30
Аватар пользователя кэт
кэт

25 февраля, третий день "русской весны" в Севастополе. Вспоминают Вячеслав Горелов и Екатерина Злобина

К скромному, но всё-таки юбилею Русской весны в Севастополе, кардинально изменившей жизнь нашего города и народа, мы продолжаем серию рассказов, восстанавливающих хронологию событий. Воспоминания эти основаны на личных воспоминаниях очевидцев и на материалах СМИ. Мы не хотим кого-либо обидеть и

Обсуждение (30)

Аватар пользователя knnk2007
постов:
1656
knnk2007 (Севастополь=Ульяновские Дворы)
- 25/08/2014 в 20:03

Е. Озаренко, Д. Осипенко, Вячеслав Горелов и особенно:Екатерина Злобина! Просто хи - хи и ха-ха....

Аватар пользователя кэт
постов:
8956
кэт (Севастополь)
- 25/08/2014 в 20:04

to knnk2007 (Севастополь=Ульяновские Дворы)

Поржали? Есть что вспомнить про 25 февраля? Добавляйте.

Аватар пользователя knnk2007
постов:
1656
knnk2007 (Севастополь=Ульяновские Дворы)
- 25/08/2014 в 20:05

Я заходил внутрь горсовета - вас не видел. Хрен кто поддержал! так и будете Дойникову ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ в рот заглядывать? Ваши воспоминания туфтовые не читал.

Аватар пользователя knnk2007
постов:
1656
knnk2007 (Севастополь=Ульяновские Дворы)
- 25/08/2014 в 20:07

to кэт (Севастополь)

Если бы я ржал. Кстати в инете выложено и как бы не на форпосте.

Аватар пользователя knnk2007
постов:
1656
knnk2007 (Севастополь=Ульяновские Дворы)
- 25/08/2014 в 20:09

to кэт (Севастополь)

to knnk2007 (Севастополь=Ульяновские Дворы) :))) Оно и видно.
Содержательный комментарий от аполАгета революции и правой руки рупора революции.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
22519
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 25/08/2014 в 20:12

По-моему, отлично работали. Всё получалось. А смотрите какие слова: "...мы и депутаты – это два разных народа". Это сказано ещё 25 февраля! Так какого ж тогда?...

Аватар пользователя Ставрида
постов:
513
Ставрида (Севастополь)
- 25/08/2014 в 20:27

Вячеслав Николаевич, ИМХО, рано мемуары писать. Революция как-то непонятно продолжается... С поклоном - kti

Аватар пользователя Екатерина
постов:
22519
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 25/08/2014 в 20:53

to Ставрида (Севастополь)

...рано мемуары писать. Революция как-то непонятно продолжается.
Тем более, как раз вовремя.

Аватар пользователя Turn
постов:
34995
Turn ()
- 25/08/2014 в 21:09

Аватар пользователя Екатерина
постов:
22519
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 25/08/2014 в 21:22

to Ирина Остащенко

Главное свойство человеческой памяти - забывать... Только что убедилось в этом!
Ну прямо мои мысли!!!! Это был очень насыщенный событиями день. Сейчас посмотрела. Оказывается, 25.02.2014. в апелляционном суде на Суворова-20 слушалось дело Отстоявших Графскую пристань. Судьи: Батрак В. В. и Кабаль И. И. под председательством судьи Никитина Г. В. Истец от в/ч Краснопёр. Обвинение поддерживала прокурор Клочко Е. В. На заседании присутствовали адвокаты обвиняемых О. В. Медведев и А. В. Корнеев. Доводы всех участников процесса были внимательно выслушаны, и после совещания судьи огласили принятое решение: прокурору в иске отказать, дело отправить на дополнительное расследование, как и было решено судьёй суда первой инстанции А. В. Гуло 13.11.2013. Для подсудимых это хоть и маленькая, но существенная победа, встреченная ими в зале суда аплодисментами. А потом все отправились в центр города. А там...

Аватар пользователя Екатерина
постов:
22519
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 25/08/2014 в 21:32

У здания Горсовета я надолго "зависла", слушая Игоря Соловьёва: К тому времени он не спал уже двое суток. Но информация была очень нужна горожанам, и, на мой взгляд, он блестяще справлялся с работой... даже не пресс-секретаря, а, скорее, такого глашатая.

Аватар пользователя elenros
постов:
357
elenros (Севастополь)
- 25/08/2014 в 21:54

Все помним, но еще раз напомнить не помешает, особенно тем, кому это не приятно слушать и не дай бог ему изменить нашу историю, мы поправим. Спасибо за воспоминания, многие это сделали в своих семейных архивах.

Аватар пользователя кэт
постов:
8956
кэт (Севастополь)
- 25/08/2014 в 22:09

Стала смотреть дайджесты этих дней. Боже, какие длинные это были дни... Каждый день как год. Как жизнь.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
22519
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 25/08/2014 в 22:16

to кэт (Севастополь)

Стала смотреть дайджесты этих дней. Боже, какие длинные это были дни... Каждый день как год. Как жизнь.
Да. Точно. Соседка моя отстояла ЗА ЧАЛОГО у дверей администрации с утра 24-го до утра 25-го.

Аватар пользователя кэт
постов:
8956
кэт (Севастополь)
- 25/08/2014 в 22:21

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Слава простым севастопольцам. Верным, искренним и упрямым.

Аватар пользователя Jemby
постов:
2190
Jemby (Севастополь, Россия)
- 25/08/2014 в 23:02

Ничего себе, куда дели столько комментариев? Вернулся, хотел почитать и... облом.

Аватар пользователя кэт
постов:
8956
кэт (Севастополь)
- 25/08/2014 в 23:21

to Jemby (Севастополь, Россия)

"Столько дели" - это один? :)) Вы ветку перепутали))

Аватар пользователя Мудрый
постов:
686
Мудрый (Севастополь)
- 25/08/2014 в 23:39

Придумывать можно..., но было всё не так. Полная неразбериха, никто не знает что вообще делать при этом все "революционеры". Ситуация так и не изменилась еще несколько недель, в отличии от Крыма, где сразу начали работать, а не раздувать щёки. Случайные люди пришли в кабинеты и выпили шампанское, при этом ни одной мало-мальски серьёзной команды и решения так и не последовало. Зато начали искать врагов (внутренних) и клеймить всех позором. Стыдно, господа, за первые дни независимости, а впрочем и за последующие. Но гордость берёт за 23 февраля, за севастопольцев на митинге, за День защитника Отечества, за День СА и ВМФ, за "Беркут" и Народную самооборону, за всех нас, а не за тех, кто делил тогда гуманитарную помощь!

Аватар пользователя кэт
постов:
8956
кэт (Севастополь)
- 25/08/2014 в 23:54

to Мудрый (Севастополь)

И про Крым будет. Не торопитесь)))

Аватар пользователя dnevnoi_dozor
постов:
2817
dnevnoi_dozor (Севастополь)
- 26/08/2014 в 0:36

to кэт (Севастополь)

Ждем следующих материалов. Многое не знаем, потому что каждый из нас занимался своей задачей на своем уровне. Каждый находил себе дело по-плечу. Но каждый из нас делал дело! А вот теперь вопрос. Что делает Остащенко здесь? Какие у нее могут быть воспоминания, если в это время она сидела в Краснодаре? А теперь глаголит о том, о чем не знает лично, только со слов Кузиной, Качур и т.п.

Аватар пользователя dnevnoi_dozor
постов:
2817
dnevnoi_dozor (Севастополь)
- 26/08/2014 в 0:54

to кэт (Севастополь)

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) Слава простым севастопольцам. Верным, искренним и упрямым.
Верно. И непредсказуемым для вражин, искренним. ЧЕСТНЫМ, ГОСТИПРИИМНЫМ. Как пример: Пришлось уже вечером ехать на блокпост в В.Садовое. Темнело быстро тогда. Машину забила палатками, консервами, камуфляжем, обувью(новой). Приехала, отдаю. Спрашиваю командира:"А что еще надо?" Ответ- ДРОВА. Тут же звоню Володе Галкину (Леснику). Говорит - бензина нет для пилы... Оставила ребятам талоны, Леший приехал на следующий день, трактор привез дров. Ночь пахал, к утру все было.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
22519
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 26/08/2014 в 17:59

Мне и в голову не пришло копировать комментарий Остащенко. Если честно, прочла его не очень внимательно. Первые его строчки (цитата) нашли в моей душе отклик, и я подтвердила в своём ответе, что думаю так же. Так что же такого крамольного было в том посте, что его удалили полностью даже с именем автора?! Теперь так хочется прочесть внимательно, вдумчиво. Ребята... Или девчата? А вы точно убеждены в своей правоте?

Аватар пользователя knnk2007
постов:
1656
knnk2007 (Севастополь=Ульяновские Дворы)
- 26/08/2014 в 21:06

to кэт (Севастополь)

///////
Тут была Остащенко? Катя и КАжанов! Забаньте меня напрочь - что с вашими мозгами вам и вашим сиськаминам не получится. (Год назад предлагал помощььь с дешОвой DDS? атакой ) Но на ваших физических заборах будет физически написано все про Злюкину и КАжанова. ЗЫ. Хоть я и не люблю Остащенко как корреспондента, да, нет, последнеее время люблю...

Аватар пользователя knnk2007
постов:
1656
knnk2007 (Севастополь=Ульяновские Дворы)
- 26/08/2014 в 21:12

to dnevnoi_dozor (Севастополь)

Дорогая моя! Не скажешь зачем нужны были ДРОВА? Я то знаю. Расскажи посТояльцам форпоста...

Аватар пользователя Аэлита
постов:
3142
Аэлита (Севастополь)
- 26/08/2014 в 21:49

Я утром прочитала на Форпосте, что всем собраться у администрации. Примчалась. А тут такой спектакль... Да, смешно было смотреть на этих сбушников.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
22519
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 26/08/2014 в 23:17

Этот снимок сделан всё таки 26 февраля: Прошу прощения за то, что вставила его здесь.

Аватар пользователя Злюка
постов:
1062
Злюка (Севастополь)
- 27/08/2014 в 22:14

Штрихи к портрету дня.
Этого никто из севастопольцев не видел и не слышал, потому что в Симферополе под ВС 25 февраля я была одна из нашего города.

Крымчан тоже было немного, пожалуй, не больше двух сотен. Кто-то не знал, кто-то не верил, многие боялись. Обещаний татар РЕЗАТЬ всех, кто за возвращение в Россию.
Я встретила знакомых симферопольцев-туристов и разговорилась с ними. Что в это время говорили и скандировали митингующие - не помню, не слушала. Но вдруг услышала: "СЛАВА СЕВАСТОПОЛЮ!"...

Как жаль, что этого не слышали все, кто вышел на площадь Нахимова 23 февраля! Я себя чувствовала в этот момент, как во время награждения самой высокой наградой!
Симферопольцы пошли по центру города, чтобы собрать больше народа. Кричали, что через час во дворе ВС митинг, чтобы все шли туда. Скандировали: "Симферополь, вставай!", "Крым, вставай!"
А еще: "СЕВАСТОПОЛЬ С НАМИ!" и "СЛАВА СЕВАСТОПОЛЮ!"

Мне казалось, что прохожие слабо реагируют на призывы собраться, но когда пришли обратно к ВС, людей было значительно больше.
Но все равно очень мало по сравнению с нашим митингом. Мне кажется, около тысячи.
Потом с женщинами ходила к консульству. Никогда не забуду лица женщин и вышедшего к нам консула. Сейчас я понимаю, что он уже многое знал о готовящемся. Но сказать-то не мог. А как ему хотелось утешить, успокоить женщин, молящих его (Россию в его лице) о спасении! Сказал, как мог. ЧТО мог. Что в Кремле о нас знают и сделают всё возможное.

К вокзалу возвращалась с ребятами, раздававшими листовки о завтрашнем митинге (том самом, 26 февраля).

Я уже знала, что не приехать на него не смогу.
Договорились с подругами ехать на машине, скинувшись на бензин. Конечно, страшно было покидать родной город в такой непредсказуемой обстановке: вдруг, пока мы там поддерживаем соседей, ему будет угрожать опасность?
Но и не поддержать было нельзя. В нас верят, на нас надеются.

Эту уверенность укрепило то, что выходя 26го утром из дома, я уже знала, что мирным этот митинг не будет - успела прочитать на форуме сообщения о захвате дворика ВС татарами.

Вот только понимала, что теперь там НУЖНЕЕ не женщины для массовки, а мужчины. Мы предлагали на Нахимова знакомым и полузнакомым женщинам места в нашей машине (три свободных оставалось), чтобы в автобусах, выделенных городом, больше мужиков поместилось. Но, видимо, большинство людей не понимали ситуации. Женщины занимали места в автобусах, отказываясь ехать с нами, а мужчин было маловато для такой поездки (видимо, как мы накануне, боялись оставить "без присмотра" Севастополь).
Но последние 2 абзаца уже про 26е...

Аватар пользователя Екатерина
постов:
22519
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 27/08/2014 в 22:28

to Злюка (Севастополь)

А я всё ломаю голову, от какого числа фота. Дата на фотоаппарате была сбита. Он у меня, бедненький то под дождём, то уроненный был... А консул тогда был ещё вот этот? Александр Юрьевич Харин?

Аватар пользователя Злюка
постов:
1062
Злюка (Севастополь)
- 28/08/2014 в 0:13

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Нет, постарше.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
22519
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 28/08/2014 в 14:08

to Злюка (Севастополь)

Спасибо.