Новости Севастополя

Задачи спасателей Севастополя на 2016 год — обезвредить боеприпасы и обезопасить соцобъекты

Задачи спасателей Севастополя на 2016 год — обезвредить боеприпасы и обезопасить соцобъекты

В 2016 году главное управление Министерства чрезвычайных ситуаций по Севастополю уделит повышенное внимание обеспечению безопасности в учреждениях социальной защиты, детских садах, школах, интернатах и общежитиях. Об этом сегодня заявил начальник ГУ МЧС по Севастополю Сергей Клименко во время рабочей поездки в регион заместителя главы МЧС России Леонида Беляева.

По словам Клименко, ведомство досконально проверит соцобъекты, исследуя состояние помещений и готовность персонала к активным действиям при возникновении чрезвычайной ситуации. Ну а для связи с населением в этом году будет продолжена работа по развитию центра управления в кризисных ситуациях и взаимодействию городских служб: подсистемы мониторинга аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», комплексной системы экстренного оповещения населения и единой диспетчерской службы 112.

Замруководителя МЧС РФ Леонид Беляев определил одним из главных направлений местных спасателей — обезвреживание взрывоопасных предметов.

«Есть направление, связанное с разминированием. В 2016 году надо организовать работу и постараться максимально очистить территорию, потому что у нас есть опасения, что туристов будет гораздо больше, и они должны чувствовать себя безопасно», – отметил Беляев.

Он добавил, что для оснащения полигона для обезвреживания взрывоопасных предметов на следующей неделе из Москвы в помощь севастопольцам прибудет специализированный отряд «Лидер». Кроме того, сказал замминистра, необходимо получить лицензии на проведение подобных работ.

«У нас времени на раскачку нет, мобилизуем внутренние силы и пришлём отряд из Москвы. Работа предстоит непростая – снаряды бывают в разном состоянии», – подчеркнул Леонид Беляев.

Он считает, что благодаря тому, что в 2015 году материально-техническая база ГУ МЧС по Севастополю была полностью обновлена, улучшилась работа ведомства.

К примеру, в 2015 году произошло 329 пожаров – на 40 пожаров меньше, чем в 2014 году. Уменьшилось и число происшествий на воде. Показатели происшествий в горах остаются прежними.

«Сотрудники МЧС не раз спасали людей, которые безответственно относились к жизни и забирались на опасные участки. В 2015 году было спасено 43 туриста, попавших в беду в горной местности, на воде удалось спасти 39 человек, пять из них – дети. Главный приоритет в работе МЧС Севастополя – не допустить происшествий, гибели и травматизма людей», – подытожили в пресс-службе ГУ МЧС по Севастополю.

Елена Журавлёва

 

1630
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user aquila
7878
aquila

Удачи, спасатели!

Profile picture for user Виктор Юрченко
41
Виктор Юрченко

Севастопольским спасателям в городе работы не початый край

Главное за день

В Крым вновь идут дожди

Им будет предшествовать «затишье перед бурей».
09:24
3
5251

Как севастопольским подросткам не превратиться в дропперов

Несовершеннолетние всё чаще — осознанно или невольно — становятся инструментом в ловких руках мошенников.
20:00
3
1029

Дешевле или быстрее? Аэропорт Краснодара взволновал и обеспокоил крымчан

Во сколько жителям полуострова обойдётся перелёт до Москвы?
17:26
4
19842

Туризм

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
1947

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
1
867

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
22335

Дешевле или быстрее? Аэропорт Краснодара взволновал и обеспокоил крымчан

Во сколько жителям полуострова обойдётся перелёт до Москвы?
17:26
4
19842

Эксперт рассказала об изменении в поведении российских туристов этим летом

Минувший сезон указал на угрозу значительного падения спроса.
13:17
1
820