Новости Севастополя

В Севастополе будет микрорайон служебного жилья

Рациональным глава города видит участие в проекте частных инвестиций.

Служба новостей ForPost

В Севастополе обещают построить новый микрорайон, значительную часть жилья в котором предоставят работникам бюджетной сферы. Об этом в интервью на правительственном телеканале сообщил врио губернатора региона Михаил Развожаев.

Средства на разработку градостроительной документации предусмотрены новой редакцией федеральной целевой программы, а вот само строительство может вестись по двум схемам — либо за счёт бюджета, либо через частно-государственное партнёрство.

В первом случае город должен построить дома и обеспечить их жителей всей необходимой инфраструктурой. Из-за этого, как объясняет Михаил Развожаев, стоимость одного квадратного метра социального или служебного жилья значительно возрастёт, а следовательно, сократится и количество квартир.

Во втором случае правительство берёт на себя строительство инфраструктуры, а инвесторы возводят жильё, часть из которого можно выделить бюджетникам. По оценкам, во втором случае город сможет получить около 500 тысяч квадратных метров жилья, а не 250 тысяч, как в первом.

«Это, конечно, более выгодный и правильный подход, который позволит сделать смешанную застройку, то есть не создавать дом исключительно для учителей или врачей. Это будут дома, где часть квартир будет продана с рынка, а часть будет служебного жилья», — сказал Михаил Развожаев.

Такое комплексное развитие территории должно стать альтернативой практикующейся точечной застройке.

Где именно должен появиться новый микрорайон, глава города не уточнил, но отметил, что начать подвод инфраструктуры планируется уже со следующего года. Учитывая сегодняшние высокие темпы стройки, заработать программа жилья для бюджетников, по его словам, сможет в течение трёх лет.

Напомним, к концу 2020 года в Севастополе планируется завершить строительство многострадального дома для реабилитированных  на улице Комбрига Потапова, 35. Многоквартирный дом для льготных категорий граждан, в том числе детей-сирот, обещают достроить в Инкермане в течение семи месяцев.

Читайте также: Названа истинная стоимость жилья в Севастополе

Олег Турчанович

5952
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (27)
Дятел
992
Дятел

Мартыновой и Карантинной бухте пришла .... альтернатива точечной застройки.Дальше "вертолётка" в Омеге,Россия большая....."бюджетников" многоbye2

Линьков
32381
Линьков

Значит строить жилье- неизвестно, где- будут для иногородних.

Справедливый_кот
5039
Справедливый_кот

«Это, конечно, более выгодный и правильный подход, который позволит сделать смешанную застройку, то есть не создавать дом исключительно для учителей или врачей. Это будут дома, где часть квартир будет продана с рынка, а часть будет служебного жилья», — сказал Михаил Развожаев.

И какая цена квартиры для частника наверно 200 тыс.за кв. м в вместе с соседями бюджетниками,намного дороже частного дома.sorry

Дятел
992
Дятел

to ФТУСИК:  https://sevastopol.su/news/sevastopolec-znaet-gde-legko-dobyt-vodu

Oberon
6879
Oberon

Рациональным глава города видит участие в проекте частных инвестиций

коммерсов и на выстрел подпускать нельзя. бизнес асоциален по природе своей. стройуправление государственное делайте и нанимайте туда работников. пусть всё строит государство. по всем снипам и гостам.  

strelec
25632
strelec

Микрорайон для понаехов.

ВикторСтрельцов
447
ВикторСтрельцов

очередной треп перед выборами.обещали,что  цены упадут когда дорогу построят-неупали. сказали вот железную запустим сразу снизят цены,и вот оказывается провоз по железке дороже чем фурами.вопрос,а зачем строили?

Vaskes
2907
Vaskes

to Ярославич:  Давайте хоть с них начнём?. а то не дают - плохо, дают но не нам - опять плохо. Всё только себе и никому другому. Что за мелочность такая? "Почему они решили выделять жилье исключительно врачам и учителям? А как же другие профессии?"......фу, аж неприятно за такую жадность и единоличность.

AlexNSN
2524
AlexNSN

Это ж сколько понаехов планируют прислать, что аж целый микрорайон планируют построить! В Севастополе высокий уровень безработицы и одна из причин - понаехи! Также в Севастополе огромное количество съёмного жилья, при этом стоимость аренды не такая уж и высокая. Если уж такой ценный понаех, что в Севастополе нет ему альтернативы, то снимите ему квартиру на местном рынке, хоть какая-то компенсация. 

Oberon
6879
Oberon

как дела обстоят с правительственным кварталом? пук в воду получился? властные структуры в центре города корни пускают всё глубже. а идея была хороша. и жильё предусмотрено.

Даккар
6815
Даккар

УРАААААААААААА!!!!!!!!!Строим ещё больше-земля то резиновая!!!!!!!!!!!!!А коммуникации-ну,на фиг!!!!!!!В какашках будем "купаться" и с водой проблемы-танцы с бубнами в помощь.

Аурелия 77
1078
Аурелия 77

Мы военная база!

Vce.pod.nebecami
1763
Vce.pod.nebecami

Как стратется перед выборами, как старается. Все обещает, все говорит, все будет прям)))

КрапивА
2887
КрапивА

Нерационально смотрит ВРИО - государство должно строить и только для бюджетников!!!! Хватит кормить с федеральной руки комерсов - они гадят хуже бакланов!!! а у нас с канализацией и водой проблема) Лучше меньше построить - но честнее распределить, и без побочной нагрузки на инженерные сети города.

Желающие купить жилье в Севастополе - итак его купят)

Lalочка
122
Lalочка

Ну хоть служебным жильем заманить сюда врачей, а то с медициной в городе полная ...опа.  Да и учителей не хватает, особенно специалистов: не математиков, физиков, химиков. А биолога в школу найти - миссия невыполнима. А те специалисты, которые работают в школах - возраста уже такого...

 

Veteran
3091
Veteran

Ну хоть служебным жильем заманить сюда

замануха не сработает.

 

Alex37
2263
Alex37

 

 

to igorlvov:  В Балаклаве!

;

Аллегро
3532
Аллегро

ВриО так не думает. И большинство, которых ранее было меньшинство, так теперь не думают. Купи-продайки везде. Хотя уверен, что ничего не будет. 

Мы военная база!

 

Иллюзионистъ
1329
Иллюзионистъ

 

Микрорайон для понаехов.

 Не совсем так...50/50 ... Еще в 2013 году- на верхних Остряках , в новом только что отстроенном  9 - этажном доме ...  семья обычных работников МОРПОРТА г.Севастополя ( отец- обычный мастер одного из грузовых терминалов...мать -  обычный работник - бухгалтер... и их ребёнок...) получила от своей компании ключи от  новой 2-х комнатной квартиры на верхних Остряках ... так что ... всё относительно...!

Barboss 3
115
Barboss 3

Ключевые слова *значительная часть* и *можно*.Поконкретнее нельзя?Насколько*значительная*?

Fructidor
215
Fructidor

Похоже на коммунизм.

Turbos
3391
Turbos

Своя элитная школа, свои дешевые супермаркеты с правильными ценами,да не забудьте построить забор 3 метра высотой, чтобы местные не перелезли безконтрольно

Vaskes
2907
Vaskes

А что не так? Написали что построят, так Вы сразу в плач, почему только им? Давайте начнём хоть с кого-то? Или вы слесарь, которому тоже квартиру нужно?. Ну так дойдёт со временем очередь до всех. Когда вспоминают про зарплаты, то первыми идут врачи и учителя, как на самых низких ставках (хотя их ставки я не знаю). Вот это и есть - нафиг им, нам тоже нужно, жадность. Сейчас построят, и вообще отдадут военным как обычно.

to Vaskes: Чаще в зеркало заглядывайте  и на результат своей писанины!  

 

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

А  не по этой ли причине наши власти так упорно отмахиваются от здравого предложения по строительству резервного водохранилища в Камышлах? Застройка планируется?

Vaskes
2907
Vaskes

to Ярославич:  ну извините, просто это "Почему они решили выделять жилье исключительно врачам и учителям? А как же другие профессии? Или они сами могут купить себе жилье в городе-герое? Почему такое неравноправие?" читается как-то уж не двусмысленно. Я то полностью согласен с Вами про власть, но сама постановка текста немного неудачная.

Андрей04
2388
Андрей04

В Верхнесадовом и Передовом ещё есть земля. Можно правительство и ЗС туда же перенести

sevdeel
5889
sevdeel

Где именно должен появиться новый микрорайон, глава города не уточнил, но отметил, что начать подвод инфраструктуры планируется уже со следующего года.

Ага, в Ласпи стройте - рядом с "пансионатом для родителелй с детьми", ведь "бюджетники" - почти святое. Там и пляжики есть персональные и инфраструктуры по склонам уже нарыли достаточно. На прочем побережье Омеги, Карантинной бухты или от Качи до Бельбека .... И пусть это останется неумной шуткой.

Учитывая сегодняшние высокие темпы стройки, заработать программа жилья для бюджетников, по его словам, сможет в течение трёх лет.

"Высокие темпы строительства жилья" - успевают за результативностью мер по обеспечению города питьевой водой и очистке стоков?

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
10920

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1953

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
5260

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
6249
Туризм

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
1413

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1232

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1282

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4640

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
66693

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27522