125 лет со дня находки уникального памятника истории – Присяги граждан Херсонеса
Служба новостей ForPost
27/03/2016 - 14:30
Холодным мартовским днём, 125 лет назад археологи во главе с Карлом Казимировичем Косцюшко-Валюжиничем нашли вторую часть расколовшейся когда-то мраморной стелы с текстом Присяги херсонеситов. Они долго искали её. Первую часть нашли годом раньше. Это была уникальная находка. Российские и мировые археологи долго работали над точной расшифровкой текста, высеченного в мраморе.
«В присяге была прописана незыблемость демократического устроя и, конечно же, верховенство Закона. Все граждане были уравнены, и всё это гарантировалось самими Олимпийскими богами. Текст Присяги звучит, как клятва, и каждый горожанин, произнося эту Присягу, клялся в верности городу Херсонесу. И строки «Не предам Херсонеса» гарантировали священность демократического строя», - говорит заведующая научно-архивным отделом заповедника Татьяна Прохорова.
Спустя века фраза «Не предам Херсонеса!» опять стала актуальной. Древние земли города, в том числе некрополи с уникальными расписными склепами были нарезаны украинской властью на участки под дачи. В 2011 году севастопольцы пытались мирными методами остановить одного из будущих «дачников», уже ставящего забор вокруг будущей стройки. Не вышло. Тогда всё с тем же девизом херсонеситов горожане были вынуждены применить силу. В 2015 году научные сотрудники, горожане, депутаты опять защищали свой Херсонес. Губернатор без объяснения причин решил убрать директора, имеющего специальное образование и поставить на его место благочинного Севастопольского округа. При этом ввел в заблуждение севастопольцев, объявив, что кандидатура нового директора благословлена святейшим патриархом Кириллом и одобрена министерством культуры России. Как выяснилось, это была неправда. И снова над древним городом зазвучали вечные слова: «Не предам Херсонеса!» И севастопольцы выстояли.
Вот такая сила в Присяге на верность родной земле. Мраморная плита с текстом скоро снова будет выставлена в обновлённом Античном зале Херсонесского заповедника. А пока она – на небольшой выставке в хранилище музея. Окружают плиту достойные экспонаты.
«Вот, допустим, в1977 году, во время раскопок Уваровской базилики был обнаружен Декрет о политических изгнанниках. Он тоже представлен на нашей выставке. Он относится к рубежу 4 и 3 веков до нашей эры и рассказывает о том, что после возвращения изгнанников на Родину, была создана комиссия, которая занималась возвращением этих изгнанников, их имущества и домов»,- рассказала Прохорова.
Среди экспонатов посетители смогли увидеть уникальные античные надгробия и чудом сохранившиеся полевые записки и отчёты первых исследователей Херсонеса.
фото sevas
5059
Поделитесь:
Теги:
Обсуждение (20)
6276
madagarova
вс, 27/03/2016 - 15:40
"...Текст Присяги звучит, как клятва, и каждый горожанин, произнося эту Присягу, клялся в верности городу Херсонесу. И строки «Не предам Херсонеса» гарантировали священность демократического строя"
Странно подобную несуразицу слышать от научного сотрудника.
347
Lamarti
вс, 27/03/2016 - 15:57
Хорошо бы здесь выставить текст (расшифровку) или дать ссылку. Мы уж разберемся присяга, клятва, закон или повествование.
6276
madagarova
вс, 27/03/2016 - 16:02
to Lamarti (Севастополь)
ПРИСЯГА ГРАЖДАН ХЕРСОНЕСА
«Клянусь Зевсом, Геей, Гелиосом, Девою, богами и богинями олимпийскими, героями, владеющими городом, территорией и укрепленными пунктами херсонесцев. Я буду единомышлен о спасении и свободе государства и граждан и не предам Херсонеса, Кер-кинитиды, Прекрасной гавани и прочих укрепленных пунктов и из остальной территории, которою херсонесцы управляют или управляли, ничего никому, ни эллину, ни варвару, но буду оберегать все это для херсонесского народа. Я не буду ниспровергать демократического строя и не дозволю этого предающему и ниспровергающему и не утаю этого, но доведу до сведения государственных должностных лиц. Я буду врагом замышляющему и предающему или отторгающему Херсонес, или Керкинитиду, или Прекрасную гавань, или укрепленные пункты и территорию херсонесцев. Я буду служить народу и советовать ему наилучшее и наиболее справедливое для государства и граждан. Я буду охранять для народа „Састер“ [значение этого слова точно не выяснено"> и не буду разглашать ничего из сокровенного ни эллину, ни варвару, что должно принести вред государству. Я не буду давать или принимать дара во вред государству и гражданам. Я не буду замышлять никакого несправедливого дела против кого-либо из граждан, не отпавших, и не дозволю этого и не утаю, но доведу до сведения и на суде подам голос по законам. Я не буду составлять заговора ни против херсонесской общины, ни против кого-либо из граждан, кто не объявлен врагом народа; если я вступил с кем-нибудь в заговор или связан какой-либо клятвою или заклятием, то мне, нарушившему это, и тому, что мне принадлежит, да будет лучшее, а соблюдавшему — противоположное. Если я узнаю о каком-либо заговоре, существующем или зарождающемся, я доведу об этом до сведения должностных лиц. Хлеб, свозимый с равнины, я не буду ни продавать, ни вывозить с равнины в какое-либо иное место, но только в Херсонес».
6276
madagarova
вс, 27/03/2016 - 18:17
to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
Это вопрос для нашего губера - у него глубочайшие познания в вопросах демократии, выборов... а также чести, совести и разума.
493
uraturbo
вс, 27/03/2016 - 18:30
Вы знаете, почему-то вспомнилась другая присяга: Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооруженных Сил, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным воином, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников.
Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству.
Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины - Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Вооруженных Сил, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами.
Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся. Да да. Вы абсолютно правильно поняли - это Воинская Присяга. Я ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ тех, кто говорит о необходимости "ПРИСЯГИ СЕВАСТОПОЛЬЦА"! И давать её должны ВСЕ совершеннолетние жители Севастополя! И давать на 35 батарее, Сапун горе, Малаховом кургане, Историческом музее и на площади Нахимова (перед лицом П.С. Нахимова и тех героев, кто там стоял в 2014 году). Кстати интересный вопрос: а были ли подобные присяги в других городах того времени?
457
za rodiny
вс, 27/03/2016 - 18:31
надо, чтобы меняйло повторял это, как клятву- ежедневно, перед завтраком, обедом и ужином
493
uraturbo
вс, 27/03/2016 - 18:35
надо, чтобы меняйло повторял это, как клятву- ежедневно, перед завтраком, обедом и ужином И перед сном, во сне и при пробуждении.
44
sevhess
вс, 27/03/2016 - 19:16
...Текст Присяги звучит, как клятва, и каждый горожанин, произнося эту Присягу, клялся в верности городу Херсонесу. И строки «Не предам Херсонеса» гарантировали священность демократического строя Странно подобную несуразицу слышать от научного сотрудника. ...Текст Присяги звучит, как клятва, и каждый горожанин, произнося эту Присягу, клялся в верности городу Херсонесу. И строки «Не предам Херсонеса» гарантировали священность демократического строя Странно подобную несуразицу слышать от научного сотрудника.
Если вам не дано понять, что сказано, это не значит, что кто-то говорит несуразицу
44
sevhess
вс, 27/03/2016 - 19:28
Текст написанный отличается от текста сказанного - это "две большие разницы", печатайте без изменений - так хоть смысл сохранится
6276
madagarova
вс, 27/03/2016 - 19:51
to sevhess (Город-герой Севастополь)
Несуразица потому, что данное высказывание - софистика.
44
sevhess
вс, 27/03/2016 - 20:02
to sevhess (Город-герой Севастополь) Несуразица потому, что данное высказывание - софистика.
Тогда так и пишите - софистика. Ведь софистика не означает несуразица. И этот софистический взгляд общепринят и общеутвердаем
6276
madagarova
вс, 27/03/2016 - 20:19
to sevhess (Город-герой Севастополь)
Ник смените на "Учитель".
16878
КРЫМЧАК
вс, 27/03/2016 - 21:20
памятник истории – Присяга граждан Херсонеса Каждому городскому чиновнику, от самых низов и до самых верхов, сделать полную копию, в камне, и торжественно водрузить на шею! В крайнем случае, - прибить на лоб.
347
Lamarti
пн, 28/03/2016 - 02:53
to madagarova (Севастополь)
Большое спасибо
522
Алекс Бур
пн, 28/03/2016 - 12:43
to uraturbo (Севастополь) ... и до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству (!?). Вот компрадорская смычка бюрократии&капитала Правительство (бюрократия) и Парт.верхушка в 1991 и 1993 и сдало СССР врагам... А присяга требовала быть преданным Правительству (вом) Нюанс, а какие последствия. Сравните "За Веру, Царя и Отечество" "За Коммунизм, За Сталина, За Родину" ---------------- Я буду врагом замышляющему и предающему или отторгающему Херсонес, или Керкинитиду, или Прекрасную гавань, или укрепленные пункты и территорию херсонесцев.
Я буду служить народу и советовать ему наилучшее и наиболее справедливое для государства и граждан.
Я не буду давать или принимать дара во вред государству и гражданам.
Я не буду замышлять никакого несправедливого дела против кого-либо из граждан, не отпавших, и не дозволю этого и не утаю, но доведу до сведения и на суде подам голос по законам.
Я не буду составлять заговора ни против херсонесской общины, ни против кого-либо из граждан, кто не объявлен врагом народа;"
522
Алекс Бур
пн, 28/03/2016 - 13:02
8149
Atos
пн, 28/03/2016 - 13:47
to Алекс Бур (Севастополь/Симферополь)
Хорошая клятва! Надо , чтоб наши чиновники ее читали и присягали городу!
2526
Авангард
пн, 28/03/2016 - 14:09
Мы с Линьковым уже обсуждали упомянутый текст в начале февраля 2014 года. Как одно из условий новой жизни.
Город силен гражданами.
Граждане сильны духом и направлением мыслей.
/ речь о гражданах - людях с позицией жизненной не о "пассажирах" и паразитах /
2526
Авангард
пн, 28/03/2016 - 14:14
строки "Не предам Херсонеса" не выводят на "священность демократического строя".
Поскольку определения типа "демократический строй" намного более позднего времени.
44
sevhess
пн, 28/03/2016 - 19:08
строки Не предам Херсонеса не выводят на священность демократического строя . Поскольку определения типа демократический строй намного более позднего времени. Тогда и к вам вопрос - а как вообще строки могут куда-то выводить? Вообще-то суть публикации другая: состоялась выставка! Радуйтесь!
Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!