празднество, не только отмечание, но и маленький трудовой подвиг. Ребята вышли сегодня, убрали один пляж на Радиогорке, сейчас мы пойдем и уберем другой пляж. Это будет не наш подарок, а наш вклад. Мы любим нашу Родину и хотим, чтобы наши дети видели, что чистота – это тоже любовь к Родине».
За час удалось собрать десятки пакетов с бытовым мусором. Некоторые отдыхающие сетовали, мол, приходится оставлять объедки на месте, потому что рядом нет мусорных баков.
ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, член РШ ОНФ, председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя:
«По правде говоря, у меня грустное впечатление от того, что я вижу здесь. По двум причинам. Первая – мусор, оставленный здесь не только нашими гостями, но и (увы), это мы с вами. Вторая причина заключается в том, что я к субботникам отношусь не очень позитивно. За исключением тех случаев, когда субботник подхватывается системой. Вот мы здесь порядок навели, а там висит объявление: «если ты бросил мусор, то хрюкни после этого». Вот я бы хотел, чтобы каждый севастополец помнил о том, в каком городе он живет, и следил не только за собой, но и за теми, кто его окружает».
«За Россию! Ура!»
Фотография на память – и снова за работу. Активисты Общероссийского народного фронта отправились на уборку другого пляжа, оставив после себя чистоту и порядок.
Может быть, это и есть любовь к Родине?
Маргарита Пронина, Виталий Козловский, НТС
P.S. Организаторы мероприятия благодарят Департамент городского хозяйства Правительства Севастополя за оказанное содействие в виде автомобиля для вывоза собранного мусора.






Некоторые отдыхающие сетовали, мол, приходится оставлять объедки на месте, потому что рядом нет мусорных баков.
а до ближайшего мусорного контейнера, который всё равно по дороге, донести в падлу? или лень?
Молодцы! Была свидетелем этого бодрого и энергичного субботника. Спасибо!
to суржик (Persian Gulf) а до ближайшего мусорного контейнера, который всё равно по дороге, донести в падлу? или лень?
она самая...может ,рядом с хрюшкой,указатель разместить: "мусорный контейнер ТАМ" и стрелочку?
ЗЫ...
неоднократно просил ФП ,подписывать фотографии.по-моему,это НОРМАЛЬНАЯ практика.не все знают Горелова,Кулагина,Кажанова и др. " в лицо". ФП ,не только жители Севастополя посещают.уважайте посетителей фотума
to суржик (Persian Gulf) to джим (севастополь-очёр)
...кто лень вспомнит тому решпект
...хорошо чесал барбос...
...фронтовики молодцы
...чисто работают...
to эндемик ( непьющий)
лень хорошо чесал...с лориком не цёмкался.
ОНФ -молодцы! и мусор вывезли.
Некоторые отдыхающие сетовали, мол, приходится оставлять объедки на месте,
вот это убило!жрать -то больше,оказывается, негде (
to джим (севастополь-очёр)
...100-200%% подъём отпугивает от тошниловок даже мух
...лёле нужен друх
...временно...
Хорошо, хоть такие люди есть в Севастополе. Молодцы!!!
А ВОЗ И НЫНЕ ТАМ!
Вспомнили о благих делах лишь после того как в Москве потребовали отчеты о проделанной работе? Не подключив, заранее, общественность, не пригласив всегда готовых помочь активистов нашего района. Наверное потому, что на спонтанное решение о субботнике, спонтанно приехало телевидение.
Ведь когда, ровно год назад, упомянутая табличка прикручивалась к забору так называемого "пляжа" ребятами из СРОСПО "Северный Бастион", после уже второго за год субботника, никто и не заметил. И не надо рассказывать про годами накопившийся мусор.
Кроме того, товарищ из комитета по градостроительству и т.д.! Вы говорите "пляж"? Так это не пляж. Это строительный участок, причем заказчик - правительство нашего города. И почему-то после просьб и обращений общественников по наведению порядка на своей территории - заказчик никак не отреагировал. Забор стоит, стройка стоит, а мусор лежит.
А воз и ныне там!
А может проще организовать там мусорный контейнер и ЕЖЕДНЕВНО его вывозить?
Хотя нет?
Тогда пиариться негде будет!
Так это не пляж. Это строительный участок, причем заказчик - правительство нашего города.
какое правительство,какого города?
кто с кем должен заключить договор на установку контейнера и вывоз мусора ? это-не пляж.это-берег моря.вынос мусора до контейнеров,которые находятся в 150-ти метрах,на совести граждан,которые туда приходят,жрут и бухают,а потом сетуют,что за ними не подтирают
На 12 фото, рядом с Кулагиным, мужичок в июне все таки решился выкинуть елку.....слабак)
Так это не пляж. Это строительный участок, причем заказчик - правительство нашего города. какое правительство,какого города? кто с кем должен заключить договор на установку контейнера и вывоз мусора ? это-не пляж.это-берег моря.вынос мусора до контейнеров,которые находятся в 150-ти метрах,на совести граждан,которые туда приходят,жрут и бухают,а потом сетуют,что за ними не подтирают
Ну например вот:
http://iscr.ru/1434177152/
ПАСПОРТ ОБЪЕКТА СТРОИТЕЛЬСТВА
1 Нименование объекта: Строительство причала на радиогорке
2 Строительный адрес объекта: г. Севастополь, ул. Михайловская
3 Заказчик строительства: УКС СГГА
4 Подрядчик: ... и т.д.
...
9 Декларация о начале выполнения строительных работ
N CТ08213850340
мне очень понравились активисты на фото в абсолютно белых перчатках....с дорогими часами на руках....а где же простые горожане на субботнике**? естественно гуляют свои несчастные 12 т рублей ЗП в месяц
Надо и в школах, и в летних лагерях детям рассказывать какое зло пластиковые пакеты и бутылки. В море к ним прикрепляются ракушки. Потом птицы и животные узрев еду-ракушки давятся полиэтиленом.
Фотографий много в интернете. Поставили бы щиты с фото на пляжах. Добрый человек и чужой пакет вынесет с морского берега.
А где Меняйло и его команда? Или Лебедев не рекомендовал?
На каждой остановке общественного транспорта должна быть урна, а то вай-фай есть, а мусор положить некуда.
На каждой остановке общественного транспорта должна быть урна, а то вай-фай есть, а мусор положить некуда.
Как мудро подмечено!!!
Там такое место красивое - вид на южную сторону шикарный! А загажено просто безобразно...
Вот пока детей не начнут со школы выгонять на субботники в обязательном порядке, народ так и не поймет каково это - собирать за другими мусор. Так и будут отдельные сознательные личности убирать, а остальные будут продолжать свинячить...
молодцы ребята, мы любимовку - пляж тоже отдраили 2 камаза бортовых мусора вывезли!!!
и за свои бабулесики контейнера мусорные на пляже поставили с каждодневным вывозом, попросили наше правительство помочь сказали нет в бюджете денег, ну и ладно зато у нас есть и теперь стало чиста, а правительство в магадан надо отправить жить и работать!!!