Новости Севастополя

Власти Севастополя ломают голову в поисках 20 гектаров для обустройства полей по преобразованию солнечной энергии

Служба новостей ForPost

В Севастополе практически нет 20 гектаров «технических» земель для инвесторов, готовых поставить в город «солнечные» электростанции.

Об этом в программе «Актуальное интервью» телеканала «Народный канал» сообщил заместитель начальника управления по инвестициям и внешнеэкономической деятельности СГГА Алексей Попов.

- У нас стоит вопрос создания индустриального парка. Речь - о подготовке площадки. Правда, сегодня мы намерены пойти чуть дальше. Дело в том, что в Севастополь обратились две компании по созданию солнечных электростанций. Обе компании апеллируют к кредитным средствам Европейского банка реконструкции и развития, - отметил Алексей Попов.

При это он обратил внимание на возникшие проблемы в дальнейшей реализации предложенного инвестиционного проекта.

- Мы столкнулись с проблемой: в Севастополе практически нет 10 или 20 гектаров земли, которые на сегодняшний день свободны и, в соответствии с генеральным планом, подпадают под категорию земель для промышленности и связи. Причем такие проекты и далее будут поступать, потому что солнечная энергетика – это актуальный вопрос не только для Севастополя, но и для всего Крыма. И может так получиться, что мы будем создавать не индустриальный парк, а именно энергетический парк, где нужно будет отвести уже 100 или 150 гектаров земли. Сначала мы должны обеспечить его необходимыми коммуникациями и уже потом выделять желающим инвесторам по 10-20 гектаров, - пояснил Алексей Попов.

Напомним, местные чиновники уже не раз заявляли, что в Севастополе практически не осталось свободной земли, за исключением мелких, хаотично расположенных участков.

3018
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (41)
Яков Львович
38
Яков Львович

Додогие коллеги!
солнечная энергетика актуальна для мест с большЕй чем в Севастополе интенсивностью излучения и количеством часов излучения в году, а так же большими и пустыми площадями, например в пустыне Сахара.
Хочется посоветовать консультироваться при освоении кредитных линий ЕБРР(не подарочных сертификатов) с профильными специалистами или просто читать профильные отчеты.
Вот например МЭА(The International Energy Agency (IEA). У них есть отчет по энергетике для Украины - Отчет МЭА. итам записано"Renewable Energy Use: Current Status and Future Opportunities.Solar.
Solar heating could be attractive in areas with low population density, where district heating is
not economically justifi able. Ukrainian environmental organisations project
that solar collectors may supply up to 23 TWh/year of heat in 2050." Вы думаете это про Севастополь?

cameloto
155
cameloto

им бы только землю дай, а там перепродадут в 3 дорога. для солнечной энергетики достаточно арендовать крыши севастопольских домов и никакой земли не надо

Шериф
154
Шериф

А потом окажется,что и за рулём не таксист сидел,а какой то неизвестный чел...И вообще,машину час как угнали.

КРЫМЧАК
16928
КРЫМЧАК

В Севастополе практически нет 20 гектаров «технических» земель для инвесторов, готовых поставить в город «солнечные» электростанции.

ДОЖИЛИ!!!
Правильно всё же говорила в своё время одна старая бабка: АТОМ НА ВСЕХ ВАС НУЖЕН!!!

TanyaR
6247
TanyaR

Любое плато в Верхне-Садовой.

Tim Tomas
7574
Tim Tomas

Любое плато в Верхне-Садовой.
Заняты...под всякие "гольф-шмольф-поля"...

MNENIE
519
MNENIE

Что только не придумаю, что землю заграбастать!!!
На крышах домов ставьте!

jaseur
807
jaseur

Целиком и полностью солидарен с мнением Якова Львовича. Это афера,проект убыточен.

Алексей Попов
13
Алексей Попов

to Яков Львович (Х)

Спасибо за пост и, отдельно, за ссылку. Интересный отчет.

Но:

солнечная энергетика актуальна для мест с большЕй чем в Севастополе интенсивностью излучения и количеством часов излучения в году

В том же отчете, который Вы процитировали, двумя строчками выше: Ukraine has potential for developing solar heating, particularly in the Southern part of Ukraine, where insulation reaches 1 450 kWh per m2 per year (the country’s average is 1 200 kWh per m2 per year).

Но, в любом случае, это о гелиоэнергетике (получении тепла). Относительно получения электроэнергии - в Крыму уже есть успешный проект Ссылка.

Хочется посоветовать консультироваться при освоении кредитных линий ЕБРР(не подарочных сертификатов) с профильными специалистами или просто читать профильные отчеты

Два инвестора, которые обратились в СГГА по строительству солнечных электростанций, планируют реализацию проекта в рамках проекта ЕБРР - USELF. Один из них уже согласовал свой бизнес план с ЕБРР.
Я думаю Вы понимаете, что кредитовать неокупаемый проект ЕБРР вряд ли будет. Более того они предлагают техническую помощь при реализации проектов в сфере альтернативной энергетики.

КРЫМЧАК
16928
КРЫМЧАК

Самый оптимальнейший вариант, это действительно использовать крыши домов, если это, конечно делается "для населения первую очередь".
P.S. Да не переживайте вы так, - не принимайте близко к сердцу, всё равно ничего не будет, - вылетела очередная утка в целях очередного облагораживания жизни горожан стремящихся к европейским стандартам!

Яков Львович
38
Яков Львович

Оо! Я рад, что вам понравилось. так у меня для вас есть еще.! ну по поводу

Я думаю Вы понимаете, что кредитовать неокупаемый проект ЕБРР вряд ли будет. Более того они предлагают техническую помощь при реализации проектов в сфере альтернативной энергетики. Не надейтесь на это. Проект я полагаю через УКРЭСКО? Посмотрите на список рекомендуемого к закупке энергоэфективного оборудования...Кредит нается фактически на покупку импортного энергосберегающего оборудования и оплату услуг импортных специалистов.Если он потом не окупится. то это ваши проблеммы. простой вопрос есть- какова будет стоимость гкал или кВтч? и по сравнению с традиционной энергией? отсуда простой расчет возврата инвестиций, пока без окупаемости и проч. вы уверены в сроках и стоимости закупаемого оборудования?
А, обещал еще ссылку, - вот "Solar Heating and Cooling
Solar thermal collectors are already widely used in certain countries, primarily
for hot water production. Various technologies are becoming more widely
used, such as unglazed, glazed and evacuated tube water collectors, which
have market shares of 30%, 50% and 20%, respectively. In principle, larger
systems can be used for residential space heating and – in combination with
absorption heat pumps – for cooling. However signifi cant cost reductions are
needed before the latter application will become cost-effective.
" Еще отчет МЭА
А по поводу Ukraine has potential for developing solar heating, particularly in the Southern part of Ukraine, where insulation reaches 1 450 kWh per m2 per year (the country’s average is 1 200 kWh per m2 per year)., да есть потенциал, площади для него есть? а целесообразность?Я даже не говорю окупаемость и совсем не говорю ПРИБЫЛЬ. И потенциал , кстати, на саааамой границе, гарнице целесообразности его использования-"Solar heating could
be attractive in areas with low population density, where district heating is
not economically justifi able."это из 1го отчета.
Что до реализации проекта в Крыми, то кто же спорит , что это какое то время будет работать, я говорю о экономической целесообразности, может ветряк дешевле или лучше оптимизация традиционной энергии?

Яков Львович
38
Яков Львович

А, вы меня очень простите, я не совсем сразу понял что вы о

Относительно получения электроэнергии - в Крыму уже есть успешный проект.. Так вы о получении энергии? Если получение тепла еще обсуждается, то получение электричества - тут вовсе без шансов, увы, мне очень жаль.

SV
7372
SV

короче чтобы обеспечить Севастополь - нужно 3 000 гектаров земли

Морской дьявол
204
Морской дьявол

А гривна просто ТУАЛЕТНАЯ бамага! ХА-ХА-ХА!!! Обосритесь от гнева, уроды!

SV
7372
SV

Солнечная энергетика позволяет вывозить госбюджет в собственный карман эшелонами, но это её единственный смысл. так для этого засратов в киев и поехал

SV
7372
SV

Солнечная энергетика позволяет вывозить госбюджет в собственный карман эшелонами, но это её единственный смысл. так для этого засратов в киев и поехал

Игорь Иванов
369
Игорь Иванов

Ещё один свето-ветроэнергетик,после Арабаджи. Себестоимость Киловатта считали? Вот уж Остапы Бендеры не дать ни взять!

Rudoy
7788
Rudoy

Собственно говоря, это как раз то, о чем я писал в теме http://sevastopol.su/news.php?id=36191. Земля, которая нужна реальному инвестору для реализации настоящих инвестиционных проектов, которые создают рабочие места и обеспечивают поступления в бюджет, разобрана всевозможными решальщиками , которые пытаюстся теперь впарить эту землю вдридорога инвестору. Естественно, что исходя из таких расценок ни один проект не может не то что бы принести прибыль инвестору, а даже окупить его вложения. А мы все удивляемся, чего это унас инвесторов нет.

Артем, пока электричество не станет на Украине товаром, реализуемым на рыночных принципах, никакой солнечной энергетики в заметных масштабах не будет.

Rudoy
7788
Rudoy

Инвесторы должны покупать землю, а не получать ее по мутным схемам и за красивые идеи.

Яков Львович
38
Яков Львович

ртем, пока электричество не станет на Украине товаром, реализуемым на рыночных принципах, никакой солнечной энергетики в заметных масштабах не будет.

Это , конечно правильно, но , даже когда оно им станет(прежде всего, конечно, за счет увеличения розничных тарифов ), то окупаемости солнечной энергии, это , увы, не добавит.

Сравните стоимость кВт атомной энергии или гидро. И больше не надо будет об этом говорить.

А если вы хотите возобновляемость, то для Крыми , это наверное не солнце, а если еще и окупаемость и круглогодичность, то это совсем интересно.

Уну
1446
Уну

Госодин Нуров,может хватит про рабочие места? Какие места торгашами в ряды? Возите себе на стройки вуек с полонины и это создание рабочих мест? А земли под солнечные электростанции и не надо, размещайте в море. А за инвестров чего переживаете? и что значит впарить. хочу продаю, хочу нет, а если я землю купил и теперь перепродаю, что даром отдать? А 5% в бюджет отдам и чем дороже продам, более поступит налогов, о коих Вы так печетесь

Шоббуло
689
Шоббуло

У меня инвестор, срочно надо 10га. - будет газ добывать в парке Победы. УРАААА! Ломайте голову, придурки.

Уну
1446
Уну

И еще об инвесторах, был у города хороший замечательный, цивизованный инвестор и что бы он не творил блага его турнули из города, теперь там "Авлита", а на что она городу и рабочие места создает донецким бандюкам.
Севастополь, Март 12 (Новый Регион, Елена Острякова) – Балаклавский районный суд Севастополя приговорил к 3-м годам лишения свободы уроженца города Донецка, работающего газорезчиком в ООО «Авлита», за зверское избиение двух жителей Севастополя.

NR2.ru: http://www.nr2.ru/sevas/377010.html

Уну
1446
Уну

Госодин Нуров, а почему у вашей фирмы при строительстве себестоимость км.м равна 200 баксов, а продаете втрое дороже? Ответ известен.
Киев, Март 12 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Более 40% стоимости жилья на Украине – расходы на взятки, заявил в ходе пресс-конференции в Киеве президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.

«Коррупционные налоги в сфере строительства составляют больше 40% от стоимости самого жилья. Эта сфера крайне замкнута и коррумпирована. Получение разрешения на строительство такого жилья занимает как минимум в течение двух лет», – сказал он.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/kiev/377115.html
Неужели никому не отстегиваете? Быть такого не может быть, а Вы говорите, что пушистый и белый.

ivan1985
5845
ivan1985

to cameloto (Херсонес)

Насчет земельки с Вами согласен.
Ясно ведь сказано земли в Севастополе уже нет. И точка.
Ложите электропанели под Саками, Евпаторией и степным Крымом. У нас это абсурд.
У нас только мелочевка по крышам.
Попов человек порядочный, но на мой взгляд стеснительный. Совет ему или гони в шею инфвестора или предложи им ветряки ставить над Балаклавой с двух сторон. Сразу проверишь инвестора на вменяемость.

Хороший человек
190
Хороший человек

to Артём Нуров (0506467544)
Собственно говоря, это как раз то, о чем я писал в теме http://sevastopol.su/news.php?id=36191. Земля, которая нужна реальному инвестору для реализации настоящих инвестиционных проектов, которые создают рабочие места и обеспечивают поступления в бюджет, разобрана всевозможными решальщиками , которые пытаюстся теперь впарить эту землю вдридорога инвестору. Естественно, что исходя из таких расценок ни один проект не может не то что бы принести прибыль инвестору, а даже окупить его вложения. А мы все удивляемся, чего это унас инвесторов нет.

Здравстсвуйте Наша песня хороша, начинай сначала

odinakoviy
541
odinakoviy

Друзья, установка этого оборудования на земле - мутная тема....Кто мешает тому-же инвестору в прибрежной полосе взять в аренду те-же 10 га площади, только в море, вынести фермы, на них установить накопители, оборудование и прочее....

Было-бы желание, а так, только отмазки, мол земли не хватает, .....
МОЗГОВ не хватает!?

Rudoy
7788
Rudoy

ртем, пока электричество не станет на Украине товаром, реализуемым на рыночных принципах, никакой солнечной энергетики в заметных масштабах не будет. Это , конечно правильно, но , даже когда оно им станет(прежде всего, конечно, за счет увеличения розничных тарифов ), то окупаемости солнечной энергии, это , увы, не добавит. Сравните стоимость кВт атомной энергии или гидро. И больше не надо будет об этом говорить. А если вы хотите возобновляемость, то для Крыми , это наверное не солнце, а если еще и окупаемость и круглогодичность, то это совсем интересно.

Об этом и речь. А здесь весь разговор сведется к тому, что НЕэффективные арендаторы нахапали севастопольской земли и надо бы их подвинуть заради благого дела

Уну
1446
Уну

уважаемый Нуров, что Вы как попка толдычите про бюджет, развитие, дельцы, коррумпированные чиновники? а да еще про рабочие места, тут недавна одна такая радетельница, став собственником всех парикмахерских города взяла да и уволила всех сотрудников и ничего проходит, а в замен предложила зарегистрироваться как частный предприниматель и арендовать кресло, т.е. свое бывшее рабочее место. Не далее как вчерась хотел постричься и зашел на Ушакова в парикмахерскую , в которую ходил 30 лет и что, не у кого стричься. Позвонил мастеру и постригся у нее дома, где рабочее место? в тени. и так во всем

Samarityanin
199
Samarityanin

to Алексей Попов (Севастополь)

Алексей, одна из проблем Украины - это перепроизводство электроэнергии, ее просто некуда девать. Некоторые электростанции практически остановлены. Вместо того что бы строить новые электростанции надо строить средства доставки энергии до потребителей, т.е. сети. Поэтому вся история с солнечной электростанцией это безусловно очередная попытка разворовать.

Хороший человек
190
Хороший человек

to Уну (Севастополь)
.... уважаемый Нуров, что Вы как попка толдычите про бюджет, развитие, дельцы, коррумпированные чиновники?

Уну, я понял, это под ником Артём Нуров (0506467544) сам Павел Лебедев прячется и пытается нам "земельным магнатам" втюхать совесть.

Яков Львович
38
Яков Львович

to Алексей Попов (Севастополь) Алексей, одна из проблем Украины - это перепроизводство электроэнергии, ее просто некуда девать. Некоторые электростанции практически остановлены. Вместо того что бы строить новые электростанции надо строить средства доставки энергии до потребителей, т.е. сети.
Вы очень даже правы.

На Украине переизбыток генерирующих мощностей.

И с сетями беда- 14% потерь, это уровень Зимбабве.

Но, есть еще общая беда- истощение невозобновлемых энергоносителей.

Поэтому возобновляемая энергетика в перспективе нужна, но солнечная энергетика и еще пожалуй тепловые насосы- это самые маргинальные проекты в альтернативной энергетике, по крайней мере для наших условий.

Поэтому вся история с солнечной электростанцией это безусловно очередная попытка разворовать. Ну почему же, можно просто профукать.

Хороший человек
190
Хороший человек

Артём Нуров (0506467544), придя на нашу землю будте эфективным инвестором, не скупитесь вкладывать деньги, в так сказать, основные средства, на которых и будете производить конечный продукт, наценочку делать небольшую на себестоимость, а не на себеприбыльность, и делать добро людям, продавать недорогое жилье, не от 22000$,а кпримеру от 15000$. Ой как Вас севастопольцы полюбят, Вы себе не представляете! На Кипре есть закон, регистрируешь фирму, содержишь одного киприота(либо директором, либо соучредит. и т.д. )

Алексей Попов
13
Алексей Попов

to Верещагин (A) to Яков Львович (Х)

За информативные и по теме посты - респект.

Но мы сильно переживаем за то, что на самом деле относится не к нашей компетенции.

Тарифы - это удел НКРЭ, прибыльность и целесообразность - удел инвестора.

Важно то, что получит город в результате реализации проекта и чтобы проект не оказался "пустышкой".

Альтернативная энергетика в Украине, как и везде в мире, живет только за счет "зеленого" тарифа. И только он делает эти проекты прибыльными и окупаемыми. Это очевидно.

Актив Солар, который построил солнечную электростанцию в Крыму, принадлежит Андрею Клюеву. Я не думаю, чтобы он брался за проект срок окупаемости которого 57 лет.

То, что тариф для них 5 грн. за кВт - это вопрос ГП "Энергорынок". Он выкупает у них электроэнергию по этой цене, а не Севастопольцы.

В Германии это действительно стало проблемой, но после того как они вложили 130 млрд. долл., что для Украины скорее всего останется мечтой.

Сегодня, когда доля альтернативной энергетики в Украине в общем объеме составляет 2-3 %, вопрос о влиянии на тариф появится лет через 20-30.

Для Севастополя от проекта важно другое:
- арендная плата за землю (пусть по минимальной ставке 3%, такое законодательство),
- 20-25 рабочих мест,
- взнос на РИТИСи (до 10% от стоимости проекта),
- альтернативный источник энергии (пусть даже только в дневной время).

Относительно приобретаемого иностранного оборудования для таких проектов: для получения "зеленого" тарифа установлена норма использования оборудования украинского производства, которая повышается с каждым годом. К 2015 году - не менее 50%.

Яков Львович
38
Яков Львович

to Алексей Попов (Севастополь)

спасибо, мне с вами тоже поговорить интересно.

Относительно приобретаемого иностранного оборудования для таких проектов: для получения "зеленого" тарифа установлена норма использования оборудования украинского производства, которая повышается с каждым годом. К 2015 году - не менее 50%.
Нет времени искать и давать ссылку, но думаю вы знаете это и без меня- посмотрите на сегодняшний список рекомендуемого оборудования и его производителей - сколько там украинских? 3-5% не больше, поправьте меня,если я ошибаюсь.
В 2050 наверное будет 100%, но сегодня платить будут не им.

Боюсь. что и это не в моей компетенции, но Для Севастополя от проекта важно другое:
- арендная плата за землю (пусть по минимальной ставке 3%, такое законодательство),
- 20-25 рабочих мест,
- взнос на РИТИСи (до 10% от стоимости проекта),
- альтернативный источник энергии (пусть даже только в дневной время).

Если ради этого надо отдать 30Га земли(которой еще и нет), то можно не начинать, можно продать будет в 20 раз выгоднее.
Кроме того все же скажу, что я не совсем согласен с вами Тарифы - это удел НКРЭ, прибыльность и целесообразность - удел инвестора..
Т.к. окупаемость таких проектов очень рисковая., то и планируемый результат(пусть и более чем скромный для такого участка земли) не гарантирован.

АРЛЕКИНО 3
2379
АРЛЕКИНО 3

Ребята, земля им нужна
и не более того.

Втюривают народу свои фишки,
теоретики грёбанные.
Вы уж лучше
из канализационных стоков
электроэнергию вырабатывайте.

Сланцы, ветряки, батареи, солома-
уж не знають за што хвататса.

Jemby
3158
Jemby

Нет земли вдоль моря, вдоль дорог, коммуникаций. А если посмотреть на город сверху - производит впечатление пустыря

Хороший человек
190
Хороший человек

to Артём Нуров (0506467544)

спасибо за признание, так неожиданно, это такая честь для меня может показать лебедеву, авось оценит? может зарплату даже поднимет, раз мне такие оценки тут уже дают

Нет нет не оценит, а может даже уволит , когда увидит. Ты фамилию его с маленькой буквы написал. Так что ты у меня под колпаком, плати выкуп и я ему не отправлю ссылку на сайт. и публично признай духовное величие Земельного магната.

Ja
84
Ja

to Яков Львович (Х) Сравните стоимость кВт атомной энергии или гидро. И больше не надо будет об этом говорить.

А стоимость подключения к этому дешёвому электричеству? - 3000 за киловатт. А стоимость панелей солнечных - 1000 долларов за киловатт.

Или плати за подключение, или ставь свою дизельную,солнечную или ветряную. Дешевле свою поставить.

Поставщики электрики монополисты. Сама электрика дёшёвая и её избыток - но подключение к ней очень дорогое. Чудес в экономике не бывает.

Хороший человек
190
Хороший человек

to Артём Нуров (0506467544) а вот это уже вряд ли... товарищ в отличие от вас манией величия не страдает и в самодурстве замечен не был... земельный магнат, блин... малиновые штаны не забудьте одеть, когда на улицу выходите

1."Ни когда не говори ни когда!"
2. В том то и беда, что при оформлении, земельного участочка до трусов раздели....
3. Дядя, купи участок, ну купи....

cameloto
155
cameloto

to cameloto (Херсонес) то, что вы предлагаете просто нереально, помните, сколько было шуму и крику по поводу одной мансарды в центре города, а вы хотите все крыши севастополя в аренду, я уж не говорю про то, что надо протягивать через весь город кабели, которые испортят весь внешний вид города да и для здоровья малополезны.
to Артём Нуров (0506467544)

использовать дорогую землю, которой тут и так не хватает для сх и прочих нужд под солнечные сады весьма нерационально и не профессионально. Взять тот же Израиль, там используют крыши домов, все красиво и на здоровье никто не жалуется (как может электричество влиять на ваше здоровье? вы им уже окружены). То что не пускают на крыши, это все решаемо, тем более потребители уже находятся в этом доме, уменьшаются затраты на подключение сети к потребителю. Я вижу одни только плюсы от этого, если вы видите минусы, то вывод один - нужна земля, которая потом будет распилена под другие нужды....

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
126

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
4369

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2079

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1036

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
3978
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7682

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3335

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4745

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1174

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2380