Новости Севастополя

Гору Таврос в Севастополе освободили от украинского недостроя

Служба новостей ForPost

Вид без скандального «дома Пляса» открывается просто чудесный.

Гору Таврос в Севастополе освободили от украинского недостроя

Таврическая набережная свободна: незаконно выстроенный в Балаклаве в украинские годы гостиничный комплекс, известный севастопольцам как «дом Пляса», снесён до фундамента.

«Строители яхтенной марины демонтировали „дом Пляса” до фундамента, зачистили его и вывезли строительный мусор. После этого проектная организация провела тщательное обследование фундамента и склона, которые раньше были недоступны. И только после этого было принято решение о продолжении демонтажа», — сообщает о завершении основных демонтажных работ администрация Балаклавского МО.

Напомним: строительство на склоне горы Таврос, которое много лет назад затеял киевский бизнесмен Алексей Пляс, было признано незаконным в 2018 году. В конце 2023 года компания-подрядчик приступила к сносу здания, и к февралю текущего года работы были выполнены на 65%, хотя полностью завершить снос планировалось уже весной.

Всё дело в том, что работа в этой части Таврической набережной имеет объективные сложности и ограничения: рядом расположен объект культурного наследия «Дача инженера Завадского „Фата Моргана”».

Как ранее сообщал губернатор Севастополя, подрядчики применяют современные роботизированные перфораторы с дистанционным управлением, чтобы не повредить ОКН.

«Именно поэтому невозможно демонтировать остатки фундамента скандального недостроя путём направленного взрыва. Кроме того, такой метод может спровоцировать обрушение склона горы Таврос», — отмечается в сообщении Балаклавской администрации.

«Бережный демонтаж» планируют завершить в течение лета.

А пока предлагаем вспомнить, каким был вид на Таврическую набережную ещё несколько месяцев назад.

Демонтаж «дома Пляса», февраль 2024 года

Ранее ForPost писал о том, что демонтаж, финансировать который должен город, по факту производился инвесторами яхтенной марины «в кредит». Компенсировать эти траты власти Севастополя надеются за счёт реализации другой севастопольской недвижимости украинского бизнесмена.

Алина Громова
Фото ForPost, Балаклавский муниципальный округ / «ВКонтакте»

10063
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (14)
Саша 68
446
Саша 68

Ну вот, одно лечим, другое калечим.Ведь наверняка тоже у Пляса и его поддержателей, были аргументы для строительства отеля: городу нужны туристы, Балаклаве работа, инвесторы, пополнение бюджета, бла, бла, бла...и что? Так может, перед тем как отрезать с отелем в центре, стоит 7 раз отмерить, а не бежать наперегонки одобряя? 

Антонина Кузнецова-Стонога
703
Антонина Кузне…

Свято место пусто не бывает. Снесли один - построят другой. Реалист.

SevMarin
187
SevMarin

Ох, сколько у нас видов приоткрыть можно  было бы, если бы некоторые руководители-вредители не призакрыли их на откровенное беззаконие

sapun
9261
sapun

Это строение своим безвкусным видом уничтожало гору Таврос. Так что в данном случае  туда ему и дорога.

Гроза
75
Гроза

Еще голубые унитазы в Севастополе снести надо. Какой праздник был бы по этому поводу у горожан!

Василиса Осетрова
472
Василиса Осетрова

Освободили от украинского, чтоб построить свой собственный. Ну, за гору Таврос, не чокаясь!

Paganel
6134
Paganel

"Еще голубые унитазы в Севастополе снести надо."

Вместе с театром ёперного балета...

Vladdimir
1025
Vladdimir

Напротив Горы Таврос есть форт Северный, который со всех сторон застраивают. Почему об этом не говорят. Там всё порешали? Снести все хатынки вокруг форта тоже не мешало бы. 

Алекс Дмитриенко
232
Алекс Дмитриенко

Да свершилось! наконец это убожество не портит прекрасный вид!

scilla-1
1012
scilla-1

Гора Таврос входит в состав заказника Караньский. Какая-то защита от застройки, хотя...

love19596
3203
love19596

Любуйтесь пока не застроили высотками этажей по двадцать.

Глас-народа
176
Глас-народа

А сколько времени пройдёт, пока ради яхтенной марины на этом же месте не зафигат очень нужный твёрдо-турецкий отель те, кому сейчас можно?

Пять пятерок
3018
Пять пятерок

Пляса снесли, но землю городу не вернули. Беззаконие на беззаконии беззаконием. Теперь там будет литовкина то ли эко-деревня, тои ли деревня рыбаков, но скорее всего что-то прилагающееся к яхтенной марине. Строил один, теперь построят другие. Народ ничего не сохраняет и не приобретает, но развивается - по-мнению ЕР, элитных коммерсантов и Лидера с поручениями, то есть снова   тдаже смотреть издалека сможет на воплотившийся успех самых умных. 

yaroslav 1960
283
yaroslav 1960

Меня интересует, куда перекочевал этот «дом Пляса»?  Не покоится ли он в каких нибудь не столь отдалённых балках?

Главное за день

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
408

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
529

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
662

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
869

Чем занимается «Отряд Севастополь»

Формирование, о котором очень мало говорят, выполняет важную миссию.
08:00
5
2139
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
5
1118

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
457

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
3889

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2404

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
681