Новости мира

Трамп потребовал от НАТО всю возможную помощь с Ираном – иначе НАТО будет плохо

Служба новостей ForPost

Президент США анонсировал «очень плохое будущее» НАТО, если союзники не помогут США в Иране.

Трамп потребовал от НАТО всю возможную помощь с Ираном – иначе НАТО будет плохо
Трамп и США явно переоценили свои силы
Фото:
Reuters

Дональд Трамп предупредил, что НАТО ждёт «очень плохое» будущее, если союзники США не помогут открыть Ормузский пролив. Таким образом он дал понять европейским странам, что они должны присоединиться к войне в Иране.

В воскресном интервью газете Financial Times президент США заявил, что может отложить свой саммит с председателем КНР Си Цзиньпином, который должен состояться в конце этого месяца, чтобы оказать давление на Пекин и заставить его помочь разблокировать важнейший водный путь.

«Вполне логично, что страны, получающие выгоду от существования пролива, будут следить за тем, чтобы там не происходило ничего плохого», — сказал Трамп, отметив, что Европа и Китай сильно зависят от нефти из Персидского залива, в отличие от США.

«Если ответа не последует или он будет отрицательным, я думаю, это очень плохо скажется на будущем НАТО», — добавил он.

Комментарии Трампа, прозвучавшие во время восьмиминутного телефонного разговора с изданием Financial Times, прозвучали на следующий день после того, как он призвал Китай, Францию, Японию, Южную Корею и Великобританию присоединиться к «совместным усилиям» по устранению «узкого места», через которое проходит пятая часть мировой нефти.

После того как США и Израиль начали войну более двух недель назад, Иран фактически перекрыл Ормузский пролив, что вызвало опасения по поводу нового скачка цен на нефть для мировой экономики. Попытки США открыть пролив не увенчались успехом. В воскресенье вечером мировые цены на нефть достигли 106 долларов за баррель, что на 45% больше, чем до начала войны.

«У нас есть организация под названием НАТО, — сказал Трамп. — Мы были очень милыми. Нам не нужно было помогать им с Украиной. Украина находится за тысячи миль от нас... Но мы им помогли. Теперь посмотрим, помогут ли они нам. Потому что я давно говорил, что мы будем рядом с ними, но они не будут рядом с нами. И я не уверен, что они вообще придут на помощь».

На просьбу уточнить, какая именно помощь ему нужна, Трамп ответил: «Любая». Он добавил, что союзники должны прислать тральщики, которых у Европы гораздо больше, чем у США.

Он также хотел, чтобы «люди, которые избавятся от некоторых негодяев на [иранском] побережье», пришли на помощь. Трамп намекал, что ему нужны европейские спецназовцы или другая военная помощь, чтобы убить иранских военных, которые «доставляют неудобства» в Персидском заливе с помощью беспилотников и морских мин.

Трамп заявил, что ожидает от Китая помощи в разблокировании пролива до своей поездки в Пекин в конце этого месяца на саммит с Си Цзиньпином — это будет его первая поездка в Китай за время второго президентского срока.

«Я думаю, что Китай тоже должен помочь, потому что Китай получает 90 % своей нефти из Проливов [так в оригинале]», — сказал Трамп. По его словам, ждать до саммита было бы слишком поздно.

Трамп также предупредил, что США готовы нанести новые удары по острову Харк, центру экспорта иранской нефти, и могут атаковать нефтяную инфраструктуру страны.

Заявления Трампа показывают, что США пытаются превратить конфликт с Ираном в международную операцию и разделить военные и политические риски с союзниками. При этом Европа не заинтересована в расширении войны, поскольку именно она сильнее зависит от поставок нефти из Персидского залива. Давление через НАТО означает, что Вашингтон рассматривает союз как инструмент поддержки своих операций, а не как равноправный механизм коллективной безопасности. Поскольку Иран однозначно ни на кого не нападал.

491
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (6)
кучер2017
2358
кучер2017

Теперь европейцы пускай хавают ложками!!

С Гагаринской
3081
С Гагаринской

Не будут европейцы хавать ни ложками, ни вилками. Не полезут они в эту свалку. У Европы достаточно своей нефти и газа из Сирии (ноторую мы услужливо подарили им), Норвегии и Швеции.

Мицуко
3333
Мицуко

С Гагаринской,

Конечно не полезут. Все союзники США отказались защищать Ормузский пролив.

Serggio
27413
Serggio

Разжёг костёр, плеснул туда от души бензина, а теперь пытается отползти в сторону и убедить других всё это тушить? И ладно бы только партнёров по НАТО. Но особенно смешно, когда он убеждает помогать ему тех, кому ещё вчера сам угрожал - они вообще с какого перепугу должны за него вписываться?))

С Гагаринской
3081
С Гагаринской

Serggio,

Это точно. Правда он туда сдуру зарулил из кильватера у Израиля. Вот теперь самому от них и выруливать. Тем более, что евреи держат его за дурака. Начали эту свару, а потм заявили, что им, видите ли, наземная операцимя очень дорога. Намекая - мол давайте вместо нас на земле пусть Штаты воюют.

А сам- то этот НЕДОньяху как воевать собрался? Населения всего 7 млн, исключайте стариков, детей. Релоканты сиоются. Оружие в основном из Зазоборья. Ну и? Капец кролику- на жаркое? Иран - это не безоружные Палестинцы.  

Dtxysq
84
Dtxysq

Последние высказывания главаря этой преступной международной организации - НАТО, говорят о том, что НАТО сделает всё что скажет их Дядя Сем. Какими бы запасами нефти не обладали европейцы, они не бесконечны и мировой коллапс экономики никому не нужен. Полная зависимость НАТО от США и опасения экономической катастрофы заставят их вступить в войну.

Главное за день

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
732

В Крыму отказались от проведения Парада Победы и шествия Бессмертного полка

Празднование важной даты хотят провести достойно, но безопасно для людей.
05/05/2026 17:32
1196

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
660

Эксперт объяснил, зачем выключать Интернет 9 Мая, и это не только из-за БПЛА

Ограничения мобильного интернета сегодня снова почувствовали жители Москвы и Санкт-Петербурга.
05/05/2026 12:17
1590

Перемирие ко Дню Победы: Москва и Киев по-разному объявили о «режиме тишины»

«Для перемирия в священный день необязательно торговаться или ставить условия».
05/05/2026 11:21
1379

Почему глава Евпатории не будет дальше руководить городом

Кадровые перестановки ожидают детскую здравницу в преддверии курортного сезона.
05/05/2026 10:28
1358
Туризм

Сутки без пересадок: история случайного знакомства севастопольца с Волгоградом

Большой фоторепортаж о том, чем впечатляет город на Волге в будни и в майские праздники.
05/05/2026 20:00
295

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
732

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
660

Археологи нашли мумию в совершенно неожиданной обёртке

Покойный был завёрнут в произведение Гомера.
05/05/2026 14:45
455

Большая Севастопольская тропа - 2026: новые смотровые, турстоянки и «Тропа памяти»

БСТ из набора тропинок превратилась в полноценную экосистему.
04/05/2026 17:05
1285

Заражённую мышь подозревают в смерти трёх пассажиров круизного лайнера

Ещё три человека могут быть заражены хантавирусом.
04/05/2026 14:50
614