Новости Севастополя

Девушка сама восстанавливает исторический облик дома в центре Севастополя

Служба новостей ForPost

Найти общий язык со строителями и чиновниками оказалось проще, чем с собственными соседями.

Девушка сама восстанавливает исторический облик дома в центре Севастополя
Фото:
«Архитектура Севастополя»/«ВКонтакте»

В Севастополе девушка своими силами начала "наводить красоту" и восстанавливать исторический облик дома на Большой Морской, 39.

Красивая плитка, выложенная в подъезде за ее счет, была принята жильцами благосклонно, а вот старинные двери, доставленные из Санкт-Петербурга для парадного входа, неожиданно вызвали протест . 

  

«Чаще всего такие "мелочи", как цвет фасада, тип штукатурки, материал и исполнение дверей и окон в подъездах мало волнуют жильцов. Но 39-му дому повезло: есть человек, который его очень любит. Несколько лет назад девушка за свой счёт выложила пол и стены подъезда красивой плиткой. А в ходе ремонта боролась за то, чтобы новые входные двери (в доме их несколько) были точной копией оригинальных», – сообщается в группе «Архитектура Севастополя» социальной сети «ВКонтакте».  

В результате для заднего фасада дома были изготовлены деревянные двери с застеклёнными фрамугами – дореволюционные ручки и шпингалеты для них девушка покупала и чистила сама.

восстановление двери севастополь

Установка дверей, как пишут в группе «Архитектура Севастополя», проходила в рамках капитального ремонта 39-го дома. Несмотря на то, что здание построено по индивидуальному проекту во времена восстановления центральной части Севастополя, оно не является объектом культурного наследия, поэтому первоначальным проектом его исторический облик не учитывался. 

Напомним, ранее на Большой Морской проходил капитальный ремонт нескольких многоквартирных домов, также не включённых в реестр объектов культурного наследия. Сотрудники подрядной организации, действуя по техническому заданию заказчика и с молчаливого согласия жильцов, штукатурили и красили уникальные здания. Девушке же удалось найти компромисс с чиновниками и подрядчиком, чтобы максимально восстановить исторический облик дома № 39 .

«Невозможно представить, скольких сил и времени стоили девушке переговоры с чиновниками, контроль работы строителей. По проекту все входные двери должны были поменять на глухие металлические», – подчёркивается в публикации «Архитектуры Севастополя».

Тщательно, с учетом исторических реалий, опредеделяли будущий цвет дома, а подлинным его украшением стали купленные девушкой в Санкт-Петербурге старинные двери. За ее счет они были доставлены, отреставрированы и затем в рамках капремонта установлены строителями на главном фасаде, выходящем на Большую Морскую. 

подъезд севастополь история большая морская виды

дом история большая морская севастополь история

Дом на Большой Морской, 39 до ремонта и накануне его завершения

Однако, когда работы в доме №39 находились на стадии завершения, некоторые стали настаивать на вот таком "железном" варианте - хотя ранее жильцы согласовали  деревянные двери. Возможно, они не доверились прочности распашных дверей "с историческим стажем".

Севастополь архитектура дверь

"И вот сейчас, когда ремонт почти закончен, оказалось, что многие жильцы недовольны парадной дверью: она недостаточно защитит их от враждебного внешнего мира! Видимо, Большая Морская в 2021 году – это страшное, опасное место, где толпы наркоманов и проституток только и мечтают, как попасть в ваш подъезд и навредить. Поэтому нужно ставить только глухую железную дверь, только она своим уродством отпугнёт всё живое!" - недоумевает "Архитектура Севастополя".

Согласны с этим и подписчики группы, но они в этом вопросе голоса не имеют - все зависит от позиции жильцов дома. 

"Спешите видеть, пока не поздно!" - призывает "Архитектура Севастополя". 

Фото: «Архитектура Севастополя»/«ВКонтакте»  

7334
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (26)
Тина Севастополь
10108
Тина Севастополь

К сожалению жизнь заставила ставить железные двери и в подъездах и в квартирах.

Соседи в подъезде разные и с разными мы и будем жить. Деваться некуда.

Это жизнь.

А вот какой выход в данном сонкретном случае, я и не знаю.

Двери подъезда в моём доме кто-то разрисовывает регулярно.

Ну "кушать не может" человек если не испоганит её.

И,  время от времени, кто-то  закрашивает  эти каракули.

Чаще всего к приезду ВВП, а иногда просто к празднику.

Думаю, что в центре это делает  УК.

Возможно ошибаюсь.

natasensus
270
natasensus

Девушка Полина - просто молодЕц.

Куликовский босяк
1271
Куликовский босяк

Теперь охраник нужен к тому подьезду,что бы не изрисовали и не разворовали .

Serggio
27650
Serggio

Осталось переловить вандалов...

Глеб Жиглов
41
Глеб Жиглов

Вот это я понимаю, истинная любовь к своему городу, бережное отношение к его истории. Казалось бы мелочь - какие-то деревянные двери, плитка в подъезде, но ведь это и есть аутентичность, из таких мелочей и складывается неповторимая атмосфера нашего белокаменного города. Моё уважение Полине.

Lesana
766
Lesana

Полине успехов в сложной борьбе). Старинные двери очень украшают такие здания, к тому же  человек их за свой счет делает).

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Молодец!

Boris Tsymbal
336
Boris Tsymbal

Жительнице дома уважение и низкий поклон . Знаю этот дом  посещал там приличные кваритры. Спасибо ,Вам Полина за людей там живущих .

kalebass
410
kalebass

Забор перед дверью-это выходcrazy

Гусёнок
57
Гусёнок

Спасибо Полине! Это просто маленькое чудо. Редко кто задумывается, как важны такие детали для города, что сам облик города складывается из вот таких "мелочей", не говоря уже об истории.

Железные же двери не являются преградой для грабителей. Вскрываются как правило замки. А замки могут быть установлены на любую дверь. К тому же, глухие листы закрывает обзор в обе стороны, что вообще небезопасно.

Николай_Иванов
206
Николай_Иванов

 

 а на каком основании она портит исторический вид здания? что за отсебятина!???

 чукча не читатель, чукча писатель? В каком месте она портит исторический облик дома, если она напротив, старается воссоздать его исторический облик?

Тина Севастополь
10108
Тина Севастополь

Схожу посмотрю.

Интересно ведь.

d.vornovskih
65
d.vornovskih

Жил  очень давно в доме где размещалось  государственное предприятие  в жилом доме, сейчас там отдел ЗАГС и отдельный выход. Так  директор предприятия по просьбе жильцов сделала ремонт в подьезде, который осыпался от влажности (дома сталинки без фундамента и подвала), сделали двери хорошие, вход благоустроили. Спасибо,  по сей день порядок. Родители добрыми словами вспоминают, всегда с  уважением к жителям.

19
1205
19

Полина молодец!

5 лет бился с соседями, чтобы заменить глухую железную дверь на застекленную. В конце концов победил. Поставили конечно не такую красивую дверь как у Полины, но и дом у нас не такой старый.

Йоланда
3613
Йоланда

to kostoprav:  Это точно,я сама такое проходила..В бытность Украины,в подвале моего подъезда протекала труба холодной воды,была очень тонкая но длинная течь(см 20). Вызвала сантехников,пришли ,посмотрели,сказали"Да,надо будет починить " и пропали.Соседи со второго по пятый этаж жаловались ,что плохое давление воды,но ждали когда кто то наведет порядок. Меняла стояк в своей квартире,решила сделать доброе дело,заодно заменила часть трубы в подвале...Соседи обрадовались,напор стал отличным,а меня оштрафовали и на хорошую по тем временам сумму! О том что я была привлечена и был административный суд,узнала лишь из решения...Пошла заплатила и зареклась  не "делать добро" в общественных помещениях.

наблюдатель
51
наблюдатель

Вот это я понимаю, истинная любовь к своему городу, бережное отношение к его истории. Казалось бы мелочь - какие-то деревянные двери, плитка в подъезде, но ведь это и есть аутентичность, из таких мелочей и складывается неповторимая атмосфера нашего белокаменного города. Моё уважение Полине.

 

Останавливался я както в этом доме, когда был в Севастополе. Именно в хостеле "Смайл" на 3-м этаже в квартире 9. Один раз до того, как Полина сделала ремонт в подъезде и в комнатах для постояльцев, а другой раз после. Это "небо и земля". Стало очень уютно и атмосферно, да еще и в самом центре старого города, в историческом доме-памятнике. Думаю, теперь, когда отремонтировали фасад дома и Полина поставила такие винтажные двери, рейтинг ее хостела на букинге получит заветную 10-ку и гостей будт еще больше ) Правда, тесновато, когда одновременно больше 10 человек...

rjnz
1855
rjnz

В каком месте эта плитка аутентичная ? Какими историческими документами подтверждается этот новодел? На каких фотографиях видна эта плитка в подъезде? Все так хотят принести пользу Севастополю - поэтому мы имеем в аутентичном Херсонесе деревяные мостовые; разрушенные артефакты на мысе Хрустальном; побеленные гранитные памятники, старинные здания и храмы; изувеченные крымбальские бордюры; оштукатуренные стены Лазаревских казарм, подпорных стенок и прочее, прочее. Жесть! Я смотрю тут все знакомые барышни собрались, елеем поливают? Хотелось бы знать откуда она сама приехала со своим понятием аутентичности.

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

 

to наблюдатель:  Хостел в жилом доме?  .

 

 Хостел Смайл в Севастополе, ул. Большая Морская, 39, кв. 9

http://smilesevas.ru/ 

Serg sev92
37
Serg sev92

Хостела там больше нет:( с 2019 года, как их запретили в МКД.  

ДруЗья хотели заехать летом, но теперь там только комнаты в наем сдают

 to наблюдатель:  Хостел в жилом доме?  .  Хостел Смайл в Севастополе, ул. Большая Морская, 39, кв. 9http://smilesevas.ru/ 

 

Serg sev92
37
Serg sev92

уже нет и жаль(  отличный был хостел!

теперь, насколько я знаю, там просто обычная аренда по-комнатно

to наблюдатель:  Хостел в жилом доме?  . Останавливался я както в этом доме, когда был в Севастополе. Именно в хостеле "Смайл" на 3-м этаже в квартире 9. Один раз до того, как Полина сделала ремонт в подъезде и в комнатах для постояльцев, а другой раз после. Это "небо и земля". Стало очень уютно и атмосферно, да еще и в самом центре старого города, в историческом доме-памятнике. Думаю, теперь, когда отремонтировали фасад дома и Полина поставила такие винтажные двери, рейтинг ее хостела на букинге получит заветную 10-ку и гостей будт еще больше ) Правда, тесновато, когда одновременно больше 10 человек... 

 

СВВМИУ 1990 г.выпуска
273
СВВМИУ 1990 г…

Закрыли хостелhysterical Теперь сдача в аренду посуточно,и новый вопрос про налоги -заплачены?biggrin Хорошо.А дальше, где протокол общего собрания,об реконструкции общедомового имущества(2/3 голосов собственников),проект,смета,согласование...

МЧС дверь осмотрели на предмет задымления?Инвалиды могут по пандусу в дом зайти?..

echo
1102
echo

О, подтянулись добрые соседи. Ну, хоть причина конфликта ясна теперь.

Знаете, кто от налогов уходит, обычно в общие стены и двери не вкладывается. А вот такие подозрения-обвинения - обычный прием злобных завистников. По себе людей судят. А не надо. 

Уже и пандус приплели, мать вашу за ногу... 

Тина Севастополь
10108
Тина Севастополь

to СВВМИУ 1990 г.выпуска:  

А в Вашем доме есть пандус?

Или Вы просто не знаете к чему придраться?

СВВМИУ 1990 г.выпуска
273
СВВМИУ 1990 г…

to Тина Севастополь:  Тина есть!Могу доказать фото пришлите номер Вайбер.Я не против Полины,просто система не даёт человеку облагораживать самостоятельно.я сделал три подьезда и два двора безплатно(и хостела у меня не было).Адреса на Вайберbye2

Дед Йог Клмн
933
Дед Йог Клмн

 Ну если у Полины там хостел, пусть сейчас это и сдача комнат, то по-поводу плитки в подъезде это мало того, что ей в первую очередь и самой надо, то это ещё и минимум, чем она может компенсировать неудобства для соседей. А по-поводу дверей все-таки надо было посоветоваться с соседями. Красота новых дверей, против практичности и надежности старых. Я так понял, что обычно будет открываться только одна часть дверей, что безусловно узко и для колясок, и когда идешь нагруженный. Опять же стекла на новых дверях - крайне неудачное решение для входной двери.

Serg sev92
37
Serg sev92

 

to СВВМИУ 1990 г.выпуска:  А в Вашем доме есть пандус?Или Вы просто не знаете к чему придраться?

 Тина, лучше действительно сами прогуляйтесь и убедитесь, что пандуса там нет, да и лестницы как снаружи, так и внутри подъезда, (так что ни инвалидная коляска не въездет, да даже и детская). Так что и остальная информация от комметатора по поводу обгораживания многочисленных дворов и подъездов сами решайте, насколько правдива

Главное за день

Как в Севастополе работает общественный транспорт в условиях энергодефицита

Кто-то приостановил работу, кто-то увеличил интервал движения.
25/06/2026 09:15
21

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
6445

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
3652

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
6836

Атака ВСУ обесточила Севастополь: что известно

На объектах введён особый режим.
24/06/2026 06:21
16237

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
3461
Туризм

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
17482

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
23852

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6429

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6312

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1264