Новости мира

Вслед за COVID придет невроз

Неврозы могут стать следующей проблемой общества пережившего COVID-19.

Служба новостей ForPost

Одна из самых обсуждаемых тем сегодня, это вакцинация населения от COVID-19. После того, как весь мир столкнулся с этой пандемией и миллионы людей пострадали от нее, сотни тысяч умерли, кажется, что сейчас мы близки к тому чтобы победить смертельную болезнь. Но не все оказывается так просто, более года длится эта история в мировом масштабе и люди ежедневно находятся под валом новостей и сводок о заболевших. Однако, когда уже сейчас полным ходом идет вакцинация, оказывается, что не все готовы решиться на нее, некоторых она пугает не меньше, чем сам COVID. Многие боятся почувствовать себя плохо уже после укола вакцины и заболеть по этой причине. По словам врачей, результатом такой неопределенности, терзаний может стать стресс и, как следствие, невроз.

Всплеск неврозов среди россиян спрогнозировал психотерапевт Владимир Файнзильберг. Эксперт считает, что в группе риска находятся люди в возрасте от 50 лет, с «невысоким уровнем образования». Избежать таких последствий можно с помощью правильного информирования населения. Объяснять сложные медицинские термины нужно простым, доступным языком, считает врач.

«Очень много пациентов говорят мне о тех опасениях, которые их посещают по поводу вакцинирования. Люди читают всю информацию по этой теме. А там много негативного, в том числе различные слухи об обязательности этой процедуры. Я стараюсь объяснить им, что осложнения после вакцинации обусловлены статистической погрешностью не более, чем у той же прививки от гриппа. Потому что любая инъекция вызывает какую-то аллергическую реакцию у некоторых людей. Поэтому бояться вакцины не стоит», комментирует психотерапевт Владимир Файнзильберг, как сообщает NEWS.ru.

В тоже время, излишняя мнительность на фоне повышенной тревожности от вакцинации могут дать реальные симптомы недомогания. Увеличение числа таких пациентов наблюдается уже сейчас и есть все предпосылки, что в дальнейшем ситуация может ухудшиться.

867
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
Банщик
24877
Банщик

люди в возрасте от 50 лет, с «невысоким уровнем образования»

Те, кто получили "невысокое образование" при СССР, прекрасно помнят, что от ОРЗ и насморка прививок не делали...ok

ДЖИ
1205
ДЖИ

"Невысокое образование" при СССР будет повыше, чем у некоторых наличие 4-х "высоких"  сегодня.. 

Турист /не местный/
909
Турист /не местный/

СМИ над этим активно работают...biggrin

"Вслед за COVID придет невроз"

Откуда это известно психотерапевту..? smile

"осложнения после вакцинации обусловлены статистической погрешностью не более... комментирует психотерапевт"

Клара Захаровна
889
Клара Захаровна

Вроде, с невроза Ковид и начинался: скупка туалетной бумаги, крики "у нас масочный", здорование кулачками и так далее.

ДЖИ
1205
ДЖИ

А далее приставать к компаниям без масок и в итоге быть сброшенной в яму в "Аквамарине", нападение с ножичком на отказников, выбрасывание из автобусов. Некоторым мерещятся штабеля трупов, которые не успевают сжигать, а другие норовят снять трусы, покусать, биться головой о стены  т.д. ))

sapun
9372
sapun

Работать с больными надо индивидуально, а не пропагандировать лечение и бытовой негатив со всевозможных экранов.

Алексей П
150
Алексей П

Подобные статьи и новостные канала и доведут любого нормального человека до невроза...

С Гагаринской
3053
С Гагаринской

Всё как всегда. Сначала натворить дел а потом спихнуть вину на других. Сначала росптреб со своим возом и  разведут афёру с лже пандемией до истерики используя смди, а потом всё спихивают на вирус  которого никто не видел и не выделил. Который по их же признанию, при всей натуге, всего то удалось высеять 3% населения. 

А может  хоть раз случиться чудо и признают свою вину- простите ребята, это мы вас до психоза- невроза довели.

мерцание
5113
мерцание

Что ни берг,то бург.Когда они уже друг друга уколят и перестанут закакивать дисплей.Нет бы о прекрасном и здоровом.

Главное за день

Как Севастополь шёл к Русской весне

При Украине жители города упрямо боролись за свою идентичность.
18/03/2026 18:08
582

Новая автомобильная развязка требует изъятия новых земельных участков в Севастополе

Без гаражей останутся ещё несколько членов ГСК «Юпитер».
18/03/2026 14:00
2773

Тот самый день: вспоминаем 18 марта 2014 года

Новости на ForPost выходили каждые полчаса. Расскажем о главных.
18/03/2026 12:02
1197

Отцовские патроны, дальневосточный торт и школьный саботаж: каким остался март 2014 года в памяти детей

12 лет назад они были школьниками и студентами. А теперь вспоминают, как переживали тревогу, раскол и общую радость Русской весны.
18/03/2026 11:26
1913

Появилась новая версия, почему отключают мобильный интернет

Вслед за Москвой без мобильного интернета остался Петербург.
18/03/2026 11:15
15218

Что главный черноморский союзник Гитлера передал ЧФ по репарациям

От румын Севастополь получил эсминцы, подводные лодки, вспомогательные суда.
18/03/2026 11:00
2970
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1688

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
650

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1223

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2852

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
7021