Туризм
➢
Севастополь

Выжить на Тороповой даче: дневник одного турслета

ForPost — Туризм

За окном не самый жаркий октябрь, но в Севастополе решили оторвать всех студентов  от гаджетов и отправить их пешим ходом на туристический слет «Молодежь 92».

До последнего никто не знал точных деталей мероприятия и мало догадывался о том, что его ждет впереди.

А ждали участников: пеший путь к урочищу «Торопова дача» длиною в 7 километров, соревнования по спортивному туризму, антитеррористический квест, интеллектуальные соревнования, а также 24 часа на свежем воздухе, полевая кухня и ночь в общих палатках.


Пеший поход на Торопову дачу

Многие буквально за сутки передумали ехать, когда узнали, что добираться на машинах строго запрещено – только пешком. Мечты о пропуске занятий и сосисках на костре разбились о программу форума. Но больше тысячи  человек вовсе не остановили полевые условия.

После утомительной дороги, песен под гитару у костра и холодной ночи в спальных мешках студентов вытянули из палаток и отправили на зарядку.


Зарядка на Тороповой даче

Вернуться на дневной сон в лагерь никому не удалось, ведь была целая программа активных и экстремальных мероприятий.

Выбор был у всех: кто-то лежал на газоне, играл в волейбол, бадминтон, ну а кто-то сформировал себе команду и отправился учиться вязать узлы, ориентироваться в лесу и спасать пострадавших.


Вяжем узлы на турслете

Больше всего эмоций участникам подарил антитеррористический квест, придуманный и организованный МЧС города Севастополя. Команде из пяти человек нужно было преодолеть переправу через озеро, потушить пожар, выполнить задания на лодке, спасти потерпевшего и доставить его на другой берег и многое другое.


Квест на выживаемость от МЧС Севастополя

Более двух часов ребята, переступая через себя и своё «больше не могу», уверенно шли к финишу.

«Как только начал переправляться через озеро, подумал, что это конец. Квест учит, в первую очередь, работе в команде. Все спорят, перетягивают на себя одеяло, но в итоге вы приходите к общим стратегиям и решениям. Ни о чем не жалею, хоть и по уши в грязи», – поделился своими эмоциями Александр Олишевич, один из участников квеста.

На вопрос, почему он предпочел носится по горам, а не сидеть дома, ответил просто: «А эмоции откуда брать, из Интернета?!».

Ближе к обеду поляна ожила, все с радостью знакомились и общались, играли вместе, забыв про соревновательные моменты и конкуренцию, а что самое главное – все отложили свои телефоны в сторону.

Студенты все как один твердят, что это непременно были лучшие выходные, которые подарили много новых знакомств, помогли переосмыслить многие вещи и дали отдохнуть душой.

Анна Пронина

фото автора

1542
Поделитесь:
Туризм

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
154

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1405

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9941

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8699

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2868

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8233