Архитектурный облик помещения для производства молочной продукции согласовал со второй попытки Архитектурно-художественный совет Севастополя. Адрес здания, в котором обещают делать нужную потребителю «молочку», — ул. Харьковская, 77.
Одноэтажное здание производственного цеха расположится на участке с кадастровым номером 91:03:003002:8. Общая площадь участка — 4,8 тысячи кв. метров. Выглядит объект крайне скромно, однако в октябре 2025 года, когда представители инвестора презентовали первый вариант его облика, члены Архсовета отнеслись к вопросу со всей строгостью.
Разработчики (ООО «Проект») при этом пояснили, что очень старались учесть требования утвержденного в Севастополе дизайн-кода. Однако обойтись без синего не смогли, поскольку это корпоративный цвет. Обшить здание предлагалось сайдингом, который, по мнению специалистов, в севастопольском климате ведет себя не очень хорошо и выглядит непрезентабельно.
С высказанным тогда мнением, что здание не будет заметно жителям ближайших домов и особого внимания по этой причине не заслуживает, члены совета тогда не согласились и отправили проект на доработку.
«Мы поддерживаем производство всячески, но дискомфорт от проживания рядом с производственным зданием всегда возникает. Может быть, всё-таки иное решение предложить», — сказал тогда замгубернатора Максим Жукалов.
12 марта 2026 года представитель ООО «Проект» рассказала, что высказанные замечания были учтены. В том числе существенно увеличена площадь озеленения.
«Будет достаточно красивая зеленая зона с растениями, подходящими для нашего климата», — добавила докладчица.
После того, как производство заработает, на Харьковской планируют проводить экскурсии для желающих своими глазами увидеть, как делаются масло и творог. Так что зеленая зона пригодится.
Полностью отказаться от синего разработчики не смогли, однако оттенок откорректировали: из «агрессивно-синего», по выражению докладчицы, он стал «отдаленно-синим». Сайдинг решено заменить металлическими сэндвич-панелями, несколько изменилась и конфигурация кровли.
С «отдаленно-синей» полосой Архсовет решил не бороться: как заметил Владимир Астраханцев, она никому не повредит. Позитивно были оценены и перемены по части озеленения. В итоге предложение «отпустить людей заниматься бизнесом» было поддержано единогласно.
«Стройте и производите», — напутствовал представителей инвестора Максим Жукалов.
Осенью 2025 года, когда новость о проектировании производственного цеха была опубликована на ForPost, комментаторы писали, что местного сырья для производства молочной продукции в Севастополе крайне мало. Но этот вопрос, конечно, за пределами ответственности Архитектурно-художественного совета. А вот по поводу категорического отрицания синей полосы наши читатели и тогда высказались скептически, призвав вспомнить диковатое сочетание цветов на ныне огороженной забором территории в районе ТЦ «Лаванда».
Ольга Смирнова

Мало молока, ну штош пустим в ход эмульгированное растительное сырье, не мы первые... Ну а что?
Может, производство "молочки" лучше размещать поближе к коровам? :) Или коровы в этом процессе вообще не предусмотрены?
Остап покрутил носом и сказал:
— Это что, на машинном масле?
— Ей-богу, на чистом сливочном! — сказал Альхен, краснея до слез. — Мы на ферме покупаем. Ему было очень стыдно.