Новый метод определять депрессию по частоте сердечных сокращений разработали специалисты Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).
Авторы выяснили, что умственная нагрузка изменяет сердечный ритм у людей со склонностью к таким заболеваниям. Эту особенность можно отследить с помощью пульсоксиметра или умных часов.
«Анализ показал, что чем выше уровень тревоги или депрессии у человека, тем более значительные изменения наблюдаются в частоте сердечных сокращений, особенно при выполнении сложных задач», – сообщает представитель НИУ ВШЭ.
В исследовании были задействованы 90 человек в возрасте 18-45 лет, которые ранее страдали от тревоги и депрессии. В процессе эксперимента они выполняли задания на память и внимание с постепенным их усложнением, а пульс регистрировался при помощи электрокардиограммы.
По словам специалистов НИУ ВШЭ, изменение сердечного ритма как реакция на возрастающую умственную нагрузку может говорить о тревожных и депрессивных расстройствах.
Результаты исследования могут ускорить разработку новых алгоритмов умных устройств, анализирующих психологическое состояние людей в режиме реального времени.
Изображение: freepik
?>