Новости Севастополя

«Zакрытый покаZ» в Севастополе: четырёхчасовой спектакль и путешествие в родовую память

Служба новостей ForPost

В Севастополе на базе КИЦ стартовал X фестиваль малых театральных форм «Zакрытый покаZ». Его инициатор – худрук народного театра «Психо Дель Арт» Андрей Маслов. Примечательно, что и профессиональные коллективы, и любительские на этом фестивале в равных условиях – поблажек и скидок не делается никому.

В этом году фестиваль будет проводиться не под открытым небом (до этого он проходил в арт–галерее «Зелёная пирамида»), а на академической сцене. Наряду с известными в городе театрами участниками этого «Zакрытого показZа» стали также экспериментальные театральные коллективы. Они представят зрителю как спектакли для семейного просмотра, так и постановки с жёстким возрастным ограничением (18+). В частности, театральная мастерская «Плей» покажет спектакль «Тварь» – историю о том, насколько страшными могут быть человеческие ошибки. Самая ужасная расплата за них – невозможность что–либо исправить.

 

«Психо Дель Арт» представит аналогичный по атмосфере спектакль – «Кокон: хроника женского безумия» по пьесе Андрея Маслова. Здесь также поднимается проблема ошибок, но под другим ракурсом. Что, если вся твоя жизнь – одна сплошная ошибка? Хотя любое самоуничтожение начинается с одного промаха. Возможно ли уже вспомнить, когда он случился?

Зрители смогут оценить не только работы современных драматургов, но и инсценировки классических произведений. Театральная студия «Тот ещё Театр» выступит на фестивале со спектаклем «Смертельная любовь». Литературная основа постановки – цикл рассказов Ивана Бунина «Тёмные аллеи». В своей первоначальной версии спектакль играется два дня и в общей сложности длится больше четырёх часов. Однако для «Zакрытого покаZа» художественный руководитель студии Анна Карелина поставила укороченную двухчасовую версию.

 

Севастопольский театр юного зрителя представит на фестивале интерактивный спектакль «Мой папа», поставленный по книге голландского писателя Тоона Теллегена. Любой режиссёр с уверенностью скажет, что поставить спектакль за несколько дней – это из рода фантастики. Случай с «Моим папой» доказывает обратное – режиссёр из Санкт–Петербурга Екатерина Гроховская в рамках грантового проекта «Творческая лаборатория» поставила спектакль в фойе театра за три дня.

На фестивале также выступит актёр СТЮЗа Кирилл Ильин со своим авторским моноспектаклем «Туда, не знаю куда». Монолог, который услышат зрители, написан по мотивам цикла фильмов Сергея Стрижака «Игры богов» и радиопередачи «Фрэнки–шоу» Вадима Демчога. Все мы знаем историю именно в том виде, в котором нам её преподносили в школе. А вдруг не всё так однозначно? Что, если в нашей родовой памяти, которая уже безвозвратно утеряна, есть ответы на важные, но до сих пор необъяснимые вопросы? Готовя этот спектакль, Кирилл Ильин не раз их задавал себе. Теперь он их адресует зрителю.

 

Как отметил организатор и идейный вдохновитель «Zакрытого покаZа» Андрей Маслов, цель фестиваля – в том, чтобы попытаться увидеть новые тенденции и понять, что сегодня беспокоит талантливую молодёжь.

«Мы будем считать, что выполнили свою миссию, если вы сможете чем–то удивить наше очень опытное жюри», – обратился Маслов к участникам.

Фестиваль продлится до 25 июня. Расписание спектаклей в разделе «Анонсы» (колонка справа).

Арсений Веденин

Фото vk.com/club50606484, vk.com/tot_eshe_teatr

2169
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
2132

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
3660

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
5900

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
1998

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
5196

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
4472
Туризм

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4231

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5797

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4790

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1541

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
6023