Севастополь

Жители дома в центре Севастополя предпочли красоте глухой металл

Они обнулили ранее принятое решение об историческом образе дома.

Жители дома в центре Севастополя предпочли красоте глухой металл
Фото:
Тарас Любимов / ForPost

На фасаде дома № 39 на улице Большой Морской в Севастополе заменили старинную дверь, которая была куплена, отреставрирована и доставлена в город на частные средства. Вместо неё была установлена монолитная металлическая — на ней настоял ряд жильцов, усомнившихся в надёжности деревянной со стеклянными вставками двери.

Напомним, что облагораживанием построенного в 50-х годах, но по каким-то причинам не являющемся объектом культурного наследия дома занималась одна из его жительниц. Девушка за личные средства облицевала плиткой пол и стены подъезда, а также купила в Санкт-Петербурге исторические деревянные двери, которые после были установлены на парадном входе в рамках капитального ремонта здания. Она позаботилась даже о старинных медных ручках двери. 

«Когда ремонт был почти закончен, оказалось, что многие жильцы недовольны парадной дверью: она недостаточно защитит их от враждебного внешнего мира! Видимо, Большая Морская в 2021 году — это страшное, опасное место, где толпы наркоманов и проституток только и мечтают, как попасть в ваш подъезд и навредить. Поэтому нужно ставить только глухую железную дверь, только она своим уродством отпугнёт всё живое!» — высказались на эту тему в сообществе «Архитектура Севастополя».

Против стилистически органичной двери высказались далеко не все жители дома, но победили всё-таки те, кто выбрал ощущать себя жителем бункера, а не дома с редкой архитектурой.

Отметим, что отношение к архитектурному наследию Севастополя меняется, но медленно. К примеру, фасад здания на улице Генерала Петрова, 6, планируется очистить и восстановить в первозданном виде, несмотря на отсутствие у него охранного статуса. При этом часть дома на улице Генерала Петрова, 2, являющегося объектом культурного наследия, во время майских праздников средь бела дня белили самым беззастенчивым образом.

Читай также: Ремонт четырёх объектов культурного наследия проведут в Севастополе

Олег Турчанович

3719
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (28)

Profile picture for user Линьков
32078

Когда речь идёт об архитектурном наследии, это дело государственное, а не частное. Почему? Потому что фасад, как прикид у человека, формирует общее восприятие внешнего вида дома. Не зря говорят, что человека встречают по одежке. Правда, провожают его по уму. Установка двери на фасаде дома приравнивается к реконструкции, так как речь идёт о конструктивном элементе дома. Поэтому, для ее проведения необходима согласованная проектная документация. В соответствии со Статьей 36 ЖК рФ (Жилищный Кодекс- прим.) фасад является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме и принадлежит им на праве общей долевой собственности. Изменение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции, в соответствии с проектом. Иначе, фасад можно перекособочить.

Справочно.

В соответствии с пп. «Е» п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 фасад должен содержаться в соответствии с требованиями законодательства (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем поддержание архитектурного облика многоквартирного дома в соответствии с проектной документацией для строительства или реконструкции многоквартирного дома.

https://m.youtube.com/watch?v=q3bDSiDGTkM

Profile picture for user Ольвия
588

Жалко, очень красивая дверь, и жаль проделанную работу жительницы дома, но последние события в Казани наталкивают на мысль, что выбор нужно делать в пользу надёжности, вот люди и выбрали. Грустно все это. 

Profile picture for user AlexNSN
1640

Большая Морская, особенно в районе Покровского собора, превратилась в место  сбора маргинальных личностей, к которым у полиции возникают вопросы только после какого-нибудь инцидента, так что художественно-архитектурная красота приносится в жертву безопасности. Таковы реалии постсоветской эпохи дикого олигархата в РФ.

Profile picture for user Casper
1997

Времена поменялись. Некоторые уже даже не знают, что везде были деревянные двери и не закрывались.

Profile picture for user GaLex
126

Большую часть жителей этого дома составляют дырявые "беженцы с Донбасса" и понаехи с материка. Какого отношения к культурному наследию Севастополя от них ждать?

Profile picture for user echo
903

to Линьков:  

Когда речь идёт об архитектурном наследии, это дело государственное, а не частное. ... Изменение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

 Так дом не ОКН, спасибо Рязанцеву и К.  А собственники, писали раньше, сначала "да" сказали, а потом передумали.

Profile picture for user kostoprav
6245

Могли бы старую дверь сохранить и держать открытой, а перед ней уже установить металлическую

Profile picture for user Неудобный
653

Таковы реалии.

Во времена СССР народ чувствовал себя в большей безопасности, потому не было в каждую квартиру металлических дверей, в подъездах домофонов и железных заборов вокруг школ.

Либерастная свобода привела к постоянному страху за свою жизнь и жизнь близких.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Вместо неё была установлена монолитная металлическая — на ней настоял ряд жильцов, усомнившихся в надёжности деревянной со стеклянными вставками двери.

 Раз жильцы имели на это право, может нужно было с ними сразу посоветоваться? Или бюджет, выделенный на замену перекрыл длступ кислорода к мозгу? Не нужно говорить про "подарки благотворителей"....

Profile picture for user byrgik
2064

to Casper:  

Времена поменялись. Некоторые уже даже не знают, что везде были деревянные двери и не закрывались.

 Не поверите, полно в городе домов с деревянными дверями 40-х годов рождения, которые никогда не закрывались и не закрываются. Это в основном, т.н. малоэтажная застройка, 2-3 этажа. У нас хрущёвка, поставили металл с домофоном, но порядка в подъезде от этого больше не стало, как и посторонних шатающихся личностей. Замки и заборы - это от честных людей, остальные найдут способ пройти.

Profile picture for user Линьков
32078

to echo:  

to Линьков:  Когда речь идёт об архитектурном наследии, это дело государственное, а не частное. ... Изменение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. Так дом не ОКН, спасибо Рязанцеву и К.  А собственники, писали раньше, сначала "да" сказали, а потом передумали.

Доброе утро.

Отсутствие статуса дома, как ОКН, не снимет ответственности с жильцов, которые произвели реконструкцию. В конкретном случае решение об установке двери на фасаде жилого дома должно было быть принято на общем собрании собственниками жилых помещений, причём единогласно. Решение оформляется протокольно, а не кулуарно. В связи с этим предложение. На муниципальном уровне прописать процедуру получения паспорта фасада  жилого дома. Для этого- на законодательном уровне внести изменения в правомочия муниципалитетов, в части касающейся. С такой инициативой может обратиться любой депутат, которому не безразличен архитектурный облик города.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_81594301229
697

Жаль девушку, не смогла достучаться до соседей,  можно было бы и на металический лист сделать деревянную накладку из старинной двери не поменяв исторический внешний вид. У меня в квартире кооперативная вдерь из 90-х из листа 5, но с деревянными накладками с двух сторон. 

Profile picture for user Andgi
3112

Где в городе власть? Развожаев ауууу....! Что мешает принять поправки, или отменить старый и принять новый нормативный акт и признать весь центр города объектом исторического наследия? Ситуация с этим домом, это частный случай, проблема возникнит, когда начнут востанавливать фасады на центральном кольце. Может начять "чесаться" раньше и подготовиться к реставрации? И ещё, почему Рязанцев ещё на свободе?

Profile picture for user Василий1980
495

Что-то не видно желающих у себя дома поставить такие входные двери.

Или заборы поставить по колено.

 

Profile picture for user Клара Захаровна
889

А помните, товарищи, когда двери были деревянные в подъездах и можно было в любой зайти? Не было никаких мошенников-джусов, сектантов, amway-купите-пасту и прочих жуликов. Эх...

Profile picture for user omgdenya
391

Если ставить красивую дверь нельзя, то не красивую можно? Одинаково невозможно 

Profile picture for user omgdenya
391

Потом вернут. Все равно рядом роллеты металопл. некрасивые, козырьки поликарбонатные и тд

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Мы часто и справедливо жалуемся на "понаехавших" портящих прекрасный облик нашего города, не замечая при этом, что и сами такие. У многих из нас мещанская сущность глушит разум и красоту губя историю родного Севастополя. 

Profile picture for user sapun
7900

Мы тогда были ТОВАРИЩАМИ по труду, а теперь ПРОСТЫЕ люди - потребители фаст-фуда.

Profile picture for user Гусёнок
51

Ломают не двери, ломают замки. Дверь со стеклом безопаснее, т.к. жильцу видно, что происходит на улице и внутри подъезда. Про архитектурный облик всё уже сказано. Жильцам позор. Не ценят город, в котором живут.

Profile picture for user elise
690

Вчсе не так просто. Девушка, что поставила дверь со стеклами, содержит частный отель в этом многоквартирном доме, так что старалась она, скорее всего, для привлечения клиентов. Кстати, дверь была сделана не аутентичной (такой, какая она была на момент постройки дома), а как этой девушке захотелось. 

 

Profile picture for user Йоланда
3613

to Неудобный:  Да ,у нас входная дверь в квартиру днем на замок не закрывалась,только на ночь. Сейчас ребенку рассказываю,он не понимает как такое может быть. Моя бабушка жила в деревне ,там тоже,вышла куда,дверь в дом просто прикрыла,палочку рядом поставила,это означало,что дома хозяев нет ,заходить нельзя . На калитке тоже не было замков,веревочку накидывали и все. Зато сейчас свобода,демократия,век высоких технологий,все умные,продвинутые..Только совесть не в моде...даже считается ,что это "комплекс" у человека ,если совестливый.

Profile picture for user Д. Соловьев
803

А что тут такого? Все согласно закона - ЖК. У нас же так любит говорить всякое чинушье за своё убожество. Всё норм.

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2124

to Ольвия:  

последние события в Казани наталкивают на мысль, что выбор нужно делать в пользу надёжности

Эти события наталкивают на мысль, что ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ не выполняют своих функций и где только можно, ответственность за правопорядок и охрану граждан перелагают на самих этих граждан и не собираются исправлять это положение вещей.

Profile picture for user ulogin_yandex_843241625
930

to Casper:  И ключ от квартиры процентов у 20-30 под дверным ковриком лежал...

Profile picture for user Serg sev92
37

В предыдущей статье писали, что жильцы сначала были не против деревянной двери.  А потом уже передумали...

На мой взгляд, металлическая дверь конечно уродство. Жаль, что эта история закончилась именно так

to echo:  to Линьков:  Когда речь идёт об архитектурном наследии, это дело государственное, а не частное. ... Изменение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. Так дом не ОКН, спасибо Рязанцеву и К.  А собственники, писали раньше, сначала "да" сказали, а потом передумали.

Доброе утро.Отсутствие статуса дома, как ОКН, не снимет ответственности с жильцов, которые произвели реконструкцию. В конкретном случае решение об установке двери на фасаде жилого дома должно было быть принято на общем собрании собственниками жилых помещений, причём единогласно. Решение оформляется протокольно, а не кулуарно. В связи с этим предложение. На муниципальном уровне прописать процедуру получения паспорта фасада  жилого дома. Для этого- на законодательном уровне внести изменения в правомочия муниципалитетов, в части касающейся. С такой инициативой может обратиться любой депутат, которому не безразличен архитектурный облик города.

 

Profile picture for user ***
1340

Всё хорошее в людях убили в 91-м! Железные двери, а это быдлячество ролеты в окнах и дверях на первых этажах! Идёшь по Б. Морской как по гаражному коперативу!

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1385

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2550

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
1
1610

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5147