Крым

Волшебный юань: стоит ли его покупать крымчанам

Безрискового финансового инструмента не существует.

Волшебный юань: стоит ли его покупать крымчанам
Фото:
pixabay.com
Юань спасёт, но не обогатит.

На фоне введения Центробанком ограничений на валютные операции с евро и долларами, российские банки начали предлагать новый продукт — вклады в юань. О том, стоит ли жителям Крыма открывать «китайские» счета, узнавал ForPost.

Курс на Восток взяли сразу несколько российских банков. Среди них такие крупные игроки рынка финансовых услуг, как «ВТБ», «Альфа-Банк» и «Сбербанк».

Первым о запуске вкладов в китайской валюте объявил банк «ВТБ». Финансовая организация предложила процентную ставку в 8% годовых.

«Вклад в новой валюте доступен для дистанционного открытия через ВТБ Онлайн на сумму от 100 юаней. В отделениях ВТБ на депозит можно разместить от 500 юаней. Срок размещения средств под высокую ставку составляет от 3 до 6 месяцев. Клиент может выбрать ежемесячную выплату дохода на счёт или капитализацию процентов на вклад», — сообщает пресс-служба банка.

Устойчивый уровень

Юань — китайская национальная валюта. По аналогии с долларом и евро она держится на экономике Китайской народной республики. На сегодняшний день экономика КНР занимает второе место по номинальному объёму ВВП после США, рассказал ForPost директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ, доктор экономических наук Алексей Зубец.

«Юань — это резервная валюта Международного резервного фонда. Принимается она в разных странах мира, так же, как доллар и евро. Держится юань на достаточно устойчивом уровне по отношению к курсу доллара. То есть без серьёзных колебаний», — пояснил собеседник издания.

По данным экономиста, политика Народного банка Китая достаточно осторожная. У КНР имеются большие резервы, поэтому сейчас курс китайской национальной валюты на пике. Но нельзя забывать, что курс китайского юаня может снижаться, так как китайская экономика зависит от экспорта и импорта сырья.

«Конечно, доллар и евро считаются более удачными валютами с точки зрения проведения международных валютных операций. Однако юань успешно может их заменить», — считает Алексей Зубец.

То, что банки предлагают гражданам оформить валютные счета, привязанные к юаню, специалист оценил позитивно, так как в нынешней ситуации это отличная возможность финансового общения с внешним миром.

Неопределённость инвестирования

По сравнению с долларом юань более выгоден по доходности. Вместе с тем весомого процентного дохода от этой валюты, как в своё время от доллара, не будет, считает финансовый аналитик Михаил Беляев.

«Китайский юань жёстко регулируется властями КНР. Поэтому его курс достаточно стабилен. При этом экономика нашей страны, несмотря на санкции, тоже достаточно стабильна, поэтому предполагать, что в скором времени появятся риски в соотношении курса рубля и юаня, малообоснованно», — сообщил собеседник ForPost.

Конечно, 8% годовых — очень привлекательное предложение, но нужно понимать, что по мере снижения ключевой ставки ЦБ кредитные организации также станут снижать проценты по вкладам. Этот нюанс, как правило, прописан в договоре на открытие счёта, уточнил финансист.

Сейчас сложно сказать, признался аналитик, в какую валюту лучше инвестировать, поскольку плохо прогнозируется курс рубля. Похожая ситуация, кстати, складывается с инвестициями в золото и другие драгметаллы.

По мнению Михаила Беляева, деньги лучше хранить в рублёвых вкладах, так как после повышения ключевой ставки до 20% большинство банков подняли по ним проценты.

Как сообщал ForPost, с 9 марта действует новый порядок выдачи денег с валютных вкладов и продажи валюты через банки. Вкладчики могут снять до 10 тысяч долларов наличными. Оставшуюся валюту получают в рублях по курсу на день выдачи.

Марина Байдукова

2151
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user мерцание
5113

Всем обезумевшим лучше послушать Игоря Рыбакова,может даже и заработать удастся.Пассивным лучше купить евро и учить китайский и иврит.Активным пускать деньги в оборот,даже если это 5 000р..И помнить,что лучше быть активным чем пассивным во многих смыслах.К монахам и созерцателям это не относится,там другая песня,не хуже этой.Видел как-то подвал забитый пропавшими крупами,одной соли несколько больших упаковок в сморщенных пачках и кристаллизовавшейся солью поверх их.И это в подвале который хозяин считал сухим.Каждый день вижу что-то что меня изумляет,то местный миндаль и гречка стремящиеся обогнать в росте доллар,то дистиллированная вода,которую то-же наверно за доллары покупают.Каждый думает,что он самый хитрый,и не понимает,что он часть сообщества взаимообманутых дураков.Всё начинается с гречки и туалетной бумаги,а заканчивается в лучшем случае ростом цен на лекарства,а в худшем продразвесткой и раскулачиванием.А учитывая неизбежность СССР-2 за троцкистский вариант которого даже ротшильды ЗА,то добро пожаловать в новый,дивный мир собственными руками при небольшой координации умелых товарищей.

Profile picture for user Conservative
2525

Открою себе счет в юанях, сразу после того как КНР признает Крым российским.

Profile picture for user kostoprav
6245

Золото и консервы - вот вечные ценности. В них и надо вкладываться :) доллары и евро, а также юани кушать не будете. А вот рубль никуда не денется, особенно золотой

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
18655

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2228

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9009

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10812

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5098