Севастополь

Возле 35-й береговой батареи в Севастополе откроют сувенирную ярмарку

Правительственный ГУП и сувенирщики заработают на одном из главных музейных комплексов Севастополя.

Возле 35-й береговой батареи в Севастополе откроют сувенирную ярмарку
Фото:
Владимир Музыченко / www.vladmuz.ru
Вход в музейно-мемориальный комплекс "35 береговая батарея"

Сувенирная ярмарка на десять торговых мест разместится вдоль подъездной дороги к музейному историко-мемориальному комплексу «35-я береговая батарея» и будет работать ежедневно с 15 апреля по 31 декабря этого года. Об этом сегодня на заседании правительства Севастополя сообщил начальник главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадим Кирпичников.

По его словам, с такой просьбой к нему неоднократно обращались представители ассоциации производителей сувениров. Кирпичников отметил, что все павильоны будут выполнены «в новом архетипе».

Организатором ярмарки называлось главное управление потребрынка, однако в ведомстве опровергли эту информацию и заявили, что заниматься этим назначен ГУП "Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя".

Как рассказал ForPost руководитель музея «35-я береговая батарея» Валерий Володин, идея открыть ярмарку возле музея возникла ещё в прошлом году, когда департамент по имущественным и земельным отношениям (ДИЗО) выдвинул претензии музейному комплексу по поводу бесконтрольной торговли сувенирами и прохладительными напитками вдоль подъездной дороги к музею.

«В чём-то они [представители ДИЗО] были правы, ведь подъездная дорога и тротуар — это территория 35-й батареи. Мы некоммерческое учреждение, поэтому никаких договоров мы не заключали и оплаты от этих людей не получали. Но формальное нарушение имело место. Предпринимателей жалко, с одной стороны, с другой стороны — нужно всё приводить в цивилизованное русло, поэтому я обратился к Кирпичникову с тем, чтобы они решили вопрос с торговлей, но цивилизованно», — отметил Володин.

Валерий Володин назвал принятое решение правильным, поскольку необходимо обеспечивать комфортные условия в местах многочисленного пребывании людей. В случае культурных объектов это не только туалеты и прохладительные напитки, но и возможность приобрести что-то на память.

«Нет культурных объектов, где бы этого не было», — напомнил Володин.

Он добавил, что обустройство ярмарки выгодно и предпринимателям, и посетителям музея. Оно согласовано с наблюдательным и попечительским советом музея и согласуется с предписанием Минкульта.

Полина Ласькова

1993
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Мурман
2198

Давайте теперь Сталинградский рынок перенесем сюда.Новые веяния?Как будто то там не было ларьков и лавочек...

Или теперь это будет по новому называться,или никто об этом ни знал,ни администрация,ни музей??!Или пиво с водкой в двух шагах от входа продают и никто об этом не знает!?Идиотизм,не далеко мы от майданизма ушли к сожалению!

Profile picture for user Тина Севастополь
8678

Надеюсь, сувенирные торговые точки не испортят впечатление от посещения 35-й ББ.

Посмотрим как это получится у В.Кирпичникова.

cry

Profile picture for user allusa
8019

"Архетип" павильонов неплохо бы согласовать с руководством музея, чтобы было в едином стиле.

Profile picture for user SB_Sb
9418

to Линьков:  

А я противник сувениров из  Китая. А если они делаются в  Росии. а тем более  руками талантливых и умелых севастопольцев, то я только  ЗА. 

Profile picture for user Patriot1.
4597

...По его словам, с такой просьбой к нему неоднократно обращались представители ассоциации производителей сувениров. Кирпичников отметил, что все павильоны будут выполнены «в новом архетипе». Оператором ярмарки назначено главное управление потребрынка и лицензирования...

Началось...

Не смогли почему то отказать представителям ассоциации  производителей сувениров...

То есть следуя такой странной логике, если завтра обратятся представители ассоцииации производителей шашлыков, то и им не откажут...Потом кафе, потом магазины, потом рестораны...На самой территории 35 батареи, в центре,  на месте второй башни, неплохая бы летняя площадка от ресторана получилась, с видом на море...

Удивляет поведение директора комплекса...

На бывшем рынке   50 -летия СССР  всех торговцев за два дня разогнали, а здесь ничего не могут поделать со  стихийной торговлей...

Раньше сам Музейный комплекс производил и отпускал предприятиям и физлицам классные историко-патриотические календари ежегодно...Почему бы музейному комплексу самому  не организовать производство и реализацию в тех же кассах ограниченного количества календарей и прочей патриотической, познавательной, памятной продукции  и атрибутики, а не разводить бардачную унизительную торговлю черт знает чем  возле 35-ой батареи?

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

Почём нынче патриотизм ? А сколько стоит подвиг? А героизм защитников Севастополя оптом и в розницу?  А  воинский дух на рОзлив?"Всё продаётся и всё покупается?!" 

Что встречает приезжающих на Сапун-гору? Кабак!Шашлык! Сейчас в моду вошёл гастрономический туризм,поэтому ,видимо,и севастопольские туристические объекты будут подгонять под интересы желудка. Ведь сделали  же на День  города мороженое в виде главного  символа  Севастополя,значит, не за горами  и другие святотатства и глумления  над ПАМЯТЬЮ.Торгашам нужны будут туалеты и жратва-это раз,а во-вторых,торговые точки  сразу же,как саранча ,облепят  и "сожрут" всю воинскую славу этой крепости. И тогда" камня на камне не останется" от воинской славы этих священных скал....

Profile picture for user Нептун Севастопольский
475

Интересно-правительство города устраивает всякие гадости фонду 35 батареи,а теперь лезет со своими ноу-хау к 35 батареи. Что- подружились? А сколько будет стоить аренда? 1,5 ляма за сезон- у кирпича? И сколько будет стоить для предпринимателя " новый архетип"? Всё, блин,гребет кирпич под себя. А потом будет сносить из-за плохой пож. безопасности или как незаконные как с его народными рынками.Хапуга он одним словом и веры к ним никакой нет.

Profile picture for user Нептун Севастопольский
475

to Регина Матвеева(Верещагина):  Ещё и винный туризм в моду вошел!

Profile picture for user sapun
7867

Ну если это облагородит территорию, почему бы и нет?

Profile picture for user Absolut
2532

Никак не вяжется 35 ББ и сувенирные лавки пусть даже в новом "архетипе". Типичное дурновкусие и дискредитация пантеона Памяти...На этой площадке более органично размещение артефактов времён ВОВ и филиал музея с печатной продукцией  патриотической  тематики, где уместны  значки и сувениры на тему Обороны города работы местных мастеров.

       Есть с чем сравнить   -  стальные арт  объекты у горы Гасфорта вызывающие изумление  и недоумение креативностью у прохожих и туристов.. Сама тема упорядочения сувенирной торговли и мест размещения лавок с такой продукцией важна и актуальна, поскольку сувенирщики изгнаны из центра города   без предоставления новых площадок. 

     Некогда был конкурс на лучший проект сувенирного  павильона и урны, где победил неудачный проект. А ведь нужны  варианты , но не типовые, а разные и оригинальные  для каждого района города.

        

Profile picture for user Екатерина
24376

 

Никак не вяжется 35 ББ и сувенирные лавки пусть даже в новом "архетипе". Типичное дурновкусие и дискредитация пантеона Памяти...         

 Конечно. Как можно этого не понимать?!

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
836

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
491