Александр Моисеевич Городницкий, известный поэт, бард и учёный провёл встречу с сотрудниками Морского гидрофизического института и Института биологии Южных морей. Год назад, узнав о том, что два крупнейших научно-исследовательских центра из мощных и самодостаточных могут превратиться «структурные подразделения» Сочинского института природно-технических систем, Александр Городницкий первый встал на их защиту.
Сидящим в зале научным сотрудникам Александр Моисеевич Городницкий немного растерянно говорит: «Я всего лишь простой профессор, я не ожидал такого приёма». Но люди знают, что год назад волну возмущения фактически рейдерским захватом двух Севастопольских исследовательских центров первым «в верхах» поднял именно этот пожилой человек.
«Мне просто стало за державу обидно, за нашу отечественную науку, которую и так-то долбают все, кто ни попадя. Уничтожение этих институтов - это государственное преступление! Это удар по российской науке»
«Они владеют угодьями на Южном берегу Крыма, в Кацивели и так далее. Лакомыми кусками для целого ряда людей для которых наука русская не нужна, а вот это всё, что имеет валютную стоимость, это гораздо более привлекательно. Поэтому надо было спасти институты от такого наезда. Я очень счастлив, что нам удалось это сделать. Но мои заслуги не стоит преувеличивать. Важно было «раскочегарить», потому что все боялись. Шёл вопрос о том, чтобы весь коллектив вообще разогнать! Ну вот...Вот - всё»
«Мы очень благодарны ему за то, что он тоже вступился за нас, помог нам. И всё совершилось благополучно, мы стали Федеральным институтом, теперь у нас всё нормально, можем заниматься научной работой»
«Очень приятно, когда человек несёт позитив и в своём творчестве, и в себе. Его интересно слушать. То есть, это не уровень тусовки»
«Я много нового узнал о Городницком. О Городницком-поэте, городницком-учёном. Хотя знал его прекрасно, но, тем не менее, много новых черт»
Обсуждение (16)
Соболев???
Мы в этом вопросе слышали и видели только Тимофееву.
Мне больше знаком Александр Моисеевич как брад, чем как учёный. Тем приятнее видеть насколько он неравнодушный человек, и как не смог терпеть такой несправедливости по-отношению к севастопольским институтам и практически спас их!
Соболев??? Мы в этом вопросе слышали и видели только Тимофееву.
Тем не менее, это факт. Именно Соболев с письмом о спасении институтов действительно кошмарил Матвиенко. И она вынесла вопрос на высший уровень.
Ну, хоть что-то сделал положительного и нужного.
Александр Моисеевич реально поддержал нас в борьбе за сохранение Институтов, он был одним из самых активных наших сторонников в Институте океанологии РАН, академики которого (Нигматулин и Саркисян) поддержали нас на совещании в Совете Федерации. Вообще, Городницкий - легенда и его поэзия - явление в российской
(советской) истории. Для нас он ещё и пророк - послушайте
https://www.youtube.com/watch?v=SAgrbxU_e_g
Ого! Так вот про кого Миша Круг писал:
И нам со Светкой не страшны любые бабы
Ты ж мне одна толчок в поэзии дала
Пусть Городницкий там поёт про баобабы
И делит ночь с женой французского посла...
to Duralex (Москва)
И это к чему?Чё сказать-то хотели?
Скорее всего, что Круг пел песни Городницкого.
Да и, вообще, для моего поколения многие его песни пели и в походах и вечером за столом.
С
to Орландо Соболев??? Мы в этом вопросе слышали и видели только Тимофееву.Тем не менее, это факт. Именно Соболев с письмом о спасении институтов действительно кошмарил Матвиенко. И она вынесла вопрос на высший уровень.Ну, хоть что-то сделал положительного и нужного.
Чушь! Какой Соболев? За институты воевала Тимофеева. Соболев к этому никакого отношения не имел и не имеет.
to Орландо Соболев??? Мы в этом вопросе слышали и видели только Тимофееву.Тем не менее, это факт. Именно Соболев с письмом о спасении институтов действительно кошмарил Матвиенко. И она вынесла вопрос на высший уровень.Ну, хоть что-то сделал положительного и нужного.Чушь! Какой Соболев? За институты воевала Тимофеева. Соболев к этому никакого отношения не имел и не имеет.
Уважаемая, факт есть факт. Не умаляю роль Оли в решении вопроса,Соболева не люблю (честно), но его участие в разрешении ситуации достоверно.
ЗЫ: и не надо орать на меня жирным шрифтом.Не настолько у меня плохое зрение. Уймитесь, могу ведь и огорчить до невозможности. Это ферштейн, или куда, детка?
to Орландо
Доказательства в студию.
to Орландо Доказательства в студию.
Какие вам ещё доказы,если сам Городницкий обэтом подробно рассказывает?
to Duralex (Москва) И это к чему?Чё сказать-то хотели? Хотел сказать, что понятия не имел, кто это такой, думал, что так, для рифмы Миша его приписал...А оказывается реальный чел!))
А еще он - символ и звезда фестивала "Балаклавские каникулы"
to Орландо
ну, во-первых, ничего такого он не рассказывает. А во-вторых, в подобных ситуациях на это и расчет: не будет же такой авторитетный человек врать! Но и Городницкого можно ввести в заблуждение, подбросив в нужный момент пару нужных фраз. Не будьте столь легковерны. Говорите о том, что знаете лично, а не с чужих слов, и не вводите в заблуждение других.
АЛИСА!
Роль Ольги Леонидовны в разрешении конфликта -
просто неизмерима, она была и остаётся нашим локомотивом, но и Соболев оказал посильную помощь в нашей общей борьбе, как и многие депутаты Зак собрания, Госдумы и просто неравнодушные люди по всей стране.
С
Городницкий -человек легенда. Уникальный учёный, философ и реалист. Понятно, что его патриотизм и суперпорядочность у некоторых вызывают злобное шипение.
Но без его помощи вряд ли бы и обращения помогли, и депутатам бы могли отказать, замяли бы втихаря. Наврали бы что-нибудь общественности.
А то, что информация стала "очень обнародована" и доведена до ушей сильных мира сего, а также аргументирована целесообразностью такого шага - сохранении достояния государства - заслуга Городницкого.