Технологии
В мире

Сайт «Одноклассники» адаптировали для слабовидящих людей

ForPost — Технологии

Веб-версия «Одноклассников» теперь стала доступной для незрячих пользователей. При участии Группы цифровой доступности VK сервис успешно прошёл внешнюю

Веб-версия «Одноклассников» теперь стала доступной для незрячих пользователей. При участии Группы цифровой доступности VK сервис успешно прошёл внешнюю сертификацию.

Теперь ве-версия ОК поддерживает программы экранного доступа, которые воспроизводят содержимое экрана в аудиоформате. Это помогает незрячим пользователям воспринимать интерфейс и контент на слух.

Программа позволяет читать ленту новостей, оставлять комментарии, ставить лайки, отправлять сообщения и взаимодействовать с другими элементами соцсети. Все ключевые элементы веб-версии получили подписи на разных языках, доступных в «Одноклассниках».

Сертификация проводилась по проекту Everland, который оценивает доступность веб-сайтов и приложений для людей с ограниченными возможностями. В ходе проверки «Одноклассники» набрали 82 балла из 100 возможных по критериям невизуальной доступности.

Оценивались такие параметры, как логичное перемещение курсора, озвучивание полей ввода, наличие текстовых меток на кнопках и другие аспекты, которые упрощают взаимодействие для людей с нарушениями зрения.

Фото: freepik

?>