Новости Севастополя

109 лет назад состоялось открытие панорамы, созданной к 50-летию обороны Севастополя

Служба новостей ForPost

Вскоре после окончания Крымской войны в России развернулось движение за увековечение памяти героев обороны. По всей стране собирали средства на сооружение памятников. Особенно много было сделано в период подготовки празднования 50-летия обороны Севастополя (1904-1905). На местах, где располагались бастионы и батареи, встали памятники, появились памятные доски.

14 мая 1905 года на бывшем 4-м бастионе открылась панорама «Оборона Севастополя» – замечательное произведение мастера русской батальной живописи Франца Рубо, сразу получившее широкую известность. Огромное полотно длиной 115 метров и высотой 14 метров изображает отражение русскими солдатами генерального штурма англо-французскими войсками Малахова кургана и укреплений Корабельной стороны 6 июня 1855 года.

Во время Великой Отечественной войны, 25 июня 1942 года, фашистскими бомбами и снарядами здание панорамы было частично разрушено, большая часть полотна сгорела. 86 его спасенных фрагментов на корабле «Ташкент» были вывезены на Кавказ, а потом переправлены в Новосибирск и в Москву. Без малого 10 лет потребовалось художникам студии имени Грекова, чтобы, опираясь на эскизы, фотографии и словесное описание полотна, реставрировать его. Возглавляли эту грандиозную работу академики живописи В.Яковлев и П.Соколов-Скаля.

Второе открытие панорамы состоялось 16 октября 1954 года. Рубо является автором и другой широко известной панорамы - Бородинской.

 

1981
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Barmaley_13
113
Barmaley_13

Музей моего детства...Где то читал в новостях, что Панорама в ужасном состоянии и планируется ее капитальный ремонт, практически восстановление...

Линьков
32380
Линьков

Музей является национальным достоянием России, поэтому должен иметь соответствующий статус, а значит достойное финансирование (в том смысле, чтобы денег хватало не только на научную работу и поддержание здания, экспонатов, но и на достойную зарплату его сотрудникам) Сан Саныч, с праздником

Marina Rubanova
108
Marina Rubanova

Первые детские фото были сделаны на Историческом бульваре в 1964 году , почти вчера . Люблю это место .

Сатурн
2018
Сатурн

Рубо является автором и другой широко известной панорамы - Бородинской.

А ведь была и третья!

Кстати, лето 1855года было холодное, я в детстве не задумывался почему бойцы в шинелях на живописном полотне.
Кстати, был удивлён в Мюнхене, когда экскурсовод показал, где Рубо создавал полотно.

Barmaley_13
113
Barmaley_13

Музей является национальным достоянием России, поэтому должен иметь соответствующий статус, а значит достойное финансирование (в том смысле, чтобы денег хватало не только на научную работу и поддержание здания, экспонатов, но и на достойную зарплату его сотрудникам) Сан Саныч, с праздником

По поводу достойного финансирования согласен. При Украинской власти был полный застой!

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
861

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
490

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1573

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
2954

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
178
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
145

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
352

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
508

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
769

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5637