Крым

Вид на море под снос: крымчан предупредили о сомнительных сделках с землёй

Любителям хорошей жизни продают коттеджи на землях сельхозназначения.

Вид на море под снос: крымчан предупредили о сомнительных сделках с землёй
Фото:
коллаж ForPost
На рынок недвижимости выбросили два сомнительных коттеджных городка.

На крымском рынке недвижимости появились крайне сомнительные предложения по продаже домов у моря. В чём здесь подвох, рассказал зампредседателя Госкомрегистра, заместитель главного госинспектора РК по использованию и охране земель Константин Титков.

Речь идёт о двух «жилых комплексах» в Черноморском районе, где дома возводят на участках для этого не предназначенных. Вид разрешённого использования этой земли один — «ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках». То есть это земли сельхозназначения, и по закону строить на них капитальные строения нельзя. Такие дома признаются «самостроями» и подлежат сносу.

«Застройщики идут на хитрость: в договорах купли-продажи указывается, что в результате сделки приобретается только участок, а капстроения в документах не фигурируют», — пояснил Константин Титков.

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) также не содержит сведений о построенных на участках зданиях, обратил внимание чиновник.

Дело в том, что сами по себе земельные участки продавать можно, продолжил он, не запрещает закон и делить сельхозземлю на несколько участков. Девелоперы же, предлагая купить участок, попутно заключают с клиентом договор на постройку жилья. При этом бремя оформления строения по договору возлагается на покупателя. То, что сделать это невозможно, покупатель выясняет впоследствии.

«Застройщики, вероятно, правдами и неправдами внушают людям, что те со временем смогут оформить все правоустанавливающие документы», — не исключает Константин Титков.

При этом продажи в Черноморском районе явно поставлены на поток. Здания «жилых комплексов» выполнены в едином стиле. На интернет-сайтах эти дома уже есть в продаже, и позиционируются как «жильё у моря».

«В линии поведения этих застройщиков мы усматриваем признаки мошеннических действий, и соответствующие материалы Госкомрегистр направил в правоохранительные органы для принятия мер реагирования», — подытожил Константин Титков.

Чтобы избежать сомнительных сделок с недвижимостью, покупатель, во-первых, должен внимательно читать условия договоров, под которыми ставит подпись. А, во-вторых, перед оформлением сделки рекомендуется проверять недвижимость на юридическую чистоту. Для этого достаточно заказать выписку из ЕГРН, в ней будет указан вид разрешённого использования участка.

Читайте по теме: В администрации Евпатории ищут превысивших полномочия строителей

Андрей Петров

2137
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user эдвард59
875

Сакраментальный вопрос,ну так если все в Госкомрегистре знают про эти манипуляции то почему манипуляторам соответствующие органы до сих пор хвост не прищемили? crazybiggrin

Profile picture for user against everibody
3451

Да потому,что или в доле,или сами и организовали

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
481

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1456

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3486