Внутрисемейные конфликты поданевского бандитского царства

admin

После смерти севастопольского Папы — Евгения Поданева прошло уже почти 15 лет. Однако до сих пор этот человек считается одним из самых авторитетных бандитов полуострова, который держал в страхе весь Севастополь. Хотя, как сейчас выясняется, вовсе не весь Севастополь и не в таком уж страхе.

Оказывается, кроме поданевской ОПГ, в городе действовали еще семь самостоятельных группировок, которые не подчинялись Папе. Кстати, не слушались Поданева и его собственные бойцы, проворачивая за спиной шефа денежные махинации и убивая при этом друг друга.
   
   Папа и бог?
   
   Думается, излишним будет рассказывать о том, кто в 90-е годы «держал» Севастополь. Конечно же, Папа! Он же Евгений Поданев, криминальный авторитет Крыма номер два (номером один тогда был все-таки Виктор Башмаков), создатель Христианско-либеральной партии Крыма, он же царь и бог славного града русской славы. Здесь его боялись и почитали все — от простых смертных до авторитетных политиков. Когда Поданев выезжал из своего замка, построенного на обрыве мыса Феолент, милиционеры передавали друг другу по рации: «Папа на трассе». Вот в таком большом авторитете ходил обладатель черного пояса по карате Женя Поданев.

Далеко бы пошел, да «высотка» сгубила. Схлопотал он ее, когда начал водить дружбу с лидером ОПГ «Башмаки» Виктором Башмаковым. В начале 90-х годов эти двое считались самыми авторитетными людьми в криминальном мире полуострова. Башмак был единственным, с кем Поданев не шел на конфликт. А вот другим Женя смело показывал, кто в Крыму самый крутой.

Так, к примеру, известна одна потасовка, которую устроил севастопольский Папа в симферопольском ресторане «Руссе». Было это в 1993 г. В тот день отмечали день рождения одного боевика. На торжестве присутствовали Хавич, Воронок, Поданев и Яворский. В этой компании не менее авторитетных людей Папа чувствовал себя чуть ли не богом. Поэтому очень скоро каратиста Женю понесло, и он стал угрожать Воронку, говорил, что пришлет из Севастополя свои бригады наводить порядок в Симферополе. Сидящие за столом попытались поставить Поданева на место, говорили, что беспределу севастопольцев нет границ, дескать, приезжают в столицу поданевские бригады и вышибают деньги из торговых точек, находящихся под чужой «крышей». На что Поданев ответил стрельбой в потолок, нарываясь на откровенный конфликт. В тот день вместе с Папой стрелял в потолок и его ближайший соратник и практически правая рука Геннадий С-нин. 

   Об этом человеке «1К» уже писала, когда рассказывала о пропавшей в Севастополе священной книге еврейского народа — Торе. Сначала бывший работник милиции (!) и ценитель антиквариата С-нин работал с Александром Ткачевым, а после смерти последнего примкнул к Поданеву. Но хоть он и ходил под крылом Папы, все равно всем своим видом старался походить на Сахана: носил черный кожаный плащ, а под ним автомат. Вот таких фанатичных и бесстрашных пацанов любил и ценил Папа, потому что сам был таким же. За это и поплатился.

Ему бы подумать, пораскинуть мозгами, спуститься с криминального олимпа на землю и допустить мысль, что и он смертен, — может, жил бы и по сей день. Но как известно, 29 июня 1994 года Папа приехал на девятины Виктора Башмакова, совершенно ни о чем не подозревая и ничего не боясь. Несмотря на то, что с Башмаком у него были хорошие отношения и далеко идущие совместные планы, братва убитого лидера, долго не разбираясь, расправилась с Поданевым прямо на поминках как с возможным заказчиком убийства Виктора Башмака. А Папа даже не допускал такого исхода и ехал на поминки с мыслью о том, что теперь, после смерти Виктора, он станет единственным хозяином Крыма.
   
   «Антошки» и «Котята»...
   
   Да, погубила авторитетного Папу излишняя самоуверенность. Крым у его ног не лежал, один лишь Севастополь. Да и то как сказать... Каратисту подчинялись многие, но мало кому известно, что были в городе несколько ОПГ, которые действовали достаточно самостоятельно, не придерживаясь поданевских «законов». Таких группировок было семь. Первая — ОПГ «Ольвия» — насчитывала 27 человек. Она была сформирована в 1993 году и на 80% состояла из профессиональных спортсменов. Лидером группировки был ныне находящийся под следствием бандит по кличке Чича. Банда Чичи занималась вымогательствами, угонами автомобилей, незаконными валютными операциями и заказными убийствами. В большей степени банда подчинялась «Башмакам». А лидер группировки был арестован только во время второй милицейской зачистки в 2006 году. 

   Вторая ОПГ — «Мемета». Образовалась в 1994 году, состояла из 6 человек, занималась вымогательством и, главным образом, монополизацией цен на центральном рынке Севастополя. Третья группировка — ОПГ «Антохи» (по кличке лидера). Состояла из 5 человек, образовалась в 1992 году по территориальному признаку — в ее состав входили жители северной стороны города. «Антохи» занимались вымогательством среди таксистов и нелегальной реализацией вина. Четвертая ОПГ называлась «Котята» (кличка лидера — Кот).

 Была она сформирована в 1993 году, состояла из 12 спортсменов, занималась вымогательством на территории Гагаринского района города. По некоторой информации, ОПГ «Котята» являлась структурным подразделением одной из группировок Москвы. Пятая ОПГ — «Казанская». Лидер — Ростислав В., группировка насчитывала около 10 человек и пыталась установить монополию на поставки газа и ГСМ в Севастополь. Шестая ОПГ — группировка «Армяне». Насчитывала около 14 человек, лидер — ранее судимый Давид А. И наконец, седьмая — ОПГ Руляка.

Формировалась начиная с 1992 года. Лидер ОПГ — Игорь Руляк собрал свою районную (нахимовскую) банду и потихоньку начал «работать» там, куда у Папы не доходили руки. Занимался вымогательством, преступлениями в кредитно-финансовой сфере, незаконными операциями со стратегическим сырьем и даже заказными убийствами. После смерти Поданева в состав этой группировки вошли бойцы ОПГ «Котята». ОПГ Руляка отличалась тем, что в итоге не примкнула ни к одной ОПГ Крыма, более того, со всеми остальными группировками, в особенности с «Башмаками», находилась в состоянии войны.
   
   Его любимцы
   
   Так что не таким уж и всесильным был в Севастополе Евгений Поданев. Как оказалось, и члены его ОПГ частенько не слушались своего лидера и играли у него за спиной. Истории известен один яркий пример. Быть может, он так и остался бы никому не известным, если бы не показания одного из поданевских бойцов Сергея О-ва, которые он дал крымским правоохранителям в 1996 году. В 1993 г. О-в освободился из мест лишения свободы, вернулся в Севастополь, где проживал до ареста, а тут жизнь бурлит. Пока Сергей сидел за нанесение тяжких телесных повреждений, в Крыму настали бандитские времена. Чем заняться после возвращения из зоны? Ну конечно, идти в бандиты.

О-в познакомился с одним из поданевских бригадиров — Сашей Ереминым по кличке Алый и начал с ним работать. Работа была непыльной: курьерские поручения, участие в разборках между другими ОПГ... Свои обязанности Сергей выполнял старательно, и поэтому очень скоро Алый подарил ему автомобиль и официальную должность — заведующий учкуевским пляжем. По словам О-ва, Алый имел авторитет в поданевской группировке и даже был Папиным любимцем. Поданев уважал молодого бойца за все те же качества — преданность и бесстрашие, которые доходили до фанатизма. 

   Вообще, любимцы у Папы имелись, но в ограниченном количестве. Еще одним таким был небезызвестный Александр Рулев по кличке Руль — бригадир ОПГ и казначей Поданева. И Алый, и Руль преданно работали на Папу, однако и тот, и другой не забывали о собственных карманах. «Крысятничеством» называть все это, быть может, не стоит, но очень похоже было на то. У каждого из них была своя бригада и свои сферы деятельности — «крышевание» определенных коммерсантов и объектов, денежные махинации. Каждый имел со всего этого свою прибыль, однако, как говорится, аппетит приходит во время еды. Еремину показалось, что казначей стоит выше и имеет доходов гораздо больше, и между этими двумя стали возникать конфликты. Все это делалось, естественно, за спиной Папы, ему ведь нельзя было показывать, что его любимцы не такие уж преданные и бескорыстные. 

   Конфликт назревал и однажды таки вылился в кровавую разборку. В середине мая 1994 года в местной спортивной школе произошла драка между членами бригад Еремина и Рулева. Драка ни к чему не привела. Через несколько дней Руль и Алый решили еще раз встретиться и выяснить отношения возле одного из ресторанов. Свидетелем этой встречи и стал Сергей О-в, Еремин в числе других своих бойцов взял его на встречу. По словам О-ва, со стороны Александра Рулева были люди по кличкам Питон, Батя, Разбойник и Кинг-Конг (эти люди, по словам О-ва, не раз принимали участие в заказных убийствах на территории Крыма). Назревало серьезное столкновение, и Еремин, опасаясь за свою семью, послал Сергея О-ва охранять жену и детей.

 После того вечера Еремина больше никто не видел. Однако через несколько дней по бригаде поползли слухи, что Алого похитили и несколько дней продержали в каком-то подвале, после чего убили, а труп закопали в неизвестном месте. По словам Сергея О-ва, в убийстве принимали участие сам Рулев, Питон и Разбойник. Труп Еремина по приказу Руля закопал Кинг-Конг, и, получается, только он знает, где покоится тело Алого. 

   После исчезновения Еремина в ОПГ Поданева был аврал. Папа поднял всех на уши и заставил братков прочесать каждый уголок Севастополя в поисках его любимца. Рулев тоже озабоченно искал «коллегу по цеху». Как рассказал правоохранителям Сергей О-в, Алого искали во всех бандитских убежищах, а их в Севастополе имелось предостаточно. Прочесали две плодоовощные базы в районе Летчиков. Как уже писала «1К», на территории одной из них был подвал, в который бандиты привозили должников, коммерсантов или похищенных членов их семей. По словам О-ва, на территории Севастополя имелись еще несколько подобных «тайников», замаскированных под строящиеся особняки. Все поиски оказались безрезультатными: труп Саши Алого так и не был найден. 

   Зато труп его убийцы нашли 10 августа 1994 года на одном из пляжей Севастополя. Александр Рулев был убит почти сразу после расстрела Папы на девятинах Башмака. В причастности к убийству Руля теперь подозревают четырех задержанных в сентябре 2006 года крымчан. Как тогда писала «1К», среди арестованных были Михаил Плис и еще трое «башмаков». Впрочем, это могли сделать из мести и братки Алого.

ЮЛИЯ ИСРАФИЛОВА

Чистильщик
1098
Чистильщик

Обана, скоро будет у нас работа в период кризиса по зачистке всякой дряни от педикулеза...

Правда за нашу работу МВДэшники и СБУшники будут вешать себе ордена на грудь, которые сами по самые яйца погрязли в этой коррупции...

Ерунда, прицел мы протираем постоянно, и ванна для плавиковых примочек готова всегда...

А народ, может спать спокойно, об этом все прочтут в СМИ...

Вадим
4382
Вадим

Туфта это все. Папы, мамы, котята, армяне, селемы, бащмачки и т.п. шваль.



Глубже надо смотреть и проще. Просто сложились условия, когда возникшая во времена позднего Союза система теневой цеховизации оказалась без присмотра. Кому то надо было "доить" эту корову. А доить стало некому. Партийно-советский актив канул в лету. Тут и возникла новая система сбора "налогов", которая прибрала под себя и возникшее сословие мелких торгашей. Эта инициатива была поддержана административным аппаратом, так как они получали свою долю. Ну а стрельба и разборки между этими налоговыми органами, просто следствие и антураж. Так сказать законы жанра. Так должно было быть и не могло быть иначе.



Такое положение вещей сохранялось до тех пор, пока центральный административный аппарат не наложил лапу на эти неконтролируемые доходы. Так как пожелал получать всё. Была создана соответствующая жесткая структура сбора налогов с силовым блоком. У так называемых бандюков исчезла база для их сверхвысоких доходов. Они не смогли уже осуществлять выплаты своим бойцам и сами собой растворились. Кто был убит, кто был посажен за убийство, ну а кто то успел легализироваться и сейчас сам платит налоги, но уже другой "Крыше".

Чистильщик
1098
Чистильщик

Согласен с Вадимом, но в свое время пришлось делать определенные зачистки по админресурсу и его налогам, чтобы по справедливости было... были быки и артисты, которые пытались изголяться, но пуля.... всегда остонавливала... и даже придурков... это так для истории...

Галина Севастополь
630
Галина Севастополь

Но самое интересное, что рассказывая о тех недалёких временах, забыли рассказать о нашей доблестной милиции, которая успешно покрывала все деяния Поданева и многие "доблестные" работники милиции работают успешно по сей день!!!!

Turn
36298
Turn

...я даже слышал такие байки как Поданев ногой дверь открывал в кабинете Белобородова......так что тогда говорить о простых милиционерах....

Вера
1072
Вера

В Крыму известен всем этот Ильичев.

В свое время генерал наломал так много дров.

Честь и совесть бросил всем на произвол.

Главный был он милиционер.

Севастополь преступностью гремел.

*

Он нахваливал себя другим.

Что он герой и непобедим.

Что генерал он молодой.

И не обращал внимания на нас с тобой.

*

Генерал за всех людей решал.

Судьбой людей всегда играл.

Перечить никто несмел «молодому генералу».

Опасно было попадать ему в опалу.

*

Прием устраивал для граждан.

Гражданин был генералом унижен, оскорблён.

Просто генерал по-хамски с гражданами себя вёл.

Справедливость очень не любил.

Народу просто-напросто грубил.

*

Где милиция тогда была?

Когда ограбили в центре города меня?

Я была права.

Бандитам милиция помогла.

Милиция патрульную машину грабителям подогнала.

Чтобы банда уйти смогла и на машине этой удирала.

Все следы за собою заметала.

*

Смутная была пора и в Севастополе была беда.

Грабёж, убийства - норма дня.

Наступал на пятки криминал.

Где был тогда этот генерал?



В кабинете заседал и поручения всем давал?

В кабинете все решенья принимал.

Зелёный свет бандитам он зажёг.

Чтобы от потрясений гражданин оправиться не смог.

*

Где-то был он точно прав.

Когда нерадиво подчинённый поступал.

За оплошность подопечных и за халатность не ругал.

Вечно, что-то против граждан замышлял.

Сергей (Подмосковье)
2417
Сергей (Подмосковье)

На самом деле это РУКОВОДИТЕЛИ МИЛИЦИИ РАЗРЕШИЛИ БЫТЬ БАНДЮКАМИ тем, кто денежки заносил. Или вы всерьёз полагаете, что ГОСаппарат разрешил бы просто так кому-то собирать ИХ ДОХОДЫ? У нас сейчас принята просто другая СХЕМА.

Объясняю. Мэр звонит в ассоциацию местных предпринимателей и говорит: через неделю (например) праздник города. Надо бы помочь, салют на праздник сделать. Или скинуться, артистов позвать. Сумма такая-то. Вопросы есть? А на Новый Год елочку людям подарить....

А вы говорите 90-е, бандиты...

Вера
1072
Вера

Согласен с Вадимом, но в свое время пришлось делать определенные зачистки по админресурсу и его налогам, чтобы по справедливости было... были быки и артисты, которые пытались изголяться, но пуля.... всегда остонавливала... и даже придурков... это так для истории...

----------------------------------------------------------

Министр МВД Украины в Севастополь приезжал.

Всех милиционеров поздравлял.

Одного мерзавца милиционера наградил.

Ему награду за «доблесть» нацепил.

*

Подполковнику Байрамову награду подарил.

Милиционер Байрамов разве это заслужил?

Крышею для криминала в 90-х в Севастополе он был.

До сих пор преступниками всеми руководил.

-

Все проститутки и преступники ему платили.

Чтобы «работать» милиция им не запретила.

Контролировал всё сам и с проституток деньги брал.

За счёт их всегда в ресторанах Байрамов отдыхал.

-

Когда в центре города турка, грека убивали.

Преступники с ним были в ресторане.

За столом с Байрамовым что-то вместе отмечали.

Теперь милиционера Украина наградила.

Милиция и власть глаза на всё закрывала.

-

Все его почему-то поздравляли.

Может, в Украине ничего о нём не знали?

Когда в Севастополе ограбили меня.

Милиция уйти бандитам помогла.

Лихо пострадала и хорошо это понимала.

Во всём милиция бандитам помогала.

-

Милицейскую машину использовал криминал.

Командовал Ильичёв этот наглый генерал.

Пытались замести свои следы бандиты и менты.

Чтобы преступников мы больше не нашли.

-

Этот милиционер хорошего не сделал ничего.

Людей так много пострадало от него.

Бог знает, что только он творил.

За что МВД милиционера наградил?

-

Теперь награду Байрамов «за храбрость» получил.

Министр от всей души награду подарил.

Награду дали за грабёж братва?

Министр, спросить хочу это у тебя.

NN
1952
NN

Лажа все это поданева грохнули сами или обстряпали дело сбушники т.к. папик залез в политику и реально посылал украйну на хер.

Вера
1072
Вера

Люди добрые скажите!

СБУ полковнику поверить вы хотите?

40 тысяч евро в машине в загашнике лежат.

На 11 тысяч долларов золотом ему «сокровища» принадлежат.



Вор точно знал, кого он грабить шёл.

В 100% был уверен, что незамечен будет он.

Оба они живут не по закону.

Ограбить полковника СБУ за честь этому вору.



Ведь напрашивается один вопрос.

Куда такие деньги и золото СБУ полковник нёс?

В дипломате он носил.

Почему он дома или в сейфе не хранил?



Узнаём от прессы, когда грабёж.

Когда ограблен был агент СБУ или очередная эта ложь.

Но нет дыма без огня.

Твоя где была полковник голова?



Вот такие люди государством управляют.

Все они любимого гаранта окружают.

Друг друга они все стоят.

Кто со мной на эту тему будет спорить?



14 мая 2009 года.

Вадим
4382
Вадим

to Вера (Севастополь) Преклоняюсь перед Вашим талантом оперативного стихосложения на самые актуальные темы. Только Рагид Байрамов во времена бандитские еще не работал в милиции, в виду своего молодого возраста.

Вера
1072
Вера

to Вера (Севастополь) Преклоняюсь перед Вашим талантом оперативного стихосложения на самые актуальные темы. Только Рагид Байрамов во времена бандитские еще не работал в милиции, в виду своего молодого возраста.

--------------------------------------------------



О каком Байрамове Вадим вы говорите?

Я не сочиняю и не вру, пожалуйста, меня поймите.

Говорю всегда о том, что знаю хорошо.

О годах каких, то уточняю и отвечаю на письмо.



В конце прошлого века всё это происходило.

В 90-х годах и меня это страшно поразило.

Служил он точно и звание имел.

И поэтому устраивал милицейский беспредел.



Много раз со стороны за этим наблюдала.

Чтобы от оборотня вдруг не пострадала.

Вывод сделала для себя такой.

Обойти милицию лучше стороной.



Но звёзды ему вовремя «дарили».

В звании полковника, что вы забыли?

В девяностые годы не был он овцой.

Волком был и с матёрою душой.





15 мая 2009 года.

Вера
1072
Вера

НОВЕЙШАЯ УКРАИНСКАЯ ИСТОРИЯ

-------------------------------------------------

По телевидению попросили.

В Севастополе внимание на проблему обратили.

Просят спортсмены разных возрастов.

Вернуть детям спортзал «Чайку» и стадион.



Власть продала в Севастополе всё на свете.

Ничего не оставили нашим детям.

Продавали всю страну.

Терзали душу этим вы мою.



До чего в Украине власти докатились?

На детей чего вы ополчились?

Власть не оставила детям ничего.

Без совести живёт уже она давно.



Спортзал «Чайку» отдайте детворе.

Заниматься детям спортом где?

Где нам спортом заниматься?

Дети очень любят спортом наслаждаться.



Власти между собою всегда воюют.

Дети меньше всего её волнуют.

Спортивный зал вы продали, зачем и почему?

Теперь все претензии ко всем жуликам и к суду.



В спортзале «Чайка» воспитали много звёзд.

Это гордость наших грёз.

На Украине давно всё растащили.

Спортсмены всю душу в этот спортзал и стадион вложили.

Севастополь соперников на рингах победили.



Спортзал яблоком раздора стал.

Госимущество стадион «Чайку» кто продал?

Полные набив себе валютою карманы.

Всё подряд, кто был у власти, продавали.

В продаже спортзала властям не помешали.



Госимущество спортзал,

Народу только принадлежал.

Под себя народное достояние подгребли.

Конечно, в Севастополе дети все возмущены.

Просто они не защищены.



Кто решил в Украине спорт продать?

Проще всего у детей забрать.

Всех виновных нужно наказать.

Коррумпирована в Украине власть.

Что построили детям вы сейчас?





Власть продала всё с молотка.

Теперь скучает и страдает детвора.

Спортзал «Чайку» спортсменам обязаны вернуть.

Чтобы к спорту детям открыли путь.

Вера
1072
Вера



Сегодня Украину недуг поразил.

Кто-то на Украину «порчу напустил».

Снова вижу беспорядок я в стране.

Жизнь моих граждан не по вкусу мне.



В Украине любят говорить.

А всего лучше любого могут обвинить.

Во всех грехах ищут только русский след.

Россия к Украине ведь ближе всех.



Криминал поразил мою страну.

Грабят на Западе Украины и в Центре, и в Крыму.

Днём и ночью на банки нападают.

Земли у народа незаконно отбирают.

Посягают на самое святое - это жизнь.

Украина ты теперь держись!



Иконы грабят и это грабят Украину.

Отбирают душу, из храма вынесут святыню.

Ничего святого нет у власти Украины.

Потому, что сами историю не чтили.

С историей власть, что попало творила.

Всё это наша Украина.



Все кто в 90-х годах на Украине разбогател.

С криминалом дело обязательно имел.

Не честно часто поступали.

Власти сами воровали, так себя обогащали.



Толчок криминалу кризис снова дал.

Грабить вышли, кто в это время подрастал.

Есть с кого пример подросткам брать.

Власть научила врать и воровать.

И у людей других всё силой отбирать.



Люди нищими все на Украине стали.

Власть скажи, что вы этого не понимали?

Вы все хотели жить красиво.

Мне гражданину Украины за власть такую очень стыдно.



Весь народ работал на страну.

Взамен получили от Украины одну беду.

Всё возвратится на круги своя.

Власть держись пока!

Придёт время, то получит такая власть сполна.

Трубочист
28
Трубочист

Вера, сходи к психиатру!

Вера
1072
Вера



Если люди изъясняется стихами.

Пишут рифмы для нас с вами.

Значит это кому-то очень необходимо.

До конца, чтобы общество наше не обозлило.



Поражаюсь всеми вами!

Талантливых людей называют чудаками.

А ещё похлещи дураками.

Неадекватными считают по сравнению с собой.

За рифму стоят всегда горой.



Не понята рифма была всеми вами.

Не каждый может сочинить диалог стихами.

Ваша проза иногда жестокою бывает.

Она просто человека оскорбляет.

На сайтах унижает и морально убивает.



По большому счёту безразлично мне.

Когда не нравлюсь я тебе.

У меня ответ такой.

Может у тебя не в порядке с головой?