Новости Севастополя

Встреча А.М.Городницкого с сотрудниками двух крупных научно-исследовательских институтов Севастополя

Встреча А.М.Городницкого с сотрудниками двух крупных научно-исследовательских институтов Севастополя

Александр Моисеевич Городницкий, известный поэт, бард и учёный провёл встречу с сотрудниками Морского гидрофизического института и Института биологии Южных морей. Год назад, узнав о том, что два крупнейших научно-исследовательских центра из мощных и самодостаточных могут превратиться «структурные подразделения» Сочинского института природно-технических систем, Александр Городницкий первый встал на их защиту.

Сидящим в зале научным сотрудникам Александр Моисеевич Городницкий немного растерянно говорит: «Я всего лишь простой профессор, я не ожидал такого приёма». Но люди знают, что год назад волну возмущения фактически рейдерским захватом двух Севастопольских исследовательских центров первым «в верхах» поднял именно этот пожилой человек.

АЛЕКСАНДР ГОРОДНИЦКИЙ, профессор, поэт:

«Мне просто стало за державу обидно, за нашу отечественную науку, которую и так-то долбают все, кто ни попадя. Уничтожение этих институтов - это государственное преступление! Это удар по российской науке»


Собрав группу академиков-единомышленников, подключив к делу депутата Федерального собрания Андрея Соболева, Александр Моисеевич сумел добиться того, чтобы решение об уничтожении самостоятельности двух Севастопольских научно-исследовательских центров было отменено на высшем уровне. Умудрённый годами Городницкий и его коллеги-академики сразу поняли истинную цель уничтожения институтов.


АЛЕКСАНДР ГОРОДНИЦКИЙ, профессор, поэт:

«Они владеют угодьями на Южном берегу Крыма, в Кацивели и так далее. Лакомыми кусками для целого ряда людей для которых наука русская не нужна, а вот это всё, что имеет валютную стоимость, это гораздо более привлекательно. Поэтому надо было спасти институты от такого наезда. Я очень счастлив, что нам удалось это сделать. Но мои заслуги не стоит преувеличивать. Важно было «раскочегарить», потому что все боялись. Шёл вопрос о том, чтобы весь коллектив вообще разогнать! Ну вот...Вот - всё»


ЕЛЕНА ВАСЕЧКИНА, заместитель директора Морского гидрофизического института РАН по научно-методической и просветительской работе:

«Мы очень благодарны ему за то, что он тоже вступился за нас, помог нам. И всё совершилось благополучно, мы стали Федеральным институтом, теперь у нас всё нормально, можем заниматься научной работой»


На встрече сотрудникам институтов Александр Городницкий рассказал о своих новых фильмах. Именно так! Городницкий со студией «Атланты» снимает увлекательную документалистику. О научных открытиях и научных мифах. Есть у него и цикл «Портреты со стены» - документальные фильмы, посвящённые уже ушедшим друзьям-поэтам и прозаикам. Такого Городницкого мало кто знает.


ДМИТРИЙ ХОРУЖИЙ , ведущий инженер-исследователь отдела биохимии моря Морского гидрофизического института РАН:

«Очень приятно, когда человек несёт позитив и в своём творчестве, и в себе. Его интересно слушать. То есть, это не уровень тусовки»


ВИКТОР НАУМЧУК , инженер Морского гидрофизического института РАН:

«Я много нового узнал о Городницком. О Городницком-поэте, городницком-учёном. Хотя знал его прекрасно, но, тем не менее, много новых черт»


Вечером Александр Городницкий выступил с концертом в зале «Адмирал».

 

 

3233
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (16)

Profile picture for user madagarova
6145
madagarova

Соболев???
Мы в этом вопросе слышали и видели только Тимофееву.

Profile picture for user Ося152
11
Ося152

Мне больше знаком Александр Моисеевич как брад, чем как учёный. Тем приятнее видеть насколько он неравнодушный человек, и как не смог терпеть такой несправедливости по-отношению к севастопольским институтам и практически спас их!

Profile picture for user Орландо
536
Орландо

Соболев??? Мы в этом вопросе слышали и видели только Тимофееву.

Тем не менее, это факт. Именно Соболев с письмом о спасении институтов действительно кошмарил Матвиенко. И она вынесла вопрос на высший уровень.
Ну, хоть что-то сделал положительного и нужного.

Profile picture for user Станичный
117
Станичный

Александр Моисеевич реально поддержал нас в борьбе за сохранение Институтов, он был одним из самых активных наших сторонников в Институте океанологии РАН, академики которого (Нигматулин и Саркисян) поддержали нас на совещании в Совете Федерации. Вообще, Городницкий - легенда и его поэзия - явление в российской
(советской) истории. Для нас он ещё и пророк - послушайте
https://www.youtube.com/watch?v=SAgrbxU_e_g

Profile picture for user Duralex
117
Duralex

Ого! Так вот про кого Миша Круг писал:

И нам со Светкой не страшны любые бабы
Ты ж мне одна толчок в поэзии дала
Пусть Городницкий там поёт про баобабы
И делит ночь с женой французского посла...

Profile picture for user Орландо
536
Орландо

to Duralex (Москва)

И это к чему?Чё сказать-то хотели?

Profile picture for user Станичный
117
Станичный

Скорее всего, что Круг пел песни Городницкого.
Да и, вообще, для моего поколения многие его песни пели и в походах и вечером за столом.
С

Profile picture for user Алиса
1888
Алиса

to Орландо Соболев??? Мы в этом вопросе слышали и видели только Тимофееву.Тем не менее, это факт. Именно Соболев с письмом о спасении институтов действительно кошмарил Матвиенко. И она вынесла вопрос на высший уровень.Ну, хоть что-то сделал положительного и нужного.

Чушь! Какой Соболев? За институты воевала Тимофеева. Соболев к этому никакого отношения не имел и не имеет.

Profile picture for user Орландо
536
Орландо

to Орландо Соболев??? Мы в этом вопросе слышали и видели только Тимофееву.Тем не менее, это факт. Именно Соболев с письмом о спасении институтов действительно кошмарил Матвиенко. И она вынесла вопрос на высший уровень.Ну, хоть что-то сделал положительного и нужного.Чушь! Какой Соболев? За институты воевала Тимофеева. Соболев к этому никакого отношения не имел и не имеет.

Уважаемая, факт есть факт. Не умаляю роль Оли в решении вопроса,Соболева не люблю (честно), но его участие в разрешении ситуации достоверно.
ЗЫ: и не надо орать на меня жирным шрифтом.Не настолько у меня плохое зрение. Уймитесь, могу ведь и огорчить до невозможности. Это ферштейн, или куда, детка?

Profile picture for user Алиса
1888
Алиса

to Орландо

Доказательства в студию.

Profile picture for user Орландо
536
Орландо

to Орландо Доказательства в студию.

Какие вам ещё доказы,если сам Городницкий обэтом подробно рассказывает?

Profile picture for user Duralex
117
Duralex

to Duralex (Москва) И это к чему?Чё сказать-то хотели? Хотел сказать, что понятия не имел, кто это такой, думал, что так, для рифмы Миша его приписал...А оказывается реальный чел!))

Profile picture for user Ayup-han
556
Ayup-han

А еще он - символ и звезда фестивала "Балаклавские каникулы"

Profile picture for user Алиса
1888
Алиса

to Орландо

ну, во-первых, ничего такого он не рассказывает. А во-вторых, в подобных ситуациях на это и расчет: не будет же такой авторитетный человек врать! Но и Городницкого можно ввести в заблуждение, подбросив в нужный момент пару нужных фраз. Не будьте столь легковерны. Говорите о том, что знаете лично, а не с чужих слов, и не вводите в заблуждение других.

Profile picture for user Станичный
117
Станичный

АЛИСА!
Роль Ольги Леонидовны в разрешении конфликта -
просто неизмерима, она была и остаётся нашим локомотивом, но и Соболев оказал посильную помощь в нашей общей борьбе, как и многие депутаты Зак собрания, Госдумы и просто неравнодушные люди по всей стране.
С

Profile picture for user Арина Викторова
3301
Арина Викторова

Городницкий -человек легенда. Уникальный учёный, философ и реалист. Понятно, что его патриотизм и суперпорядочность у некоторых вызывают злобное шипение.
Но без его помощи вряд ли бы и обращения помогли, и депутатам бы могли отказать, замяли бы втихаря. Наврали бы что-нибудь общественности.
А то, что информация стала "очень обнародована" и доведена до ушей сильных мира сего, а также аргументирована целесообразностью такого шага - сохранении достояния государства - заслуга Городницкого.

Главное за день

Сегодня на железной дороге произошло сразу два крушения поездов

В одном инциденте погиб машинист, в другом – парализовало движение.
15:15
0
248

Подешевеет ли в Крыму съёмное жильё?

В регионе спрос превышает предложение.
10:26
0
626

В Севастополе установлен абсолютный рекорд явки на выборах губернатора

За день до окончания голосования явка превысила показатели предыдущих губернаторских выборов.
10:00
0
1554

В Крым вновь идут дожди

Им будет предшествовать «затишье перед бурей».
09:24
3
5538

Как севастопольским подросткам не превратиться в дропперов

Несовершеннолетние всё чаще — осознанно или невольно — становятся инструментом в ловких руках мошенников.
20:00
3
1048

Туризм

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
443

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
2272

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
1
1010

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
26793

Дешевле или быстрее? Аэропорт Краснодара взволновал и обеспокоил крымчан

Во сколько жителям полуострова обойдётся перелёт до Москвы?
17:26
4
27572