Новости Севастополя

"Возврат в прошлое в принципе не возможен". Алексей Чалый о новых экономических условиях и ключевых причинах "топтания на месте"

Председатель Законодательного собрания Алексей Чалый ответил на вопросы НТС и ForPosta по итогам "года в России".

- Почему, как вы считаете, не сбылись какие-то ожидания и не видно даже элементарных признаков выполнения «Стратегии развития города»?

- Несколько причин есть ключевых, как мне кажется. Я бы не только говорил о стратегии развития, а в целом – почему не получилось то, что мы хотели. Давайте пальцы позагибаем. Вообще говоря, есть внешние причины, которые оказались более жесткими, чем нам казалось год назад.

Мы не могли себе представить, что война на Украине будет развиваться по такому жесткому, долгому сценарию, который сказался на нашей логистике решительным образом, на наш бизнес напрямую влияет. Мы не ожидали, что будут такими долгими и болезненными санкции. Мы вообще не знали, что введут санкции против Севастополя и Крыма как цельного образования, правда? Тогда об этом никто не думал особенно. Ну, ввели там против каких-то 24 персоналий, да и Бог с ними… А сейчас мы имеем по факту уже, что все жители и граждане полуострова оказались в этой ситуации, и все предприятия полуострова оказались в этой ситуации. Т.е. это внешние объективные причины.

Следующая причина - упомянутая неэффективность власти. Я считаю, что мы, к сожалению, за этот год не смогли сложить эффективную модель. Но подводить под этим черту совершенно неправильно, это не самая главная причина.

Есть еще две очень важные причины. Первая называется, я бы сказал, - не "завышенные", а "некорректные" ожидания. Очень большое количество граждан считало, что мы вернемся в Советский Союз, в Севастополь 1989 года. Что «Севморзавод» наберет 16 тысяч рабочих, что будут вложены государственные деньги, что «Муссон» «зашерстит» и начнет делать системы связи морского базирования, а «Парус» свои продукты, ну, и т.д. В действительности, этого не могло случиться в принципе, потому что мы пришли в другую страну. Мы пошли в страну, построенную на других принципах, и это фундаментальная вещь. Я вижу даже по выступлениям депутатов прошлого созыва, известных севастопольских политиков, которые этого различия фундаментального не понимают. Возврат в то прошлое невозможен! Мы живем в другой стране. Я уже не говорю про Конституцию, которая говорит, что Россия – это страна с рыночной экономикой, то есть мы признаем преимущество капиталистического уклада, мы – как страна. Это не зависит от меня, это – Конституция РФ.

Давайте вспомним выступление - послание президента от 4 декабря. Это отклик на санкции, на проблемы, как он видит решение. Понятно, что мы оказались в сложном экономическом положении. Оказались в том числе потому, что не очень здорово развивались все 20 лет. Не очень сильна наша конкурентоспособность. На нас можно пытаться давить, санкции достаточно эффективны. Едва ли такое упражнение можно проделать с китайцами, никто бы не решился сделать такое. Что говорит президент? "Для нас частная собственность и свобода предпринимательства - такие же базовые ценности, как патриотизм". Это послание считается чуть ли не самым либеральным экономическим посланием по сравнению с теми, что были. Вспомните, несколько лет назад создавалась Госкорпорация. Сегодня речь идет о том, что надо больше свободы давать бизнесу.

Никто эти устои не подвергает сегодня сомнению. Наша страна копирует те базовые подходы в экономике, которые сегодня укоренились в мире и оказались самыми эффективными, это базовые подходы, основанные на конкуренции и эффективности.

Причем, поскольку мы в глобальном смысле живем сегодня все в одной большой деревне, это уже не имеет ярко выраженных границ. Это относится ко всем уровням бизнеса. Это относится к городам. Это относится к правительствам, я имею в виду вопросы конкурентоспособности. К странам. Это относится практически ко всему.

3060
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (19)
минутка
200
минутка

Мне не понятно в принципе такое поведение тов.Чалого.
Все эти свои "ОБОСНОВАНИЯ"... не сбычи мечт народа, он обязан докладывать НА ВЕРХ,а если нужно-лично Прузиденту.
Не устраивает его тов.Меняйло-ДОЛОЖИ!

Весь город,а Севастополь умный город,целый год следит,как развиваются события противостояния 2 ветвей власти.
Ненормальная ситуация?
Ненормальная!
Вот Чалому и нужно не сидеть и ждать,когда она рассосется сама собой,или когда кто то СВЕРХУ,ее развяжет,а СТАВИТЬ ВОПРОС ПЕРЕД ПРЕЗИДЕНТОМ!

Весь город в курсе происходящего...как официально,так и по слухам...так продолжаться не должно.

Нечестная позиция.
Так Народный МЭР вести себя не должен...я так думаю.

allusa
8019
allusa

Вот вы хорошо знаете, как должен вести себя "народный мер". А Вы уверены, что его там на верху слышат? Вы же сами видели фильм "Крымская весна"

Ledy U.
954
Ledy U.

Понятно, что трудности, санкции и прочее. Но объясните мне толком: какого хрена на те же деньги, которые были потрачены, нельзя было сделать КАЧЕСТВЕННЫЕ ДОГОРИ? Я имею в виду там, где УЖЕ их стали делать. Как, скажите, как на это влияют санкции?!!!!

Борис Степанчук
2
Борис Степанчук

Впечатление такое,что Чалый и К просто преследуют свои шкурные интересы и пытаются урвать побольше ,намутив воду погуще....а СТАВИТЬ ВОПРОС ПЕРЕД ПРЕЗИДЕНТОМ! ,значит держать ответ за то что не сделано...

минутка
200
минутка

"А Вы уверены, что его там на верху слышат? "

Слышат и хотят слышать.разные вещи.
Я почему то думаю,что имеет место быть первое.

Но,даже если на верху и не хотят слышат...у Народного МЭРА есть выход...надо честно сказать народу ПРАВДУ.
А дальше...народ решит как ему жить.

Кочевник
2334
Кочевник

Ну , наконец то! Разобрался АМ, что Россия не СССР , что заводы не вернуть к прежним заказам, что приборостроение наше на 70% устарело и ИТишники не едут- санкции! Правительство - непрофессеанальное и так далее .
Так может наконец то , с людьми посоветоваться, изменить стратегию развития? Вместо элитного виноделия- то что ближе к народу производить? И наконец то понять , что Севастополь- база ЧФ РФ и это приоритет!

Кочевник
2334
Кочевник

to минутка

"А Вы уверены, что его там на верху слышат? "

Все больше и больше не уверен!! Да и что слушать??

В.Федорин
805
В.Федорин

А меня фраза -- БИЗНЕС СИЛЬНЕЕ ВЛАСТИ ! просто убила наповал !

allusa
8019
allusa

to минутка А дальше...народ решит как ему жить

.
А что народу мешает дать сейчас конкретные предложения? Не типа пусть борется , совершенствуется и т.д.
Проще шуметь. что все не так. А как конкретно сделать??? Предлагайте.

минутка
200
минутка

Мадам allusa!

Купите себе мужа и полощите ему мозги.
Не хотите мужа...жаль денег...купите пивня,или селедку.

allusa
8019
allusa

Советы легче давать потому как ответить нечего.
Пиво есть , а селедку заменю на хамсу.
У нас в Керчи так принято.

true of life
83
true of life

Опять ни слова о сознательном провале национализации 35 предприятий.
Хоть попытался бы оправдаться за то, что у Севастопольцев второй раз украли имущество на десятки миллиардов долларов.
Аксёнов может честно смотреть в глаза Крымчанам. Он сказал год назад А и теперь сказал Б.
Национализированные предприятия приносят прибыль народу Крыма. А фашисты пусть докажут, что они собственники, а не воры. А Севастопольцы, по вине заксобрания и правительства, станут за народные деньги выкупать у злодеев наше имущество, и то лет через 100.
СК РФ - АУ.

В.Федорин
805
В.Федорин

Так они же заявили -- "все по закону !"... "А бизнес выше закона !"

Вот мы и приехали ! Парадокс ! А если по-народному --то получается -- ворон--ворону... !

Сергей-сев
45
Сергей-сев

Скажите мне простому обывателю, кто мешал в городе делать дороги, кто не позволил восстановить молокозавод, мясокомбинат, почему на базе морского завода и з-да Металлист не появились какие то (для начала) ремонтные судовые мастерские, почему не подумали, что город сам должен обеспечивать себя и отдыхающих хотя бы пивом и водой. И таких "почему"- сотни , а за ними должны стоять люди, получающие заработанную плату и отчисления в бюджет. Стыдно за Вас господа чиновники и депутаты. Надо ж деградировать до такой степени, что от Вас кроме вреда нет ничего

Mamuro
448
Mamuro

А почему председатель Заксобрания - лицо государственное я так понимаю, доносит свои мысли для горожан посредством частных СМИ подконтрольных лично ему?

chulkov
1476
chulkov

to allusa (Севастополь) to минутка А дальше...народ решит как ему жить. А что народу мешает дать сейчас конкретные предложения? Не типа пусть борется , совершенствуется и т.д. Проще шуметь. что все не так. А как конкретно сделать??? Предлагайте.

Кому предлагать, Вам?
Никто во власти никакие предложения не рассматривает.

кэт
9580
кэт

to В.Федорин (Севастополь)

Вы передергиваете. Не выше. Возможностей у него (бизнеса) больше, чем у власти, в реализации своих проектов - вот основная мысль.

skwaznyak
755
skwaznyak

to allusa (Севастополь) А что народу мешает дать сейчас конкретные предложения? Не типа пусть борется , совершенствуется и т.д. Проще шуметь. что все не так. А как конкретно сделать??? Предлагайте.
Наверное, когда человек идет во власть он имеет "не столько сказать сколько сделать" что-то в лучшую сторону. Наверное, так же имеет видение как к этой лучшей стороне максимально быстро приблизиться. А "Предлагайте!" после такой фразы даже тот, кто имеет что сказать - скорее всего промолчит. Так что бросьте Вы эти советские штучки - у нас "капитализьм", а это значит....Взялся за гуж - не говори что не дюж.

Наталия Старцева
45
Наталия Старцева

to кэт (Севастополь)

Возможно это глупо, но мне претит помогать материально государству Украина, заявляющему, что воюет с моей Родиной. Горгаз и Севастопольэнерго, не говоря о других... Мало того, что налоги в Украину, я так понимаю ещё и 10% военного налога платят предприятия! Как бы тут интересы и возможности бизнеса сделать более ...м-м-м патриотичными?

Главное за день

Под конец 2025 года в Севастополе произошла тихая градостроительная революция

Похоже, защита исторических мест города становится терпимей к интересам застройщиков.
20:09
9
1535

Новый год без «бахов»: что грозит любителям фейерверков в Крыму

Кого и за что могут оштрафовать на один миллион рублей.
18:30
2
865

От российских активов до ЗАЭС: как выглядит мир по версии Зеленского

Перед нами мирный план, в котором слово «мир» — самое спорное.
16:51
0
366

«На троих». Вода по графику/ЖКУ-тарифы вверх/(Не)детские новогодние забавы

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
1019

Пожар в российском порту увеличился вдвое — какие могут быть сложности в тушении

Последние новости о возгорании нефтяных резервуаров в Темрюке.
15:19
1
1259

Крупный пожар случился в российском порту после ночной атаки ВСУ

Огонь охватил резервуары с нефтепродуктами.
11:18
0
1167
Туризм

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
417

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
4
15142

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
1003

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
2077

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
956