В мире

Выявлена связь между курением и лишним жиром на животе

Учёные обнаружили неожиданное последствие курения.

Выявлена связь между курением и лишним жиром на животе
Фото:
ForPost / Ирина Горобец
Курение может приводить к лишнему жиру на животе

Существует стереотип, что курение помогает похудеть. Но, как пишет Daily Mail, исследователи из Копенгагенского университета пришли к неожиданным выводам: они утверждают, что курение на самом деле увеличивает жир на животе.

Учёные объединили результаты различных генетических исследований с участием более миллиона человек, чтобы выяснить, отличается ли распределение жира в организме у курящих людей по сравнению с некурящими.

Результаты показали, что курение на протяжении жизни было связано с увеличением брюшного жира, при этом такая тенденция наблюдалась независимо от других факторов.

Исследователи считают, что это скорее всего вызвано увеличением висцерального жира, который располагается рядом с жизненно важными органами, включая печень, желудок и кишечник. Избыток такого жира связывают с более высоким риском сердечных заболеваний, диабета и деменции.

Как отметил ведущий автор исследования Херман Карраскилья, несмотря на излишний брюшной жир, курильщики, как правило, имеют меньшую массу тела. Таким образом люди, бросающие курить, часто быстро набирают вес, что может «снизить мотивацию к устойчивому отказу от курения и подорвать пользу для здоровья».

По этой причине учёные подчёркивают важность «широкомасштабных усилий по предотвращению и сокращению курения среди населения в целом, поскольку это также может помочь уменьшить количество брюшного висцерального жира у людей и всех связанных с ним хронических заболеваний».

Ранее учёные нашли связь между большим животом и риском деменции, но не у всех — отложения жира в поджелудочной железе и печени приводили к более высокому риску развития деменции у мужчин, но не у женщин.

541
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2432

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1240

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2141

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4323