Новости Севастополя

Задачи спасателей Севастополя на 2016 год — обезвредить боеприпасы и обезопасить соцобъекты

Служба новостей ForPost

В 2016 году главное управление Министерства чрезвычайных ситуаций по Севастополю уделит повышенное внимание обеспечению безопасности в учреждениях социальной защиты, детских садах, школах, интернатах и общежитиях. Об этом сегодня заявил начальник ГУ МЧС по Севастополю Сергей Клименко во время рабочей поездки в регион заместителя главы МЧС России Леонида Беляева.

По словам Клименко, ведомство досконально проверит соцобъекты, исследуя состояние помещений и готовность персонала к активным действиям при возникновении чрезвычайной ситуации. Ну а для связи с населением в этом году будет продолжена работа по развитию центра управления в кризисных ситуациях и взаимодействию городских служб: подсистемы мониторинга аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», комплексной системы экстренного оповещения населения и единой диспетчерской службы 112.

Замруководителя МЧС РФ Леонид Беляев определил одним из главных направлений местных спасателей — обезвреживание взрывоопасных предметов.

«Есть направление, связанное с разминированием. В 2016 году надо организовать работу и постараться максимально очистить территорию, потому что у нас есть опасения, что туристов будет гораздо больше, и они должны чувствовать себя безопасно», – отметил Беляев.

Он добавил, что для оснащения полигона для обезвреживания взрывоопасных предметов на следующей неделе из Москвы в помощь севастопольцам прибудет специализированный отряд «Лидер». Кроме того, сказал замминистра, необходимо получить лицензии на проведение подобных работ.

«У нас времени на раскачку нет, мобилизуем внутренние силы и пришлём отряд из Москвы. Работа предстоит непростая – снаряды бывают в разном состоянии», – подчеркнул Леонид Беляев.

Он считает, что благодаря тому, что в 2015 году материально-техническая база ГУ МЧС по Севастополю была полностью обновлена, улучшилась работа ведомства.

К примеру, в 2015 году произошло 329 пожаров – на 40 пожаров меньше, чем в 2014 году. Уменьшилось и число происшествий на воде. Показатели происшествий в горах остаются прежними.

«Сотрудники МЧС не раз спасали людей, которые безответственно относились к жизни и забирались на опасные участки. В 2015 году было спасено 43 туриста, попавших в беду в горной местности, на воде удалось спасти 39 человек, пять из них – дети. Главный приоритет в работе МЧС Севастополя – не допустить происшествий, гибели и травматизма людей», – подытожили в пресс-службе ГУ МЧС по Севастополю.

Елена Журавлёва

 

1630
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
aquila
7878
aquila

Удачи, спасатели!

Виктор Юрченко
41
Виктор Юрченко

Севастопольским спасателям в городе работы не початый край

Главное за день

Его Севастополь и его история: каким в городе-герое запомнят Игоря Золотовицкого

Великий актёр и настоящий Человек сыграл важную роль и в «Севастопольских рассказах», и в сохранении героической истории.
16:04
3
836

Какая погода ожидается в Крыму на Крещение

Крещенские морозы продлятся больше недели.
09:28
1
1832

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
48
1637

Какие белые пятна законов и смыслов стоят за закрытием частного детского сада в Севастополе

Граница между присмотром за детьми и образованием может оказаться очень тонкой.
15:00
4
1206

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
3539
Туризм

Улучшит ли новый закон ситуацию с детским отдыхом в Севастополе

Законопроект о повышении требований к организации детского отдыха Госдума приняла в первом чтении.
18:00
2
191

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
207

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
3539

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1578

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
2009

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1257