Новости мира

Жвачки могут привести к инфаркту и инсульту

Служба новостей ForPost

Подсластитель в них связали с повышенным риском возникновения тромбов.

Жвачки могут привести к инфаркту и инсульту

Учёные из Кливлендской клиники в США предупредили, что распространённый подсластитель, который можно найти в жвачках и зубной пасте, может увеличивать вероятность инфаркта и инсульта. 

Как пишет The Sun, речь идёт о ксилите — сахарозаменителе, который сочетает в себе черты молекул сахара и спирта.

Исследователи утверждают, что употребление большого количества продуктов с ксилитом может повысить риск образования тромбов, а следовательно инфарктов и инсультов. Учёные пришли к таким выводам на основе наблюдений за более чем 3 тысячами пациентов из США и Европы.

Наблюдения показали, что употребление ксилита было связано со значительным увеличением риска сердечно-сосудистых катастроф в трёхлетней перспективе: у группы людей с самым высоким содержанием ксилита в крови наблюдалась наиболее высокая вероятность инсульта или инфаркта.

Учёные решили убедиться в том, как именно ксилит влияет на организм, и провели  доклинические испытания: оказалось, что ксилит может вызывать свёртывание крови и увеличивать риск образования тромбов.

В рамках экспериментах учёные отслеживали состояние тромбоцитов у двух категорий людей: одна группа регулярно пила напиток с ксилитом, а другая — напиток с глюкозой. Вероятность формирования тромба увеличилась именно после употребления ксилита, но не глюкозы.

Сами учёные, однако, признают, что в этой области необходимо провести дальнейшие исследования, так как их научная работа носила только наблюдательный характер: они не могут с уверенностью утверждать, что именно ксилит вызывает инфаркты и инсульты. Они только могут заявить, что существует связь между употреблением продуктов, содержащих ксилит, и вероятностью сердечно-сосудистых катастроф.

Ранее учёные из Канады рассказали о необычном редком случае: 50-летняя жительница страны постоянно пьянела, не выпивая ни капли алкоголя. 

588
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Главное за день

Спасать или не спасать? Честный разговор о судьбе больных дельфинов

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
78

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
692

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
1002

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
1458

Как в Севастополе сохранят мобильную связь на время отключений света

Решение найдено, но его реализация не будет быстрой.
16/08/2026 11:00
1888
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5266

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4716

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1532

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5907

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5997