В мире

Выявлена вспышка редкого смертельного синдрома у детей с коронавирусом

Диагностика осложняется схожестью с другими детскими заболеваниями.

Выявлена вспышка редкого смертельного синдрома у детей с коронавирусом
Фото:
pixabay.com

В Индии зафиксирована мощная волна редкого смертельного воспалительного синдрома у детей, переболевших коронавирусом. Об этом со ссылкой на Daily Mail сообщает «Московский комсомолец».

В целом по стране число случаев мультисистемного воспалительного синдрома (MIS-C) достигло более двух тысяч — болеют дети от пяти до 15 лет, которые только излечились от коронавируса. Сейчас около 70 процентов маленьких пациентов нуждаются в интенсивной терапии.

Указывается, что заболевание проявляется через две-шесть недель после коронавируса. Начинается болезнь с высокой температуры, а затем у больного диагностируют воспаление всех органов — вплоть до угрожающих жизни состояний.

«Это может привести к сердечной, дыхательной или почечной недостаточности. В долгосрочной перспективе качество жизни выздоравливающих детей зависит от того, насколько сильно оказались затронуты органы», — отметил директор педиатрии Медицинского колледжа Леди Хардиндж в Дели, доктор Хариш Пемде.

Он указал на важность выявления синдрома на ранней стадии, когда его довольно легко лечить. Однако, как показывает практика, диагностика MIS-C осложняется тем, что многие из её симптомов, включая сыпь, лихорадку и желудочно-кишечные расстройства, похожи на другие детские заболевания.

По наблюдениям, половина детей с MIS-C после коронавируса имеют неврологические признаки. Наиболее частым симптомом была головная боль, но у детей также могли развиться более серьёзные побочные эффекты, такие как галлюцинации или судороги.

Ранее в Индии было зарегистрировано более 28,5 миллиона случаев заражения коронавирусом. От инфекции в стране погибли более 340 тысяч человек.

Читайте по теме: Женщина вернулась домой через две недели после своей кремации

632
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
480

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1455

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3484