828
1

Люди и дельфины

Люди и Дельфины. Без Дураков.

Дельфины - представители одних из самых высокоразвитых в интеллектуальном аспекте обитателей Земного шара. Учёные-исследователи спорят, кто ближе всех по уму к дельфину: высшие приматы, собаки, слоны или вороны, или всё-таки - человек?

Исследования последних лет всё больше убеждают нас в последней версии. Найдены подтверждения того, что дельфины не только имеют свой язык, не менее богатый и сложный, чем многие людские, но так же активно используют логику, мораль, творческую эстетику. Более того - они передают свой опыт потомкам, обмениваются накопленными знаниями друг с другом... В общем, их социальная организация вполне сопоставима с человеческой.
Всё больше фактов о том, что эти, как мы считаем, "животные", обладают самым настоящим РАЗУМОМ. Более того: такое качество разума, как мораль, у дельфинов намного превышает качество человеческой морали.
Люди очень любят дельфинов. И всячески стараются получить возможность быть ближе к ним, больше с ним общаться. Для этой цели люди создали дельфинарии - специальные бассейны, в которых содержатся дельфины, пойманные людьми в открытом море.
Дельфины прекрасно поддаются дрессуре. Но, на самом деле, все эти забавные, милые и невероятные трюки, которые люди могут наблюдать в дельфинариях, являются результатом не дрессировки, а обучения дельфинов, умения обучающего их человека с ними договориться о том или ином действии. Специалисты-дельфинологи утверждают на полном серьёзе: пытаться дрессировать дельфина - то же самое, что пытаться дрессировать 10-14-летнего подростка человека.

Дельфины очень хорошо относятся к людям. Любят ли они людей - вопрос сложный, но общеизвестен тот факт, что дельфин практически всегда приходит на помощь тонущему человеку даже в дикой природе. Даже если он человека до этого в глаза не видел. Дельфины никогда не нападают на людей. Даже "дельфины-убийцы" - касатки, питающиеся не рыбами, а исключительно тюленями. Тюлени - тоже теплокровные млекопитающие, и силуэт человека в ластах очень похож на силуэт тюленя. Но до сих пор не зафиксировано НИ ЕДИНОГО случая нападения касатки на человека - только помощь. И защита ими человека от акул.

Даже специально обученные и дрессированные люди (ОМОН, СпезНаз, полиция, антитеррор и военные) при выполнении боевых задач допускают поражение "обратных целей", путая при стрельбе тех, кого защищают с теми, от кого защищают. У дельфинов такого не бывает никогда, несмотря на отсутствие в их социуме таких структур, как армия, полиция или НацГвардия. Или - именно поэтому?
Дельфины лечат детей и взрослых даже от застарелых или хронических параличей, от умственной отсталости и много ещё от чего одним своим прикосновением, общением, видом. Для этого их держат в специальных бассейнах, где больные люди могут с ними общаться и играть.

Человек уже давно, примерно полвека назад, понял, что дельфины - милые, добрые, разумные существа и запретил употреблять их в пищу. Правда, не всех и не везде, а лишь представителей самых известных видов и лишь в тех странах, которые вроде бы как понимают, что такое гуманность. Теперь европейцы не убивают дельфинов, которые, несомненно, должны быть им за это благодарны и более того - видимо, должны за этот широкий, поистине царский жест со стороны человечества что-то для него делать. Например, не замечать загрязнения Мирового Океана и вылова подчистую той рыбы, которой дельфины питаются. И работать в дельфинариях для удовольствия посетителей, для пополнения счетов хозяев дельфинариев, для того, чтобы каждый человек знал: мы любим дельфинов! А они любят нас!

Срок жизни свободного дельфина-афалины в диком море составляет порядка 30-40 лет. В дельфинариях, к сожалению, не более 5 лет. Это очень грустно и неудобно. Грустно потому, что постоянные посетители дельфинария, полюбившие и запомнившие кого-то из них, должны огорчаться иногда исчезновению именно их любимца из программы выступления. Грустно потому, что добрые, заботливые хозяева дельфинариев то и дело должны или вылавливать где-то нового дельфина, или покупать его у специалистов-охотников на дельфинов и опять его обучать, что связано с колоссальными денежными затратами. Поэтому посещение дельфинария такое дорогое, а лечение детей с ДЦП и стариков с болезнью Альцгеймера, к примеру, доступно лишь немногим из людей - самым богатым.
Но, так или иначе, дельфины отдают людям тот долг, который у них образовался перед людьми за то, что люди так полюбили дельфинов. Им, конечно, трудно это делать, они, конечно, страдают в неволе и живут в 6-8 раз меньше обычного - но они разумны и добры. Они честны, и даже своей жизни не жалеют, чтобы восполнить нам те неудобства, что мы претерпеваем, отказавшись от их убийства. Правда, они ещё не поняли нашей денежной системы, и не приходят в дельфинарии сами, с уже готовыми программами по развлечению нас. Но, раз они такие умные и даже умеют передавать знания и опыт своим детям - то есть надежда, что когда-нибудь они это поймут, и устроители дельфиньих шоу смогут избежать ненужных трат и получить большую прибыль. Для того, чтобы люди жили довольными и здоровыми. Нам нужны дельфины!

Дельфины дарят радость людям, и люди смеются, люди радуются, люди выздоравливают...
А потом ловят дельфинов и запирают их в дельфинариях.

Поделитесь с друзьями:

Комментарии

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Ну не всегда ловят и запирают.
Когда эксперименты проводят, как на Кара-Даге в жутких условиях (сама видела) и на военное дело натаскивают как в Казачке - в годы нашего славного боевого советского времени - то да!
Мнение у них о нас, так называемых людях -плохое.
Но когда из сетей вытаскивают рыбачьих, или подбирают раненых, опять же по вине рыбаков наших "доблестных", и транспортируют в дельфинарий, такой как у нас к примеру на набережной - то это совсем другое дело. И когда настоящие учёные с ними общаются и просто хорошие люди без потребительского отношения, то мнение о нас другое у дельфинов, та даже у китов.

Profile picture for user Shaman
94

Значит, если нас какие-то марсианцы к примеру, порежут, заштопают, а потом поместят в какой-нибудь "гуманарий" до конца жизни, чтобы мы там сальто крутили на потеху этим восьминогам, то у нас, естественно, будет о них самое лучшее мнение.
И то, что не всегда ловят и запирают - это, конечно, вершина гуманности!
Буль-буль... Наверное, даже пингвин не догадался бы так оценить ситуацию.

Profile picture for user Shaman
94

to Арина Викторова (Севастополь)

До чего же вы добрый и неравнодушный человек!

Profile picture for user Арина Викторова
3301

to Shaman (Севастополь)

Значит о пингвинах Вы не высокого мнения? Нельзя так предвзято к обитателям планеты относится, это нацизмом или расизмом, только для флоры и фауны попахивает

Profile picture for user Shaman
94

to Арина Викторова (Севастополь)

Я сам - Императорский Цейлонский Пингвин. Но никому об этом не говорите, ладно? У нас есть план захвата и спасения Земного Шара!

Profile picture for user Shaman
94

to bucce (Far East )

К сожалению, ссылка не работает.
А что там такое было?

Profile picture for user Shaman
94

Да, вот всегда бы так. Без дельфинариев.
Жаль, что вертолёт по каким-то причинам не смогли применить - всё можно было бы сделать с меньшими мучениями и трудами. А так и касатка порезалась, и мужики - хоть выжимай, упарились.
По такому случаю МЧС уж могло бы вертушку прислать...
Всё равно - молодцы, рад за всех!

Profile picture for user bucce
8231

to Shaman (Севастополь)

По такому случаю МЧС уж могло бы вертушку прислать...

У косаток очень чувствительная кожа.Вертолет невозможен,ледокол не смог подойти из за мелководья)Спасатели несколько часов отгоняли льдины от животного чтобы они не порезали кожу.С берега тоже помогали,подогнали КАМАЗ и вытаскивали на буксире большие льдины.Операция закончилась под утро,всю ночь люди были рядом,обмотали брезентом чтобы она не теряла тепло,затем сделали укол адреналина и она ушла в море.Самое интересное что по рассказам очевидцев его(это был самец)в море ждала семья(спасенные днем раньше косатки)

Profile picture for user bucce
8231

ссылка не работает.

ютуб может не работать если комп находится в производственной сети.Админы блокируют выход.Это типично для всей европейской территории России.

Profile picture for user Shaman
94

to bucce (Far East ) ссылка не работает. ютуб может не работать ...
Уже работает, всё ОК!

Profile picture for user bucce
8231

">Серые киты,занесенные в красную книгу встречаются у северо-восточного побережья Сахалина

Эта охотско-корейская популяция серых китов,считавшаяся истребленной случайно была обнаружена во время начала разработки шельфа в 90-х годах

Profile picture for user Москва с вами, севастопольцы!
1873

Кому интересна тема, почитайте хотя бы несколько страниц группы ВК по спасению китообразных вообще и дельфинов в частности:Ссылка Какой ужас творится в дельфинариях, особенно передвижных!!! Как в Японии чуть на каждый день убивают ПРОСТО ТАК!!!

Profile picture for user Shaman
94

to Москва с вами, севастопольцы! (Москва)

Хорошая страничка, боевая.
В Барселоне, значит, кой-чего добились - закрыли-таки дельфинарии и запретили.
У нас пока что дельфинарии работают, и никто даже не знает, что это такое на самом деле!
Об этом надо говорить.

Profile picture for user Москва с вами, севастопольцы!
1873

to Shaman (Севастополь)

: я тоже на знала, что делается. сама , честно скажу , водила сына в дельфинарий ( в СССР был Батумский. а в 1993 году привезли в Москву дельфинов, обосновались в обычном бассейне). Потм такое началось... Делили деньги, "дрались " за дельфинарий, менялись хозяева и т.п. Куда делись дельфины, не знает никто, наверное, просто умерли от голода ...Теперь я КАТЕГОРИЧЕСКИ против дельфинариев НЕ У МОРЯ!!! Это медленная смерть и издевательство над САМЫМИ МИЛЫМИ и УМНЫМИ существами Земли!!!

Profile picture for user Shaman
94

to Москва с вами, севастопольцы! (Москва)

Да и у моря они ни к чему. Дельфины любят пошутить, но работать клоунами в цирке никто из них добровольно не подписывался.

Profile picture for user gevic
6529

to Москва с вами, севастопольцы!
……Дельфины любят пошутить, но работать клоунами в цирке никто из них добровольно не подписывался.

Ссылки иногда стоит читать. Здорово помогает «шаманить». Ну, вообщем , повтором .
Из пролетарской солидарности.
Остров Дельфинов…

Profile picture for user Москва с вами, севастопольцы!
1873

Согласна, и у моря ни к чему. Знакомая отдыхала под Геленджиком летом 2016, говорила, полно видела . Просто ПОКА мы боремся всеми силами, чтобы ХОТЯ БЫ передвижные запретили!!! Ведь это просто тесные бочки - тюрьмы, прошу прощения, с испражнениями - это просто пытки животных!

Profile picture for user Москва с вами, севастопольцы!
1873

В Приморском океанариуме просто преступники. По-другому не скажешь.