Севастополь

Вкладчиков Ощадбанка развели

Вкладчиков Ощадбанка развели

Почему не пересмотрен эквивалент восстановления сбережений граждан?

Продолжается ажиотаж вокруг выдачи денег по вкладам, которые находились на счетах Сбербанка бывшего СССР.

 

Курс одобряем!

 

Люди, преимущественно пожилые, безоговорочно и «на ура» восприняли известие о выплате сбережений, желая получить хоть что-то со стороны обманутых государством людей. Однако есть и те, кто задается вопросом: почему не пересмотрен эквивалент восстановления сбережений граждан? Напомним, что по Закону «О государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины» 1997 года, во-первых, «государство обязывается обеспечить сохранение и восстановление реальной стоимости сбережений граждан и гарантирует их компенсацию в установленном порядке», а во-вторых, «сбережения граждан восстанавливаются в соотношении 1 рубль сбережений на 1,05 гривны по состоянию на 1 октября 1996 года».

 

Так вот, восстановление сбережений в соотношении десятилетней давности никоим образом не свидетельствует о восстановлении их реальной стоимости.

 

Если взять такое привычное мерило, как курс доллара, то картина выходит печальная. Даже если не вспоминать о Союзе, то, по данным Нацбанка, на 1 октября 1996 года официальный курс гривны к доллару составлял 1,76 грн за 1 доллар. За 1000 гривен десять лет назад можно было приобрести около 500 долларов, в 2008 году лишь 198,02 доллара.

 

Кое-кто получил

 

Однако в Ощадбанк с заявлениями о возмещении вкладов уже на прошлой неделе — с 8 по 12 января — обратились уже 1,6 млн украинских вкладчиков. Поэтому в Сбербанке если и разводят пенсионеров, то в прямом смысле этого слова. С 14 января в отделениях Сбербанка выдают деньги в понедельник, вторник и среду, а в четверг, пятницу и субботу принимают документы для занесения в реестр. По словам управляющего Севастопольским отделением Сбербанка Веры Двойниковой, с 8 по 15 января зарегистрировались около 10 тысяч севастопольцев, это десятая часть прошедших регистрацию в Крыму.

 

На прошлой неделе в сберкассы на работу дополнительно взяли 29 человек, и количество зарегистрированных вкладчиков растет. Только за вторник, 15 января, около тысячи человек получили по 1000 гривен. Севастопольцам повезло, что в городе сохранились все отделения банка, работавшие до 1992 года, и им не приходится разыскивать, где бы получить свой вклад.

 

 Однако люди беспокоятся, что документы сдали первыми — еще 8 января, а деньги до сих пор не получили. По словам В.Двойниковой, деньги из Киева приходят на валютный счет конкретного человека и тут ничего не остается, как только ждать появления своей фамилии в списке. «Деньги получат все. Те, кто не получил подтверждения о регистрации (талончик), тоже получат их, — утверждает управляющий Сбербанком в Севастополе и вздыхает. — Нервы порой сдают и у тех, кто выдает, и у тех, кто получает». Особенно, если тебя ограбили на выходе из банка на Большой Морской. Такие случаи уже есть. Милиция рекомендует пожилым людям «полученные вклады не пересчитывать на улице, сохранять их в труднодоступных местах и остерегаться ходить по безлюдным и неосвещенным улицам города. Если в отношении вас совершены противоправные действия, следует немедленно сообщить об этом в милицию по телефону 02».

 

Было обещано, что Ощадбанк и Укрпочта подпишут соглашение о доставке на дом компенсационных выплат, нужно лишь написать соответствующее заявление. Кабинет министров принял постановление, в соответствии с которым Укрпочта с вкладчиков за эту услугу денег не возьмет. Однако, по словам управляющего Севастопольским отделением Ощадбанка, на утро среды соглашение еще не вступило в силу.

 

3176
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
2
237

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2918

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1230

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1423