Новости Крыма

В Крыму карьер по добыче щебня устроили прямо в реке

И она просто перестала течь.

Служба новостей ForPost

В селе Межгорье в Белогорском районе Крыма неизвестные вырыли котлован в реке Бурульча под предлогом расчистки её русла. Сейчас тяжёлую технику изъяла полиция, однако такое невежество может обернуться экологической катастрофой.

Мы вам «помогаем»

В минувшую субботу местные жители обнаружили в русле реки работающий экскаватор и поджидающий «напарника» КамАЗ. Люди забили тревогу и не дали погрузить рабочим вырытый из водной артерии щебень. Но на следующий день предприниматели сменили место дислокации.

Читать по теме: Раны на теле Крыма: станет ли полуостров сплошным карьером

«Они начали добывать щебень в субботу, но люди отстояли речку. А в воскресенье они уже в другом месте вырыли глубокий котлован, из-за этого вода в реке прекратила течь. В понедельник жители села вышли, оцепили экскаватор, вызвали полицию, представителей Министерства экологии», — рассказала ForPost местная жительница Анна Колмакова.

В итоге деятельность по добыче щебня в реке была прекращена, тяжёлая техника доставлена на штрафплощадку, а полиция теперь выясняет, кто выдавал разрешения на такую «расчистку» русла и выдавали ли его вообще.

В Министерстве экологии и природных ресурсов Крыма ForPost подтвердили, что данным инцидентом уже занимается полиция.

«Была организована проверка ОМВД, в которой приняли участие специалисты Минприроды. Ведутся разбирательства», — уточнили в министерстве.

По словам Колмаковой, присутствующие на сходе жителей представители ведомств отметили, что документов на добычу щебня у рабочих не было. Это обстоятельство предприимчивые бизнесмены пытались завуалировать тем, что делают благое дело, а не наносят вред.

«Под видом расчистки русла реки они пытаются вывозить щебень, так как по характеристикам здесь он очень хороший. То, что вода уйдёт и речка у нас — единственный источник воды, их не волнует», — негодует общественница.

Местные жители не исключают, что, несмотря на острый водный вопрос, владельцы техники могут вновь попытаться возобновить работы. Правда, сельчане всё же надеются, что власти остановят «добытчиков», пока те не нанесли ещё больший вред Бурульче.  

Читать по теме: Угрозы и хамство: разработчика карьера в Крыму ждет уголовное дело

«На данный момент остаётся неясным, возобновится ли водный баланс в реке, жизненно необходимой жителям сёл, расположенным вдоль по течению, и кто за это ответит», — заключила Колмакова.

Десятки лет на восстановление

Как сообщил ForPost президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко, такие беспринципные изъятия природных ресурсов могут закончиться экологической катастрофой, после которой экосистеме придётся восстанавливаться долгие годы.

«Нарушается всё и вся: режим реки уничтожается, уничтожается экосистема, всё убивается, а восстанавливаться это будет десятилетиями», — отметил эколог.

По его словам, вода из Бурульчи не должна уйти. Но если вырыть в русле ещё котлованы, то останется только галечник.

«Когда меняется скоростной режим реки, возможность проникать и подпитывать грунтовые воды, возникает очень много проблем, поэтому за такие преступления надо строжайше наказывать и не допускать их», — считает Тарасенко.

Как сообщал ForPost, разработка полезных ископаемых карьерным способом ведётся в Крыму с давних пор. Раньше никто не задумывался, какой урон наносит окружающей среде такой вид деятельности.

Сейчас проблему заброшенных карьеров пытаются решить путём рекультивации, но насколько умело это делают — вопрос!  

Юлия Михайленко

Фото, видео: Анна Колмакова

1581
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (10)
Mizulich
5
Mizulich

Углубление реки - только на пользу.  Чего экологи  возмущаются?  По их мнению надо ничего не делать. Они не учёные а недоучки. 

В.К.
264
В.К.

Местные жители не исключают, что, несмотря на острый водный вопрос, владельцы техники могут вновь попытаться возобновить работы.

Вломить следует этим "предприимчивым бизнесменам" так, чтобы мало не показалось. Тогда и пытаться возобновить работы не будут.

I'm local
615
I'm local

to Mizulich:

Вы считаете, что каждый считающий себя "спецом" по углублению речек имеет право махать ковшом экскаватора? Нудоучка haha 

Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

Так многие считают, забывая, что для этого нужны разрешения, проекты. Поэтому реки мельчают, а мы ноем, что воды у нас нет!

to Mizulich: Вы считаете, что каждый считающий себя "спецом" по углублению речек имеет право махать ковшом экскаватора? Нудоучка  

 

Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

Тарасенко – ученый с большой буквы, даже спорить с вами не хочу.  Здесь речь идёт о правильном углублении, а откуда о нем знать работягам? 

Углубление реки - только на пользу.  Чего экологи  возмущаются?  По их мнению надо ничего не делать. Они не учёные а недоучки. 

 

Анастасия Данилова
278
Анастасия Данилова

Прочитайте внимательно посыл Тарасенко, если сделать еще несколько углублений, то вода может уйти. Без проектов и обоснований лезть в экосистему опасно.

Виктория Невечера
562
Виктория Невечера

Скоро до Японии дороют. Может этого и добиваются_) А вообще все это не смешно и даже грустно

strelec
25352
strelec

"Сейчас тяжёлую технику изъяла полиция,"

  А почему в Севастополе полиция не изъяла тяжелую технику и не отправила ее на штрафстоянку в Орловке,в Терновке и в Родном ,а также на всех самовольных стройках ?

Дмитрий Бугай
68
Дмитрий Бугай

сначала со специалистами нужно советоваться, чтобы таким заниматься

Власта Пидпалая
995
Власта Пидпалая

Какие-то блатные. С трудом верится, что кто попало взял и начал рыть котлован в реке.

Главное за день

Крым накроет сильными дождями в ближайшие часы

Под угрозой юг, центр и восток полуострова.
09:31
1
2262

Севастополь готовится продать ЦКБ «Черноморец», Дом быта и апартаменты в Каче

В правительстве представили прогнозный план программы приватизации.

15:09
18
3525

Киев взял на себя ответственность за атаки на танкеры, которые шли в Россию: что известно

На удары по судам «Каиро» и «Вират» в Чёрном море уже отреагировали министерства иностранных дел РФ и Турции.
10:17
7
1175
Туризм

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
84

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
2
1699

Митинги, коты и много денег — какую Турцию видят россияне в 2025 году

Работают ли российские сервисы, можно ли поменять рубли и сколько стоит ночь в Стамбуле?
19:20
0
833

Спонтанный Севастополь в десятке лидеров

Цены и погода притягивают туристов в город.
18:02
0
1282