Севастополь

«Движение первых» в Севастополе набирает популярность у молодежи — ForPost «Реактор»

Что такое «Движение первых»? Как вступить? Какие возможности оно открывает?

«Движение первых» в Севастополе набирает популярность у молодежи — ForPost «Реактор»

Инициатива Владимира Путина, реализованная в Федеральном законе от 14.07.2022 № 261-ФЗ «О российском движении детей и молодежи» пришлась по душе севастопольской молодежи. К такому выводу пришли участники выпуска программы ForPost «Реактор», посвященного новому молодежному всероссийскому проекту — «Движение вверх».

Движение создано самой молодежью и для молодежи. «Уже число инициатив от молодежи Севастополя, поступивших в региональный попечительский совет «Движения первых», который возглавил Михаил Развожаев, приятно удивило нас», — комментирует стартовые успехи вице-губернатор Игорь Михеев.

Напомним, что вступить в движение могут дети от 6 лет. Его ячейки создаются при учебных заведениях, молодежных клубах и организациях внешкольной подготовки Севастополя. Любая самоорганизованная группа молодежи может создать свою первичку.

«Родители учащихся, обладающие нужными компетенциями, также могут нам помочь и принять участие в наставнической работе «Движения первых». Обращайтесь в ближайшие первичные организации, которые можно найти на сайте будьвдвижении.рф», — рассказывает советник директора севастопольской школы № 38 Юлия Корнева.

«Сегодня в севастопольском отделении набирают популярность такие направления как «наука и технологии», «спорт», «туризм и путешествия», «медиа и коммуникации». Движение нацелено на объединение ребят, формирование коллективизма и навыков работать сообща на главную нашу цель — благо России», — подчеркнула региональный руководитель «Движения вверх» Анна Молчанова.

Если вы хотите узнать больше о том, зачем и для чего создано движение, что оно даст сейчас вашему ребенку и какие возможности откроет в будущем, смотрите выпуск ForPost «Реактор» с Сергеем Абрамовым.

В студии:

Игорь Михеев — заместитель губернатора Севастополя;

Анна Молчанова — региональный руководитель «Движения вверх»;

Юлия Корнева — советник директора школы № 38 города Севастополя.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

2027
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user Кочевник
2085

Движение нацелено на объединение ребят, формирование коллективизма и навыков работать сообща на главную нашу цель — благо России», 

она хоть поняла что сказала? 

Profile picture for user Paganel
5575

«Движение первых» в Севастополе набирает популярность у молодежи

Правда? Кто из них эту "молодёжь" видел?

Profile picture for user olga-smirnova2006
2585

Все не могут быть первыми по определению. "Движение вторых" и "Движение третьих" планируется? Если серьезно, нельзя воспитывать детей, внушая им, что они обязательно должны быть первыми, а если не удается, это, видимо, жуткий отстой. 

Profile picture for user Геннадий Страхов
33

Идея здравая, нужно объединение ребятишек на подобии октябрят и пионеров. Но раньше, когда принимали в пионеры и на других мероприятиях взрослые шефы говорили: К борьбе за дело Коммунистической партии будьте готовы!". И все отвечали:"Всегда готовы!" А Какой у новой организации будет лозунг? Если ещё не придумали, предлагаю выйти с инициативой сделать  примерно такой же, только заменить партию. Тем более губернатор лидер Единой России и шеф "Движения первых". Ребята,  В борьбе за дело Единой России будьте готовы!" Всегда готовы! 

Profile picture for user Бара-Буль
833

to Геннадий Страхов:  У нас многопартийная система, поэтому лозунги про партии не актуальны. А вот о любви к России, вот тут действительно надо задуматься. И права Ольга, с "первыми" погорячились. 

Надо что то вроде - К делам на процветание России, будьте готовы.

Profile picture for user zhenyas
2093

Не все дети понимают что такое патриотизм. Поэтому что систему образования угробили. Сейчас дети знают что у них есть права, замечания делать и воспитывать нельзя, идут жаловаться к родителям те к директору, а он всех собирает и учит как нужно поступать. Сам работал старшим преподавателем по математике в педагогическом колледже.

Profile picture for user Геннадий Страхов
33

to Бара-Буль:  у истоков движения первых стоит лидер страны В.В.Путин, который лидер и Единой России. Поэтому непонимаю почему  Единая Россия не имеет право быть в лозунге? Почему Единая Россия не имеет право иметь детские движения? У КПРФ есть пионеры, у Шойгу ЮнАрмия. Все остальные партии...ЛДПР, Ср вы смеётесь? Ещё Яблоко и навальнистов вспомните. Поэтому только Единая Россия. Ну хорошо не нравиться Единая Россия, лидер страны то у нас один, можно "В борьбе за дело В.В.Путина будьте готовы!" Всегда готовы. Ну как раньше за дело Ленина. 

Profile picture for user Nik Nik
1237

    Заместитель губернатора Севастополя  Игорь Михеев (см. 31:49):  «Наша задача совместными усилиями  привлекать как можно большее количество (детей). Чтобы им было интересно. И дальше, чтобы они сами предлагали какие-то идеи, творили и прочее…Важно не делать что-то за них, а делать вместе с ними».

   Ценностью Движения является Историческая память. Участники Движения изучают, знают и защищают историю России, противостоят любым попыткам её искажения и очернения. Берегут память о защитниках Отечества.

Направления Движения: 06 Патриотизм и историческая память «СЛУЖИ ОТЕЧЕСТВУ!»,  07Спорт «ДОСТИГАЙ И ПОБЕЖДАЙ!»,   10Дипломатия и международные отношения «УМЕЙ ДРУЖИТЬ!».

   В своей статье от 09 февраля 2021  «Шахматисты против санкций»  я писал:

 «Потомок ещё одного участника тех героических событий, прапорщика Томского полка Валерьяна Николаевича Насакина, 9- летний шахматист Иван Хворост, на платформе chess.com создал клуб  chess-in-the-big-room, организовал и провёл 06.02.2021 онлайн  блиц-турнир  «Мемориал выдающегося шахматиста XIX века С.С. Урусова - 2021». Возможно, это был первый турнир в память героя первой обороны Севастополя (за проявленную в боях храбрость и самоотверженность С.С. Урусов удостоился Георгиевского креста),  одного из сильнейших русских шахматистов XIX века.

 Предложение С.С. Урусова  сыграть в шахматы с англичанами или французами  тогда не удалось реализовать. Благодарные потомки сейчас проводят в его память турниры и готовы спустя 165-166 лет вновь предложить сыграть онлайн-матч с потомками французов, англичан, итальянцев, турок. А почему бы и нет?».  

         Сергей, как Вы считаете, в нынешней сложной внешнеполитической обстановке, уместно ли будет  потомку участника Крымской войны, севастопольскому шахматисту Ивану Хворосту 2011 г.р., чемпиону города Севастополя среди мужчин  по блицу 2022 года, имеющего титул OnlineArena: Arena FIDE  Master (AFM) выйти с инициативой - предложением к заместителю губернатора Севастополя  Игорю Михееву сыграть онлайн-матч с ребятами - англичанами, потомками участников тех давних событий?

        Иван со своими товарищами - шахматистами мог бы собрать команду из 4-5 человек. Поддержка и помощь со стороны чиновников будет необходима в следующих вопросах: 1) найти контакты с англичанами; 2) организовать игровую зону в Севастополе.

Profile picture for user Бара-Буль
833

to Геннадий Страхов:  

"В борьбе за дело В.В.Путина будьте готовы!" Всегда готовы. Ну как раньше за дело Ленина. 

Партии появляются, изчезают, а движения такие надо создавать с прицелом на несколько поколений. Пример с Лениным не очень, тогда царя на вождя сменили, а сейчас систему настраивают. Вот и надо, побольше России, поменьше номенклатуры, что бы курс устоял. Ну и потом, Путин при жизни вошёл в историю, так что думаю не обидется))) 

Profile picture for user Правда победит
508

to Геннадий Страхов:  Да лучше уж сразу: "К борьбе за бизнес-интересы дела Усманова, Грефа, Абрамовича и пр. будьте готовы!" ))

 Если ещё не придумали, предлагаю выйти с инициативой сделать  примерно такой же, только заменить партию. Тем более губернатор лидер Единой России и шеф "Движения первых". Ребята,  В борьбе за дело Единой России будьте готовы!"

Profile picture for user Turn
36298

Наш пострел везде успел то возглавлял НФ теперь вот ДП.....думаю это его стезя ну на самый край бригадиром тракторной бригады 

Profile picture for user shiper
967

Фундаментом любого движения и объединения является идеология в которой объявляются основные принципы, задачи и цели. Пока не будет создана и объявлена конституцией идеология, любое самое благородное движение "заглохнет".

Profile picture for user Jemby
2912

to Геннадий Страхов:  

Идея здравая, нужно объединение ребятишек на подобии октябрят и пионеров. Но раньше, когда принимали в пионеры и на других мероприятиях взрослые шефы говорили: К борьбе за дело Коммунистической партии будьте готовы!". И все отвечали:"Всегда готовы!" А Какой у новой организации будет лозунг? Если ещё не придумали, предлагаю выйти с инициативой сделать  примерно такой же, только заменить партию. Тем более губернатор лидер Единой России и шеф "Движения первых". Ребята,  В борьбе за дело Единой России будьте готовы!" Всегда готовы! 

 Еще надо галстуки или другие отличительные знаки, чтобы все видели. 

Profile picture for user Ещё парочку
199

 

to Геннадий Страхов:  Идея здравая, нужно объединение ребятишек на подобии октябрят и пионеров. Но раньше, когда принимали в пионеры и на других мероприятиях взрослые шефы говорили: К борьбе за дело Коммунистической партии будьте готовы!". И все отвечали:"Всегда готовы!" А Какой у новой организации будет лозунг? Если ещё не придумали, предлагаю выйти с инициативой сделать  примерно такой же, только заменить партию. Тем более губернатор лидер Единой России и шеф "Движения первых". Ребята,  В борьбе за дело Единой России будьте готовы!" Всегда готовы!  

Еще надо галстуки или другие отличительные знаки, чтобы все видели. 

Путин сказал, что пересмотра итогов приватизации не будет. Коммунистический майдан невозможен. Нет печенек - нет майдана.

Нет денег - нет массовки. Сравните еврейскую и русскую общины Севастополя.

 

Profile picture for user AlexNSN
1640

Единственный плюс, если действительно вовлекут детей в обозначенные направления, но боюсь, что с такими попечителями весь запал вскоре сойдёт на нет и останется только пустота. 

Profile picture for user seva zelay
2207

Нужна была "галочка" и местные власти её получили в создании этого мёртворожденного движения, и не важно как его назвать. Очень верно заметила olga-smirnova2006, что даже в его названии кроется опасность считать себя первым, а значит взращивать людей с повышенными требованиями к себе - эгоистами, "нарцистизмом" и главой всех пороков - гордыней.

Перефразируя известную поговорку: покажи мне проект и я скажу кто его создатель. Ничего кроме "БЛА-БЛА" не предвидеться. "Галочка" уже есть, СМИ отреагировали правильно... а теперь хоть трава не расти! Скоро само всё рассосётся... примерно как те финансы, что выделят на новый этот хайп.

Profile picture for user Nik Nik
1237

   to AlexNSN ( Севастополь):

Единственный плюс, если действительно вовлекут детей в обозначенные направления, но боюсь, что с такими попечителями весь запал вскоре сойдёт на нет и останется только пустота. 

  К сожалению, Ваши опасения не беспочвенны.  Полковник Урусов С.С. приходил к Сакену  (начальнику гарнизона) с предложением вызвать англичан сыграть партию в шахматы на передовую траншею перед 5-м бастионом, несколько раз переходившую из рук в руки и стоившую уже несколько сот жизней.  Несомненно, что было бы гораздо лучше сыграть на траншею в шахматы, чем убивать людей. Но Сакен не согласился на предложение Урусова, понимая очень хорошо, что играть в шахматы на траншею можно  только тогда, когда было бы полное  взаимное доверие сторон в исполнение поставленного условия. Присутствие же войск, стоявших перед траншеей, и пушек, направленных на неё, показывало, что доверия этого не существует. Пока  войска стояли с той и другой стороны,  было ясно, что дело решится не шахматами, а штыками.

    Сейчас, спустя почти 170 лет после окончания Крымской войны, предложение ребёнка встретиться в поединке за шахматной доской  с английскими ровесниками, на мой, обывательский, взгляд, вполне уместно.

        И опасения, что крымские ребята сыграют онлайн матч слабее своих сверстников из какого-нибудь региона Шотландии или Англии, напрасны.

       Рейтинги Ивана Хвороста 2011 г.р.  (Севастополь), Романа Носача 2011 г.р. (Евпатория), Артёма Толстоброва  2012 г.р. (Феодосия)  на платформе Lichess уже много месяцев превышают 2300, а это уже уровень мастеров FIDE. Англичанам будет интересно собрать команду детей 2012 г.р.- 2011 г.р. из какого-нибудь региона Великобритании, играющих на таком уровне.  В Евпатории до 2021 года на турнирах можно было встретиться с Матфеем Юрасовым 2012 г.р., который после победы на Первенстве Российской Федерации 2021 года среди мальчиков до 11 лет (2011 – 2012 г.р.) стал выступать за регион Москвы.

 

Profile picture for user Вентура
4467

to Бара-Буль (Балаклава)

Вот и надо, побольше России, поменьше номенклатуры, что бы курс устоял.

Это Вы кого призываете? Или к кому обращаетесь? К номенклатуре? Ведь именно она у нас "двигатель "прогресса".

Ну и потом, Путин при жизни вошёл в историю, так что думаю не обидется))) 

Как-то у нас сложилось издавна, что своих "царей" при их жизни мы целуем во все места, а после - из этой истории "выбрасываем", или пытаемся...

Profile picture for user Бара-Буль
833

to Ещё парочку:  

Путин сказал, что пересмотра итогов приватизации не будет.

Ну, и к чему Вы это написали? Свою недальновидность показать? Так я Вам раскрою глаза, раз Вы между строк читать не умеете.

Попытка пересмотра итогов приватизации, подтвердит её легитивность и загонит процесс в правовое поле. В правовое поле того времени, а закон как известно, обратной силы не имеет. И поверьте, на то время законы под приватизацию были выправлены чётко. Оно государству надо, Вам надо?

Хотите посотрясать воздух? Пожалуйста, кто Вам мешает, целый форум для этого создан. 

Одно из правильных направлений, это перевод такого имущества под контроль государства при сохранении управления нынешними управленцами с долей собственности. Как говорится, и волки целы и овцы сыты. Что в общем то и делается.

И если Вам кажется, что ничего не делается, то поверьте, там противостоят очень серьёзные силы, тормозящие процесс.

Profile picture for user Бара-Буль
833

to Вентура:  

Как-то у нас сложилось издавна, что своих "царей" при их жизни мы целуем во все места, а после - из этой истории "выбрасываем", или пытаемся...

Так не целуйте и "выбрасывать" не придётся. 

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

А никого не смущают первые два абзаца сего репортажа?

То есть, сначала издали закон, а потом сама молодёжь сама себе создала движение? Или проникшись, так сказать,..

Profile picture for user Квинто
1709

Интересно, запланированы ли в местном бюджете субсидии на финансирование регионального отделения и, сколько?

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Мишка Квакин: "а потом сама молодёжь сама себе создала движение? Или проникшись, так сказать,.."

 

перефразируя - ...а потом подсуетились! Как бы чего не вышло, да и для славы человеческой - раздувать по шире щёки.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
4
1410

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1081

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1962

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4085