Победитель в номинации «Лучший интернет-проект» регионального этапа VI Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей "Созвездие мужества"- Елена Осипенко, корреспондент новостного портала «Форпост», работающая под псевдонимом Елена Озаренко.
Для создания материала, который принёс Елене победу в конкурсе журналистских работ, она отважилась на себе испытать, каково это - быть спасателем: "В чрезвычайных ситуациях специалисты должны быстро и грамотно выполнить задание по спасению. Насколько это трудно, я убедилась на собственном опыте побывав в роли, пусть ещё неопытного, но спасателя. Ясно стало одно - профессионализм в МЧС - это знания, умноженные на силу духа и возведённые в любовь. Потому что лишь любовь способна на спасение, несмотря ни на какие грозные препятствия, а знания и сила духа позволяют выполнить эту миссию с минимальными потерями. Обыкновенные герои, такое, я думаю альтернативное название нашим спасателям",- рассказала корреспондент Елена Озаренко.
В рамках Международного молодёжного слёта "Таврида-2014", который проходил в Севастополе в августе, действовали десять учебных точек МЧС России. На них спасатели рассказывали всем желающим о том, как выживать в экстремальных условиях, плавать под водой, управлять специальной техникой. Участники слёта могли надеть боевой костюм спасателя, оседлать пожарный мотоцикл или даже взять урок вождения маломерного судна, а также с помощью специального снаряжения подняться 11-меторовую вышку-скалодром.
"Справедливости ради стоит сказать, что я тоже не удержалась побыть в роли спасателя и ощутила на себе часть трудностей, которые приходится испытывать обыкновенным героям. Чтобы подняться на скалу, необходимо не только преодолеть страх, но и иметь сильные цепкие руки, хорошую физическую подготовку, чувство равновесия и конечно голову на плечах. Прежде чем сделать новый рывок – нужно выбрать новое положение, оценить ситуацию. Немаловажным является здесь и доверие коллегам, которые стоят на страховке. В общем, чтобы спасть людей в горах нужно иметь много качеств, которыми должен обладать специалист. У стенда с пожарно–спасательным оборудованием и аварийно-спасательными инструментами я узнала много нового и попробовала надеть средства защиты органов дыхания – баллон сжиженного воздуха с маской, который весил около 15 килограмм", - пишет Елена Озаренко.
Очевидно, познакомившись с профессией спасателя поближе, сложно остаться равнодушным, и в завершении своего материала Елена отмечает: "А от себя хочу сказать, что после возможности попробовать профессию изнутри, я поняла, что в некоторых видах спасательных работ МЧС вся надежда на вас, дорогие мужчины. А женщинам по силам создать все необходимые условия, чтобы вам служилось спокойно. Возвращайтесь всякий раз с задания целыми и невредимыми и пусть вас встречают ваши близкие как героев, потому что вы, не жалея себя, каждый раз идёте на самое благородное дело – спасение человека".
Елена Озаренко – один из немногих корреспондентов электронных средств массовой информации, кто не гонится за сенсационностью, а действительно проникается сюжетами, вникает в суть и даже пытается примерить образы героев на себя. Благодаря этим качествам Елена и стала победителем в номинации «Лучший Интернет-проект».
Пресс-служба ГУ МЧС России по г.Севастополю
Лена, поздравляю, хороший репортаж был. А на скалу залезть наверное отважится не каждый журналист. В общем молодец! +100500 лайков в копилку
Молодец какая!
И фамилия у журналистки легендарная!
Мои поздравления!
Зачем псевдоним рассекретили? Теперь менять придется
Леночка, от души поздравляю с победой в творческом конкурсе. Дальнейших успехов и новых открытий. Удачи!
Лена, искренне поздравляю. Так держать!
Отважная барышня
Еленушка, респект и уважуха!!!
Только килограммОВ (склонение существительного мужского рода в родительном падеже). Русский язык пока не отменяли...
В худой котомк поклав ржаное хлебо,
Я ухожу туда, где птичья звон…
Где надо мною ходит сине небо,
Косматый облак и высокий крон.
Я дома здесь! Я здесь пришел не в гости!
Снимаю кепк, надетый набекрень,
Веселый птичк, помахивая хвостик,
Высвистывает мой стихотворень…
Зелёный травк ложится под ногами,
И сам к бумаге тянется рука…
И я шепчу дрожащие губами:
"Велик могучим русский языка!
автор Александр ИВАНОВ
***
Вспыхает небо, разбужая ветер,
Проснувший гомон птичьих голосов.
Проклинывая всё на белом свете,
Я вновь бежу в нетоптанность лесов.
Шуршат зверушки, выбежнув навстречу,
Приветливыя лапками маша:
Я среди тут пробуду целый вечер,
Бессмертные творения пиша.
Но, выползя на миг из тины зыбкой,
Болотная зелёновая тварь
Сувает мне с заботливой улыбкой
Большой Орфографический словарь.
автор e-melenka
to Авача (Петропавловск-Камчатский) Только килограммОВ Не, у нас говорят так: "Вес 40 килограмм, окружность талии 60 сантиметр".
Интересно, почему пресс-служба ГУ МЧС не сообщила, сколько всего было подано репортажей на конкурс? Неплохо было бы и на них дать ссылки.