Британская радиостанция Radio Caroline принесла извинения за то, что по ошибке сообщила о смерти короля Карла III. Как пишет Euronews, ошибочное сообщение прозвучало в дневном эфире 19-го мая, когда вполне живой монарх вместе с супругой находился в Северной Ирландии.
Радиостанция принесла извинения за ошибку в соцсетях: по словам менеджера станции Питера Мура, её причиной стала неисправность компьютера в студии, который по ошибке воспроизвёл заранее заготовленное сообщение о смерти короля, «которое есть у всех радиостанций Великобритании, но которым они надеются не пользоваться».
«После сообщения в вещании нашей радиостанции началась тишина, что требуется в такой ситуации, в силу чего мы и поняли, что совершается ошибка, восстановили вещание и принесли извинения в эфире», — объяснил Мур.
Студия Radio Caroline сейчас находится в городе Молдон, графство Эссекс, но изначально она являлась пиратской радиостанцией: её история началась в 1964-м году, когда она была основана для борьбы с монополией «Би-би-си». Тогда станции приходилось вещать с судов в международных водах у восточного побережья Англии.
Страхи же о смерти монарха имеют реальные основания, учитывая что у Карла III обнаружили рак два года назад: король рассказал об одном крайне неприятном последствии лечения заболевания.
