Лента новостей

Севастополь

8392
24

В Севастополе повысились цены на такси

Причин для этого несколько.
ForPost - Новости : В Севастополе повысились цены на такси
Фото: Юлия Блоцкая

Популярные в Севастополе службы заказа такси подняли цены на услуги перевозки примерно до 30%. Некоторые сделали это ещё несколько месяцев назад, другие — в конце августа.

Севастопольцы уже отмечают существенное повышение цен на такси.

«Я часто езжу по одним и тем же маршрутам и могу сказать, что цена на поездки поднялась от 70 до 100 рублей. Так, от Нахимова до Юмашевского рынка можно было доехать примерно за 250, а сейчас — 340–350 рублей. Поинтересовался у таксиста, который меня вёз, с чем связано повышение цены. Он говорит, что всё дело в стоимости бензина», — рассказал ForPost житель Севастополя Владимир.

Повышение стоимости проезда, по словам опрошенных ForPost водителей такси, прежде всего связано с подорожание горюче-смазочных материалов.

Дополнительное влияние на рост цены услуги в Севастополе оказывают логистические сложности, которые приводят к перебоям с отдельными видами топлива.

Читайте также: «С топливом для Севастополя поможет Президент»

Кроме того, в цене растут не только бензин и дизтопливо, но и сами автомобили и комплектующие, что также влияет на стоимость поездок в севастопольских такси.

Новое законодательство также окажет влияние на ценовую политику такси.

«С 1 сентября вступил в силу федеральный закон о такси, который предполагает новые налоги, затраты на оформление всех разрешений. Это и раньше было, но сейчас за соблюдением требований стали следить гораздо строже. Я ещё далеко не всё сделал, а уже 25 тысяч ушло», — рассказал ForPost водитель такси Александр.

Согласно новому закону, помимо выросшего в цене полиса ОСАГО водители такси должны иметь ещё один страховой полис — обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика пассажиров (ОСГОПП).

Сокращение автомобилей такси также влияет на стоимость проезда.

«В Севастополь приезжали водители из ДНР, ЛНР, Кавказа и других регионов. Сейчас таких гораздо меньше — уже в августе начался отток иногородних таксистов. Многие агрегаторы регулируют цену в зависимости от количества машин: чем их меньше, тем и цена выше», — говорит Александр.

Индексация тарифа

В нескольких крупных агрегаторах такси с конца августа стали предлагать такие условия, что многим клиентам поездки становятся не по карману: 130 рублей посадка и 30 рублей за каждый последующий километр.

Другие службы подняли цену только на посадку, то есть поездка клиенту обойдётся чуть дешевле, чем у конкурентов. В одном из городских такси, например, минимальный заказ — 120 рублей, зато за каждый последующий километр заплатить придётся не 30, а 22 рубля.

Есть и те, кто ещё вовсе не повышал стоимость услуг по перевозке: 100 рублей за посадку и 22 рубля за километр или 99 рублей и 24 рубля соответственно.

«В моём агрегаторе ещё не повышали цены. Сложно, но мы пока держимся», — отмечает один из городских таксистов.

Пока «последние из могикан» не изменили тарифы, разброс цен у работающих в городе агрегаторов довольно большой. В этом убедился корреспондент ForPost, позвонив в разные службы такси с просьбой рассчитать стоимость одной поездки.

Так, от остановки «Больничный комплекс» на проспекте Генерала Острякова до площади 1 мая в Балаклаве можно доехать за 340 рублей, а можно — за 470 рублей. Хочется надеяться, что этот выбор останется ещё надолго.

Алина Громова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (24)

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3938
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 18/09/2023 в 20:32

Цены подняли везде.

Аватар пользователя АтаMAN
постов:
786
АтаMAN (севастополь)
- 18/09/2023 в 20:47

Только  зарплата и пенсии стоят  на месте...

 

 

Аватар пользователя d dd
постов:
3602
d dd (Севастополь)
- 18/09/2023 в 20:49
Аватар пользователя Anno
постов:
374
Anno (Century)
- 18/09/2023 в 21:06

А на что цены не повысились? Только на оплату труда бюджетников.)))

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 18/09/2023 в 21:25

Что вы ноете. Мы ведь в "родной гавани".

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4633
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 18/09/2023 в 23:07

to d dd:  
Читайте также: «С топливом для Севастополя поможет Президент»

 Только не написали чей)))

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4633
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 18/09/2023 в 23:26

Согласно новому закону, помимо выросшего в цене полиса ОСАГО водители такси должны иметь ещё один страховой полис — обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика пассажиров (ОСГОПП).

 Может перед тем как писать "умную аббревиатуру" и незнакомые слова про дополнительный полис, самой прочитать закон о котором нам тут рассказываете?:

3. Настоящий Федеральный закон не применяется к перевозкам пассажиров легковыми такси,

 Так же не мешало бы поинтересоваться где таксист набрал 25000

Я ещё далеко не всё сделал, а уже 25 тысяч ушло», — рассказал ForPost водитель такси Александр.

1500 разрешение (с 1 сентября бесплатно) + 3000 (максимум) договор на предрейсовые и послерейсовые осмотры в месяц + 13000 страховка + 1000 атрибутика =18500 по максимальным ценам.Правда обмыв "разрешения" не посчитал))

   Просто люди привыкли, что цены на такси конкурировали с маршрутками. Зачастую проехать четвером в троллейбусе стоило дороже чем в такси. И при этом все хотят ехать в комфортной машине с водителем в костюме.  А цены на топливо не просто поднялись, дизельного еще и не найти. Так же проблема и с расходниками и с запчастями. Так что не нужно жаловаться - кому не нравится, муниципальный транспорт в помощь.

Аватар пользователя Павел Рожков
постов:
18
Павел Рожков (Севастополь)
- 18/09/2023 в 23:29

Топливо, такси, продукты... а если заболеешь то это вообще можно голодать сразу...когда же ЗП поднимут?

Аватар пользователя Сажатель
постов:
1083
Сажатель (Севастополь)
- 19/09/2023 в 6:02

to Павел Рожков:  Никогда!! И пенсии тоже...

Аватар пользователя Владислав Зога
постов:
86
Владислав Зога (Севастополь)
- 19/09/2023 в 7:07

 

Только  зарплата и пенсии стоят  на месте...  

           То другое!!!!

Аватар пользователя ЛаскаВластах
постов:
302
ЛаскаВластах (Севастополь)
- 19/09/2023 в 7:13

Поднялись цены на бензин, а если учесть что многие машины в такси на газу... 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8558
Тина Севастополь
- 19/09/2023 в 7:51

to И снова здравствуйте:  Спасибо за Ваш анализ.  Хоть один комментарий со знанием дела, а не просто вой « всё подорожало «.

Аватар пользователя zitramon
постов:
4237
zitramon (Севастополь)
- 19/09/2023 в 8:16

Спрос упадёт и до свидания. Я пользовался услугами такси - 300-350 руб., пару раз в неделю, было по карману, чтобы на работу поехать если опаздываю, 400-500 руб уже нет, отказался от этой услуги. Думаю не я один такой. Так что пусть повышают.

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
915
Анатолий Александров (Севастополь)
- 19/09/2023 в 8:19

to И снова здравствуйте:  
А цены на топливо не просто поднялись, дизельного еще и не найти. Так же проблема и с расходниками и с запчастями.
И КТО же это всё устроил?

Аватар пользователя YB Nikitin
постов:
469
YB Nikitin
- 19/09/2023 в 8:26

Чаять нужно не роста зарплат, а снижения цен. Инструмент- справедливое распределение материальных благ и рост производительных сил. 

Это вполне возможно! Но не сразу. 

 

Аватар пользователя Максим Удовенко
постов:
10
Максим Удовенко (Севастополь)
- 19/09/2023 в 8:28

Вполне ожидаемо..

 

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 19/09/2023 в 8:35

 

to И снова здравствуйте:  А цены на топливо не просто поднялись, дизельного еще и не найти. Так же проблема и с расходниками и с запчастями.И КТО же это всё устроил?

Байден,кто еще...

Аватар пользователя Иценков
постов:
7765
Иценков (Севастополь)
- 19/09/2023 в 8:57

Могу сделать прогноз. Сразу скажу, что не я Ванга и способностями ее не обладаю. Прогноз таков: цены и впредь будут расти. На все. Пенсии и зарплаты будут расти только сами знаете у кого. У населения пенсии и зарплаты будут оставаться на месте.

И если какой-то наивный дурачок ждет левого поворота от Путина, то ждать придется не одну жизнь. Пора бы уже понять, что свою счастливую жизнь мы проср..., короче, профукали. Не для левых поворотов валили СССР. Не для левых поворотов хапали все, что попадало под руку после развала СССР. К власти пришли падальщики, не способные хоть на что-то кроме как хапать. Кстати, никто и не обратил внимание на тот факт, что кроме того, что растут цены, падает покупательная способность рубля. Это разные явления хотя и взаимосвязанные между собой.

Аватар пользователя Иценков
постов:
7765
Иценков (Севастополь)
- 19/09/2023 в 9:02

to GP:  
Что вы ноете. Мы ведь в "родной гавани".

 А там еще хуже. Там полный ....ц! А родная гавань к этому только идет. У нас есть теоретический шанс этот процесс остановить. Из украинской оккупации выкарабкались? Выкарабкались. Вот и из этой выкарабкаться есть шанс. Маленький, но все же. Как только население созреет ...

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8558
Тина Севастополь
- 19/09/2023 в 9:19

to YB Nikitin: 
                               Утопия.  Моё мнение.
Чаять нужно не роста зарплат, а снижения цен. Инструмент- справедливое распределение материальных благ и рост производительных сил. Это вполне возможно! Но не сразу.  

 

Аватар пользователя sev-gor-glav-dum
постов:
188
sev-gor-glav-dum (Севастополь)
- 19/09/2023 в 11:43

"...позвонив в разные службы такси с просьбой рассчитать стоимость одной поездки. Так, от остановки «Больничный комплекс» на проспекте Генерала Острякова до площади 1 мая в Балаклаве можно доехать за 340 рублей, а можно — за 470 рублей."
- Не обольщайтесь - если они назвали  такую цену, то далеко не факт, что они за нее поедут. Водители будут стоять рядом и ждать когда цена вырастет еще больще. А клиент в это время будет ждать и сначала терять свое время, а потом терять свои деньги, соглашаясь на повышенную ставку. И кажется мне, повышение совсем не из-за роста себестоимости.... просто хочется заработать побольше, тем более сейчас лето, туристы, спрос есть, можно и помариновать клиента. Вот туристический сезон закончится - тогда опять придется за клиента бороться и брать заказы сразу, пока другие водители не забрали.

Аватар пользователя sev-gor-glav-dum
постов:
188
sev-gor-glav-dum (Севастополь)
- 19/09/2023 в 13:42

 

to И снова здравствуйте:  А цены на топливо не просто поднялись, дизельного еще и не найти. Так же проблема и с расходниками и с запчастями.И КТО же это всё устроил?

 Все!!! Предприниматели, которые считали барыши от продажи импортных товаров, граждане которые так легко купились на красивые комфортные товары (в том числе автомобили). Никто не же не хотел работать с местными производителями, а русские машины были не престижными, хотя далеко не всегда и не во всем они уступали иномаркам.Все хотели красивой жизни, как в "цивилизованных" странах, а эти страны подсадили всех на свои товары и технологии, ввели в зависимость практически во всем, а потом стали эти шантажировать. Так что все нормально, отрезвление - оно всегда сопровождается не дается легко, но зато дает хороший урок.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4633
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 19/09/2023 в 17:56

to Анатолий Александров:  
to И снова здравствуйте:  А цены на топливо не просто поднялись, дизельного еще и не найти. Так же проблема и с расходниками и с запчастями.И КТО же это всё устроил?

 Ну про расходники для иномарок, уверен, Вам рассказывать не нужно, ну а про тех кто с топливом такое сотворил что говорить? Их каждый день по телевизору показывают и рассказывают как они умело управляют нашей экономикой))

Аватар пользователя Линдочка
постов:
3
Линдочка
- 20/09/2023 в 22:43

Цены просто космос на такси, на днях решила вызвать, но в итоге отменила, поехала на общественном))))