Новости мира

Трамп потребовал от НАТО всю возможную помощь с Ираном – иначе НАТО будет плохо

Служба новостей ForPost

Президент США анонсировал «очень плохое будущее» НАТО, если союзники не помогут США в Иране.

Трамп потребовал от НАТО всю возможную помощь с Ираном – иначе НАТО будет плохо
Трамп и США явно переоценили свои силы
Фото:
Reuters

Дональд Трамп предупредил, что НАТО ждёт «очень плохое» будущее, если союзники США не помогут открыть Ормузский пролив. Таким образом он дал понять европейским странам, что они должны присоединиться к войне в Иране.

В воскресном интервью газете Financial Times президент США заявил, что может отложить свой саммит с председателем КНР Си Цзиньпином, который должен состояться в конце этого месяца, чтобы оказать давление на Пекин и заставить его помочь разблокировать важнейший водный путь.

«Вполне логично, что страны, получающие выгоду от существования пролива, будут следить за тем, чтобы там не происходило ничего плохого», — сказал Трамп, отметив, что Европа и Китай сильно зависят от нефти из Персидского залива, в отличие от США.

«Если ответа не последует или он будет отрицательным, я думаю, это очень плохо скажется на будущем НАТО», — добавил он.

Комментарии Трампа, прозвучавшие во время восьмиминутного телефонного разговора с изданием Financial Times, прозвучали на следующий день после того, как он призвал Китай, Францию, Японию, Южную Корею и Великобританию присоединиться к «совместным усилиям» по устранению «узкого места», через которое проходит пятая часть мировой нефти.

После того как США и Израиль начали войну более двух недель назад, Иран фактически перекрыл Ормузский пролив, что вызвало опасения по поводу нового скачка цен на нефть для мировой экономики. Попытки США открыть пролив не увенчались успехом. В воскресенье вечером мировые цены на нефть достигли 106 долларов за баррель, что на 45% больше, чем до начала войны.

«У нас есть организация под названием НАТО, — сказал Трамп. — Мы были очень милыми. Нам не нужно было помогать им с Украиной. Украина находится за тысячи миль от нас... Но мы им помогли. Теперь посмотрим, помогут ли они нам. Потому что я давно говорил, что мы будем рядом с ними, но они не будут рядом с нами. И я не уверен, что они вообще придут на помощь».

На просьбу уточнить, какая именно помощь ему нужна, Трамп ответил: «Любая». Он добавил, что союзники должны прислать тральщики, которых у Европы гораздо больше, чем у США.

Он также хотел, чтобы «люди, которые избавятся от некоторых негодяев на [иранском] побережье», пришли на помощь. Трамп намекал, что ему нужны европейские спецназовцы или другая военная помощь, чтобы убить иранских военных, которые «доставляют неудобства» в Персидском заливе с помощью беспилотников и морских мин.

Трамп заявил, что ожидает от Китая помощи в разблокировании пролива до своей поездки в Пекин в конце этого месяца на саммит с Си Цзиньпином — это будет его первая поездка в Китай за время второго президентского срока.

«Я думаю, что Китай тоже должен помочь, потому что Китай получает 90 % своей нефти из Проливов [так в оригинале]», — сказал Трамп. По его словам, ждать до саммита было бы слишком поздно.

Трамп также предупредил, что США готовы нанести новые удары по острову Харк, центру экспорта иранской нефти, и могут атаковать нефтяную инфраструктуру страны.

Заявления Трампа показывают, что США пытаются превратить конфликт с Ираном в международную операцию и разделить военные и политические риски с союзниками. При этом Европа не заинтересована в расширении войны, поскольку именно она сильнее зависит от поставок нефти из Персидского залива. Давление через НАТО означает, что Вашингтон рассматривает союз как инструмент поддержки своих операций, а не как равноправный механизм коллективной безопасности. Поскольку Иран однозначно ни на кого не нападал.

491
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (6)
кучер2017
2358
кучер2017

Теперь европейцы пускай хавают ложками!!

С Гагаринской
3091
С Гагаринской

Не будут европейцы хавать ни ложками, ни вилками. Не полезут они в эту свалку. У Европы достаточно своей нефти и газа из Сирии (ноторую мы услужливо подарили им), Норвегии и Швеции.

Мицуко
3333
Мицуко

С Гагаринской,

Конечно не полезут. Все союзники США отказались защищать Ормузский пролив.

Serggio
27437
Serggio

Разжёг костёр, плеснул туда от души бензина, а теперь пытается отползти в сторону и убедить других всё это тушить? И ладно бы только партнёров по НАТО. Но особенно смешно, когда он убеждает помогать ему тех, кому ещё вчера сам угрожал - они вообще с какого перепугу должны за него вписываться?))

С Гагаринской
3091
С Гагаринской

Serggio,

Это точно. Правда он туда сдуру зарулил из кильватера у Израиля. Вот теперь самому от них и выруливать. Тем более, что евреи держат его за дурака. Начали эту свару, а потм заявили, что им, видите ли, наземная операцимя очень дорога. Намекая - мол давайте вместо нас на земле пусть Штаты воюют.

А сам- то этот НЕДОньяху как воевать собрался? Населения всего 7 млн, исключайте стариков, детей. Релоканты сиоются. Оружие в основном из Зазоборья. Ну и? Капец кролику- на жаркое? Иран - это не безоружные Палестинцы.  

Dtxysq
84
Dtxysq

Последние высказывания главаря этой преступной международной организации - НАТО, говорят о том, что НАТО сделает всё что скажет их Дядя Сем. Какими бы запасами нефти не обладали европейцы, они не бесконечны и мировой коллапс экономики никому не нужен. Полная зависимость НАТО от США и опасения экономической катастрофы заставят их вступить в войну.

Главное за день

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3398

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2549

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
936

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1384

Зачем в этом году на 9 мая в Севастополь приехали немцы

И почему они мечтают о георгиевских лентах.
12/05/2026 10:09
3036
Туризм

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
90

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1017

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
638

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1287

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23348