В мире

Во время локдауна общение в Интернете оказалось вреднее, чем одиночество

По крайней мере, так обстоит дело с людьми за 60 лет.

Во время локдауна общение в Интернете оказалось вреднее, чем одиночество
Фото:
pixabay.com

Учёные выяснили, что тотальное одиночество менее вредно для ментального здоровья людей в возрасте, чем общение только при помощи Интернета. Как пишет The Guardian, к такому выводу пришли исследователи из Ланкастерского университета.

Учёные хотели выяснить, как в целом пандемия и сопутствующие локдауны повлияли на ментальное состояние людей и взаимодействие между членами семьи. Исследователи собрали данные более пяти тысяч человек старше 60 лет из Великобритании и более тысячи человек из США.

Из-за пандемии коронавируса многие люди были вынуждены поддерживать контакты с родными и близкими при помощи современных технологий. В основном они восполняли недостаток личного общения при помощи программ, позволяющих общаться с другими людьми по Интернету, будь то Skype, Zoom или WhatsApp.

Исследователи обнаружили, что многие люди старшего поколения в результате такого онлайн-общения чувствуют себя более одиноко, чем те люди, которые провели пандемию в тотальном одиночестве.

«Мы ожидали, что виртуальные контакты будут лучше полной изоляции, но, похоже, это не так для пожилых людей», — отмечает один из авторов исследования, доктор Ян Ху.

По его словам, одной из главных причин может являться тот факт, что многие люди старшего поколения с трудом справляются с новыми технологиями. Но даже среди опытных компьютерных пользователей ситуация не изменилась.

«Длительное использование цифровых средств связи вызывает выгорание. Результат систематический. При этом виртуальные контакты не только делают людей более одинокими, они также негативно влияют на общее психическое здоровье: такие люди чаще находились в депрессии, чувствовали себя изолированными и испытывали печаль после разговоров через Интернет», — отметил Ху.

Исследователи считают, что в будущем необходимо принять меры, которые бы позволили людям старшего поколения более свободно владеть новыми технологиями.

Читайте по теме: Ученые раскрыли главную загадку врожденного иммунитета

309
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Mir vsem
5508

Какая-то противоречивая статья или у нас уже принято если человеку хорошо, то надо сделать ему хуже...

"Исследователи обнаружили, что многие люди старшего поколения в результате такого онлайн-общения чувствуют себя более одиноко, чем те люди, которые провели пандемию в тотальном одиночестве".

Выводы:

"в будущем необходимо принять меры, которые бы позволили людям старшего поколения более свободно владеть новыми технологиями"

Правда, хорошо, что авторы пришли к такому противоречивому выводу. А то читая, я подумал, что все устройства и различные гаджеты заберут у людей старшего поколения.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3209

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1112

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1110

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3380