Лента новостей

27 апреля 2022 - 14:07
4534
7

Диффузия по-севастопольски

Как сработал принцип «В чужой монастырь, да со своим уставом».
ForPost Мнения: Диффузия по-севастопольски

Диффу́зия (лат. diffusio —распространение, растекание, рассеивание, взаимодействие) — процесс взаимного проникновения молекул одного вещества между молекулами другого, приводящий к самопроизвольному выравниванию их концентраций по всему занимаемому объёму.

Отчего-то именно этот термин из курса химии пришел в голову для названия материала. Как по мне, то материал очень актуальный в наших сегодняшних реалиях. Итак, от общего к частному. 

В своих публикациях я часто сравнивал Севастополь с субмариной, а жителей – с ее экипажем. Мне хотелось наглядно доказать, что в случае ЧП или любой «внештатной ситуации» никому не удастся отсидеться в своем «отсеке», ведь любой «отсек» неразрывно связан со всем «кораблем».

Отсюда и действенность известного принципа: либо все, либо никто. Ну, или выражаясь языком мушкетеров: «Один за всех, и все за одного»!

И ведь этот закон безотказно работал и работает с момента возникновения города и по сегодняшний день. Пока работает, ведь состав и – самое главное – менталитет среднестатистического Севастопольца стремительно меняется именно благодаря термину «диффузия».

Никто же не станет отрицать, что население города стремительно растет, причем, не за счет увеличения рождаемости в наших семьях, а именно за счет миграционных процессов.

Казалось бы, радоваться надо: рабочие руки, свежие идеи, культурные традиции, бОльший опыт эффективной работы в рамках российского законодательства… Но, к сожалению, сработал принцип «В чужой монастырь, да со своим уставом».

Мы почувствовали себя немного… как бы сейчас подипломатичнее - аборигенами, а ведь это слегка обидно.

Все ключевые посты в городе (экономика, политика, культура и т.д.), если кто не заметил, занимают быстросменяющиеся «эффективные менагеры», присланные  издалека.

Да, надолго они не задерживаются, но вместе с ними, бывает, исчезают бюджетные ресурсы, выделенные на развитие Города-Героя всей Россией, а это вдвойне обидно.

С одной стороны жители не получают обещанное (очистительные сооружения, ремонт Художественного музея, Исторического бульвара, Херсонесский заповедник – список внушительный), а с другой -  вполне понятный недовольный ропот россиян, чьи налоговые отчисления на восстановление и благоустройство Севастополя и Крыма бесследно растворяются  без последствий для «алхимиков-растворителей».

Парадоксально и, увы, ненаказуемо для причастных к такому «освоению», что несправедливо на мой дилетантский взгляд.

Не так давно я по дороге на службу придумал себе забаву – каждое утро стал считать количество элитных авто и «суперкаров» на дорогах Белокаменного.Причем, с севастопольскими номерами, и их количество растет по экспоненте. Мне кажется, существует некая связь между огромными бюджетными отчислениями и «ростом благосостояния трудящихся».

Недоверие «аборигенов» к новым кадрам (по моим дилетантским наблюдениям) стремительно растет.

 И тут мы вплотную подошли к сути заголовка статьи. В химии нет альтернативы диффузии, кроме как уравнивание концентрации того или иного компонента в двух тесно соприкасающихся средах: будь то жидкость, металлы или социум.

И, как мне видится, в когнитивной сфере происходят примерно такие же процессы: средний уровень интеллекта всегда заметно снижается в сторону люмпенизации.

Еще великий психоаналитик Карл Юнг писал, что в любом замкнутом  человеческом социуме действует парадоксальный закон: уровень IQ среднестатистического индивида не стремится за высшими показателями, а, наоборот, «сползает» в сторону низших слоев населения.

А когда сработает принцип диффузии, то мы запросто можем утратить свой менталитет, обычаи и традиции, полученные по наследству от наших дедов и прадедов.

Поднимите руки, кто ЗА?

К примеру, я плохо себе представляю Севастополь без полуденного залпа с равелина, без фрагментов сохранившейся брусчатой мостовой, без Вечного огня, без боя курантов с гимном Города-героя. Без Панорамы и диорамы, без Памятника затопленным кораблям и Графской пристани, без памятника П.С.Нахимову и даже Ленину, без военных парадов!

Все это и многое другой является связующей нитью между прошлым и будущим, и мы просто обязаны сохранить в первозданном виде наши святыни и наши традиции для потомков.

Вот почему я крайне боюсь, что, «благодаря» процессам диффузии, значение этих тотемов Севастополя с годами размоется или деформируется.

Я также опасаюсь, что в общественном транспорте пассажиры станут оплачивать дорогу при входе, а не при выходе, перестанут уступать места женщинам и старикам… Я бы не хотел, чтобы со временем разучились говорить простые человеческие слова: «Здравствуйте», «Будьте любезны!», «Спасибо!», «До свидания!»

И, наоборот, буду счастлив, если мы и наши наследники общались бы в будущем на безупречном чистом русском без говора и суржика.

Может, тогда процесс диффузии замедлится и двинется в обратном направлении, а Карл Юнг с облегчением выдохнет.

Андрей Маслов

Поделитесь этой новостью с друзьями:

5
Средняя оценка: 5 (10 голосов)

Обсуждение (7)

Аватар пользователя Captain Nemo
постов:
256
Captain Nemo (Dusseldorf)
- 27/04/2022 в 16:50

Мысль желательно должна приводить к действию. но проблема отрыва власти от плебса сознательно развивается последние 20 лет.Отмена выборов губеров и мэров, т.н. реформы местного самоуправления и тд и тп. все это упрощает жизнь чиновникам и крупному капиталу ,но ведет к деградации общества.как то выхода не вижу....

Аватар пользователя Гоголь Н.В.
постов:
282
Гоголь Н.В. (Севастополь)
- 29/04/2022 в 8:44

Многочисленные "новые севастопольцы", так комфортно обжившиеся здесь за последние годы, двинутся в обратном направлении (на просторы материка), как только начнёт мелеть и пересыхать, пока ещё полноводный бюджетный денежный поток. Понятно, что это лишь вопрос времени. А учитывая реальную политическую и геополитическую обстановку, понятно что - ближайшего времени.

Лишившись бюджетных подрядов, потянутся взад и многочисленные победители конкурсных процедур, которые сейчас "делают нам красиво"... 
А с первыми разрывами, не дай Бог, прилетевших сюда НАТОвских "подарков", создавая километровые пробки на трассе "Таврида" и лавируя по обочинам и просёлкам, двинутся на историческую родину владельцы элитных авто и «суперкаров»...   

Аватар пользователя Алиса
постов:
1581
Алиса (Севастополь)
- 06/05/2022 в 22:19

Растворимся, однозначно. Хочется нам того или нет. Увы. 

Аватар пользователя Turn
постов:
35920
Turn ()
- 25/07/2022 в 16:38

Раствориться с Развожаемым и Иеной ? Нет уж Пусть они на благо Севастополя растворятся не у нас и сами по себе где нибудь на материке Самое хреново это то что они уже успели наследить и продолжаю следить 

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 06/09/2022 в 18:23

Андрей! Если "Карл Юнг с облегчением выдохнет", то слишком не скоро. Вы очевидно днем в центре не слышите, а мне во время вечерних прогулок на северной пришлось заметить, что встречные люди уже не матерятся, а говорят на этом языке, причем, в присутствии собственных детей и посторонних. Интересоваться, кто они, прибывшие с материка или местные, забывшие или не знавшие родную речь? За восемь лет  диффузии уже бесполезно. На мой взгляд сегодня для Севастопольцев важно сохранить свою идентичность, язык, честь и совесть. Примерно, как сказал известный советский писатель "и твердо серые утесы выносят волн напор, над морем стоя".

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
1811
UINSHEDOW
- 12/09/2022 в 12:35

Всё верно написали!

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6023
Алексей Процко (Севастополь)
- 14/04/2023 в 21:14

Андрюха, а на ForPost ты жив, как обычно.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Главное за день

Владелец крымских зоопарков вспомнил: животных из Новой Каховки не вывозил

Все обитатели зверинца, кроме водоплавающих птиц, по новой версии, погибли.
21:30
2947
15

Как подрыв Каховской ГЭС может ударить по крымскому урожаю

Без воды в Северо-Крымском канале регион может потерять рис и другие культуры.
14:19
2114
6

Чем атака ВСУ в Каховке угрожает Крыму

Между засухой и радиацией.
12:16
5791
6

Как уберечь севастопольских детей от самоубийств

Рецепт простой и сложный одновременно: их нужно видеть, слышать и понимать.
18:01
2390
8

Военный пенсионер наконец-то смог избавиться от квартиры в Севастополе

Она преследовала его задолженностями по квартплате и коммуналке.
16:02
5645
8
ForPost - В Севастополе вынесли приговор лжезастройщику

В Севастополе вынесли приговор лжезастройщику

Ещё один повод вспомнить о бдительности при вложении средств в жильё.
15:05
4109
9

ТОП 5