Россия

Зачинщиков «антиковидного бунта» судят за экстремизм

Рядовые ковид-диссиденты уже за решёткой.

Зачинщиков «антиковидного бунта» судят за экстремизм
Фото:
Ольга Смольская / ТАСС
Главным фигурантом дела по «антиковидному бунту» стал оперный певец Вадим Чельдиев

В Ростове-на-Дону начался суд над тремя организаторами «антиковидного бунта», который случился во Владикавказе в апреле 2020 года. Об этом пишет «Коммерсант».

Основными фигурантами дела о протесте следствие считает оперного певца Вадима Чельдиева и двух администраторов его телеграм-канала Рамиса Чиркинова и Арсена Бесолова.

По мнению следствия, именно они спровоцировали массовые беспорядки на митинге против вводимых ограничений из-за пандемии.

Напомним, 20 апреля 2020 года во Владикавказе несколько тысяч местных жителей вышли на площадь, требуя отменить ограничительные меры и освободить уже арестованного на тот момент Чельдиева. Митинг закончился столкновением с силовиками и массовыми задержаниями.

Ранее Челдиев записал и выложил у себя в Telegram видеоролик с призывом выйти на улицы, «дабы разогнать все правительство Северной Осетии, разогнать все частные компании, которые терроризируют наш народ».

Суд квалифицировал содержание видеообращения как публичные призывы к экстремистской деятельности.

Читайте по теме: Самоизоляция и самоорганизация: коронавирус как вызов для российского общества

Кроме этого, Челдиеву предстоит ответить за распространение ложной информации, представляющей угрозу жизни граждан. В том же видеоролике он ставил под сомнение сам факт существования коронавируса: «Не верьте в это, друзья, в Осетии нет ни одного заражённого».

Третью статью «Применение насилия в отношении представителя власти» подсудимый получил за нанесение телесных повреждений правоохранителю во время этапирования.

Рамиса Чиркинова и Арсена Бесолова привлекли за то, что они занимались продвижением упомянутой записи в соцсетях, уточняли детали акции, координировали её потенциальных участников.

Участники процесса свою вину не признали и потребовали от обвинения представить мотив, которым они руководствовались при организации массовых протестов, что является обязательным условием при производстве дел экстремистской направленности.

В связи с этим адвокаты подсудимых подали ходатайство, которое может быть рассмотрено на следующем заседании.

Напомним также, что в июле 2021 года суд вынес приговор «рядовым» участникам массовых беспорядков в Северной Осетии. Подробности в материале: «Антиковидный бунт» во Владикавказе закончился реальными сроками

1328
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user SB_Sb
9418

Информация по  ограничениям в Севастополе ( для сведения, а главное,  безопасности  противников ограничений)

Есть в 68-ФЗ однин казус ....

Речь  везде о ЧС , а потом  бац...   появляется  "режим повышенной готовности" и  редакция этого закона  позволяет  вводить местным властям  ограничения доступа для людей и транспорта.

Поэтому  все претензии к незакнонности  действия местных властей  снимаю. Остались претензии по  ограничения права передвижения   именно к   нашей местной власти (другие регионы РФ, с более худшей  эпидобстановкой  на такое не пошли), но это уже каждый решает сам, на выборах, согласны с властью или нет. Так  же  ещё в работе вопрос о соответствии Конституции РФ п.10 статьи 4.1 закона 68 ФЗ  в части  наделения прав местных властей оганичивать право передвижения при условии "режима повышенной готовности" (не ЧП, ЧС или карантина. 

Для сведения - п.10 ст.4.1. из 68-ФЗ

10. При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, а также при установлении уровня реагирования для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности или должностное лицо, установленные пунктами 8 и 9 настоящей статьи, может определять руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации, который несет ответственность за проведение этих работ в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, и принимать дополнительные меры по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций:

(в ред. Федерального закона от 03.07.2019 N 159-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

а) ограничивать доступ людей и транспортных средств на территорию, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, а также в зону чрезвычайной ситуации;

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
11135

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2106

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8764

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10074

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4896