Севастополь

В Севастополе острый дефицит учителей математики, физики, химии, биологии, музыки

Нехватка педагогов чувствуется по всем основным предметам школьного образования.

В Севастополе острый дефицит учителей математики, физики, химии, биологии, музыки
Фото:
Pixabay

Сегодня в детских садах и школах Севастополя ощущается существенный дефицит кадров. В том числе и в дошкольных образовательных организациях. Об этом в ходе отчета перед депутатами заксобрания рассказала директор департамента образования города-героя Лариса Сулима.

«Не хватает музыкальных работников, педагогов-логопедов, дефектологов, воспитателей. Но это не означает, что сегодня детские сады не обеспечены. Безусловно, какой-то воспитатель берёт двойную нагрузку», – сказала Лариса Сулима.

В прошлом году в дошкольных учебных заведениях был дефицит численностью в 171 человека, в 2022 году нехватка составляет примерно 90 специалистов, отметила глава департамента образования. Сократить потребность воспитателей в детсадах удалось за счёт выпускников Института развития образования, где были открыли две дополнительные специальности.

Лариса Сулима призналась, что городу катастрофически не хватает узких специалистов образования, работающих с детками с ограниченными возможностями здоровья. Таких педагогов как раз уже начали готовить силами упомянутого Института развития образования СевГУ.

По её словам, в школах Севастополя сегодня средняя нагрузка на одного учителя составляет 1,5 ставки.

«У нас остаётся острая потребность в учителях математики, физики, химии, биологии. Нехватка учителей по основным предметам», – добавила Сулима.

В 2022 году для Севастополя особо остро стоит вопрос подбора учителей в семи школах, где есть вакансии. В остальных школах нагрузка перераспределена между действующих педагогов. Но это проблема общероссийская, отмечает Лариса Сулима, а не только города Севастополя.

Новое по теме: Вячеслав Горелов предлагает не консервировать истории в школьных классах

Как писал ForPost в декабре 2018 года, анализ данных системы образования Севастополя показывал, что доля педагогов в возрасте старше 50 лет составляет 28,5%, при этом педагогов в возрасте до 25 лет – 7%. Возраст руководящих кадров – от 45 лет.

С 1 января 2019 года правительство Севастополя ввело надбавку к зарплате молодых педагогов – 5 тысяч рублей. Отдельным приказом директора департамента образования учителям, которые пришли работать в школу в течение года после окончания учебного заведения, к зарплате прибавляется 20% от должностного оклада.

Павел Истомин

3389
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user zitramon
4254

Вероятно оклады мизерные, а может директор школы - самодур и педагоги уходят из школы? А может приличные зарплаты у старожилов-педагогов школ, за счет отсутствия молодых кадров?

А может всё вместе вышеперечисленное, да ну что это я - быть не может такого в наших школах...

Profile picture for user Трахейский_деспот
420

 

Вероятно оклады мизерные, а может директор школы - самодур и педагоги уходят из школы? А может приличные зарплаты у старожилов-педагогов школ, за счет отсутствия молодых кадров?А может всё вместе вышеперечисленное, да ну что это я - быть не может такого в наших школах...

 Не может быть ничего иного, когда на образовании и медицине экономят, и финансируют по остаточному принципу.

Profile picture for user kalebass
368

Учителя которые недовольны своими зарплатами,могли бы пойти работать в бизнес ,заявил Дмитрий Медведев на форуме "Территория смыслов".Видимо таки пошли.haha

Profile picture for user Вентура
4467

В Севастополе острый дефицит учителей математики, физики, химии, биологии, музыки

Нехватка педагогов чувствуется по всем основным предметам школьного образования.

Зато у нас многокилометровые километровые очереди на государственные руководящие должности.  

Profile picture for user Вентура
4467

to Трахейский_деспот (Севастополь)

Не может быть ничего иного, когда на образовании и медицине экономят, и финансируют по остаточному принципу.

Посмотрел мировую статистику. В развитых странах, в том числе ругаемых нами "Европах", самые большие зарплаты не у политиков, а у врачей и учителей. Наверное потому, что образование - это интеллект нации, а медицина  - ее здоровье.

Profile picture for user shsh
1359

Это не только в Севастополе, это во многих городах РФ. 

Profile picture for user Дальневосточница
1048

Заметьте , что не хватает учителей естественных наук. Это потому, что программы урезаны в сторону гуманитариев и учителя не хотят делать вид видимости обучения. Во всем мире естественные науки на первом месте, а у нас наоборот. Университет наш тоже вытесняет технические специальности. Вот пусть гуманитарии и осуществляют технологический прорыв.

Profile picture for user Uta
3898

to Вентура:   эта статистика вовсе не говорит о качестве медицины и интеллекте нации ! настоящее образование разве что в Кембридже или Оксфордедля для элиты, а общее образование на таком уровне, что дети только ЛГБТ темами озабочены, таблицу умножения в 12 лет проходят... А в хваленой Франции например, медицина такова, что запись к узкому специалисту  от 2 до 6ти месяцев ! Но они все сидят с умными физиономиями и получают хорошую з/пл )

Profile picture for user docere
2045

to Дальневосточница:  За последние годы сделано все, чтобы отбить желание изучать физику, математику, химию. Заказ западных кураторов выполнен.

Profile picture for user Mir vsem
5508

to kalebass:  

Учителя которые недовольны своими зарплатами,могли бы пойти работать в бизнес ,заявил Дмитрий Медведев на форуме "Территория смыслов".Видимо таки пошли.

Пошли "вписываться" в рынок!

Profile picture for user against everibody
3451

В США медсестра зарабатывает примерно 100 000 в год.Но,тем не менее,по итогам 1-го полугодия, акционерам Газпрома,среди которых только примерно половина граждане России,решено выплатить дивиденты в размере чуть меньше 1.3 триЛЛиона.

Profile picture for user Дальневосточница
1048

to docere:  Обидно, что сами взяли и разрушили образование. Единственный выход это вернуться полностью к советскому образованию, немного подкорректировать с учетом информатики. Правда уходят советские кадры, а на их место зачастую приходит совершенно равнодушная и недоученная молодежь.

Profile picture for user Вентура
4467

to Дальневосточница

Обидно, что сами взяли и разрушили образование.

"Сами" - это кто? Не нами ли избираемые из года в год политики, и руководители?  И нашем практически всеобщем "одобрямс"...

Profile picture for user Вентура
4467

to Uta (Севастополь)

to Вентура:   эта статистика вовсе не говорит о качестве медицины и интеллекте нации 

Об интеллекте нации говорит прежде всего качество и уникальность продукции, производимой нацией, уровень жизни населения и ее качество.

Качество же медицины в стране определяется возможностью получения высококлассной медицинской помощи, а также количеством людей, в том числе из других стран, получающую там необходимую помощь, в том числе приобретая там уникальные медицинские препараты. 

Наша "статистика" пока этим похвалиться не может.

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Только не собирайте их в Севастополе. Наш город и так в хвосте по образованию.

Profile picture for user Вентура
4467

to docere (Севастополь)

to Дальневосточница:  За последние годы сделано все, чтобы отбить желание изучать физику, математику, химию. 

И много ли у нас найдется учреждений, где можно полноценно реализовать знания физики, математики, химии, не говоря уже о соответствующей их оплате? 

Заказ западных кураторов выполнен.

И кто же у нас исполнитель "Заказа западных кураторов"? 

Не те ли, для которых эти кураторы злейшие враги, и которых мы ежедневно почти всем нашим "миром" клянем позором?

Profile picture for user Вентура
4467

to shsh (Севастополь-Москва)

Это не только в Севастополе, это во многих городах РФ. 

Хоть чем-то можно гордиться.

Profile picture for user docere
2045

to Вентура:  Мне Вас жаль, если Вы не пользуетесь этими знаниями каждый день.

Profile picture for user Turn
36298

Превратили школу для штамповки по развитию по уровню Советской школы четвёртого класса а учителей в концелярских     лакеев Уровень Советского образования был выше зарубежных заведений Ныне не хватает учителей ? Почему ? Мозгов нет чтоб додуматься ? Думаю вам нужен был такой контингент Такими кого выпускали из школ легче управлять Уму не постежимо что им позволяли и позволяют в школах Так же было в девяностых и в армии Славой богу что бог послал нам ВВП Уверен что и здесь мы победим 

Время упущено но лучше позже чем никогда 

Profile picture for user Вентура
4467

to docere (Севастополь)

to Вентура:  Мне Вас жаль, если Вы не пользуетесь этими знаниями каждый день.

И на основании чего Вы сделали свой вывод? В моем тексте нигде не упоминалось, что я этими знаниями не пользуюсь! 

Поэтому,  из этого можно сделать вывод, что не только с выше упомянутыми знаниями у нас не все хорошо, но даже родной язык у нас проседает.

Но на севастопольских рынках, в частности на Чайке, я встречал очень много талантливых людей, работавших ранее на севастопольских заводах, специалистов высочайшего класса, которые из-за ликвидации бывших предприятий и отсутствия мест приложения своих знаний, вынуждены торговлей зарабатывать средства на хлеб насущный, постепенно теряя полученные ранее знания и квалификацию. 

Profile picture for user Вентура
4467

to Turn ()

Думаю вам нужен был такой контингент Такими кого выпускали из школ легче управлять Уму не постежимо что им позволяли и позволяют в школах Так же было в девяностых и в армии

Это Вы кому объясняете и к кому обращаетесь? К форумчанам? Не по должности и не по зарплатам!

Славой богу что бог послал нам ВВП Уверен что и здесь мы победим Время упущено но лучше позже чем никогда 

С того времени прошло почти четверть века. Что мешало за это время победить? И почему время упущено?

И лучше позже - это когда? Уже не при нашей жизни?

Profile picture for user язасправедливость
1495

А я так и не смогла найти работу в школе по специальности педагог - психолог и логопед. Работаю на себя. Занимаюсь подготовкой детей к школе и подтягиваю первоклассников. Беда в том, что закончив первый класс мои ученики так и не научились ни читать, ни писать

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
2
9858

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2068

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8725

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9905

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4892