Новости Севастополя

Владельцам аттракционов в Севастополе рассказали о новых законах, касающихся правил безопасности

Служба новостей ForPost

О безопасной эксплуатации аттракционов говорили на обучающем семинаре в Севастополе. 4 марта председатель Правительства России Дмитрий Анатольевич Медведев подписал постановление о том, что аттракционы включены в состав товаров, которые подлежат обязательной сертификации. Чтобы подготовить новые субъекты Российской Федерации к предстоящему прохождению проверки, специалисты из организации «Межрегиональной сертификационный центр» провели практическое занятие для севастопольских директоров и специалистов предприятий индустрии развлечений.

В ходе совещания обсуждались новые правила безопасной эксплуатации, обслуживания и ремонта аттракционов, требования к квалификации и подготовке технического и оперативного персонала, а также организация обучения, аттестации и допуска к работе служащих предприятий.

«Требования, предъявляемые российскими стандартами более жесткие. Однако, на мой взгляд, это оправданная мера. Надо сказать, что в России, с 2005 года не произошло ни одной серьезной аварии с человеческими жертвами. Это показатель», - объяснил директор ООО "Межрегиональный сертификационный центр" Андрей Плесков.

По словам Плескова, состояние аттракционов и устройств для развлечений на полуострове удовлетворительно, однако к организации работы и обслуживания сооружений есть ряд вопросов. Севастопольским предприятиям индустрии развлечений придётся проделать немалую работу: в сжатые сроки обучить персонал и переделать всю техническую документацию согласно новым требованиям законодательства.

«Во-первых, обучить всех сотрудников, начиная с директора и заканчивая посадчиками и контроллёрами. Во-вторых, придётся переписывать всю документацию. Абсолютно новый контроль по аттракционам. Здесь и техническое обслуживание, сертификация и всё остальное. Можем похвалиться, что практически уже готовы принимать большой поток туристов. Иначе просто сезон мы не откроем. Работа уже проделана очень большая, но предстоит сделать ещё больше. Я думаю, не скоро закончится», - говорит гендиректор ООО "Севаттракцион" Людмила Синченко.

Впрочем, одной работой над новыми стандартами дело не закончится. В правительстве Севастополя никак не могут сделать разрешительные документы для сезонных предпринимателей. Ранее временные аттракционы работали на местах по так называемым паспортам привязки. На сегодняшний день срок действия украинских документов прекращен, а в постановление Правительства под номером 1030-ПП сезонные сооружения не внесены. К летнему сезону Севастополь рискует остаться без развлекательных зон – опасаются предприниматели.

«Ни одного аттракциона в городе нет по 1030-ПП. То есть, если это стационарные объекты, то они есть, а временных нет. В парке Победы их нет, в Комсомольском парке их нет, на пляжах и тоже нет. Где будут люди работать? За себя могу сказать, что мы проходим обучение, мы стараемся обеспечить максимальную безопасность наших посетителей. А будем ли мы работать, я не знаю», - беспокоится индивидуальный предприниматель Елена.

Предприниматели не раз обращались в  главное управление потребительского рынка и лицензирования с этими вопросами, однако внятных ответов так и не получили. Чиновники посоветовали им обратиться в Департамент архитектуры и градостроительства города Севастополя.

Иван Клепачев, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2410
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Spaiderman
1534
Spaiderman

Все правильно зайдет монополист дядя сделает документы в Москве а ипп мелких всех грохнут строгие правила это в уши для лохов а так везде русское авось.

Zak Bronko
556
Zak Bronko

А лошадям в Комсомольском парке выдать мобильные унитазы.

Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

Помнится застряли мы как-то на колесе обозрения..
Вся жизнь мимо пронеслась..
Боязнь высоты у меня оказывается имеется..
Не тогда, когда сверху вниз смотришь,
а тогда, когда на высоте застрянешь..ВОТ..
Аттракционы должны быть проверены по всем правилам безопастности..

murmur
75
murmur

ещё бы их всех проверили перед сезоном. мимо некотрых уже ходить страшно...

Главное за день

На месте завода в Балаклаве построят два пятизвездочных отеля у моря

Градостроительный совет Севастополя утвердил планировку территории у основания Балаклавской бухты.
07/03/2026 19:00
2024

Флаг, медаль и бойкот: как прошло официальное возвращение России на Паралимпиаду

Спортсмены впервые за 12 лет выступают под национальным флагом.
07/03/2026 17:15
356

На что рассчитывать, если дом пострадал при обстреле

При получении компенсации у севастопольцев появились вопросы.
07/03/2026 13:04
3062

Трамп разругался с Такером Карлсоном из-за Ирана

Многие ярые сторонники президента США разочаровались в нём.
06/03/2026 15:49
682

Как крымские водители реагируют на перебои с топливом

Власти объяснили задержки поставок топлива погодой и работой паромной переправы.
06/03/2026 13:30
1851

Украинский дрон с картечью превратил дом в Севастополе в решето

Многоквартирник на улице Ефремова получил основной урон в результате ночной атаки.
06/03/2026 11:00
7072
Туризм

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
346

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
830

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
2201

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1785

Почему отдых россиян резко подорожал из-за конфликта вокруг Ирана

Рост цен связан не только с "жадностью бизнеса".
05/03/2026 11:38
717