Лента новостей

Севастополь

5422
22

В Арбитражном суде Севастополя идёт битва за побережье Балаклавы

Город продолжает расхлёбывать последствия раздачи земель при Украине горе-инвесторам.
ForPost - Новости : В Арбитражном суде Севастополя идёт битва за побережье Балаклавы
Фото: pixabay.com

Новые факты разорения Севастополя в украинский период вскрываются во время нынешних тяжб между городским правительством и частными конторами. Материалы судебных дел свидетельствуют об уничтожении города госадминистрацией, которую контролировал Киев, и горсоветом, в который проходили обманом и подкупом избирателей. Те чиновники и депутаты, которые сейчас строят из себя благодетелей, раздавали леса и побережье десятками гектаров.

Возвращение земли городу

Арбитражный суд Севастополя назначил на 20 января следующего года разбирательство по иску департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя к компании «Редан-групп» о взыскании 23,93 миллиона рублей — долга за аренду земли (сентябрь 2018 года — август 2019 года), расторжении договора аренды участка площадью 50 гектаров в Балаклаве, обязании фирмы освободить и вернуть властям города упомянутый участок.

Официально этот участок находится на улице Мраморной, расположенной на западном берегу Балаклавской бухты, его вы можете увидеть ниже на скриншоте публичной кадастровой карты России. Его кадастровая стоимость — 736,86 миллиона рублей.


Огромный участок площадью 50 гектаров в Балаклаве ушёл в частные руки при Украине. Скриншот ПККР

Участок площадью 50 гектаров был отдан городским Советом Севастополя в 25-летнюю аренду ООО «Редан-групп» в ноябре 2008 года. На тот момент председателем горсовета был Валерий Саратов. Горсовет отдал компании огромный массив земли для строительства и обслуживания объектов рекреационного назначения. В реальности это должен был быть коттеджный посёлок, писала восемь лет назад «Севастопольская газета».

Горсовет обязал «Редан-групп», кроме внесения арендной платы, передать Севастополю построенный пункт милиции площадью 50 квадратных метров, построить для Балаклавского района очистные сооружения мощностью 15 тысяч кубометров/сутки и стоимостью не менее 160 миллионов гривен, разработать проект детальной планировки западного берега Балаклавской бухты на 65 гектаров, застроить 50 гектаров за 58 месяцев, создать больше тысячи новых рабочих мест, благоустроить 50-гектарный участок, построить сети водоснабжения и водоотведения для подключения к ним будущих объектов, вложить в освоение участка 2,3 миллиарда гривен (10 миллиардов 706 миллионов 500 тысяч рублей, согласно официальному курсу Центробанка России на то время. — ForPost), выяснило издание «Украина криминальная».

Читайте также: Святого Валентина впутали в мухлёж с землёй в Севастополе

Всё оказалось пшиком, кроме 50 гектаров побережья в руках частной конторы «Редан-групп». И в горсовете, депутаты которого участвовали в этом земельном мухлеже, поняли, что попали впросак, только через несколько лет — и начали искать себе оправдание.

«Есть такая „Редан-групп”. <...> Мы этой группе <...> при жесточайшем продавливании Саратова (лично он занимался этим вопросом) выделили 50 гектаров земли. Взамен нам обещали построить на 160 миллионов гривен очистные сооружения для Балаклавы. Чем это всё заканчивается? Яцуба (глава Севгоргосадминистрации в 2011–2014 годах. — ForPost) с гордостью говорит, что кабмин <Украины> выделяет нам 170 миллионов гривен на строительство очистных сооружений. Стоп, ребята! А как же быть с 50 гектарами земли, которые мы, по сути, отдали за очистные сооружения „Редан-групп”? Как же быть со 160 миллионами гривен от этой фирмы? Или они к нам уже не придут?» — возмущался в 2011 году депутат горсовета Севастополя Василий Пархоменко (сейчас — вице-спикер Заксобрания Севастополя), которого цитирует агентство «Новый Севастополь».

Кто стоит за застройщиком на Украине

По версии Пархоменко, за этой фирмой стояли «люди Азарова» — человек с такой фамилией известен как бывший премьер-министр Украины и соратник президента Украины Виктора Януковича, по версии «Украины криминальной» — семья Януковича.

Согласно данным украинской системы Clarity Project, собственниками «Редан-групп» являются акционерное общество «Севастопольстрой» и предприятие «Трейд-коммерс».

Большая часть акций Севастопольстроя принадлежала (по состоянию на III квартал 2013 года) офшорной кипрской компании «Монерей Лимитед»; Севастопольстрой также был связан с компанией «Золотые ворота» — она по состоянию на III квартал 2019 года контролировалась английской фирмой «Санспринг ЛТД» (подконтрольная украинцам Антонине Ткаченко и Ярославу Хохличу, по данным Регистрационной палаты Великобритании) и своим гендиректором Сергеем Самусевым. Самусева украинское издание «Обозреватель» называло «давним другом» и лицом, «необходимым для прикрытия» Виктора Медведчука — бывшего главы администрации президента Украины, депутата Верховной рады. От Самусева следы ведут уже к российским компаниям «Севастопольстрой-Марина-де-люкс», «Севастопольстрой» и «Золотые ворота», которым благоволила команда губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова.

Читайте также: «Бред» губернатора Севастополя оказался правдой: с кем благожелательно правительство Овсянникова

Что касается «Трейд-коммерс», её единственным собственником является офшорная панамская фирма «Европеформ ИНК.», а единственным выгодоприобретателем — чех Петр Цика, скорее всего, подставное лицо, действующее в интересах того, кто не хочет себя раскрывать.

Кто контролирует застройщика в России

Удивительное дело — компания «Редан-групп», которая благополучно существует на Украине, ведёт свою деятельность в РФ, где зарегистрировалась в городе федерального значения Севастополе по российским законам.

Собственниками российской фирмы «Редан-групп» являются, согласно сведениям ЕГРЮЛ РФ, некий Александр Николаевич Присяжнюк и ООО «Омега-Жилбуд». От «Омеги-Жилбуд» следы ведут к упоминавшейся выше фирме «Золотые ворота», которая де-юре принадлежит Илье Никифорову (от него следы выводят к упомянутому выше Сергею Самусеву и скандально известному Александру Грессу) и Елене Шаповаловой (предпринимательница, работающая в Московской области и Севастополе).

Читайте также: Незаконной раздачей земли для застройки занимались чиновники из администрации Севастополя

«Редан-групп», напомним, продолжает держать в своих руках 50 гектаров побережья в Балаклаве. Хотя, как уже установлено вступившими в законную силу решениями Арбитражного суда Севастополя, не платит арендную плату за эту землю.

В частности, в 2017 году суд взыскал с компании в пользу Севастополя 21,28 миллиона рублей — долг за арендную плату в январе 2015 года — январе 2017 года и проценты за пользование чужими деньгами.

В этом году суд также взыскал с фирмы в пользу города 1,42 миллиона рублей — долг за аренду земли в феврале 2017 года — августе 2018 года.

И вот теперь, повторимся, от «Редан-групп» требуют заплатить 23,93 миллиона рублей — долг за аренду земли в сентябре 2018 года — августе 2019 года, а также вернуть участок Севастополю. Эта освобождённая от скользкого и забывающего о своих обязательствах застройщика земля может пригодится для создания в Балаклаве центра туризма и яхтенной марины. В частности, участок, который планируется отвести для «яхтенной деревни», частично занимает земли, которые всё равно не используются «Редан-групп».

 
Синим выделен участок для «яхтенной деревни» в Балаклаве.
Скриншот сайта департамента архитектуры и градостроительства Севастополя

 

Алексей Лохвицкий

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (22)

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
619
vladimir1964 (Севастополь)
- 05/12/2019 в 18:10

Договор  аренды разорвать, а редановцев-гнать!

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 05/12/2019 в 18:18

Это «пища для размышления» для компетентных органов.

Аватар пользователя Пенс
постов:
452
Пенс
- 05/12/2019 в 18:25

"Яхтенная деревня" архи важна для Балаклавы и Севастополя в целом!! Аппартаменты центров туризма,балета,оперы -необходимо размещать на видовых участках у моря,чтобы не травмировать "тонкую душу"артистов!Скоро перекроют въезд из Артбухты на м.Хрустальный и от гауптвахты ЧФ поворот только налево.У поворота на 57 яхт клуб-кирпич.Ротенберги строить будут "хрустальную рублёвку" у моря. Идёт не битва,а ВОЙНА!

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 05/12/2019 в 18:31

"...разорения Севастополя в украинский период..."

Точно...

Аватар пользователя Чудо
постов:
665
Чудо ( город-герой)
- 05/12/2019 в 18:35

Какая разница нам простым смертным,одни отнимут у других и продадут третьим-всё что можно продать и освоить,будет продано и освоено 100%

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 05/12/2019 в 19:15

Осталось только уточнить кто лоббирует строительство яхт.марины и земли,которая *пересекается* с землями Редана.

 

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1641
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 05/12/2019 в 19:22

Офигеть маштабы отвода земель под себя - поражают. Эххххх.... сомнут нас всех со временем...

Аватар пользователя RayFly
постов:
318
RayFly (Sev)
- 05/12/2019 в 19:28

Не понял, чего требуют, от арендаторов - заплатить долг и отдать землю? Это-ж не выгодно...)))

Аватар пользователя RayFly
постов:
318
RayFly (Sev)
- 05/12/2019 в 19:30

Я где в яхтенной деревне - место для яликов местных аборигенов?

Аватар пользователя Multik1985
постов:
903
Multik1985
- 05/12/2019 в 19:38

to Мурман: Посмотрите поручения ВВП, сделайте запрос в АП - очень быстро выясните.

Осталось только уточнить кто лоббирует строительство яхт.марины и земли,которая *пересекается* с землями Редана.  

 

Аватар пользователя Мария Кущ
постов:
354
Мария Кущ (Севастополь)
- 05/12/2019 в 19:42

Получается, что ряд чиновников, чтобы чаще учиться на своих ошибках, совершают их регулярно?!

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 05/12/2019 в 19:45

to Multik1985:  Позвонил.Не отвечают блин....

Аватар пользователя Bubu
постов:
141
Bubu (Sevastopol)
- 05/12/2019 в 20:35

А мыс Айя чего не отберут? Слабо с российской мафией сражаться. Проще с умершей 5 лет назад украинской

Аватар пользователя Алексус
постов:
893
Алексус (Севастополь)
- 05/12/2019 в 21:17

Битва мародёров, по другому не назовешь. В Крым и Севастополь вернулись лихие 90-е. С тех времен опыт отжима собственности накоплен большой. Подстраховалось воровское сообщество и принятыми в свою пользу законами. Скоро балоклавцев попросят на выход. Алчность и жадность в конце-концов погубит и власть и олигархов.  

Аватар пользователя Андрей 777
постов:
80
Андрей 777 (Калининград)
- 05/12/2019 в 22:23

Приятно глазу ведь, когда не ржавые пристани, а белоснежные яхты видишь с ухоженными пирсами. Это поднимает самооценку себя, осознание что живешь в богатой стране, куда тому Монако...

Аватар пользователя Antonioni
постов:
417
Antonioni (Севастополь)
- 05/12/2019 в 22:24

Да ладно... У одних олигархов землю отберут и тут же передадут другим. А жители Балаклавы и Севастополя как имели кукиш от всего этого дележа, так с кукишем и останутся. Такая душещипательная статья!

Аватар пользователя olpans
постов:
1121
olpans (Севастополь)
- 05/12/2019 в 22:33

Почему Аксенов в Крыму все национаоизировал и ни к кому никаких вопросов,а нас все судятся,что то решают,договариваются,маразм какой то.

Аватар пользователя Андрей 777
постов:
80
Андрей 777 (Калининград)
- 05/12/2019 в 22:42

 

Почему Аксенов в Крыму все национаоизировал и ни к кому никаких вопросов,а нас все судятся,что то решают,договариваются,маразм какой то.

 После национализации жителям Армянска стало совсем не в дугу. Саблей махать много ума не надо.

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
619
vladimir1964 (Севастополь)
- 05/12/2019 в 23:02

to Андрей 777:  А еще приятнее-когда Балаклава для балаклавцев, а не для приезжих нуворишей!
Приятно глазу ведь, когда не ржавые пристани, а белоснежные яхты видишь с ухоженными пирсами. Это поднимает самооценку себя, осознание что живешь в богатой стране, куда тому Монако...

 

Аватар пользователя Андрей 777
постов:
80
Андрей 777 (Калининград)
- 05/12/2019 в 23:11

 

to Андрей 777:  А еще приятнее-когда Балаклава для балаклавцев, а не для приезжих нуворишей! Приятно глазу ведь, когда не ржавые пристани, а белоснежные яхты видишь с ухоженными пирсами. Это поднимает самооценку себя, осознание что живешь в богатой стране, куда тому Монако...  

 Теперь она именно для приезжих нуворишей будет. Можно сопротивлятся, а можно получать удовольствие. Ее все равно заберут, как говориться, пишите письма...

Аватар пользователя Рrgnak
постов:
34
Рrgnak (Максимка)
- 06/12/2019 в 9:22

 

  to Андрей 777:  А еще приятнее-когда Балаклава для балаклавцев, а не для приезжих нуворишей! Приятно глазу ведь, когда не ржавые пристани, а белоснежные яхты видишь с ухоженными пирсами. Это поднимает самооценку себя, осознание что живешь в богатой стране, куда тому Монако...    Теперь она именно для приезжих нуворишей будет. Можно сопротивлятся, а можно получать удовольствие. Ее все равно заберут, как говориться, пишите письма...

 

to Андрей 777:  А говорят санкции,инвестиции не идут- вон сколько желающих инвестировать и застраивать.

Аватар пользователя Lubel
постов:
678
Lubel (севастополь)
- 06/12/2019 в 12:07

Просто,посмотрите биографию Литовки-там указана Кипрская(Критская?) фирма,занимающаяся яхтенным туризмом.

to Multik1985:  Позвонил.Не отвечают блин....

 

to Мурман:  

;

to Мурман:  

;

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1416
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
898
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9174
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9571
11

ТОП 5