Новости Севастополя

Виноделие в Крыму может вернуться к объёмам Советского Союза

Виноделие в Крыму может вернуться к объёмам Советского Союза

Крым и Севастополь могут стать не только крупными поставщиками виноматериала и заместить импорт, но и быть центром привлечения малых инвестиций в сфере виноделия. В этом уверен уполномоченный по правам предпринимателей РФ Борис Титов, который принял участие в заседании «Столыпинского клуба» в Севастополе.

«Сегодня надо разобраться с землей, выделить винодельческие участки, которые плохо используются в государственных предприятиях. Мы даже предлагали такую форму – аренда с правом выкупа в случае выполнения инвестиционных обязательств. Участки площадью от 5 до 10 гектар могут быть отданы в аренду большому количеству инвесторов. В России огромное количество людей, которые хотят иметь свое маленькое винодельческое хозяйство», — говорит омбудсмен.

Борис Титов считает, что ставка должна делаться не только на малое элитное виноделие, но и на крупные госпредприятия для массового производства виноматериала среднего уровня. По мнению Титова, Крым сегодня вполне может вернуться к объемам Советского Союза, когда по всей стране под виноградники было отдано более 100 тысяч гектаров земли. Для этого, по его оценке, необходимо увеличить количество виноградников в регионе в четыре раза.

«Мы предлагаем даже создание государственных компаний, которые могли бы высаживать на десятки тысяч гектар виноматериал среднего класса, который сегодня закупают и поставляют российские предприятия», — говорит Титов.

По его оценке, несмотря на появление в Крыму молодых производств и реконструкцию старых крупных винодельческих предприятий, качество крымских вин не всегда высокое.

Тем не менее предприниматель отметил конкурентоспособность крымской винодельческой продукции.

«Я думаю, что ещё и до вхождения крымские виноделы уже были на российском рынке. Но сейчас (после вхождения Крыма в состав России, - прим.) мы уже имеем не просто присутствие их в российских магазинах, но и огромный интерес потребителей. Мы чувствуем сильную конкуренцию со стороны крымчан», — сказал Титов.

Полина Ласькова

 

3635
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user Spaiderman
1534
Spaiderman

Мы даже предлагали такую форму – аренда с правом выкупа в случае выполнения инвестиционных обязательств

это по новому так называется отжать землю потом бизнес в придачу))))

Profile picture for user Диана Еремко
101
Диана Еремко

Два года прошло - никто и не вспомнил про заброшенные виноградники.

Profile picture for user лавина
6
лавина

Опять школьников будут на уборку винограда возить?

Profile picture for user rotciv
1051
rotciv

Думаю что уже не сможет. Причин даже на вскидку несколько. Определенная часть земель ранее отведенных под виноградники распаевана и частично застроена. А самое главное сельское население теперь не хочет трудится в поле, в саду, на виноградниках предпочитая каждый день ездить на работу в город.

Profile picture for user достойный
1773
достойный

Все возможно разовьется , но только тогда когда заработает банковская система кредитования бизнеса . За два года мы толком еще и землю свою не переоформили . Пока мы платим деньги . кадастровая сьемка земельного участка 10 000 рублей,изготовление схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории 5 000 рублей , межевой план 6000 рублей .Это месячная зарплата среднего Севастопольца . Многие платят за одно и тоже уже шестой раз, как сказал мой знакомый кадастровый работник . Дай Бог не последний раз!

Profile picture for user Ксюша Нечаева
11
Ксюша Нечаева

Люди руками разучились работать, только на кнопки клавиатуры нажимать умеют

Profile picture for user Кэп-такой-кэп
231
Кэп-такой-кэп

Малые инвестиции в сфере виноделия? Этот человек вообще о чём? Персонаж вообще представляет сколько нужно денег и времени, чтобы заложить виноградник?
В Севастополе важные КСП, которые занимались виноградарством и садоводством, не распаёвывались (Качинский, Золотая Балка, Садовод) ибо запрет был из-за регионообразующей составляющей. А сейчас один товарищ, которого не стоит упоминать, решит всё отобрать у виноградарей и отдать каким-то инвесторам? Защибись! Люди десятилетиями вкалывали на этой земле, а теперь придёт великое ЦэБэ и они станут, вроде как, крепостными???
Жуть!

Profile picture for user Кэп-такой-кэп
231
Кэп-такой-кэп

to достойный (СЕВАСТОПОЛЬ ) Многие платят за одно и тоже уже шестой раз
А вот тут претензии предъявлять надо Правительству: в Крыму базу перенесли, а в Севастополе, похоже, Меняйло хочет самые вкусные, пусть и чужие, кусочки забрать себе и сотоварищам.
А хотите САМУЮ ГОРЯЧУЮ И ГРАНДИОЗНО НАГЛУЮ подлость: те, кто не успел дооформить землю до известных событий, будут её выкупать.
Как иначе понять Постановление Правительства Севастополя №203-ПП от 21.03.2016г (сегодня) я даже ума не приложу? (https://sevastopol.gov.ru/docs/253/19575/ - смотрите и плачьте)

Profile picture for user AnnaС
56
AnnaС

Еще бы сок виноградный производить, как раньше! Теперь настоящего виноградного сока даже попробовать негде

Profile picture for user Ирина Лёгкая
568
Ирина Лёгкая

Кто знает, почему виноградники от кладбища до 7 км в сторону Балаклавы уже много лет стоят заброшенными?

Profile picture for user СергейЯ
406
СергейЯ

Может вернуться. А может и не вернуться. Словоблудие какое-то.

Главное за день

В регионах России выпал снег

И заполнил соцсети фотографиями.
18:18
0
322

Предсказуемый результат: чем закончились выборы губернаторов и депутатов в России

В субъектах РФ завершилась одна из самых спокойных избирательных кампаний, по оценке эксперта.
15:15
4
617

Площадь пожара на востоке Крыма за ночь выросла почти в шесть раз

Распространение огня к утру удалось остановить.
09:26
0
1268

Михаил Развожаев набирает более 81% голосов избирателей

Стали известны предварительные итоги выборов губернатора Севастополя.
09:00
0
2272

Трусы-приманка, денежный кофе, мусорные мантры: во что верят крымчане?

С помощью ритуалов мозг создаёт иллюзию контроля.
16:28
0
1504

Сегодня на железной дороге произошло сразу два крушения поездов

В одном инциденте погиб машинист, в другом – парализовало движение.
15:15
0
2093

Туризм

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
0
1664

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1205

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3005

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
3
1362

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
40350