Лента новостей

Севастополь

13829
45

Власти Севастополя объявили 28 июля выходным днем по случаю Ураза-байрама и Дня Крещения Руси

ForPost - Новости : Власти Севастополя объявили 28 июля выходным днем по случаю Ураза-байрама и Дня Крещения Руси

Исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло своим распоряжением объявил 28 июля в городе выходным днем в связи с празднованием мусульманского праздника Ураза-байрам и Днем Крещения Руси.

"В Крыму объявлен выходной. Там представителей мусульманских общин больше, но у нас они тоже есть. Было бы не совсем хорошо, если бы не пошли им навстречу. Объявить выходной только для мусульман, тоже было бы неправильно. Тем более, что на этот день выпадает христианский праздник", - сказал Меняйло журналистам.

В Севастополе, согласно данным последней переписи населения, проживает около 2 тыс. крымских татар /0,5% от общей численности/. Число мусульман - свыше 5 тыс. /1,3%/.

День Крещения Руси /день равноапостольного князя Владимира/ всегда отмечается в Севастополе с особым размахом, поскольку на территории города находятся развалины византийского города Корсунь /Херсонес/, где в 988 году принял крещение князь Владимир.

28 июля состоится традиционный крестный ход, который пройдет от центра Севастополя к Херсонесу, где в Свято-Владимирском соборе будет отслужена праздничная литургия.

Ураза-байрам - один из двух главных дней исламского календаря, знаменующий завершение поста, который длился в течение священного месяца Рамадан. Традиция празднования дня разговения ведет свое начало с 624 года.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (45)

Аватар пользователя dimitro
постов:
5851
dimitro (Севастополь)
- 26/07/2014 в 17:55

И эт верно

Аватар пользователя Однозначно2000
постов:
758
Однозначно2000 (Севастополь)
- 26/07/2014 в 17:57

А почему так поздно объявление выходит по поводу выходного???

Аватар пользователя Линьков
постов:
30946
Линьков (Севастополь)
- 26/07/2014 в 18:15

Однозначно2000 (Севастополь) Форпост не является официальным органом правительства, поэтому, полагаю, что информация об объявлении 28 июля не рабочим днем, была размещена на официальном сайте правительства или опубликована ранее. Но, это мое предположение. Верующих, с наступающим праздником.

Аватар пользователя Ирина Соколенко-Чухрова
постов:
105
Ирина Соколенко-Чухрова ()
- 26/07/2014 в 18:37

НАДО.ЧТОБЫ ОБЩИНЫ ГОРОДА СДЕЛАЛИ ЭТО,КАК НАРОДНОЕ ГУЛЯНИЕ-КАК В КРЫМУ-И ПРИГЛАСИЛИ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА-МНОГИЕ ПРИДУТ И ЭТО БУДЕТ ХОРОШО.

Аватар пользователя olga3103
постов:
55
olga3103 (Севастополь)
- 26/07/2014 в 18:46

Он бы еще в воскресенье к обеду приказы подписывал, мы в общем работаем и муж тож работает

Аватар пользователя letokrasnoe
постов:
61
letokrasnoe (Севастополь)
- 26/07/2014 в 18:55

Говорят, при царской России в Севастополе 28 июля был выходным днем в память равноапостольного князя Владимира, крещеного в 988 году в городе Херсонес и считавшегося покровителем Севастополя. Прекрасное продолжение русских традиций, Сергей Иванович!

Аватар пользователя Соловей-разбойник
постов:
92
Соловей-разбойник (Севастополь)
- 26/07/2014 в 19:09

"В Крыму объявлен выходной. Там представителей мусульманских общин больше, но у нас они тоже есть. Было бы не совсем хорошо, если бы не пошли им навстречу. Объявить выходной только для мусульман, тоже было бы неправильно. Тем более, что на этот день выпадает христианский праздник", - сказал Меняйло журналистам. Молодец Сергей Иванович,растем в глазах общественности.

Аватар пользователя Рыбаков Н.С
постов:
4367
Рыбаков Н.С (Севастополь)
- 26/07/2014 в 19:18

Все правильно.

Аватар пользователя satir
постов:
77
satir (Севастополь)
- 26/07/2014 в 19:43

А день крещения Украины теперь будет в Феврале,принципиально!

Аватар пользователя Просто врач
постов:
7202
Просто врач (Севастополь)
- 26/07/2014 в 19:43

Товарищи мусульмане!
От имени атеистов города-героя Севастополя, поздравляю Вас с наступающим на Вас праздником عيد الفطر‎‎!
Желаю Вам здоровья и счастья в личной жизни!
УРА, товарищи мусульмане!

Аватар пользователя Просто врач
постов:
7202
Просто врач (Севастополь)
- 26/07/2014 в 19:45

С ПРАЗДНИКОМ!

Аватар пользователя Просто врач
постов:
7202
Просто врач (Севастополь)
- 26/07/2014 в 19:45

БЕЗ ШУТОК И ЁРНИЧЕСТВА.

Аватар пользователя Ольга Павловна
постов:
38
Ольга Павловна (Sevastopol)
- 26/07/2014 в 19:46

Молодец Сергей Иванович!!!

А вместе с мусульманами порадуются и госслужащие ,ещё один выходной!!!!

Аватар пользователя Авдотья Мискина
постов:
3
Авдотья Мискина ()
- 26/07/2014 в 20:02

Однозначно2000 (Севастополь) Форпост не является официальным органом правительства, поэтому, полагаю, что информация об объявлении 28 июля не рабочим днем, была размещена на официальном сайте правительства или опубликована ранее.
в том-то и дело, что на официальном сайте Правительства Севастополя этого распоряжения НЕТ до сих пор...

Аватар пользователя love19596
постов:
2685
love19596 (Севастополь)
- 26/07/2014 в 20:40

Сегодня с утра обратила внимание на объявление РНКБ о выходном в понедельник,а вот теперь понятно почему.

Аватар пользователя irka
постов:
738
irka (Севастополь)
- 26/07/2014 в 21:10

МНЕ КАК-ТО ЭТОТ БАЙРАМ.....

Аватар пользователя Линьков
постов:
30946
Линьков (Севастополь)
- 26/07/2014 в 22:18

День флота (Севастополь) Есть государственные праздничные дниСсылка, а есть выходные дни по различным событиям, которые могут быть установлены законами субъектов федерации. За точность формулировок не отвечаю.

Аватар пользователя POS
постов:
319
POS (Севастополь)
- 26/07/2014 в 22:36

to Линьков (Севастополь)



А что,в России есть закон,что праздиник выпавший на выходной день делает следующий понедельник выходным??? Говорится не о дне Флота ,а понедельнике.

Блин, он бы еще позже обьявил. Что за идиотизм,вовремя не сообщать о принятых решениях. Нельзя было в пятницу в первой половине дня принять решение и сообщить,чтобы предприятия смогли среагировать на принятые решения.А то опять : хотели как лучше,а получилось как всегда.

Аватар пользователя POS
постов:
319
POS (Севастополь)
- 26/07/2014 в 22:42

to Просто врач (Севастополь)

Не ура, а Алах Акбар!!!

Аватар пользователя bvitaliya
постов:
30
bvitaliya (Севастополь)
- 26/07/2014 в 22:52

Ну на 13 СРЗ такие выходные не признает начальство. Так что мы работаем.

Аватар пользователя @Лёха@
постов:
28
@Лёха@ (Севастополь)
- 26/07/2014 в 22:54

С начальством не согласовано идем в понедельник на работу. Почему нельзя как в Крыму сделать все вовремя? Также и выходной после референдума просрали,так как поздно сообщили

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (Севастополь)
- 26/07/2014 в 23:27

Мусульман - с праздником! Нас - с неожиданным выходным. Жаль, что отстаём от Крыма и здесь.

Аватар пользователя Aelita
постов:
449
Aelita (Севастополь)
- 26/07/2014 в 23:52

Мда... А нам никто не объявлял выходной. Работаем. Странно как-то все: для одних выходной, для других нет... И я же не на частника тружусь...

Аватар пользователя Жучка
постов:
428
Жучка (Севастополь)
- 26/07/2014 в 23:54

Что тут говорить... Ураза-байрам - без сомнения, великий день, кто бы спорил. Только как тогда расценивать рабочий день в понедельник после Светлого Христова Воскресенья (Пасхи)? Или православных в Крыму меньше, чем мусульман? И день Крещения Руси, во многом определивший путь ее духовного, культурного и исторического развития, достоин лишь любезного "присоединения" к окончанию поста в исламе? Даешь исламизацию всей страны? Успехов...

Аватар пользователя Линьков
постов:
30946
Линьков (Севастополь)
- 27/07/2014 в 0:21

POS (Севастополь) Понимаю, что Вы "прикалываетесь", но, все равно отвечу. Речь идет, во-первых, о конкретномтвыходномтдне-,28 июля, а не о переносе. Во- вторых, это не государственный праздник, следовательно, этот день не является общенациональным днем отдыха. Это значит, что работодатели по своему усмотрению определяют этот день, как рабочий или не рабочий день. Это мнение, которое может быть ошибочным.

Аватар пользователя Дмитрий Решетников
постов:
469
Дмитрий Решетников ()
- 27/07/2014 в 0:46

м-да, лизнул так лизнул.... хотя ... выборы же скоро. 0,5 % мало- но .... едру каждый голос с таким штурманом на счету. п.с. а почему на сайте правительства Севастополя этой новости нет? или шо тот аваков? токо вместо фейсбука форпост?

Аватар пользователя vgk ( РФ)
постов:
76
vgk ( РФ) ()
- 27/07/2014 в 1:08

Что касается переноса выходных дней. Согласно Трудовому кодексу РФ, переносятся выходные дни (а не праздничные!), если они совпадают с нерабочими праздничными днями, установленными статьей 112 Трудового кодекса РФ. Что касается праздника Ураза-байрам, то этот день может быть объявлен нерабочим днем решением, принимаемым на уровне субъекта РФ. В частности, в России этот праздник отмечают во многих субъектах (в т.ч. объявляют выходным днем), где проживают мусульмане, т.к. для них этот праздник особый. И ни у кого из россиян (имею в виду, другого вероисповедания) не возникает на этот счет никаких вопросов. Напротив, относятся с уважением.

Аватар пользователя CesMaj7
постов:
1043
CesMaj7 (Москва)
- 27/07/2014 в 2:19

Товарищи мусульмане!От имени атеистов города-героя Севастополя, поздравляю Вас с наступающим на Вас праздником عيد الفطر‎‎!Желаю Вам здоровья и счастья в личной жизни!УРА, товарищи мусульмане!
Будучи атеистом, поддерживаю и присоединяюсь!

Аватар пользователя Конрад Карлвич Михельсон
постов:
184
Конрад Карлвич Михельсон ()
- 27/07/2014 в 9:05

... в том-то и дело, что на официальном сайте Правительства Севастополя этого распоряжения НЕТ до сих пор...
По состоянию на 09.04 27.07 такой информации тоже нет.

Аватар пользователя Olga554465
постов:
252
Olga554465 (Tomsk)
- 27/07/2014 в 10:29

В Татарстане выходной завтра, в остальной России нет, значит завтра в Казань по работе не звоню :) А у нас в городе тоже много татар и православных, а праздника такого нет...

Аватар пользователя denir steel
постов:
145
denir steel (Севастополь)
- 27/07/2014 в 11:10

Странное, объявление праздников. Подождать до выходных и объявить... Типо кто успел прознать про счастье тот молодец, а кто нет тому работать..

Аватар пользователя Линьков
постов:
30946
Линьков (Севастополь)
- 27/07/2014 в 11:43

Полагаю, что в Постановлении губернатора будет указано, что руководителям предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности рекомендовано обвить 28 июля 2014 года не рабочим днем. Рекомендовано, значит не указано. Субъектам РФ дано право устанавливать выходные дни в связи с празднованием различных региональных событий. Например, в Татарстане, это Курбан-байрам и Ураза-байрам, ежегодно для них утверждается производственный календарь и другая нормативная база. Предположу, что в этот день все госучреждения в этот день работать не будут, а предприятия других форм собственности, как я указал выше, действуют по своему усмотрению. Вопросов оплаты и налогообложения в комментарий я избегаю. Вопросов было бы меньше, если бы законодатели своевременно от работали вопрос о выходных днях и праздниках на региональном уровне (не путать с государственным уровнем, где есть четкий перечень праздничных дней, ссылку на который я дал выше). Дмитрий Решетников. А, я и мои кореша за выходной день, есть хороший повод отметить важное событие, ведь этот день еще Крещения Руси. С праздником ВМФ.

Аватар пользователя POS
постов:
319
POS (Севастополь)
- 27/07/2014 в 11:50

to Aelita (Севастополь) to bvitaliya (Севастополь)

Да и в Горгазе рабочий день.Похоже,становится традицией все делать через одно место. Всех праздником Флота.

Аватар пользователя Ирина Лёгкая
постов:
568
Ирина Лёгкая ()
- 27/07/2014 в 12:08

Губернатор все не сделает один. Это невозможно. Нужна работоспособная, опытная команда, как в Крыму. У нас все началось с нуля. Опыт придет со временем. А если еще всех депутатов пересадят из депутатских кресел на менее мягкую скамью, процесс пойдет скорее.

Аватар пользователя мститель
постов:
1951
мститель (севастополь)
- 27/07/2014 в 16:48

всё в нашем городе делается через одно место...с утра небось опять будут проблемы с транспортом..у них уж точно выходной

Аватар пользователя majored
постов:
400
majored (Севастополь)
- 27/07/2014 в 18:01

Работы в городе непочатый край!!! Всё стоит! Неразбериха! А тут выходной, ебть... Зачем???

Аватар пользователя Sebastopol
постов:
75
Sebastopol ()
- 27/07/2014 в 21:28

Горгаз по понедельникам всегда выходной. В гос.организациях сделали рабочий день, что за дискриминация

Аватар пользователя Александр Зеньков
постов:
412
Александр Зеньков ()
- 27/07/2014 в 23:23

"...состоится традиционный крестный ход..." Ну и почему бы не написать во сколько? Я бы тоже присоединился

Аватар пользователя BABA YAGA
постов:
22
BABA YAGA (Севастополь)
- 28/07/2014 в 8:27

Спасибо дорогие, благотетели! Почему у нас всегда все через "пятую точку" делается? О таких вещах решения принимаются и сообщается заранее - хотябы в пятницу, в первой половине дня сообщили! А мы работать будем! Еще раз спасибо городской управе, чисто по-военному!

Аватар пользователя Макс Голуб
постов:
1
Макс Голуб ()
- 28/07/2014 в 9:05

Удачи на осенних выборах МЕНЯЙЛО!)))

Аватар пользователя Пика
постов:
60
Пика (Севастополь)
- 28/07/2014 в 10:28

Я понимаю в Крыму. Причем здесь город федерального значения Севастополь? Город русских моряков отмечает мусульманский праздник.. Господа чиновники, Россия-светское государство, если вам это еще не довели до сведения. Не надо религию ставить во главу угла.

Аватар пользователя Sandrina13
постов:
253
Sandrina13 (Севастополь )
- 28/07/2014 в 14:09

С начальством не согласовано идем в понедельник на работу. Почему нельзя как в Крыму сделать все вовремя? Также и выходной после референдума просрали,так как поздно сообщили
Так вот я тоже не нашла официального распоряжения Меняйло о выходном дне. Я к директору с чем пойду - с какими документами, которые являются основанием для выходного, нерабочего дня. Возьму распечатку с фор поста с заявлениями Губернатора. Почему нельзя сделать вовремя и как следует - все оформить и выложить на официальный сайт

Аватар пользователя Ayup-han
постов:
552
Ayup-han (Россия)
- 28/07/2014 в 14:49

А вот мы работаем... Хотя решение нормальное...

Аватар пользователя cancer
постов:
2
cancer (Севастополь)
- 28/07/2014 в 22:24

В Севастопольэнерго тоже не было этого выходного. Однако наше руководство пошло на хитрый ход, рекомендовав начальникам служб ,где есть мусульмане дать им выходной за свой счет. Согласитесь, не очень- то по русски...

Аватар пользователя cancer
постов:
2
cancer (Севастополь)
- 28/07/2014 в 22:26

И как обстоят дела с оплатой труда в выходные и праздничные дни...