Новости мира

Жители небольшой страны оказались мировыми лидерами по перееданию

Опубликованы результаты нового исследования.

Служба новостей ForPost

Исследователи назвали страны, жители которых больше всего потребляют калорий.

Как пишет Daily Mail, в Оксфордском университете проанализировали данные о потреблении калорий, которые собрала Организация Объединённых Наций. Выяснилось, что больше всего калорий потребляют жители Бахрейна — в среднем на одного человека приходится более 4000 калорий в день. В связи с этим, а также с более сидячим образом жизни среди граждан страны весьма распространено ожирение — им страдают четверо из десяти человек.

На втором месте по потреблению калорий оказались американцы — в среднем по 3868 в день. В пятёрку стран-лидеров также вошли Ирландия (3850 калорий), Бельгия (3824 калории) и Турция (3762 калории).

Отмечается, что рекомендуемая норма составляет для женщин около 2000 калорий в день, а для мужчин — 2500 калорий в день. Превышают эту норму жители 173 стран из 184, принявших участие в исследовании.

Эксперты связывают чрезмерное потребление калорий с тем, что всё более популярными становятся фаст-фуд и обработанные продукты.

При этом, несмотря на то, что пища становится всё более калорийной, питательные вещества в ней сокращаются, что заставляет людей чаще испытывать чувство голода, а соответственно, чаще есть и потреблять всё больше калорий.

Причинами чрезмерного потребления могут также стать стресс и недосып. Исследования показали, что недостаток отдыха может приводить к тому, что аппетит хуже регулируется, что с большой вероятностью может вылиться в переедание.

Что касается стран, жители которых, наоборот, недополучают калории, то хуже всего дела обстоят в Центральноафриканской республике (ЦАР) — здесь люди в среднем потребляют 1641 калорию в день.

За ЦАР следуют Бурунди (1696 калорий), Мадагаскар (1770 калорий), Зимбабве (1853 калории) и Йемен (1957 калорий).

Россия оказалась в середине рейтинга, а также в числе «переедающих», — жители нашей страны в среднем получают по 3414 калорий в день.

Читайте по теме: Учёные выяснили, в каком возрасте люди быстрее думают, а в каком больше любят жизнь

726
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Владислав Лагойда
29
Владислав Лагойда

Не учтён климатический фактор.

В северных широтах калорийная пища жизненная необходимость.

В Бахрейне может косвенно связано с тем же - пребывание в кондиционируемых помещениях круглый год.

Справедливый_кот
5169
Справедливый_кот

Про американцев можно не обсуждать,не все занимаются спортом 

Главное за день

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
435

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
879

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
588
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7410

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3263

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4601

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1151

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2328

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2259