Севастополь

Власти Севастополя объявили 28 июля выходным днем по случаю Ураза-байрама и Дня Крещения Руси

Власти Севастополя объявили 28 июля выходным днем по случаю Ураза-байрама и Дня Крещения Руси

Исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло своим распоряжением объявил 28 июля в городе выходным днем в связи с празднованием мусульманского праздника Ураза-байрам и Днем Крещения Руси.

"В Крыму объявлен выходной. Там представителей мусульманских общин больше, но у нас они тоже есть. Было бы не совсем хорошо, если бы не пошли им навстречу. Объявить выходной только для мусульман, тоже было бы неправильно. Тем более, что на этот день выпадает христианский праздник", - сказал Меняйло журналистам.

В Севастополе, согласно данным последней переписи населения, проживает около 2 тыс. крымских татар /0,5% от общей численности/. Число мусульман - свыше 5 тыс. /1,3%/.

День Крещения Руси /день равноапостольного князя Владимира/ всегда отмечается в Севастополе с особым размахом, поскольку на территории города находятся развалины византийского города Корсунь /Херсонес/, где в 988 году принял крещение князь Владимир.

28 июля состоится традиционный крестный ход, который пройдет от центра Севастополя к Херсонесу, где в Свято-Владимирском соборе будет отслужена праздничная литургия.

Ураза-байрам - один из двух главных дней исламского календаря, знаменующий завершение поста, который длился в течение священного месяца Рамадан. Традиция празднования дня разговения ведет свое начало с 624 года.

13880
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (45)

Profile picture for user Однозначно2000
758

А почему так поздно объявление выходит по поводу выходного???

Profile picture for user Линьков
32078

Однозначно2000 (Севастополь)
Форпост не является официальным органом правительства, поэтому, полагаю, что информация об объявлении 28 июля не рабочим днем, была размещена на официальном сайте правительства или опубликована ранее. Но, это мое предположение.
Верующих, с наступающим праздником.

Profile picture for user Ирина Соколенко-Чухрова
105

НАДО.ЧТОБЫ ОБЩИНЫ ГОРОДА СДЕЛАЛИ ЭТО,КАК НАРОДНОЕ ГУЛЯНИЕ-КАК В КРЫМУ-И ПРИГЛАСИЛИ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА-МНОГИЕ ПРИДУТ И ЭТО БУДЕТ ХОРОШО.

Profile picture for user olga3103
55

Он бы еще в воскресенье к обеду приказы подписывал, мы в общем работаем и муж тож работает

Profile picture for user letokrasnoe
61

Говорят, при царской России в Севастополе 28 июля был выходным днем в память равноапостольного князя Владимира, крещеного в 988 году в городе Херсонес и считавшегося покровителем Севастополя. Прекрасное продолжение русских традиций, Сергей Иванович!

Profile picture for user Соловей-разбойник
92

"В Крыму объявлен выходной. Там представителей мусульманских общин больше, но у нас они тоже есть. Было бы не совсем хорошо, если бы не пошли им навстречу. Объявить выходной только для мусульман, тоже было бы неправильно. Тем более, что на этот день выпадает христианский праздник", - сказал Меняйло журналистам.

Молодец Сергей Иванович,растем в глазах общественности.

Profile picture for user satir
77

А день крещения Украины теперь будет в Феврале,принципиально!

Profile picture for user Просто врач
7203

Товарищи мусульмане!
От имени атеистов города-героя Севастополя, поздравляю Вас с наступающим на Вас праздником عيد الفطر‎‎!
Желаю Вам здоровья и счастья в личной жизни!
УРА, товарищи мусульмане!

Profile picture for user Ольга Павловна
38

Молодец Сергей Иванович!!!

А вместе с мусульманами порадуются и госслужащие ,ещё один выходной!!!!

Profile picture for user Авдотья Мискина
3

Однозначно2000 (Севастополь) Форпост не является официальным органом правительства, поэтому, полагаю, что информация об объявлении 28 июля не рабочим днем, была размещена на официальном сайте правительства или опубликована ранее.
в том-то и дело, что на официальном сайте Правительства Севастополя этого распоряжения НЕТ до сих пор...

Profile picture for user love19596
3067

Сегодня с утра обратила внимание на объявление РНКБ о выходном в понедельник,а вот теперь понятно почему.

Profile picture for user Линьков
32078

День флота (Севастополь)
Есть государственные праздничные дниСсылка, а есть выходные дни по различным событиям, которые могут быть установлены законами субъектов федерации. За точность формулировок не отвечаю.

Profile picture for user POS
319

to Линьков (Севастополь)



А что,в России есть закон,что праздиник выпавший на выходной день делает следующий понедельник выходным??? Говорится не о дне Флота ,а понедельнике.

Блин, он бы еще позже обьявил. Что за идиотизм,вовремя не сообщать о принятых решениях. Нельзя было в пятницу в первой половине дня принять решение и сообщить,чтобы предприятия смогли среагировать на принятые решения.А то опять : хотели как лучше,а получилось как всегда.

Profile picture for user bvitaliya
30

Ну на 13 СРЗ такие выходные не признает начальство. Так что мы работаем.

Profile picture for user @Лёха@
28

С начальством не согласовано идем в понедельник на работу. Почему нельзя как в Крыму сделать все вовремя? Также и выходной после референдума просрали,так как поздно сообщили

Profile picture for user mila710
13562

Мусульман - с праздником! Нас - с неожиданным выходным. Жаль, что отстаём от Крыма и здесь.

Profile picture for user Aelita
449

Мда... А нам никто не объявлял выходной. Работаем. Странно как-то все: для одних выходной, для других нет... И я же не на частника тружусь...

Profile picture for user Жучка
428

Что тут говорить... Ураза-байрам - без сомнения, великий день, кто бы спорил. Только как тогда расценивать рабочий день в понедельник после Светлого Христова Воскресенья (Пасхи)? Или православных в Крыму меньше, чем мусульман? И день Крещения Руси, во многом определивший путь ее духовного, культурного и исторического развития, достоин лишь любезного "присоединения" к окончанию поста в исламе?

Даешь исламизацию всей страны? Успехов...

Profile picture for user Линьков
32078

POS (Севастополь)
Понимаю, что Вы "прикалываетесь", но, все равно отвечу. Речь идет, во-первых, о конкретномтвыходномтдне-,28 июля, а не о переносе. Во- вторых, это не государственный праздник, следовательно, этот день не является общенациональным днем отдыха. Это значит, что работодатели по своему усмотрению определяют этот день, как рабочий или не рабочий день. Это мнение, которое может быть ошибочным.

Profile picture for user Дмитрий Решетников
469

м-да, лизнул так лизнул.... хотя ... выборы же скоро. 0,5 % мало- но .... едру каждый голос с таким штурманом на счету. п.с. а почему на сайте правительства Севастополя этой новости нет? или шо тот аваков? токо вместо фейсбука форпост?

Profile picture for user vgk ( РФ)
76

Что касается переноса выходных дней. Согласно Трудовому кодексу РФ, переносятся выходные дни (а не праздничные!), если они совпадают с нерабочими праздничными днями, установленными статьей 112 Трудового кодекса РФ.

Что касается праздника Ураза-байрам, то этот день может быть объявлен нерабочим днем решением, принимаемым на уровне субъекта РФ. В частности, в России этот праздник отмечают во многих субъектах (в т.ч. объявляют выходным днем), где проживают мусульмане, т.к. для них этот праздник особый. И ни у кого из россиян (имею в виду, другого вероисповедания) не возникает на этот счет никаких вопросов. Напротив, относятся с уважением.

Profile picture for user CesMaj7
1044

Товарищи мусульмане!От имени атеистов города-героя Севастополя, поздравляю Вас с наступающим на Вас праздником عيد الفطر‎‎!Желаю Вам здоровья и счастья в личной жизни!УРА, товарищи мусульмане!

Будучи атеистом, поддерживаю и присоединяюсь!

Profile picture for user Конрад Карлвич Михельсон
184

... в том-то и дело, что на официальном сайте Правительства Севастополя этого распоряжения НЕТ до сих пор...
По состоянию на 09.04 27.07 такой информации тоже нет.

Profile picture for user Olga554465
252

В Татарстане выходной завтра, в остальной России нет, значит завтра в Казань по работе не звоню :) А у нас в городе тоже много татар и православных, а праздника такого нет...

Profile picture for user denir steel
145

Странное, объявление праздников. Подождать до выходных и объявить... Типо кто успел прознать про счастье тот молодец, а кто нет тому работать..

Profile picture for user Линьков
32078

Полагаю, что в Постановлении губернатора будет указано, что руководителям предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности рекомендовано обвить 28 июля 2014 года не рабочим днем. Рекомендовано, значит не указано.
Субъектам РФ дано право устанавливать выходные дни в связи с празднованием различных региональных событий. Например, в Татарстане, это Курбан-байрам и Ураза-байрам, ежегодно для них утверждается производственный календарь и другая нормативная база. Предположу, что в этот день все госучреждения в этот день работать не будут, а предприятия других форм собственности, как я указал выше, действуют по своему усмотрению. Вопросов оплаты и налогообложения в комментарий я избегаю. Вопросов было бы меньше, если бы законодатели своевременно от работали вопрос о выходных днях и праздниках на региональном уровне (не путать с государственным уровнем, где есть четкий перечень праздничных дней, ссылку на который я дал выше).
Дмитрий Решетников.
А, я и мои кореша за выходной день, есть хороший повод отметить важное событие, ведь этот день еще Крещения Руси.
С праздником ВМФ.

Profile picture for user POS
319

to Aelita (Севастополь) to bvitaliya (Севастополь)

Да и в Горгазе рабочий день.Похоже,становится традицией все делать через одно место.
Всех праздником Флота.

Profile picture for user Ирина Лёгкая
568

Губернатор все не сделает один. Это невозможно. Нужна работоспособная, опытная команда, как в Крыму. У нас все началось с нуля. Опыт придет со временем. А если еще всех депутатов пересадят из депутатских кресел на менее мягкую скамью, процесс пойдет скорее.

Profile picture for user мститель
1951

всё в нашем городе делается через одно место...с утра небось опять будут проблемы с транспортом..у них уж точно выходной

Profile picture for user majored
400

Работы в городе непочатый край!!! Всё стоит! Неразбериха! А тут выходной, ебть... Зачем???

Profile picture for user Sebastopol
75

Горгаз по понедельникам всегда выходной. В гос.организациях сделали рабочий день, что за дискриминация

Profile picture for user Александр Зеньков
412

"...состоится традиционный крестный ход..." Ну и почему бы не написать во сколько? Я бы тоже присоединился

Profile picture for user BABA YAGA
22

Спасибо дорогие, благотетели! Почему у нас всегда все через "пятую точку" делается? О таких вещах решения принимаются и сообщается заранее - хотябы в пятницу, в первой половине дня сообщили! А мы работать будем! Еще раз спасибо городской управе, чисто по-военному!

Profile picture for user Пика
60

Я понимаю в Крыму. Причем здесь город федерального значения Севастополь? Город русских моряков отмечает мусульманский праздник.. Господа чиновники, Россия-светское государство, если вам это еще не довели до сведения. Не надо религию ставить во главу угла.

Profile picture for user Sandrina13
253

С начальством не согласовано идем в понедельник на работу. Почему нельзя как в Крыму сделать все вовремя? Также и выходной после референдума просрали,так как поздно сообщили

Так вот я тоже не нашла официального распоряжения Меняйло о выходном дне. Я к директору с чем пойду - с какими документами, которые являются основанием для выходного, нерабочего дня. Возьму распечатку с фор поста с заявлениями Губернатора. Почему нельзя сделать вовремя и как следует - все оформить и выложить на официальный сайт

Profile picture for user cancer
2

В Севастопольэнерго тоже не было этого выходного.
Однако наше руководство пошло на хитрый ход, рекомендовав начальникам служб ,где есть мусульмане дать им выходной за свой счет. Согласитесь, не очень- то по русски...

Profile picture for user cancer
2

И как обстоят дела с оплатой труда в выходные и праздничные дни...

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
18708

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2228

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9014

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10815

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5102