Лента новостей

Севастополь

5845
19

Возвращение Севастополя к истинно белому выглядит магически просто

Кажущаяся лёгкость – иллюзия, знания и подход – принципиально важны.
ForPost - Новости : Возвращение Севастополя к истинно белому выглядит магически просто
Фото: Юлия Блоцкая / ForPost

Система работы с историческими объектами Севастополя, при которой на всех этапах принимаются неграмотные решения, сейчас начала меняться — таким мнением в эфире программы ForPost «На троих» поделился реставратор Анатолий Пряшников.

Претензии к подрядчику сегодня зачастую не обоснованны: работы выполняются так, как предписано проектом — часто неграмотным, но принятым заказчиком. При этом некачественный проект обычно опирается на такого же уровня техзадание от того же заказчика. В итоге требовать гарантийного ремонта от подрядчиков нельзя — они честно шли по изначально ложному пути, на который их поставил проект.

«Перед тем как разрабатывать техническое задание, приступать к проектированию — нужно для каждого объекта отдельно определять технологию производства», — настаивает Пряшников.

Примером другого подхода стал его недавний выезд с руководством Фонда содействия капитальному ремонту к дому № 6 на улице Генерала Петрова. Уникальное здание 1953 года постройки из инкерманского камня не относится к объектам культурного наследия, и изначально его планировалось оштукатурить, однако позже фасад здания было решено почистить.

Как современными техническими средствами вернуть зданию первозданный цвет, прославивший город как белокаменный, Анатолий Пряшников продемонстрировал собственноручно.

Процесс преображения дома был запечатлён на видео и поразил многих зрителей — некоторые «ловцы жемчуга», по словам реставратора, уже побежали покупать аппарат высокого давления, которым так ловко работал специалист.

«Технику можно купить, технику можно взять в аренду — вопрос: где взять знания и тех специалистов с опытом работы, реставраторов, которые могут правильно это делать? Ведь мало иметь аппаратуру — это не значит, что сможешь выполнить эту работу грамотно и качественно», — предостерёг реставратор.

Эффектный процесс, запечатлённый на видео, по его словам, является лишь десятой частью работы профессионального реставратора. После этого специалист должен вручную очистить камень, отреставрировать швы и восстановить утраченные компоненты — именно это является самыми трудоёмкими процессами.

Хочется надеяться, что опыт дома на улице Генерала Петрова будет применён при обещанной работе с фасадами на улице Большой Морской, и в Севастополе всё-таки перестанут штукатурить и окрашивать исторические здания.

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.6 (10 голосов)

Обсуждение (19)

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
447
Город русских моряков (Севастополь)
- 23/04/2021 в 19:16

Да это пипец, после этого дерьма с кинотеатром и Таврической лестницей, складывается мнение, что в горхозе работают сплошняком джамшуты и равшаны.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1103
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 23/04/2021 в 19:23

to Город русских моряков:  
Да это пипец, после этого дерьма с кинотеатром и Таврической лестницей, складывается мнение, что в горхозе работают сплошняком джамшуты и равшаны.

Ваше мнение Вас не обманывает. И почему только в горхозе.? У них еще руководство есть))))))))))))))

Аватар пользователя Motalygin Alexandr
постов:
402
Motalygin Alexandr (Sharjah)
- 23/04/2021 в 19:27

Стесняюсь спросить...а это для кого-то стало новостью!? 

Только "понаехи" и бледнолицые не знают как чистили БМ к 200 летию. Ну как-то так

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4545
Тина Севастополь
- 23/04/2021 в 19:29

Странно, что дом по ул.Генерала Петрова не относится к ОКН.
По какому принципу в список ОКН вносились объекты мне лично непонятно.
Может пора пересмотреть этот таинственный список?
А Анатолия Пряшникова
попросить/
назначить/
умолять визировать ТЗ  и 
обучать бригады "реставраторов".
 

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
447
Город русских моряков (Севастополь)
- 23/04/2021 в 20:01

to И снова здравствуйте:  да этот кучерявый в очках главный Джамшут.

Аватар пользователя Pharaon
постов:
1763
Pharaon (Севастополь)
- 23/04/2021 в 20:41

Таврическая лестница двухцветная получилась.Пролет белый,другой жёлтый.И с элементами такая же история.Что - то чистили,что-то красили.Ужасный вид. Год прошёл,всех устраивает? 

Аватар пользователя я филантроп
постов:
205
я филантроп (Севастополь)
- 23/04/2021 в 20:55

Не удивлюсь если для этого подряда возьмут чудо-реставраторов к/т Победа. Они и швы заделать могут и всё остальное. Главное не прикасаться потом к результатам их работы иначе в суд!

Аватар пользователя Устроительница
постов:
387
Устроительница (Севастополь)
- 23/04/2021 в 21:06

Ну вот можно же делать на совесть, когда есть неподдельная любовь к городу и его неповторимости. Смотреть приятно на такую работу!

Аватар пользователя mvy007
постов:
405
mvy007
- 23/04/2021 в 21:13

to Город русских моряков:  
Да это пипец, после этого дерьма с кинотеатром и Таврической лестницей, складывается мнение, что в горхозе работают сплошняком джамшуты и равшаны.

 Это не впечатление. Это увы ФАКТ.

Аватар пользователя strelec
постов:
21315
strelec (Севастополь)
- 23/04/2021 в 21:31

to Pharaon:  
Таврическая лестница двухцветная получилась.Пролет белый,другой жёлтый.И с элементами такая же история.Что - то чистили,что-то красили.Ужасный вид. Год прошёл,всех устраивает? 
Развожаев восхищен.

 

Аватар пользователя Andgi
постов:
706
Andgi (Севастополь)
- 23/04/2021 в 22:27

Это всё хорошо, а что делать с уродующими вид застеклёнными лоджиями и пристройками магазинов?

Аватар пользователя Motalygin Alexandr
постов:
402
Motalygin Alexandr (Sharjah)
- 23/04/2021 в 22:44

Ща добавлю! Этот памятник -плевок в историю...в учителей, которые препадовали, в октябрятский значок, в пионерский галстук...в 70 летнюю историю страны! Недаром открыт тайно и с попами!

Аватар пользователя Andgi
постов:
706
Andgi (Севастополь)
- 23/04/2021 в 22:51

 

Ща добавлю! Этот памятник -плевок в историю...в учителей, которые препадовали, в октябрятский значок, в пионерский галстук...в 70 летнюю историю страны! Недаром открыт тайно и с попами!

 Не под ту статью коментарий поставили.

Аватар пользователя Motalygin Alexandr
постов:
402
Motalygin Alexandr (Sharjah)
- 23/04/2021 в 22:55

to Andgi:  
Они там пьют!

Аватар пользователя Анна Сергеевна
постов:
317
Анна Сергеевна (Севастополь)
- 24/04/2021 в 0:07

Не хотят местных слушать,как чистить и  работать с камнем... Уродуют город своими покрасками и штукатурками

и плиточку туалетную на каменные ступени все пытаются уложить...

 

Аватар пользователя ***
постов:
709
*** (Севастополь)
- 24/04/2021 в 3:13

to Город русских моряков:  с развалом СССР, уничтожили всю образовательную систему! Специализированные ПТУ и Техникумы! И дали слишком много свобод нашим гражданам! Которыми они до сих пор неправильно пользуются! И к сожалению по непонятным причинам это не могут или не хотят как 30 лет уже остановить!

Аватар пользователя Анатолий Пряшников
постов:
223
Анатолий Пряшников (Город-герой Севастополь)
- 24/04/2021 в 7:36

 

Странно, что дом по ул.Генерала Петрова не относится к ОКН.По какому принципу в список ОКН вносились объекты мне лично непонятно.

  По очень странному принципу, не менее странному чем сам Рязанцев. 

Аватар пользователя SevCommunity
постов:
5
SevCommunity (Севастополь)
- 24/04/2021 в 17:12

Удивительно, что до Анатолия внедрить эти и подобные технологии в капремонт зданий и домой Севастополя на стадии проекта уже давно предлагалось, и нынешнему директору ФСКР также. Но, почему-то директор ФСКР как-то тбез энтузиазма воспринимал предложения. Сейчас понятно, Анатолий выплыл в связи с последними новостями. Что касается именно этого дома, то давно обсуждалось изменение в проекте его капремонта и, кстати, сама дирекция фонда об этом говорила, что проект надо переделывать. Тут Анатолий просто под руку попался. Это не его инновационное предложение. А подрядчик, планировавший ремонт этого дома, в принципе, изначально не собирался штукатурить его лицевой фасад, так как он облицован камнем, штукатурка предусмотрена только на тех частях фасада, которые оштукатурены изначально с момента постройки дома. Это же и заложено в проекте. К слову, ничего нового Анатолий не рассказал. Просто из-за того, что простые обыватели не в курсе про капремонты домов на начальном из этапе, можно и пропиариться. Ну, пусть. Будем посмотреть. Чистить камень, конечно недорого. А, что касается ресторации жилых домов, являющихся ОКН, то там на стадии проектов всё хорошо и правильно. Ибо это не те проекты, которые делаются по Гугл картам, там настоящие учёные работают над проектами. 

Аватар пользователя Sky Dolphins
постов:
141
Sky Dolphins (Севастополь)
- 27/04/2021 в 9:58

Интересно, а как раньше город был белокаменным и ничего не рассыпалось и не рушилось?

Интересно, почему памятник Затопленным кораблям переносит все штормы, а плитка на набережной тут же уплывает в море?

Может это кому-то выгодно?

Или кто-то до сих пор сомневается, что это кому-то выгодно???