Севастополь

Квартирный вопрос гонит врачей из Севастополя

Глава депздрава видит причину текучки именно в этом.

Квартирный вопрос гонит врачей из Севастополя
Фото:
департамент здравоохранения Севастополя

Сегодня, 5 октября, директор департамента здравоохранения Виталий Денисов выступил перед депутатами заксобрания с отчетом о работе системы в 2021 году. Один из вопросов, на который парламентарии хотели получить ответ, – почему все-таки Севастополь, который столь привлекателен для переезжающих из других регионов, не может обеспечить себя медицинскими кадрами.

«Хорошо, что по собственному желанию»

О некоторых показателях работы здравоохранения, которые содержались в отчете депздрава, мы уже рассказали. К этому можно добавить сказанное сегодня профильным заместителем губернатора Александром Кулагиным: по показателям смертности Севастополь в числе лучших и занимает 6-е место в стране с «хорошего» конца, а по показателям смертности детской – с того же конца место 1-е. Это, безусловно, не может не радовать. Хотя сколько в севастопольском здравоохранении проблем, знают все. Но и в других регионах их не меньше.

Чтобы эти показатели и дальше не ухудшались, а улучшались, система здравоохранения должна работать стабильно. Но этого не добиться в условиях кадрового дефицита. На начало года укомплектованность государственных медорганизаций врачами составляет 77,31% (на 6% больше, чем годом ранее), средним медперсоналом – 79,38% (в 2020-м – 76,9 %). И, как говорится в отчете, депздрав проводит систематическую работу, чтобы потребность в кадрах закрыть.

Однако результат – и это всем очевидно – не так хорош, как хотелось бы.

«Проводился ли анализ причин, по которым увольняются врачи, особенно первичного звена?» – попросила ответить главу департамента Екатерина Бубнова.

Виталий Денисов признал, что текучка есть, но подчеркнул: на 340 принятых на работу приходится 270 уволившихся.

«Считается, чтобы предприятие стабильно работало, текучка должна быть не более 5%. У нас, конечно, текучка серьезная, но тем не менее баланс положительный, это радует. Причины разные – все, конечно, ушли по собственному желанию, что хорошо. В основном это переезд в другой город или у тех, кто сюда переехал, проблемы с жильем. Купить жилье не могут, а на компенсацию (оплаты жилья. – Ред.) не всегда семья готова. А так ничего, едут к нам», – заключил Денисов.

Назвать это глубоким анализом причин текучки, согласитесь, сложно. Хотя квартирный вопрос, безусловно, причина важная – позже это подтвердила и главврач инфекционной больницы Инга Матяж, рассказавшая об отъезде хирурга и реаниматолога, приезжавших в Севастополь на борьбу с ковидом. Причем людей этих, по ее словам, устроили бы даже комнаты в общежитии.

Павел Харламов попросил продумать возможность переоборудовать под жилье уже построенные объекты в Балаклавском районе – в сельской местности кадровая проблема тоже очень остра. Но глава депздрава ничего не пообещал и ограничился еще одним признанием, что проблема есть.

«Да, я обращался к главам поселков, просил помочь, но пока у них нет такой возможности», – сообщил он.  

И миллион заберите

Не слишком впечатляет, признаться, и перечисление в отчете мер, которые предпринимаются для ликвидации кадрового дефицита. Здесь упоминается, в частности, что в апреле 2021 года (то есть полтора года назад) департамент принял участие в ярмарке вакансий в Медицинской академии имени С.И. Георгиевского.

«По результатам встречи заинтересовались 27 человек (6 врачей-психиатров, 2 врача-психиатра-нарколога, 2 врача-терапевта, 4 врача-невролога, врач-анестезиолог-реаниматолог, врач-хирург, врач-кардиолог, врач-педиатр, 3 врача-терапевта участковых, врач-офтальмолог, 2 врача-акушера-гинеколога, врач-педиатр участковый, врач ультразвуковой диагностики, врач-оториноларинголог)», – извещают авторы отчета.

Узнать, насколько в реальности удается пополнить штат медучреждений молодыми специалистами, пытались несколько депутатов. Но ответы и в этом случае трудно назвать обнадеживающими. Как сообщил Денисов, удержать в Севастополе не удается даже некоторых докторов, получивших от города средства в ходе обучения.

«Многие даже получившие миллион после обучения возмещают средства и уезжают», – сообщил глава депздрава.

Увидеть свет в конце кадрового тоннеля депутатам так и не удалось. Если, конечно, не считать светом ответ главы депздрава Вячеславу Камзолову, высказавшему пожелание усилить работу с кадрами. Виталий Денисов заверил депутата, что занимается этой работой лично.

«У нас есть отдел кадров, но с молодыми специалистами я стараюсь лично встречаться. И с целевиками – и проводить онлайн-конференции даже со студентами других регионов, чтобы у них было понимание, что департамент в этом тоже заинтересован», – сказал он.

Единственное, что внушает какой-то оптимизм, – это информация об открытии в Севастополе кафедры многопрофильной клинической подготовки Крымского федерального университета. Теперь студенты КФУ смогут проходить ординатуру в нашем городе и, возможно, кто-то из них все же решит остаться здесь же работать.  

«Есть еще информация, что и Севастопольский госуниверситет работает в плане набора студентов. У нас было уже такое письмо по целевому обучению. Это, я думаю, ректор сам скажет. Но работа и Севастопольским университетом тоже ведется. Я могу сказать, что летом они меня попросили лично пролицензировать 4 или 6, по памяти, учебных программ. И, я знаю, они лицензии вроде как получили», – добавил глава депздрава.

В СевГУ ForPost подтвердили, что планы по подготовк медкадров у вуза есть. Однако озвучить их пока не готовы: по словам наших собеседников, вполне вероятно, что эти планы еще будут уточняться. 

Ольга Смирнова

3987
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (22)

Profile picture for user ms82
221

Та нет, думаю сама система местного здравоохранения их гонит отсюда! Ибо родственники, кумовство, панибратство в больницах, поликлиниках, очень плохая дисциплина, безответственность и безнаказанность.

Вобщем кто ступил в это болото, тот бежит без оглядки))) 

потому как и наличие вакансии и соответствующего претендента не гарантирует трудоустройство на месте... в силу вышеперечисленных причин... 

работал както в 9ке, когда устраивался обратил внимание как старшая по ок изучала блокнот, сверяла мою фио.... Потом мне обьяснили что она ведёт себе блокнот пофамильно кого надо взять, кого не хочет видеть в коллективе больницы.... То есть человек хочет устроиться и государством предоставлено ему это право, но местная "королевна" не даст добро!)) Так же и придерживают должности для своих... Но в реале всё это недоказуемо, шито-крыто...

Так что  как бы небыл заинтересован департамен, на метах всё изгадят, так как засели там беспредельщики и всё

Profile picture for user Medea
19

Про "королев" тоже слыхала, но чаще видела ситуации, когда приезжие врачи, учителя, силовики (да-да) отсюда уезжали, потому что зп не хватало. потому что у многих дети от других браков, которым надо помогать и обеспечивать+ свои семьи с детьми. Подъемные на снятие жилья зачастую не покрывают полностью сумму за съем жилья. И перспектива получить свое жилье за работу тоже минимальна. хотя в городе строится жилья более чем, но оно не для простых смертных, а кого-то другого, видимо, более полезного...особенно сейчас во время СВО мы эту полезность видим. Хотя казалось бы.. дай спецу свою квартиру, где будет жить его семья.. да он зубами в эту землю вгрызется, будет защищать, но нет, таким людям здесь не место... у нас есть более важные люди...балеруны, наверное.. В итоге дело делается вопреки всему, потому что Родина, потому что НАШЕ, МОЕ

Profile picture for user Даккар
6630

И не только жильё,про зарплаты то умолчали!По началу может и нормально платят,но после-много работай,мало получай!

Profile picture for user Nastya9999
6

Думаю наличие возможности получить высшее медицинское образование в Севастополе (в т.ч. по целевым направлениям) решило бы эту проблему.

Profile picture for user витюха
208

Кадры переходят к частникам.Нужно обязать частные поликлиники работать по ОМС.

Profile picture for user Тема Д
188

Потому что нагрузка увеличивается, а зарплата уменьшается. Никто не хочет вкалывать за пятерых, а з/п получать за ставку. Вот сейчас 5 больница решила наплевать на нормы и увеличить педиатрические участки на 300-400 детей, наплевав на нормы и законы. Теперь врач будет работать на 1.5 ставки, а получать 1 ставку. Как думаете, много врачей останется?

Profile picture for user ms82
221

 

Думаю наличие возможности получить высшее медицинское образование в Севастополе (в т.ч. по целевым направлениям) решило бы эту проблему.

 

А не дают, горздрав может даёт, но потом проблема найти место на практику если какаято узкая специализация... 

У меня знакомая обратилась в ОК, той же 9ки, ей ответили что мы даем целевое направление только детям/внукам и тд сотрудников работающих в их больнице! Вот с таким свинством изначально, сталкиваются будущие специалисты...

Profile picture for user EgorkaSS
73

Ой как все верно! Не надо никаких квартир! Дайте людям достойную зарплату, не заставляйте искать пути для левака! И у Вас конкурс будет из претендентов. На квартиры и миллион можно привлечь только гастралеров которые займут квартиру и через суд ее отожмут, а рабутать будет Пушкин. Сколько можно наступать на одни и те же грабли.за работу надо платить! Ве остальные плюшки только в  виде бонусов и после минимум 3 лет работы!

Та нет, думаю сама система местного здравоохранения их гонит отсюда! Ибо родственники, кумовство, панибратство в больницах, поликлиниках, очень плохая дисциплина, безответственность и безнаказанность.Вобщем кто ступил в это болото, тот бежит без оглядки))) потому как и наличие вакансии и соответствующего претендента не гарантирует трудоустройство на месте... в силу вышеперечисленных причин... работал както в 9ке, когда устраивался обратил внимание как старшая по ок изучала блокнот, сверяла мою фио.... Потом мне обьяснили что она ведёт себе блокнот пофамильно кого надо взять, кого не хочет видеть в коллективе больницы.... То есть человек хочет устроиться и государством предоставлено ему это право, но местная "королевна" не даст добро!)) Так же и придерживают должности для своих... Но в реале всё это недоказуемо, шито-крыто...Так что  как бы небыл заинтересован департамен, на метах всё изгадят, так как засели там беспредельщики и всё

 

Profile picture for user Anno
384

 

Думаю наличие возможности получить высшее медицинское образование в Севастополе (в т.ч. по целевым направлениям) решило бы эту проблему.

 Глупости, в Севастополе нет нужной для этого образовательной базы. Уровень выпуска таких "врачей" будет низким, на уровне колледжа. 

Profile picture for user Anno
384

Знаю нескольких врачей, из "старых", отработали несколько десятилетий. Квартир, миллионов не поимели. Не попали в струю. Молодые кадры оттекают туда, откуда приехали, получив миллион и отработав контракт. За зарплату , как говорится, каждый дурак работать может, но , севастопольским работодателям, дураки не нужны.

Profile picture for user Автондил
366

Это не причина жильё, хотя это тоже нужно это всё понты для прессы от чиновников, здравоохранения в нашем городе Герое нет оно давно убито и эту проблему никто не решает и по всей видимости решать не собираются,а она кроется в другом,а частные клиники и  кабинеты на каждой улице нашего города и они растут постоянно(видно врачей набирают по всей России,а нет наши)там проблем нет с врачами, любой студент 2 или 3 курса института МВД ответит на все вопросы как?почему?кто во всем этом виноват.Ждём когда свиснет рак на горе или гром грянет,хотя не факт опять найдут причину.

Profile picture for user Andrey L
607

Нужно обязать частные поликлиники работать по ОМС.

Всё с точностью до наоборот!

Нужно обязать Минздрав разрешить частникам работать по ОМС. 

Profile picture for user Топотушка
2463

А в федеральном  бюджете на следующие три  года - значительное сокращение расходных статей на первичное звено здравохранения, а также на сердечников и онкобольных.

Profile picture for user Охотник на Тараканов
121

 

Рыба гниет с головы.

 Именно так, с головы Раз.....ва !!!

Profile picture for user КРЫМЧАК
15373

Всё старое развалили, а нового, кроме как на бумаге, так ничего и не построили. К врачу нужному попасть, всё равно, что к президенту на приём!notme

Profile picture for user Незнайка
157

to Тема Д:  а как огни переплюнули приказ Минздрава о численности педиатрических участков? от этой численности и ставка с окладом пляшут! а что учредитель - проглотил?

Profile picture for user пупс33
180

 

Нужно обязать частные поликлиники работать по ОМС.Всё с точностью до наоборот!Нужно обязать Минздрав разрешить частникам работать по ОМС. 

 Их тогда зат...т своими проверками и штрафами ТФОМС и страховые. У ТФОМС вообще принцип если можешь не заплати вообще. А особенно их дебильные планы по оказанию медпомощи, если ты его превысил, то денюжку снимут и их не волнуют, что людские здоровье не всегда можно к плану прикрутить. И главное, что на ТФОМС никто управы не может найти, особенно в нашем городе, еще та шайка.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
699

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1797

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8288

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8337

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4813