Новости Крыма

Вред или польза: крымчане воюют с берегоукрепителями

Люди боятся остаться без земли.

Служба новостей ForPost

Проект строительства берегоукреплений на реке Кача в селе Айвовое Бахчисарайского района Республики Крым обернулся для местных жителей настоящей головной болью. По крайней мере, так утверждают люди — невольные свидетели и участники берегоукрепления.

В редакцию ForPost обратилась жительница села Айвовое Елена. Женщина сообщила, что работы проводятся варварскими методами, а сам проект не учитывает права людей. По её словам, укреплению подлежит 16 метров речного русла, проходящего вдоль улиц Карла Маркса и Краснофлотской. На этих улицах, в непосредственной близости от реки, расположены земельные участки.

«Люди живут там очень давно, у всех есть права собственности на землю, оформленные по российскому законодательству», — говорит Елена.

По её словам, в июне бригада рабочих начала спил деревьев, о чем предварительно никого не предупредили. Для местных жителей это стало неприятным сюрпризом и шоком, подчеркнула наша собеседница.

По информации Министерства строительства и архитектуры Республики Крым, при осмотре места строительства заказчик ознакомил всех владельцев земельных участков, прилегающих к территории строительства, с предстоящими работами.

В Минстрое ForPost также сообщили, что строительство берегоукрепительных сооружений на реке Кача реализуется в рамках ФЦП. Работы проводятся с целью предотвращения затопления посевов, подтопления жилых зданий, хозпостроек и объектов экономики. Заказчиком выступает ГКУ «Инвестиционно-строительное управление РК».

Читайте по теме: В Севастополе ищут нового добровольца для укрепления берегов Качи

Контракт с подрядчиком ООО «СпецГидроИзоляция» заключили16 марта 2020 года. Работы планируют завершить до 31 октября 2021 года.

Высота сооружения колеблется от 2,78 до 3,8 метра, протяженность — 442 метра.

Экскаваторы расчищают огороды

По словам Елены, для того чтобы масштабная конструкция не рухнула, планируется смонтировать ещё и опорные стены. Но на их предполагаемом месте расположения находятся земельные участки с домами. Чтобы расчистить берег реки, рабочие уже начали заходить на частную территорию.

«У наших соседей работы ужа начались прямо на участке. Работает экскаватор. Мы боимся, что и до нас доберутся», — рассказала Елена.

Бабушка Елены живёт в Айвовом уже 70 лет. Её дом находится возле реки. Сейчас это место стало природоохранной зоной. Что будет с постройкой — неизвестно. Но ясно одно, ни о какой компенсации речи пока не идёт, сетует женщина.

Читайте по теме: Реку Кача под Севастополем укрепят дамбой и разбавят стерлядью

Жители села обращались к главе Крыма Сергею Аксёнову и государственные инстанции с просьбой изменить специфику работ с целью минимизации экологического урона.

Ответ пришел только от Министерства экологии РК. В официальном письме говорилось, что в течение одного года после окончания работ будет проведено компенсационное озеленение. Хотя как можно восстановить вековые тополя, недоумевает Елена. Согласно проекту, уничтожению подлежат 205 столетних деревьев.

Также селяне переживают за свои земельные участки и культурное наследие.

Елена обратила внимание, что на улице Карла Маркса установлен памятник культурного наследия — мавзолей Дюрбе Хусейна Эфенди. Прилегающая территория памятника, так же, как и дома жителей, выходит к руслу реки. Поглотят ли и его бетонные стены берегоукрепительного строения, тоже пока не ясно.

Ранее ForPost сообщал, что в очередной раз строительство берегоукреплений на реке Кача под Севастополем отметилось проблемой. В этот раз прокуратура Гагаринского района Севастополя выявила нарушения — «ненадлежащую оценку документов» подрядчика заказчиком — в четвёртом уже конкурсе на строительство дамбы между автодорожным мостом и селом Вишнёвым.

Читайте по теме: В Крыму карьер по добыче щебня устроили прямо в реке

Марина Байдукова

Фото предоставлено ForPost жителями с. Айвовое

1202
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
Власта Пидпалая
999
Власта Пидпалая

Реки укреплять нужно. Но в данном случае, люди имеют право на компенсацию за потерянные земли. Всё должно быть прозрачно. А так поставили перед выбором без выбора - либо стихия ваши земли заберёт либо мы.

Виктория Невечера
562
Виктория Невечера

Судя по фотографии, домов скоро там не будет

Дмитрий Бугай
68
Дмитрий Бугай

"Бабушка Елены живёт в Айвовом уже 70 лет. Её дом находится возле реки. Сейчас это место стало природоохранной зоной. Что будет с постройкой — неизвестно. Но ясно одно, ни о какой компенсации речи пока не идёт, сетует женщина"

да уж, конечно нужна компенсация!

Анастасия Данилова
278
Анастасия Данилова

Год экологии прошёл . .. сушите вёсла

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
355

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
5160

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2261

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1067

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
4242
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7699

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3350

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4778

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1178

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2400