Новости Севастополя

Жители материковой России всё меньше завидуют севастопольцам из-за ЖКУ

Севастополь уже не может похвастаться такой низкой долей расходов, как раньше.

Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Севастополь за год потерял сразу пять позиций в общероссийском рейтинге по расходам на жилищно-коммунальные услуги. Исследование по данным 2024 года опубликовало агентство РИА «Рейтинг».

Среднестатистическая семья, проживающая в Севастополе, стала тратить значительно больше на оплату коммунальных услуг. По данным аналитиков, за год эта доля выросла на 0,6 процентных пункта, что в деньгах составляет 341,8 руб.

Если прошлогодний рейтинг (по данным за 2023 год) показал, что стоимость услуг ЖКХ в Севастополе может быть поводом для зависти, то данные за 2024 год уже не столь радужны.

Доля потребительских расходов на ЖКУ подросла: с 3647 до 3989 рублей в месяц. Таким образом, Севастополь опустился с 4-й сразу на 9-ю строчку рейтинга.

В то время как в Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Астраханской области, Дагестане и Калмыкии затраты на ЖКУ остаются ниже 7% от совокупных расходов, севастопольцы вынуждены выкладывать за коммуналку уже 7,6 % от своих доходов.

По данным экспертов, в 2024 году среднестатистическая семья в России ежемесячно тратит на коммунальные услуги 5933 рубля в месяц. Однако в некоторых регионах этот показатель значительно выше. Например, в Магаданской области семьи платят за ЖКУ более 11 тысяч рублей в месяц. Также свыше 10 тысяч рублей на ЖКУ приходится отдавать жителям Москвы, Камчатского края и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Меньше всего на оплату ЖКУ тратят в Тамбовской области, Ингушетии, Брянской области и Северной Осетии — там расходы не превышают 3600 рублей в месяц.

Анализ данных за текущий год может опустить Севастополь ещё ниже в рейтинге по расходам на ЖКУ, ведь с 1 июля 2025 года для горожан повысились тарифы на электроэнергию, воду, вывоз мусора и отопление.

Алина Громова

2949
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)

Обсуждение (21)

Profile picture for user Roz1975
3436
Roz1975

Так там и зарплаты поярче. Москва, Ямал, Магадан.

Profile picture for user komandor
7396
komandor

Roz1975,

плюс представьте, какой отопительный сезон на Ямале и Магадане, а какой в Севастополе. 

Profile picture for user olga-smirnova2006
3244
olga-smirnova2006

komandor,

Совершенно верно, от северных/сибирских сумм за отопление севастопольцы очень удивились бы. 

Profile picture for user komandor
7396
komandor

olga-smirnova2006,

Ладно, оставим Крайний Север. Но, на Урале, например, тоже не жарко зимой, а счета за отопление не на много выше наших. Честно добавлю, у меня сведения двухгодичной давности. Но, не думаю, что там настолько много повысили оплату за отопление, чтобы севастопольцы стали ужасаться

Profile picture for user d dd
9995
d dd

тарифы жкх это маленькая тележка с камнями,которую до неба дотащили и высыпали, горкой соли на доходы.

  Очень было приятно услышать , что доведем мы тарифы до среднероссийских, а доходы?

А ваши доходы это ваши проблемы..

А когда цифры приводятся за Магадан,отмечают какая доля в платеже за отопление?

 Также хочется отметить, что на фоне роста тарифа, как балдубействовали УК так они и продолжают, прикрываясь хитроопыми нормативами и бесконтрольностью.

да и есть сомнения,что жители др.рег-в думали о тарифах и завидовали

Profile picture for user Остряки
6895
Остряки

d dd,

У нас наша подруга сейчас остановилась, лет 30 в Москве живет, уходила по делаем, но я успел у неё посмотреть автоплатеж за ЖКХ, именно посмотреть, не спросить, квартира 50 м, как и моя почти, за июль у неё почти 16К, это без тырнета говорит, пенсия 27К, посмотрел свой платёж около 6К с тырнетом и тв и отоплением это 1420 руб ежемесячно, у нас счётчика нет в доме, путем несложных вычислений остаток получился одинаковый. Заглянул в домовой чай, УК отчитыватся о уборке подвала и установке новых замков с копия и ключей у старших подъездом и секретаря дома, недавно появился на собрании и уборке подъездов, начинают окна мыть. А про какой город мы тут разговариваем? Может я телепортировался? 

Profile picture for user d dd
9995
d dd

Остряки,

я за Севастополь,

27к это московский минимум пенсионера

15556 р это пмп Севастополь

Замки на подвал спустя 12 лет? пардон 11 лет?

в 2х УК квартиры ничего не делается

структуры затрат наверняка разные -консьерж,снег, сосули то сё

Profile picture for user Турист /не местный/
893
Турист /не местный/

Вопрос ставится только о том, какой регион какое место в "почетном" рейтинге занимает...? 🙃  Необоснованность бесконечного роста тарифов обсуждать не следует...? 🤪 

"Таким образом, Севастополь опустился с 4-й сразу на 9-ю строчку рейтинга."

Profile picture for user 19
1128
19

Взнос на капитальный ремонт в Севастополе в 2025 году составляет 19,5 руб/м2. В Симферополе  - 10 р/м2, Краснодаре - 11,5 р/м2, в Питере - 13,5 р/м2.  Кто кому завидовал и почему так? 

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
1520
Игорь Сыроежкин

Только национализация ЖКХ и ТЭК…. положит конец тарифному беспределу! В самой богатой стране… нищета????!!!

Profile picture for user d dd
9995
d dd

Игорь Сыроежкин,

не самой,4й по ввп ппс

Profile picture for user sev-gor-glav-dum
483
sev-gor-glav-dum

Да никто и не завидовал Севастополю в плане стоимости ЖКХ. Климату, морю, погоде, солнцу - да, но не величине оплате коммуналки.

Profile picture for user Tim Tomas
6901
Tim Tomas

А куда интересно можно сделать запрос о наличии и месте пребывания моих денег, перечисленных кому-то в долг, за возможно будущий капремонт? За пять лет это без малого 50 тыс. рублей! Где и у кого сейчас находятся мои деньги? 

Profile picture for user Gelet
158
Gelet

Tim Tomas,

Вы откройте список Форбс и посмотрите где ваши налоги,взносы,деньги пенсионного, стабфонда,фонда благосостояния и многого ещё чего!!Россия вторая по колличеству долларовых миллиардеров!

Profile picture for user d dd
9995
d dd

Tim Tomas,

формально в ФСКРС,они там на спецсчете дома должны висеть

толку с этого знания?

 Смету невозможно на работы увидеть, а приход расход запросто

Profile picture for user Tim Tomas
6901
Tim Tomas

Tim Tomas,

Добавлю...И почему проценты с их пребывания где-то (если они действительно в наличии), идут кому-то, а не мне, их непосредственному пока владельцу? (ведь работа ещё не сделана и платить пока не за что)

Profile picture for user Dugon
774
Dugon

Проблема неправомерных поборов за ЖКХ не только и не столько в тарифах, а для нашего Города(очень и очень сильно), в бесконтрольности в безнадзорности  УК, как со стороны ГЖН, так и со стороны прокуратуры и иных правоохранительных органов.  А в ГЖН, впрочем как и у всех правоохранителей, очень низкий уровень знаний у "специалистов" и подготовленности именно по вопросам ЖКХ, плюс сильнейшее не желание учиться и разбираться в вопросах ЖКХ.  Орган, который должен давать аккредитацию и лицензии на деятельность в области ЖКХ сам ничего не знает(начиная с начальников типа Полтавского), и или не хочет работать как положено по Закону, вероятно, не за "красивые глаза".  Вот и творят УК всё что хотят с беззащитными жителями, ясно что с бешенными прибылями, себе и с разрушением и ветшанием необслуживаемых должным образом МКД.

Profile picture for user алекс орехов
1653
алекс орехов

Dugon,

Так что Путину писать, чтобы приехали разбираться ? Как -то же надо это останавливать ? Почему Заксобрание молчит? Им всё равно сколько бедные севастопольцы платят ?

Profile picture for user алекс орехов
1653
алекс орехов

Ну вот ,выпустили вы пост с констатацией. Ну а нам что делать? Куда идти , в какие двери стучаться? Что делать нам, ведь это не может же бесконечно продолжаться ? У нас что заработки как в Магадане? Или нас правительство города ненавидит как жителей? Что уезжать всем в Осетию жить, раз там коммуналка в два раза ниже?
это дно уже просто какое -то😡😡😡

Profile picture for user Dugon
774
Dugon

алекс орехов,

Только сейчас увидел - отвечаю. Писал, пожалуй что всем, и не только Путину. И писал, как положено "по феншую", последовательно и по очереди, получая безграмотные отписки. Всё зафиксировано и задокументировано, только никому из чиновников  эта правозащитная для населения деятельность не выгодна и, как видно из их не желания  - трудозатратна и бесприбыльна. Последние писания ( с доказательствами и фактами мошенничества, выдаваемого за "ошибки человеческого фактора") были в Следственный Коми тет. А чтобы Вы знали, туда не принимают Жалобы, если не указывать ст.ст. УК РФ, на что высылаю доказательства. Жалобы были приняты, по фактам и доказательствам в Москве вопросов к жалобщикам не возникло, но... всё было спущено по этапам вниз в на Город Федерального значения, где всё и было спущено еще ниже, вероятно в канализацию. При чем Жалоба была уже на действия (бездействия) местной ГЖН(И) и местной Прокуратуры. Такая же история с жалобой Путину (там принимает Администрация Президента, и так же спускает всё вниз).

      Обращался и в местное отделение ОНФ, из двух произошедших бесед, вынес устойчивое личное мнение, что НАЧАЛЬСТВУ местного Отд.ОНФ вопросы защиты населения в области поборов и прибылей управляющих ЖКХ (ни в коем случае не трогаю их полезную работу на ОСВ) так же не интересны, как и чиновникам всех видов и служб. Начиная с того, что сейчас начальником местного отделения ОНФ рулит бывший предприниматель, которому прибыль и доходность( не состояние МКД и правильные расчеты ОДН и уровни счетов за ресурсы и услуги, а именно ПРИБЫЛЬ ЖКХ и РСО)  сферы ЖКХ важнее и ближе, чем наведение законного порядка, куда, за какие ресурсы и как расходуются собираемые УК с населения денежные средства. 

      Написал предложения местному омбудсмену по вопросам ЖКХ, с просьбой дать ответ и способствовать продвижению некоторых законодательных инициатив, в том числе на местном уровне. Основные идеи предложений состояли в том, чтобы долги по РСО и Услуги платили именно ДОЛЖНИКИ, а не все скопом в размазанном виде через ОДН (КР СОИ), чтобы внесены были изменения в ЖК по поводу ОСС МКД, которые почти все сейчас нен легитимные из-за "отсутствия кворумов" и подписантов Протоколов можно скопом привлекать к ответственности за фальсификацию голосов. Так что Алекс Орехов, Ваш вопрос действительно в ВАМ?  А Вы что сделали? Констатировали, что кто-то за Вас недоборолся или не завершил благостно, чтобы на всё готовое на диване усесться в покое? 

Profile picture for user алекс орехов
1653
алекс орехов

Dugon,

„Боритесь, и вы победите. Ибо Бог дарует победу упорным.“ —  Симон Боливар

Респект, лично Вам, Дюгон.

Главное за день

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
14
4015

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
3
1442

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
5071

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
845

Сильный ливень топит города и обесточивает сёла в Крыму

Экстренные службы организовали работу оперативного штаба.
13:28
2
2855

БПЛА атаковали крупнейший нефтехимический комплекс в России

Информацию о происшествии озвучил глава Башкирии, где находится предприятие.
12:19
1
1532

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
2430

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
1
633

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1194

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9252

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1385